Дмение

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Иван Шевчук » 21 авг 2008, 10:53

В итого мы говорим о контролируемом дмение...

Я говорю о контроле, который не контроль. Скорее - свобода проявления, жестко управляемая определенным критерием. Ну никак не контролируемое дмение...

А как быть с некотролируемым двмением? Есть ли снаружи от нас каки-либо критерие проявления такого отношения к миру? Думаю, что и внутри есть такие критерии - как состояние в котором... что?

Критерий прост:
Чем сильнее эмоциональная оценка такого отношения в других или в себе (не важно, оценка плюс или минус - hdv, слышишь?) - тем меньше "контроля" (то есть - свободы проявления)
Иван Шевчук

Сообщение Levis » 21 авг 2008, 10:58

Другими словами критерий - эмоциональное состояние?

Но это верно при условии, что ты еще сам "не адаптировался" к собсвенной гениальности...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 21 авг 2008, 12:58

Другими словами критерий - эмоциональное состояние?

Да, но некоторые люди будут при этом утверждать, что они мыслят "логически". Неосознанная ложь себе или другим. Об этом пост тендиру, кстати.

Но это верно при условии, что ты еще сам "не адаптировался" к собсвенной гениальности...

Не понял.
Иван Шевчук

Сообщение Levis » 21 авг 2008, 13:13

Чёж тут не понятного - полное скойствие, к слову, олимпийское при тех самых поступках, словах и делах, которые как раз и характеризуют состояние обсуждаемое в теме...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение tandyru » 21 авг 2008, 13:22

Я тут призадумался и сделал вывод, что в принципе в самом стремлении возвыситься (считать себя выше других) ничего неестественного нет. Это одно из следствий стремления проявиться/реализоваться, найти свое место в жизни.
Почему многие считают, что это плохо, особенно в плане духовного развития. Что плохого в том, что человек сравнивает себя с другими и видит, что в чем-то смог зайти дальше других?

Насколько я смог заметить в оценке "плохости" дмения имеет место быть скрытая зависть :)
И ее влияние не так уж мало, если учесть, что те, кто оценивают себе и другим далеко не всегда признаются, что завидуют.

Кстати, сама зависть - явление естественное, но оцениваемое как "плохое" именно из-за того, что часто скрывается от других, но может проявиться не очень приятным образом.

Я, например, завидую Андрею Осипову ;)
tandyru

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Levis » 21 авг 2008, 14:07

tandyru писал(а):Я тут призадумался и сделал вывод, что в принципе в самом стремлении возвыситься (считать себя выше других) ничего неестественного нет. Это одно из следствий стремления проявиться/реализоваться, найти свое место в жизни.

Плохое тут в том, на мой взгляд, что верно обратное - человек ни столько себя хочеть возвысить в своих духовных вершинах, ибо сам чела прекрасно знает, каковы его усилия и резултаты, а точнее какова величина их остсутсвия, сколько принизить другого - вот де он да же в этом, что я давно прошел, совсем низок, а вот я, я...

При этом вернусь еще раз к тому, что сравнение именно в этом вопросе, опять же на мой взгляд, не воз мож но... или ты Адруей считаешь, что такое сравнение возможно, но тогда как, по каким критериям?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение tandyru » 21 авг 2008, 14:31

levis писал(а):ибо сам чела прекрасно знает, каковы его усилия и резултаты,

Вот это как раз не факт. Тут самообману есть где развернуться...

levis писал(а):сколько принизить другого

Есть желание возвыситься и способы их реализации. Принизить другого - один из них. Согласен, что тем, кого принижают это неприятно. Т.е. "плохость" - в том, что другим от этого хуже?

levis писал(а):или ты Адруей считаешь, что такое сравнение возможно, но тогда как, по каким критериям?

Абсолютных критериев конечно же нет, но относительные всегда подобрать можно.
Для себя, например, считаю одним из критериев духовной развитости - степень внутренней свободы. Т.е. насколько человек свободен в выборе своего поведения.
tandyru

Сообщение Levis » 21 авг 2008, 14:44

tandyru писал(а):Т.е. "плохость" - в том, что другим от этого хуже?
Нет - плохость в обмане как по сути - нет возможности сравнить, таки по форме - якобы чела лучше, но за счет уничижения в своих слазах другого. Тот другой может и не знать, но это как снежный ком нарастает в душе осуждающего и разрушает чела сам себя...
tandyru писал(а):степень внутренней свободы.

Возможно... у меня другой, может звучить по другому - уменьшение факторов способных вывести из равновесия... а в выводе из равновесия - глубина возможного возбуждения и время, когда от этого возбуждения есть хоть какие-либо следы... но и тут поля для самообмана непаханных очень много...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение tandyru » 21 авг 2008, 15:01

levis писал(а):как по сути - нет возможности сравнить

С этим мы еще поопределяемся...

levis писал(а):Нет - плохость в обмане как по сути - нет возможности сравнить, таки по форме - якобы чела лучше, но за счет уничижения в своих слазах другого. Тот другой может и не знать, но это как снежный ком нарастает в душе осуждающего и разрушает чела сам себя...

Согласен, самообман в жизненно важных вещах часто выходит боком.

levis писал(а):уменьшение факторов способных вывести из равновесия... а в выводе из равновесия - глубина возможного возбуждения и время, когда от этого возбуждения есть хоть какие-либо следы... но и тут поля для самообмана непаханных очень много...

Окончание формулировки я не понял.
А насчет вывода из равновесия... Чтобы быть ригидным (нечувствительным) совсем не обязательно быть продвинутым. Достаточно иметь хорошую психозащиту. Проработка ригидности - одно из направлений моей работы над собой.
tandyru

Сообщение Levis » 21 авг 2008, 15:17

То о чём я грю к ригидности отношения не имеет - я всё вижу, чувствую, понимаю (с элементами самообмана до самозабвения :razz:) и максимально адекватен ситуации, в рамках моего же понимания.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение tandyru » 21 авг 2008, 15:29

levis писал(а):То о чём я грю к ригидности отношения не имеет - я всё вижу, чувствую, понимаю (с элементами самообмана до самозабвения Razz) и максимально адекватен ситуации, в рамках моего же понимания.

Тогда нужно какое-то уточнение к твоему критерию.

А вообще мне непонятно, зачем стремиться постоянно оставаться в равновесии. Мне кажется может быть адекватным не только равновесное состояние.
Скорее нужен некий психический центр, способный к определению и поддержанию адекватного поведения, который бы все учитывал, но не был контролируемым эмоциями, состояниями и т.п.
tandyru

Сообщение Levis » 21 авг 2008, 15:34

tandyru писал(а):А вообще мне непонятно, зачем стремиться постоянно оставаться в равновесии.

Лично мну это нужно как раз для адекватности - чем более я спокоен, тем точнее и грамотнее мои действия...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 23 авг 2008, 08:34

Иван Шевчук писал(а):
Космея писал(а): Что мешает Ивану Шевчуку жить так?

Ничто. :lol:

Точнее сказать можно так: ничто в рамках "своего". А если есть "свое", значит есть "чужое", "не мое". Если есть чужое, значит есть ментальные конструкции, ментальные рамки, отделяющие "мое" от "чужого".А это значит, что есть свобода только в рамках " своего". Но это и несвобода для" другого".
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 23 авг 2008, 09:17

levis писал(а):А вообще мне непонятно, зачем стремиться постоянно оставаться в равновесии.

Лично мну это нужно как раз для адекватности - чем более я спокоен, тем точнее и грамотнее мои действия...

Если чуть-чуть ослабить путы ментала и ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ пойти внутрь себя и почувствовать себя, то можно услышать часть себя задавленную, придушенную: я хочу целостности, внутри меня есть конфликт.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 23 авг 2008, 12:51

Космея писал(а):Точнее сказать можно так: ничто в рамках "своего". А если есть "свое", значит есть "чужое", "не мое". Если есть чужое, значит есть ментальные конструкции, ментальные рамки, отделяющие "мое" от "чужого".А это значит, что есть свобода только в рамках " своего". Но это и несвобода для" другого".

Классно ты про себя сказала. Спасибо за повторение, я это где-то так и понимаю, только чуть глубже...

Космея, у меня такое чувство, что у тебя какие-то есть вещи, которые ты то ли мне, то ли кому-то рядом со мной пытаешься доказать или донести.
Но все как-то намеками, косвенно и в обход и в чужих темах.
Это очень не эффективный способ.
Не мучайся, открой тему в рубрике "Без правил", назови как-то вроде "Космея - Ивану Шевчуку" или "Идентификация, Преимущество, Ультиматум Шевчука" например и там прямым текстом без обиняков скажи. Я не Снегурочка, не растаю и не Снежная Королева - не заморожу.
Иван Шевчук

Сообщение Wais » 23 авг 2008, 14:08

Иван Шевчук писал(а):я это где-то так и понимаю, только чуть глубже...

что, кроме притяжения разговоров с tandyru и Калагией тебя удерживает на этом форуме? удерживает или притягивает... или даже так - есть ли у тебя твоё внутреннее "свободное" стремление, реализуемое здесь?
если проще - зачем ты здесь? :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 23 авг 2008, 14:19

есть ли у тебя твоё внутреннее "свободное" стремление, реализуемое здесь?

Да, я наблюдаю за свободой и несвободой других проявлений себя.
если проще - зачем ты здесь?

Причина и суть процесса редко видится ясно изнутри. Вот когда стану "не здесь" - отвечу. Но не тут! :)

PS: Наверно, это имеет также отношение к повышению самооценки с последующим отказом от оценки себя. "Самооценка" - это оценивание себя собой, но не за счет других и не через них. Это труднее, чем кажется.

кроме притяжения разговоров с tandyru и Калагией

Вайс, будь ВНИМАТЕЛЕН, тут ты стратил как админ. Объяснять почему?
Иван Шевчук

Сообщение Wais » 23 авг 2008, 21:27

Иван Шевчук писал(а):PS: Наверно, это имеет также отношение к повышению самооценки

заметно... мне кажется, у Вакурова ты позволил себя подавить... можно и так - позволил себе подавить себя.

с последующим отказом от оценки себя.

уверен, что избегнешь самообмана в этом движении?

"Самооценка" - это оценивание себя собой, но не за счет других и не через них. Это труднее, чем кажется.

труднее, легче... имеет ли это значение, если это - оценивание? может стоит поискать в себе другую основу движения?

Вайс, будь ВНИМАТЕЛЕН, тут ты стратил как админ. Объяснять почему?

да, наверное, но в этом не вижу криминала - не захожу, не читаю и всех здесь воспринимаю, как одну большую семью ) и не вижу причин скрывать факт общения с родными... тебя не устраивает такое положение?
на мой взгляд у Вакурова и на Чемодане этот момент проведён правильнее, чем у нас - всё явно и через (клубную) систему допуска... всё по-честному... кстати, tandyru, это, возможно, и к тебе относится... лично моё пожелание - открытость ) даже закрытости...

возможно, этот момент надо обсудить в отдельной дискуссии?
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Иван Шевчук » 23 авг 2008, 23:01

заметно... мне кажется, у Вакурова ты позволил себя подавить... можно и так - позволил себе подавить себя.

Чеорвек, который зарегестрировался у Вакурова и который пишет тебе - это очень разные люди. У Вакурова границы были проведены по-другому. Ломать и перестраивать или пере-проводить я не стал, в первую очередь из уважения к хозяину форума. Насчет "подавить" меня - я не думаю, что это возможно в формате форума. :)

уверен, что избегнешь самообмана в этом движении?

Да. У меня есть "Золотой Компас"

труднее, легче... имеет ли это значение, если это - оценивание? может стоит поискать в себе другую основу движения?

Ты обобщаешь частный случай. Есть определенная плоскость, в которой нету свободы проявления. Я над ней работаю.
Кстати, обрати внимание на эмоцию, которую ты испытывал, когда писал это (прокрути "фильм" в голове, это помогает)

да, наверное, но в этом не вижу криминала - не захожу, не читаю и всех здесь воспринимаю, как одну большую семью ) и не вижу причин скрывать факт общения с родными... тебя не устраивает такое положение?
на мой взгляд у Вакурова и на Чемодане этот момент проведён правильнее, чем у нас - всё явно и через (клубную) систему допуска... всё по-честному... кстати, tandyru, это, возможно, и к тебе относится... лично моё пожелание - открытость ) даже закрытости...

Вайс, ты меня осень разозлил. Это грубое, бесчувственное и неуважительное вторжение на территорию других людей.
Я ЗАПРЕЩАЮ ТЕБЕ ЭТО ДЕЛАТЬ!

возможно, этот момент надо обсудить в отдельной дискуссии?

Я обсуждать это не собираюсь. Решение было принято без тебя и то, о чем ты говоришь обсуждалось в процессе определения формата. Нету никаких оснований обсуждать это опять, тем боле по твоей инициативе. Еще раз повторю:
Ты грубо и безответственно вторгаешься на чужую территорию, даже делая только то, что ты делаешь.
Иван Шевчук

Сообщение Wais » 23 авг 2008, 23:50

Иван Шевчук писал(а):Чеорвек, который зарегестрировался у Вакурова и который пишет тебе - это очень разные люди.

может быть тебе так лишь представляется - по форме? Для меня же внутреннее звучание этого человека и там и здесь одинаково... наверное, это мне так представляется ) :)

У Вакурова границы были проведены по-другому. Ломать и перестраивать или пере-проводить я не стал, в первую очередь из уважения к хозяину форума.

здесь для тебя есть хозяин форума? Провёл ли ты здесь какие-то границы? Если да, то как - от себя, от хозяина, от других, от форума или... ?

Насчет "подавить" меня - я не думаю, что это возможно в формате форума. :)

да, заметно... что ты так думаешь :)

Да. У меня есть "Золотой Компас"

поделись им с нами )

Ты обобщаешь частный случай. Есть определенная плоскость, в которой нету свободы проявления. Я над ней работаю.

работаешь, чтобы эту плоскость для себя убрать и выйти в объём или для обретения свободы движения в плоскости?

Кстати, обрати внимание на эмоцию, которую ты испытывал, когда писал это (прокрути "фильм" в голове, это помогает)

эмоция? скорее - вопрос с поиском контакта.

Вайс, ты меня осень разозлил. Это грубое, бесчувственное и неуважительное вторжение на территорию других людей.

а для меня неуважительно такое отношение ко мне - вызывающая закрытость при моей открытости в дискуссиях... :)

Я ЗАПРЕЩАЮ ТЕБЕ ЭТО ДЕЛАТЬ!

это форум определённой направленности и я здесь пока админ... т.е. вместе с другими определяю его направление и пространственную форму, ведущую к тому или иному результату... и это надо обсуждать...
пока же я считаю, что в открытии таких последних форумов проявился момент своеволия одного из админов в уступках желаниям своих хороших знакомых... и на мой взгляд это нужно делать иначе ) и также я считаю неправильным назначение кем-то тебя модератором... я бы не дал на это согласие...

Я обсуждать это не собираюсь.

напрасно :)

Решение было принято без тебя и то, о чем ты говоришь обсуждалось в процессе определения формата. Нету никаких оснований обсуждать это опять, тем боле по твоей инициативе.

да, конечно :) без меня и я здесь также не хозяин форума, с которым приходится считаться, ты прав )

Еще раз повторю:
Ты грубо и безответственно вторгаешься на чужую территорию, даже делая только то, что ты делаешь.

для меня здесь нет чужих территорий... ) пока нет...
Wais
Посвященный
Посвященный

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА