Дмение

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 09:46

Да никто не вопил и в драку нелез. Просто я в первые попал в такую ситуацию и оказался не готов. Всего делов-то... Что ты мне приписываешь какие-то самоистязания? Это история уже канула в лета... хотелось бы что урок приэтом остался пройденным...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 26 авг 2008, 09:49

Та ну тебя! нафик мне твой ответ сдался? Тут вопрос задать важнее, чем от кого-то ответ получить, разве ты этого не понимаешь?
Иван Шевчук

Сообщение Космея » 26 авг 2008, 09:49

он не пройден. А душа хотела, чтобы был пройден.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 26 авг 2008, 09:50

Иван Шевчук писал(а):Тут вопрос задать важнее, чем от кого-то ответ получить, разве ты этого не понимаешь?

Кому надо? Вот здесь ты подошел к своей проблеме.
Космея

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 09:51

Космея писал(а):он не пройден

Основания полагать?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 26 авг 2008, 09:54

Когда человек знает кто он, и придерживается этой своей основы, то все остальное происходит для него как бы на "периферии" и потому ни коим образом не затрагивает эту основу. И всегда есть выбор: порождать эмоции или нет, связывать чувства с происходящим или нет, имеется возможность явно ощущать, способен ли ты изменить происходящее, или же просто ты тут наблюдатель.
Одним словом, без знания себя, своей основы тут никуда.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 26 авг 2008, 09:56

Кому надо?

Тому, кому без вопросов непонятно
Вот здесь ты подошел к своей проблеме.

Да, меня раздражает непонимание, проявленное близкими мне по духу людьми. А тебя?
Иван Шевчук

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 12:20

Арджуна писал(а):Когда человек знает кто он

И когда или как он узнает об этом?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алек » 26 авг 2008, 12:32

Здравствуйте.

Немного о прелести …
Прелесть, по-моему, в отличие от гордыни является более тонким и коварным переживанием (чувством).
Пожалуй, можно сказать, что они соотносятся между собой так же, как неискренность и искренность, соответственно.
Гордыня – более поверхностное чувство, чем прелесть.

Человек всё делает в соответствии с комплексом своих представлений (явным или скрытым) и стремится достичь тех или иных целей, «хороших» или «плохих», в зависимости от их соотношения с общепринятыми нормами.

Так появляются «хорошие» и «плохие» люди.
Но среди «хороших» людей есть еще и такие, которые поступают «хорошо» не в силу своей естественной сути (совести), а лишь как бы только для галочки …
Именно благодаря таким поступкам (с двойным дном) они возносят себя на такую огромную высоту, что сами же начинают сначала тихо упиваться и восхищаться самим собой.
И так они увлекаются и поглощаются этим делом, что затем уже не замечают своих собственных изначальных посылок …

Ну а затем, это свое состояние (в качестве уже некоего достижения) они начинаю проецировать вовне. Охота же поделиться своим сокровенным достижением с ближними ;)

Чтобы упиваться и восхищаться самим собой, вовсе не обязательно себя с кем-то сравнивать, для этого сначала вполне достаточно сравнивать себя с теми идеалами (своими представлениями) о правильном, хорошем, превосходном, святом, божественном, …. А как поймает кураж, все пойдет как по маслу на полном автомате …

В прелести человек не стремится к достижению какой-то цели, адекватной этим действиям, а сам факт, процесс совершения некоего действия становится самой этой целью. И желательно, чтобы этот процесс проистекал демонстративно … для обретения большей мощи и остроты переживаний.
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 12:53

Алек писал(а):Немного о прелести …

А можно еще немного о прелести... о своей личной прелести... Есть ли таковые проявления в лично вашей жизни по личной же вашей оценки своих мыслей, поступков, дел?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 26 авг 2008, 13:06

Иван Шевчук писал(а):Тому, кому без вопросов непонятно

А кому непонятно?

Иван Шевчук писал(а):Да, меня раздражает непонимание, проявленное близкими мне по духу людьми. А тебя?

Раздражает - значит вот твой крючок, твоя зависимость.
Космея

Сообщение Космея » 26 авг 2008, 13:09

levis писал(а):Космея писал(а):
он не пройден

Основания полагать?

Ну и ладно. Тебе хорошо, и мне от этого тоже хорошо. Остановимся на этом.
Космея

Сообщение Алек » 26 авг 2008, 13:43

Levis, так я ведь о своем собственном опыте и его сегодняшнем восприятии и пытался говорить …

Если по-Вашим впечатлениям это подходит под понятие о прелести, то, скорее всего, мне уже удалось от него избавиться. Поскольку человек, пребывающий в прелести, вряд ли сможет с полным осознанием дела что-нибудь толковое сказать о ней …

Ну а если опять же по-Вашим впечатлениям, нарисованный мной образ не имеет отношения к т.н. прелести, то я вполне могу быть подвержен её чарам и сегодня …

Вот видите, как моя прелесть сильно зависит от Вашего восприятия моих слов … ;)
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 13:53

Космея писал(а):Ну и ладно. Тебе хорошо, и мне от этого тоже хорошо. Остановимся на этом.
Не хотелось бы... Ты очень часто говоришь "А", за которым вроде подразумевается много чего и уж точно "Б", ..."А включаешь не работает"...

Но воля твоя...

Мне же всегда было важно и интересно не что, но почему, как...

Сказать урок не пройден, а затем сказать "Остановимся на этом" ... нет коментариев.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 13:55

Алек писал(а):Levis, так я ведь о своем собственном опыте и его сегодняшнем восприятии и пытался говорить …

Рад этому, просто мне показалось, что это больше теоретизирование на тему прелести, а не личный опыт... возможно, наверное, и то и другое, но меня всегда радовали картинки из жини - так понятнее... ну лично мине...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 14:31

Хотелось бы еще сказать следующее...

Что дмение или впадание в прелесть или просто гордыня действительно не столь очевидны и понятны для самого человека. Конечно приведенный список "или" имеет свои границы и особенности, но для каждого из них возможны условия в которых они не проявляются и когда они расцветаю бурным цветом.

Как в истории рассказнной товарищем Тостым, которого я безмерно уважаю, про Отца Сергеия, когда не выдержал таки Старец своих страстей важно не столь "не выдержать", сколь понять что и почему это было. Что явлиось причиной у тебе, что данные условия смогли повлиять на тебя так, как ты сам бы до этого и не подумал о такой возможности.

И главный вывод из этого то же прост... ну пусть это будет мой личный вывод - оснований осуждать кого-либо, кто впал в какую либо, возможно не котролируемую, пропасть нет, ибо как низко можешь пасть ты, при каких-то условиях тебе просто еще не известно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 26 авг 2008, 19:29

Космея
Вот здесь ты подошел к своей проблеме.

тут нет проблемы
она тобой надумана
это как чувствовать изысканность нотного звучания
так вот и надо... нет?

Основания полагать?

нет чёткости решения
т.к. анализ ситуации как не чёток, так и не окончен
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Космея » 26 авг 2008, 20:40

levis писал(а):Не хотелось бы... Ты очень часто говоришь "А", за которым вроде подразумевается много чего и уж точно "Б", ..."А включаешь не работает"...

Но воля твоя...

Мне же всегда было важно и интересно не что, но почему, как...

Сказать урок не пройден, а затем сказать "Остановимся на этом" ... нет коментариев.

Никто снаружи не может тебе говорить о том, что урок не пройден. Чела изнутри получает импульс на поиски дальше или на удовлетворение пройденным уроком.

Урок состоит в том, чтобы научиться отталкиваться от самого себя, а не от правил и роли, которые человеку навязали.
Космея

Сообщение Levis » 27 авг 2008, 07:39

Космея писал(а):Никто снаружи не может тебе говорить о том, что урок не пройден

Тогда почему же ты говоришь?
Космея писал(а):Урок состоит в том, чтобы научиться отталкиваться от самого себя,
И тут мы не совпадаем... для меня урок состоял в том, что чуток по шерстке погладили, чего давно никто не делал, и всё моё содержание кончилось. Урок измененных условий и изменений себя за ними, но, как оказалось, совсем не в ту сторону, в которую я бы хотел меняться.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 27 авг 2008, 10:09

levis писал(а):Тогда почему же ты говоришь?

Я ошиблась, сказав, что урок не пройден. А потом поняла, что это не так.

levis писал(а):для меня урок состоял в том, что чуток по шерстке погладили, чего давно никто не делал, и всё моё содержание кончилось. Урок измененных условий и изменений себя за ними, но, как оказалось, совсем не в ту сторону, в которую я бы хотел меняться.

Очень интресное происходит. Вот смотри. В твоем посте, в котором ты рассказывал об общении с ребятами , за словами звучало нечто, что не звучало раньше. Это нечто находится вне контроля ума. Ты это прожил - нечто, что было неизвестно уму. И вот уже будни. И ум чем занимается? Он быстренько сворачивает впечатление от нечто. Ум называет все произошедшее - просто меня чуток по шерстке погладили. Ум может двигаться только в области:знаю- не знаю, согласен-не согласен. А все, что вне узнавания умом, тут же сворачиватеся, схлапывается. Вот она дуальность: ум - не ум.
Сейчас ты в позиции ума. А ум, конечно, не заинтересован в том, чтобы проявилось и усилилилась противоположность - не ум.

Но, очевидно, что ты получил опыт значительно более широкого диапазона,чем может опознать и квалифицировать ум.

1.ТЫ НЕ МОЖЕШЬ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ, ЧТОБЫ ТЕБЯ ГЛАДИЛИ ПО ГОЛОВКЕ.Может быть стоит это себе позволить... и потом узнать в себе что-то новое, еще неизвестное внешнему уму.

2.ТЫ ОЧЕНЬ ДОЛГО БЫЛ В СОСТОЯНИИ "ДОЛЖЕН", и вдруг ТЫ ПОЧУВСТВОВАЛ СОСТОЯНИЕ"Я ХОЧУ" . И, как следствие, привычка быть в состоянии"ДОЛЖЕН" борется, бьет в физию свою противоположность"Я ХОЧУ".
Космея

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА