Добро и зло!

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Космея » 28 авг 2008, 13:46

iriska писал(а):...Б-г - это бесконечная любовь , насилие - это нераскрытие Б-га .

Значит вы еще не поняли, что такое:Бог есть все .

И не увидели в себе насильника.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 28 авг 2008, 13:49

Pavel.Y писал(а):Уважение нужно там, где есть НЕуважение, если же НЕуважения нет, то и уважение отпадает, остается только единство.
Космея писал(а):

Уважение нужно от того, кто что-то хочет от тебя. А если он ничего не хочет от тебя: хочешь топай, хочешь пляши, хочешь спи, хочешь стой.... Нужно ли тогда уважение?

Ты - просто любой чела.
Космея

Сообщение Арджуна* » 28 авг 2008, 14:39

Pavel.Y писал(а):Я считаю себя невеждой в химии, астрономии, минералогии ...., короче, в бесконечном множестве знаний.
Значит ли это, что во мне живет бесконечное ЗЛО?

Опять...
Pavel.Y, пытаетесь дать сдачи? :lol: Шучу.
Опять отождествляете несовместимое... Невежество - это и есть только невежество. Зло - есть зло. Всё Зло - ОТ невежества.
Невежество, когда оно в тамасе - чаще нейтрально к самому невежде, но чаще зло по отношению к окружающему миру. В Раджасе, невежество - может порождать как зло, так и добро, но чаще - зло, так как Раджас эгоистичен по природе и зло его мимолётно. В гуне благости, т.е. Саттва, минимум порождения зла, но зато оно более долговечно.
И еще... Увы... Нет ни химии, ни астрономии, ни минералогии - это все выдумки человека, поступающего невежественно :lol: Ибо, он все поделил от невежества своего....Единое мироздание на кусочки. От невежества своего ;)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение в_доску_свой » 28 авг 2008, 14:47

Арджуна писал(а):Нет ни химии, ни астрономии, ни минералогии - это все выдумки человека

точняк
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Калагия » 28 авг 2008, 14:50

а я хотела сказать (почему то) Свадхяя.. какое-то оно любщее, или сияющее, слово это, раньше кажется у арджа стояло на месте "модератора")) :)
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 28 авг 2008, 18:17

iriska писал(а):
Космея писал(а):Hdv, ты - Ириска?Почему спешишь ответить за Ириску?

Космея , я чувствую Вас волнует этот вопрос ...я отвечу несколько по другому ...то как мне он откылся ...

" ... мне пришлось присутствовать при болезни одной близкой мне женщины , она 10 лет не вставала с постели , медленно и тяжело уходила , последний год она была подключена к аппарату , который поддерживал её жизнь , каждый день был мукой для неё, решать вопрос отключить аппарат или продолжать поддерживать испытание, жизнь должны были мы - рядом стоящие с ней ...."

... ответ принимался тяжело , и ответ был такой , что ...природа - Б-г милость свою проявляет в том , когда наступает предел терпения и боли - она отпускает человека , лишь ОНА ЗНАЕТ ДПУСТИМЫЙ ПРЕДЕЛ ..., а мы рядом стоящие не должны сомневаться , мы должны делать всё, что на данный момент возможно ..облегчая страдания Свои( мы тоже страдали от виденного для нас это тоже было испытание ) и больной и предлевая , утверждая жизнь ....

можно было бы сказать , что мы рядрмстоящие проявляли насилие ,
что Б-г проявляет насилие ...

но любовь Б-га заключена в том , что он не дает страданий больше того чем человек способен вынести ...
и не даёт возможностей рядомстоящим больше того , чем они могли бы эти страдания увеличить ...- существует предел , равновесие , любовь .

Я думаю в распятии и вознесении Христа эта линия присутствует .

Страдания имеют предел , милость и справедливость Всевышнего выше человеческой .

Ириска, спасибо большое за попытку настройки на мои чувства. Я очень признательна.

Те вопросы, которые были заданы вам, лежат в другом ракурсе. Я наблюдала за вашими постами в этой теме. И возникли эти вопросы , а не иные.И они ничего для вас сейчас не значат. И это не хорошо и не плохо. Просто есть.
Космея

Сообщение Pavel.Y » 28 авг 2008, 19:18

Калагия писал(а):я? ни то и не другое, просто наблюдаю за всеми творящимися умствованиями и ржу

Ваш ответ меня не удивил, но должен заметить, что вы не просто наблюдаете, но еще и подливаете масла в огонь полемики, а это - две большие разницы ...... :)
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 28 авг 2008, 19:24

Арджуна писал(а):Нет ни химии, ни астрономии, ни минералогии - это все выдумки человека, поступающего невежественно Ибо, он все поделил от невежества своего....Единое мироздание на кусочки. От невежества своего

Вы меня удивляете.
Человек, поднявшийся до такой степени обобщения должен, на мой взгляд, понять относительность, а следовательно и несостоятельность, деления на добро и зло.
Pavel.Y

Сообщение Арджуна* » 28 авг 2008, 20:53

Pavel.Y, точно, так и есть. Пришли с разных сторон к одному. Радует.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение iriska » 29 авг 2008, 08:43

Космея писал(а):
iriska писал(а):...Б-г - это бесконечная любовь , насилие - это нераскрытие Б-га .

Значит вы еще не поняли, что такое:Бог есть все .

И не увидели в себе насильника.

Cлово насилие имет корень СИЛА и приставку направления НА .

Сила это конечная величина , она противопоставлена сама себе .
Это момент ,когда падение пёрышка опрокидывает гору.
Любовь это бесконечная величина - она поглощает силу причём любую .

...существует закон рычага в физике , такой же закон может быть использован в ментальном плане и духовном .

Всем известная" золотая середина "," нейтральный путь"- это рычаг ...хорошо об этом говорил Морихэй Уэсиба , и совсем неплохо об этом же сказано в Ветхом и Новом завете .

Учитель айкидо говорит ..."хочешь победить- слейся с противником в единое целое , стань им ... " слияние - это любовь , в этот миг противника нет ,и насилия нет , есть только ты , и если задача -победить себя решена ранее, - насилия нет .
...человек не ищет истину , человек ищет тепло ,орентируясь на отражённый свет всех поколений и всего сущего, отражая и передавая его всем и всему единственным звуком чистого сердца...
iriska

Сообщение Калагия » 29 авг 2008, 09:09

Pavel.Y писал(а):Ваш ответ меня не удивил, но должен заметить, что вы не просто наблюдаете, но еще и подливаете масла в огонь полемики, а это - две большие разницы ......

))) в том и прикол, что человек многомерное существо, и в нем могут разные разницы(больше двух даже)) умещаться как на ладони)))
ну да ладно, вы не об этом наверное. Я не стараюсь вас переубедить. я лишь стараюсь показать свое понимаение) Ну как Вам сказать, что Вера- это сила? И вера с горчичное зерно способна горы сдвинуть? Об этом Иисус говорил, а я лишь прочувствовала это и пишу Вам. Даже если эта Вера иллюзия, она способна творить чудеса, наверное и так. Конечно печально, если верования (не вера) выливаются в агрессивный фанатизм.
Ом
Калагия

Сообщение Космея » 29 авг 2008, 09:52

iriska писал(а):Cлово насилие имет корень СИЛА и приставку направления НА .

Сила это конечная величина , она противопоставлена сама себе .
Это момент ,когда падение пёрышка опрокидывает гору.
Любовь это бесконечная величина - она поглощает силу причём любую .

...существует закон рычага в физике , такой же закон может быть использован в ментальном плане и духовном .

Всем известная" золотая середина "," нейтральный путь"- это рычаг ...хорошо об этом говорил Морихэй Уэсиба , и совсем неплохо об этом же сказано в Ветхом и Новом завете .

Учитель айкидо говорит ..."хочешь победить- слейся с противником в единое целое , стань им ... " слияние - это любовь , в этот миг противника нет ,и насилия нет , есть только ты , и если задача -победить себя решена ранее, - насилия нет .

То есть неосознанный человек всегда насильник и жертва в одном лице, верно?
Космея

Сообщение Космея » 29 авг 2008, 10:04

Pavel.Y писал(а):Гамма отторжения: брезгливость, жалость к себе, протест....
Но что дают мне взгляды про безусловную любовь

Они дают вам ВОЗМОЖНОСТЬ не погрязнуть во всём этом, а сохранять видение мира во всей его полноте.
Они, также, ПОМОГУТ вам по прошествии времени отряхнуть со своей памяти "брезгливость, жалость к себе, протест...." и оставить только любовь, в то время, как другие, живущие БЕЗ ПОНЯТИЯ о безусловной любви, сохранят в памяти только [тяв].

PS ИМХО, чем скорее вы измените свои взгляды на текущую ситуацию, тем быстрее она уйдет от вас

Павел, я для себя поняла, что рассказы про безусловную любовь
от человека, еще не в этом состоянии любви, может привести только к еще одной иллюзии - иллюзии про безусловную любовь.
Передается на самом деле состояние. Если есть только взгляды, и нет состояния, то при приеме приходится очень напрягаться и фильтровать поступающую информацию, так как неосознанность производит многослойный шум.

[тяв] не плохо и не хорошо. Если это понять, то можно "завязнуть" и на всю жизнь в реальном говне. Будет только всем хорошо.

Я прохожу урок принятия беспомощности и беззащитности старости. Моя мама последние свои годы боялась именно этого - своей беспомощности и зависимости в старости. Ушла она скоротечно без отягощения своей беспомощностью меня.

А я сейчас, ухаживая за беспомощной старушкой, принимаю в себе этот страх беспомощности и зависимости старости. А [тяв], оно и в Африке, [тяв]. Я вырастила детей, они тоже писали и какали, и это меня не напрягало.
Космея

Сообщение Pavel.Y » 29 авг 2008, 10:30

Космея писал(а):Павел, я для себя поняла, что рассказы про безусловную любовь от человека, еще не в этом состоянии любви, может привести только к еще одной иллюзии - иллюзии про безусловную любовь.
Передается на самом деле состояние.

Вы правы :)
Pavel.Y

Сообщение iriska » 29 авг 2008, 10:44

Космея писал(а):
То есть неосознанный человек всегда насильник и жертва в одном лице, верно?

Космея прочитала Ваш ответ Павлу , ответить на вопрос через слово -это плоско , вы же хотите объём , объм дает жизнь и наработка сердца ... так во всяком случае я ответила бы для себя .

... рождённый ребёнок насильник ?...он не осознал мир ещё и мир не раскрылся ему ...

я говорю раскрытие ! а не осознание , раскытие это уравновешивание всех планов , голова без сердца - это фашизм ,а сердце без головы это ещё хуже - абстракция , когда голодному вместо хлеба дают картинку хлеба .
...человек не ищет истину , человек ищет тепло ,орентируясь на отражённый свет всех поколений и всего сущего, отражая и передавая его всем и всему единственным звуком чистого сердца...
iriska

Сообщение Инь » 29 авг 2008, 11:18

Космея
это я стала по другому тебя видеть?
или ты и сама замечеашь в себе перемены?
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Космея » 30 авг 2008, 10:10

:grin:

есть еще варианты?
Последний раз редактировалось Космея 30 авг 2008, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Космея » 30 авг 2008, 10:15

iriska писал(а):Космея прочитала Ваш ответ Павлу , ответить на вопрос через слово -это плоско , вы же хотите объём , объм дает жизнь и наработка сердца ... так во всяком случае я ответила бы для себя .

... рождённый ребёнок насильник ?...он не осознал мир ещё и мир не раскрылся ему ...

я говорю раскрытие ! а не осознание , раскытие это уравновешивание всех планов , голова без сердца - это фашизм ,а сердце без головы это ещё хуже - абстракция , когда голодному вместо хлеба дают картинку хлеба .

Вам хорошо и мне от этого тоже хорошо! Жизнь мудра. # 024
Космея

Сообщение Инь » 30 авг 2008, 11:51

Космея
не-а... :oops:
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Космея » 30 авг 2008, 12:18

и тебе стыдно от этого?
Космея