Дмение

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Космея » 25 авг 2008, 17:15

в жизненных ситуацих урок можно понять быстрее и интенсивнее.В виртуале нужна большая чуткость и внимание.

Если бы не было проявлено дмение, на поверхность себя не вышла бы и противоположность. Так и ходят друг с другом парой.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 25 авг 2008, 23:03

levis писал(а):В ночь на воскресенье в О/Л мы собрались после ужина и своей компанией готовили морского окуня на костре... часам к 11 на соседнем (метров 10) "пяточке" расположилась компания молодых ребят и завязалась у меня там с ними дисскусия... и тогда мне было интересно и, навреное, все же приятно такое внимание и забота, которой они меня окружили и то уважение, которое я слышал в их речях и только на утро я понял, что это и было дмение... это определялось тем как я говорил, как я не видел внутри себя их равных с себе... я же начитался ужо много чего, я же про Бога "знаю" что сказать... и там много было я...

Очень хороший урок я получил - спасибо ребята!

Паша, так звали молодого чека, да же попросил номер моего сотого, что бы потом позвонить... вот думаю позвонит ли..

И было тебе хорошо. И ребята слушали, и ты получал удовольствие и радость. Почему плохо не видеть их равным себе? Почему это тебя напрягает?
Космея

Сообщение Инь » 25 авг 2008, 23:08

Космея
судя по начальному определению само удовольствие уже плохо
а удовольствие от общения, судя по всему, ещё хуже... :roll:
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 26 авг 2008, 00:03

Код: Выделить всё
то уважение, которое я слышал в их речях и только на утро я понял, что это и было дмение... это определялось тем как я говорил, как я не видел внутри себя их равных с себе... я же начитался ужо много чего, я же про Бога "знаю" что сказать... и там много было я...
Очень хороший урок я получил - спасибо ребята!

Левис, я так понял, что ты себя осуждаешь? И считаешь, что в этом твоем проявлении есть что-то плохое, недостойное?
А если бы на твоем пути повстречался Учитель, знающий (ведающий) больше чем ты, и были бы "внимание и забота, которой ты бы его окружил и уважение, которое он слышал в твоих речях" - неужели это все исчезло бы, если бы ты понял, что в том, чему он тебя учит он видит себя выше, а тебя - ниже?
Неужели этому Учителю нужно было бы лгать себе и тебе о том, какими знаниями и умениями и ты и он владеете, чтобы оставаться достойным твоего уважения?
Но значит ли это, что честность и осознанность в данном плане отрицает твой потенциал взойти на его уровень или его возможность пасть ниже твоего?
Мне помогает видеть других как других. Таких же, но других. Как зеркала на зеркальном шаре на дискотеке, отражения мира под другим углом, и в то же время - части одного большого нечто.

Или учиться брать и давать. Знания и опыт.

И умение принимать, это осознанно занимать позицию принимающего - что гораздо более эффективно, чем смотреть на это как на равноценный обмен и отстаивать свое эго и свою точку зрения. Освободить место для нового, приходящего извне, а не отталкивать его. Особенно, если с открытым сердцем сказал себе и другим, что готов учиться.

И точно так же - обратная сторона медали, умение давать и быть в этом эффективным. И честным с самим собой. И не юлить и осуждать себя, потому что это - подпрограмма, установленная обществом. И жестко обществом контролируемая, и если ты "засветился" - то жди осуждения, солдафонского окрика "стоять, грешник! Так ты нашего общества гнушаешься? От братьев и сестер своих отказываешься? Не таким, как все хочешь быть, ставишь себя выше? а как же общее единство, строем и в ногу?"
Вон посмотри как красиво и совершенно неосознанно вайс эту роль исполнил, я аж повелся сначала.
Последний раз редактировалось Иван Шевчук 26 авг 2008, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Иван Шевчук

Сообщение Инь » 26 авг 2008, 00:55

Иван Шевчук
красиво 8-)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 26 авг 2008, 01:48

Инь писал(а):Иван Шевчук
красиво 8-)

Ты заметила? :)
Мне тоже очень нравится. Те же мандалы, только другой угол.
Эх, мне бы то эго, которое было - вот был бы повод возгордиться!
А так - только порадоваться, что есть какая-то степень чистоты в кристалле, чтобы не мешать потоку делать красиво. Для эго утехи в этом мало, даже щеки толком не надушешь! :)
Иван Шевчук

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 07:51

Иван Шевчук - наверное я плохо умею говорить, наверное я несумел точно показать тот акцент, который был важен для меня в той ситуации... все что пишите вы я почти полностью разделяю... так мелки шрихи, но не в них суть...

Когдая я был там в состоянии дмения, я был не адекватен ситуации. ТОЧКА

Именно впадение в прелесть мешала мне быть адекватным и сегодня бы в той же ситуации я был говорил совсем другие слова и думаю на утро у меня бы уже не болело горло.

И нет и не может быть у меня никакого собственного осуждения, а есть видиние своих ошибок, которые буду учиться исправлять, не повторять их более.

И понятно почему считаю такое свое состояние ошибочным - адекватность очень низкая. Да я действительно с большой долей вероятно много болше думал и читал о проблемах развития души и мне вполне вероятно было что им сказать...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 07:58

Космея писал(а):И было тебе хорошо. И ребята слушали, и ты получал удовольствие и радость. Почему плохо не видеть их равным себе? Почему это тебя напрягает?

Напрягает? Нет. Вполне спокоен ибо вполне признаю, что без ошибок я действовать не могу. Важно их видеть и уменьшать кол-во дидинаковых граблей...

Почему плохо не видеть их равным себя? - по определению!

Определение - мы все равны в свободе своего выбора быть такими или иными. И нет среди нас выше и ниже, а есть разные и, говорят, лишь последние станут первыми...

P.S. В их возрасте я слово Бог практически не слышал и мне было очень не интересно о чём это... так кто же из нас выше...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 08:02

Космея писал(а):ли бы не было проявлено дмение, на поверхность себя не вышла бы и противоположность.

Вероятно, но не обязательно... по разному у нас человеков бывает... и в истории не мало тому примеров.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Иван Шевчук » 26 авг 2008, 08:10

Значит я себе (красиво) написал.
Потому что с одной стороны - ошибки и "заносы" неизбежны.
А с другой - мы приучены в грехах своих каяться.
Осуди себя сам - сам себя и накажи. Про такое пишут фантастике, а на самом деле - фантастика на грани реальности...
А может и не себе...
Я уловил эмоцию в тексте - сожаление о содеяном, укоризну самому себе. Вот даже слово - не адекватен. Как по мне - совершенно адекватен, как для человека, который не имел опыта такого общения с такими людьми. А если ч точки зрения человека, который этот опыт получил - то так не честно! Я протестую против твоей оценки себя вчерашнего собой сегодняшним! :)
Это не адекватность, это умение проводить границы.
А насчет впадения в прелесть... Тут пол-сайта таких постов.
Иван Шевчук

Сообщение Pavel.Y » 26 авг 2008, 08:20

levis писал(а):Сам факт оценки или сравнения себя уже говорит о дмении, с моей точки зрения.

Позволю заметить, ИМХО, что сама жизнь в физической реальности есть дмение - впадение в прелесть, так как нельзя жить в обществе не оценивая себя, свои действия, знания и т.д. Единственный способ освобождения от прелести - уход от мира, отказ от него, освобождение от всех привязанностей, сосредоточение всех своих интересов только на служении Господу - т.е. монашество и отшельничество.

Как же совместить жизнь "в миру" с освобождением от дмения? Отсвобождением от всех привязанностей на уровне сознания, т.е. надо жить так, чтобы в любой момент быть готовым "встать и уйти" не оглянувшись.

"......
Жизнь, любовь... О как приятно быть в гостях у них!
Ухожу я безвозвратно от хозяек дорогих и гостеприимства их.
Засидевшись до полночи, руки я им крепко жму -
Благодарен я вам очень, чудный день, спокойной ночи ...."
Эдгар По

Однако не надо путать отсутствие привязанностей в сознании с отсутствием привязанностей вообще - привязанности должны быть, но на сердечном уровне. Это значит, что жить надо не задумываясь, не вычисляя, а сердцем (интуицией) - "делай не то, что хочешь, а то, что не можешь не делать". Естественно, что при этом могут и будут происходить события, которые УМ будет оценивать, как плохие, неприятние и т.д., но это всего лишь следствие ограниченности нашего мышления, непонимания божественной логики бытия, незнание или непонимания Божественных Законов, например, Закона причинно-следственной связи (кармы).
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 26 авг 2008, 08:27

Павел сказал суть. Напрягает зависимость. Именно зависимость вызывает негативные реакции - осуждения себя, других.....

Levis, в общении с ребятами болела твоя голова?
Космея

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 08:35

Иван Шевчук писал(а):Я уловил эмоцию в тексте - сожаление о содеяном, укоризну самому себе.

Ну конечно... элементы таких эмоций или таких осуждений себя есть, но они кратковременны и да же тогда, когда я быстро не починил вчера принтор, а чегодня вижу, что решение очень простое есть "легкое осуждение себя". Этот стереотип отношения к себя, осуждения себя ещё не проработан :razz: И потому я польность согласен с:
Иван Шевчук писал(а):Я протестую против твоей оценки себя вчерашнего собой сегодняшним!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 08:45

Pavel.Y писал(а):привязанности должны быть, но на сердечном уровне.

Дык именно этого и не было ... я не им давал, а считаю что мог это сделать, а себе "брал" - то уважение и почитание, которого ещё не залужил. Паша мне не один раз сказал фразу, что вот вы старше и я ужо за это вас уважаю... и я не разу его не прервал, хотя сам считаю, что возраст недостаточное условие для уважения..

И потом ваша фраза
Pavel.Y писал(а):так как нельзя жить в обществе не оценивая себя, свои действия, знания и т.д.
конечно верна, но слово дмение здесь ни при чём...

Для меня это слово относиться прежде всего к области сравнения своей и чужой духовности и вот именно этого, с моей точки зрения, делать не то что нельзя, а не возможно, так как не может быть оснований для этих сравнений. Вот чела весь из себя нарядный, всё правильно говорит, все его уважают и есть вроде всевозможные внешние атрибуты его праведности, но что твориться в его душе, каковы мотивы его действий не знает никто... а часто и сам человек скрывает от себя это и очень исскусно... тогда-то и начинается то самое дмение.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 08:46

Космея писал(а):Levis, в общении с ребятами болела твоя голова?

Голова болела на следующий день, с похмелья... а тогда мне было хорошо... ну очень хорошо...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 26 авг 2008, 09:07

Ну вот и копай ЗДЕСЬ. Тебе было хорошо! Я давно не слышала от тебя такой открытой радости! Тебе было хорошо, потому что было хорошо твоей душе! Загибай пальчики: что проявлялось тогда, что в тебе требовало выхода, удовлетворения. Если поймешь, то поймешь,что хочет твоя душа. И для этого надо убрать в сторону оценки:хорошо или плохо. Хорошо или плохо - оценивает личность, а не душа.
Космея

Сообщение Levis » 26 авг 2008, 09:13

Космея писал(а):Ну вот и копай ЗДЕСЬ.

Да чё тут копать то???

Всё на поверхности - признания моей исключительности от всех и всегда и по любому поводу. И не душа этого хочет, а больной ум, а душа всё это прекрасно видит и мы вмсет ищем пути разрешения временных трудностей...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 26 авг 2008, 09:39

А что на поверхности? На поверхности сейчас твоя личность.

Человек - это связка души-личности -тела. В общении с ребятами была сонастроенность этой связки: и личность, и тело испытали радость. Но природа личности дуальна, двойственна. Она проснулась на утро и завопила:"Караул. Это не по правилам!!!! Я осуждаю и порицаю то, что было" При этом эта мадам(личность) мощно накаутировала в физию свою вторую половину (дуальность), которой было радостно и привольно.

Чем занимается Иван? Он делает то же самое:"Я протестую против осуждения" .Бьет в морду личность сама себе же, своей второй половинке.
Последний раз редактировалось Космея 26 авг 2008, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Иван Шевчук » 26 авг 2008, 09:44

Браво, Космея!
Теперь вопрос: как сонастраивать эту связку без 100 грамм и сожаления на след. утро?
Иван Шевчук

Сообщение Космея » 26 авг 2008, 09:45

Ты опять ждешь готовых ответов. Кому это надо? Твоему уму.
Космея

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА