ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Добро и зло!

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Инь » 25 авг 2008, 08:26

Pavel.Y
насколько невежественными мы выглядим в "глазах Творца"?

какое невежство
так думать...
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Pavel.Y » 25 авг 2008, 08:36

Инь писал(а):Pavel.Y
Цитата:
насколько невежественными мы выглядим в "глазах Творца"?

какое невежство
так думать...

Совершенно согласен с вами.
Я прекрасно понимаю, что Творец смотрит на нас глазами любящего родителя на любимого ребенка.
Но риторически я осознанно применил именно такую форму ....
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Инь » 25 авг 2008, 10:37

Pavel.Y
про риторику понятно
но остался вопрос о целесообразности

на мой, цель не была достигнута... ;)
Инь

Сообщение Pavel.Y » 25 авг 2008, 11:38

Инь писал(а):на мой, цель не была достигнута...

Я участвую в форуме не ради цели, а ради процесса ... :)
Pavel.Y

Сообщение Инь » 25 авг 2008, 11:58

Pavel.Y
однако разве процесс не должен быть целесообразным
ну, хотя бы для тебя
как минимум

за максимум я, судя по всему, говорить пока не могу... :roll:
Инь

Сообщение Космея » 25 авг 2008, 12:12

Pavel.Y писал(а):Я прекрасно понимаю, что Творец смотрит на нас глазами любящего родителя на любимого ребенка

Pavel.Y писал(а):Я участвую в форуме не ради цели, а ради процесса ...

Вот интересно. Ум квалифицировал Бога, определил и сложил на полочку. Уф, доволен, ..... и успокоился... до тех пор, пока не придет новый импульс. И снова поиски. Но квалифицировать можно только понятиями, словами. Но они не сама реальность, а то, что позволяет характеризовать, квалифицировать реальность.Выходит, что добро и зло - это то, что дает активизацию и успокоение ума.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение tandyru » 25 авг 2008, 12:45

Надеюсь никто не обидится, если я влезу в тему, намеренно не читая предыдущих постов. Просто хотелось бы поделиться своим видением этого вопроса на данный момент.

Одним из самых базовых намерений по моим понятиям является намерение проявиться. Чем полнее это проявление тем лучше для самопознания, если конечно при этом другие механизмы самопознания способны работать.
Проявление себя в любом случае предполагает начальное разделение, которое влечет за собой множество разделений-следствий. Еще одним из следствий разделения является ограничение восприятия. Т.е. уже не все способно воспринимать и осознавать все остальное. И еще одним следствием разделения является боль.
Таким образом, если злом считать то, что причиняет боль, то зло "встроено" в проявленное и является естественным следствием реализации базового намерения - познать себя.
tandyru

Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Pavel.Y » 25 авг 2008, 12:45

Космея писал(а):Ум квалифицировал Бога, определил и сложил на полочку. Уф, доволен, ..... и успокоился...

Определение (квалификация) Бога умом никогда не принесет успокоения, т.к. Бог бесконечен и, следовательно, бесконечно число возможных определений.

Успокоение может принести только ЧУВСТВО (ощущение) Бога, которое возможно только сердцем. Ощущение же это есть не понятие, а сама реальность.

Именно на этом основана ловушка "лукавого" - отвлечь человека от ощущения Бога рассуждениями о Нём.

Что же касается добра и зла, то как раз они - определения, которые создаются умом вследствие его ограниченности. Если бы существовало абсолютное добро и абсолютное зло, то они не вызвали бы споров.
Pavel.Y

Сообщение iriska » 26 авг 2008, 16:43

Pavel.Y ,мне кажется эти Ваши слова очень важны , я бы их подчеркнула .
"отвлечь человека от ощущения Бога рассуждениями о Нём. "

мне кажется , что тут сложного , не делай другому того , что не желаешь , чтобы делали тебе ...увидь себя в другом ...
...человек не ищет истину , человек ищет тепло ,орентируясь на отражённый свет всех поколений и всего сущего, отражая и передавая его всем и всему единственным звуком чистого сердца...
iriska

Сообщение Pavel.Y » 26 авг 2008, 20:42

iriska писал(а):мне кажется , что тут сложного , не делай другому того , что не желаешь , чтобы делали тебе ...увидь себя в другом ...

Во-первых, сложного ничего нет, но следуют этому простому правилу очень немногие.

Во-вторых, "ощущение Бога" в моём понимании - это другое. Я бы сравнил это чувство с тем, что испытывает человек, любуясь природой в полном одиночестве и тишине, застыв в моменте СЕЙЧАС.
Pavel.Y

Сообщение iriska » 26 авг 2008, 22:13

почему в одиночестве ?

если с вами рядом дорогой Вам человек это ощущение может стать гораздо глубже и шире , вы так не считаете ?
...человек не ищет истину , человек ищет тепло ,орентируясь на отражённый свет всех поколений и всего сущего, отражая и передавая его всем и всему единственным звуком чистого сердца...
iriska

Сообщение Pavel.Y » 27 авг 2008, 07:17

iriska писал(а):если с вами рядом дорогой Вам человек это ощущение может стать гораздо глубже и шире , вы так не считаете ?

Нет, не считаю, т.к. это будет другое ощущение.

Да, оно может быть глубже и шире, но - это другое. Если человеку "для полного счастья" необходимо присутствие другого человека, то это чисто человеческое чувство, которое может иметь весьма высокую частоту вибраций, но она всё равно будет ниже безусловной любви. Значит этот человек еще не научился различать на бурном фоне земных чувств тонкие, едва уловимые вибрации энергии Творца, пронизывающей и питающей ВСЁ.

Замечу, что есть люди, которые сознательно или бессознательно отторгают энергию Творца. Таким людям просто необходимо присутствие рядом других людей, необходимо быть в центре внимания, которое они стараются завоевать "хорошими" или "плохими" методами, т.к. только таким способом они могут получить тонкие энергии, без которых не может существовать ни один человек.
Pavel.Y

Сообщение iriska » 27 авг 2008, 15:42

... помните" выражение НАМАСАТЭ - " я приветствую в тебе Б-га ", самые тонкие вибрации в рядом стоящем ... и они точно такие же как во всём остальном ... прислушайтесь ...
iriska

Сообщение Арджуна* » 27 авг 2008, 20:19

Pavel.Y писал(а):Арджуна писал(а):
Cчитаю, что нет зла, кроме как невежество.

Вы никогда не задумывались над тем, насколько невежественными мы выглядим в "глазах Творца"?
Следуя вашей формуле, надо сделать вывод, что ОН должен видеть в нас огромное зло и бороться с этим злом. Но ОН дарит нам только бесконечную ЛЮБОВЬ.......

Павел, как вы порой умеете все перевернуть с ног на голову... :shock:
Хотя... Вышла неплохая демонстрация ложного отождествления "вещей" не совместимых... :lol:
Спасибо за пример.
Вывод ваш никуда не годится. Так как... Человек - не невежество. И значит - не зло. Зло - это его отношение и действия по отношению к самому себе и ближнему. Сегодня он делает одно, завтра другое.
Один и тот же человек!
Невежество - явление временное, человек (в сути своей, не форме) - вечное.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Калагия » 27 авг 2008, 22:15

tandyru писал(а):Одним из самых базовых намерений по моим понятиям является намерение проявиться. Чем полнее это проявление тем лучше для самопознания, если конечно при этом другие механизмы самопознания способны работать.
Проявление себя в любом случае предполагает начальное разделение, которое влечет за собой множество разделений-следствий. Еще одним из следствий разделения является ограничение восприятия. Т.е. уже не все способно воспринимать и осознавать все остальное. И еще одним следствием разделения является боль. Таким образом, если злом считать то, что причиняет боль, то зло "встроено" в проявленное и является естественным следствием реализации базового намерения - познать себя.

Сижу почитываю форум, тихо радуясь происходящему Единению.... не смотря на якобы споры , дискуссии, столкновения миров... Да, испытываю от этого просто радость и с одной стороны не хочу нарушать словами данное восприятие Творящейся Любви на форуме, а с другой стороны, хочу тоже проявиться в этой Любви. Но мое проявление воспринимается неким разделением от Целого, нарушением этой Целостности (незримого Безмолвия), привнесением в нее себя(ЭГО?)?... почему, не знаю, но такие ощущения... но это на время... потом я сольюсь с говорящим целым)))

Ириска красиво сказала...
Ом
Калагия

Сообщение Pavel.Y » 28 авг 2008, 07:23

iriska писал(а):... помните" выражение НАМАСАТЭ - " я приветствую в тебе Б-га "

Во-первых, почему у вас дрогнула рука при написании слова Бог?

Во-вторых, фраза "я приветствую в тебе Бога" сказана равным равному, т.е. один Бог приветствует другого Бога. Чтобы сказать такое, надо сначала почувствовать в себе Бога. Но чтобы почувствовать в себе Бога и при этом не впасть в великую иллюзию, надо научиться чувствовать свою связь с БОГОМ - ТВОРЦОМ - Я ЕСМЬ, а это процесс глубоко личный, где присутствие другого человека мможет только помешать.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 28 авг 2008, 07:47

Арджуна писал(а):Павел, как вы порой умеете все перевернуть с ног на голову...

Во-первых, видение ориентации голова - ноги зависит от личной ориентации смотрящего - то, что для одного верх для другого может быть низ. :)

Во-вторых, я ничего не перевертывал, а просто довёл до абсурда вашу мысль о том, что невежество - зло.

Я не собираюсь оправдывать невежество, но хочу напомнить, что все мы невежды, т.к. наши личные знания - крохотные песчинки в бесконечности реальности. Следовательно, по вашей логике, все мы живё во зле, с чем я категорически не согласен. Я, кажется, уже высказывал своё мнение, что добро и зло - это чисто человеческие определения, зависящие от личной ориентации определяющего.
Pavel.Y

Сообщение *Amzinybe* » 28 авг 2008, 08:36

Истина, я хочу тебя вкусить... #009
Истина, я хочу тебя поцеловать... #047

Говорят, Шекспир когда-то такое сказал - "Нет ничего, что было бы хорошим иль плохим, но делает его сознанье таковым..."

А вы молодцы ! Приятно было читать... :)

*Amzinybe*

Сообщение Космея » 28 авг 2008, 09:09

Pavel.Y писал(а):Я, кажется, уже высказывал своё мнение, что добро и зло - это чисто человеческие определения, зависящие от личной ориентации определяющего.

Зло есть невежство

Разве есть противоречия?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Калагия » 28 авг 2008, 09:12

Pavel.Y писал(а):и при этом не впасть в великую иллюзию

Веры Достаточно... :)
Ом
Калагия

Пред.След.