Стяжание Духа.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Стяжание Духа.

Сообщение Калагия » 30 июл 2008, 15:24

На Солиуме порой очень четкие видения явлений нахожу, не могу не поделиться с Безмолвием :)

------------------------------------------
Автор
Seid Maradik

Стяжание Духа - это сознательное самоограничение в развитии "по горизонтали" (в накоплении, расширении, подчинении) в пользу развития "по вертикали" (осознании причинно-следственных иерархических уровней большей информационно плотности).

Результатом стяжания Духа - является состояние мудрости(выход на первопричину событий, через следствие), затем состояние просветления (состоянии Сознания, при котором оно лишено условностей)...

Через стяжание Духа, человек способен формировать новую систему ценностей, согласно степени этого стяжания. Формирование новой системы ценностей - даёт мудрость (по человеческим понятиям). В данном случае, мудрость проявляется через систему новых представлений (как правило, объемных, абстрактных, аллегоричных), согласно достигнутому пониманию новой системы ценностей.

Само состояние мудрости для стяжающего - не самоцель, а лишь следствие его самоограниченя.

Первые признаки неискуссвенного самоограничения - это случайности, т.е. спектр нелогичных совпадений. Они даются как опорные маяки, которые могут быть использованы в виде дальнейшей возможности "восхождения Сознания по вертикали" ради осознания глубинных уровней Творения, в котором мы живем.

В конечном счете - идёт отвержение собственной "проявленной мудрости" во благо просветления. Почему?

- Потому что у Сознания в меру его ограниченности текущим уровнем (физ. телом, земными представлениями) отсутствует "интерфейс управлени категориями нового уровня", максимально на что оно способно - это "пребывать в невесомости", иметь "светимость" среди уровня, которому оно не свойственно и который не взаимовключает его в себя.

Адаптация к новому уровню и включение в него доступно через СЛУЖЕНИЕ (понятие общее). Служение всегда осуществляется с "начальной точки отсчета"(с рождения, текущей жизни в конкретной Личности). Поэтому даже если через стяжание Духа, Сознание способно возвыситься в сферы высшие - оно никогда не будет исключено из той мировоззренческой системы, в котором пребывало до этого.

Именно поэтому, через ОСОЗНАНИЕ более Высшего (иных иерархических уровней), возможна не слепая и практически-полезная причастность к Творению на исходном уровне. Фактически творение реальности здесь и сейчас через служение по "шаблону" более "высших слоев", т.е. творение (творчество) в обусловленных пределах.

Именно поэтому люди молятся, используют молитвы, медитации, итд. Этим самым они совершают акт сопричастности с Высшими уровнями, вследствие чего(если их Сознание, Разум, Душа, чисты для принятия нового/ творческого изменения себя и всего вопкруг), происходит преображение.

Преображение не является самим просветлением, т.к. просветление - это "состояние светимости на ином информационном уровне функционирования Сознания", преображение - это приобретение свойства,при котором Сознание имеет более "упорядоченный характер", по сравнению с предыдущим состоянием.

Источник:
http://solium.ru/forum/showthread.php?t=1956
Последний раз редактировалось Калагия 31 июл 2008, 11:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 31 июл 2008, 11:03

Очень "нарядные" и созвучные мысли.

Вот сейчас на своем уровне понимания происходящего со мной и вокруг меня событий, я для себя вынес то самое (я его сейчас называю беусловное) служение. Не делаю из этого ни знамени ни придавая этому действу пафосу я просто делаю всё, что могу и так как меня об этом просят... и конечно вношу свои искажения и пытаюсь их видеть и минимизировать...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Калагия » 31 июл 2008, 11:18

Привет, Левис! :)

Возможно будет интересно и познавательно прочесть еще тему "Курс адекватности", очень смежную с данной :)
Ом
Калагия

Сообщение Pavel.Y » 03 авг 2008, 22:24

На мой взгляд, черезчур витиевато. Бывает и попроще.

Наша жизнь является проявлением всех Законов Бытия, надо только стремиться познать эти законы и разглядеть их проявление в конкретных, казалось бы обыденных, ситуациях.
Pavel.Y

Сообщение Калагия » 04 авг 2008, 11:06

Pavel.Y писал(а):Бывает и попроще.

на столько, на сколько осознанно :)
Ом
Калагия

Сообщение Pavel.Y » 04 авг 2008, 21:54

Калагия писал(а):на столько, на сколько осознанно

Истинное осознание теории приходит тогда, когда можешь применить её на практике.
Pavel.Y

Сообщение Калагия » 05 авг 2008, 09:03

Pavel.Y писал(а):Истинное осознание теории приходит тогда, когда можешь применить её на практике.

тут как раз обратное. Вся эта теория вытекает из практики ;)
Ом
Калагия

Сообщение Pavel.Y » 05 авг 2008, 11:26

Калагия писал(а):Вся эта теория вытекает из практики

Любой смертный сначала узнает о "просветлении", затем изучает "просветление", затем постигает "просветление" (можно ли стать при жизни ПРОСВЕТЛЕННЫМ - для меня остается вопросом). Таким образом движение идет от теории к практике. Даже автор приведенных вами цитат вряд ли родился просветленным.

Что же касается того, откуда пришло понятие ПРОСВЕТЛЕНИЕ, от теории или от практики, то я предпочту не обсуждать этот вопрос. Однако замечу, что можно всё знать о ПРОСВЕТЛЕНИИ, читать лекции на эту тему, но, придя домой, раздавать подзатыльники детям и орать жене "куда ты засунула мою пижаму".
Pavel.Y

Сообщение DK » 06 авг 2008, 19:52

Любой смертный сначала узнает о "просветлении", затем изучает "просветление", затем постигает "просветление"

Я впервые испытал измененные состояния сознания задолго до того как впервые узнал о них. Впервые я услышал о них случайно. А потом стал искать литературу. И позже узнал что то состояние в котором я находился оказывается называется "медитация".

Так что все в общем приходят к одному по разному и с разных сторон. Нужно нам учиться взаимопонимать друг друга таких разных.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Pavel.Y » 06 авг 2008, 21:04

DK писал(а):Я впервые испытал измененные состояния сознания задолго до того как впервые узнал о них.

Для меня ПРОСВЕТЛЕНИЕ и медитация - совершенно разные понятия.
Pavel.Y

Сообщение DK » 07 авг 2008, 10:27

Для вас одно для другого другое. Для всех разное. Чтобы понимать друг друга нужно немного поступаться своим.

Просветение - состояние которое достигается посреством медитации. Это я в каком-то очередном толквом словаре вычитал :)
DK

Сообщение Pavel.Y » 07 авг 2008, 10:39

DK писал(а):Для вас одно для другого другое. Для всех разное. Чтобы понимать друг друга нужно немного поступаться своим.
Просветение - состояние которое достигается посреством медитации. Это я в каком-то очередном толквом словаре вычитал

Чтобы открыться чужому, совсем не обязательно поступаться своим. :)
Что касается роли медитации в просветлении, то, не всякая медитация ведет к просветлению, и, можно приблизится к просветлению без медитации. Кроме того, мы уже говорили на форуме о том, что существуют различные виды медитации - можно медитировать и, не садясь в позу лотоса у подножия Гималаев. :) Можно находится "на связи", занимаясь обычными делами.
Pavel.Y

Сообщение DK » 07 авг 2008, 11:19

Чтобы открыться чужому, совсем не обязательно поступаться своим.

Я не мел ввиду конечно что от своего нужно отказываться для себя. Но чтобы понимать других нужно хотя бы на время отвлечься от своег и переключиться на чужое.

можно медитировать и, не садясь в позу лотоса у подножия Гималаев. Можно находится "на связи", занимаясь обычными делами.

Я имел ввиду абсолютно то же самое и с самого начала, много лет назад еще до этого форума

Однако от многолетних разговоров об этом пора бы перейти к действиям.
DK

Сообщение Pavel.Y » 07 авг 2008, 11:46

DK писал(а):Однако от многолетних разговоров об этом пора бы перейти к действиям.

Именно этим я и "занимаюсь", когда пишу свои посты. :)
Pavel.Y

Сообщение Strannik » 07 авг 2008, 13:44

DK писал(а):Чтобы понимать друг друга нужно немного поступаться своим.

В просветлении нет ни своего ни чужого...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Pavel.Y » 07 авг 2008, 15:47

Strannik писал(а):В просветлении нет ни своего ни чужого...

Не могу с этим согласиться, т.к. ИМХО просветление не убивает индивидуальность, которая может сохраняться до бесконечно высокого уровня. При наличие же хотя бы двух индивидуальностей будет сохраняться отличие "моего" от "не моего".
Pavel.Y

Сообщение Strannik » 07 авг 2008, 16:46

Pavel.Y писал(а):просветление не убивает индивидуальность,

Безусловно не убивает. Но границы просветления как правило охватывают все сферы хотя бы логоса планеты. И поэтому пропадает отношение свое-чужое...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение DK » 07 авг 2008, 20:21

И к чему эти разговоры. Столько лет одно и то же. Для чего? Моим ограниченным мозгам этого не понять.
DK

Сообщение Pavel.Y » 07 авг 2008, 21:59

Strannik писал(а):Но границы просветления как правило охватывают все сферы хотя бы логоса планеты.

Просветление - это ОТНОШЕНИЕ к Реальности, а не знания о ней, поэтому у одного просветленного могут быть свои представления о предмете, у другого - свои, чужие для первого. Но так, как они оба являются просветленными, они будут не спорить, а обмениваться знаниями.
DK писал(а):И к чему эти разговоры. Столько лет одно и то же. Для чего? Моим ограниченным мозгам этого не понять.

Просветление одними мозгами не понять, для этого надо подключить сердце.
Pavel.Y

Сообщение DK » 07 авг 2008, 22:10

Ты мне это говоришь?
DK

След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА