Что есть Истина?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Незнайка » 04 сен 2008, 19:40

:grin: #045 #034 :lol: :!: :!: :!: # 024 # 024 # 024 :razz:
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Сообщение voda » 04 сен 2008, 20:23

Сегодня подумалось для меня ,
что жить в Истине-познавать.
Не себя,не Мир...
А познавать -щедрость Творческого Импульса.
От смысла-к смыслу...
:lol:
На грани объективной и субъективной реальности.
;) :lol:
Без привязки к цели - поиска Истины....
;) :lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение в_доску_свой » 04 сен 2008, 20:38

Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение voda » 04 сен 2008, 21:22

Наступила осень....
;) :lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Wais » 05 сен 2008, 00:24

voda писал(а):Сегодня подумалось для меня ,
что жить в Истине-познавать.
Не себя,не Мир...

вторым шагом - познание себя через то, что существует... через Того, Кто есть...

А познавать -щедрость Творческого Импульса.
От смысла-к смыслу...
:lol:

и раскрытие происходит по многим граням...

На грани объективной и субъективной реальности.
;) :lol:

как по проявленным "отчуждённым" формам, так и в непосредственном живом общении )

Без привязки к цели - поиска Истины....
;) :lol:

ибо достаточно любви.
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение voda » 05 сен 2008, 06:54

\\
Последний раз редактировалось voda 08 сен 2008, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение voda » 08 сен 2008, 18:24

Правда относительна - она всегда действует от своего источника - потому небо наполнено правдой.
В любом контексте истина скажет "да", вне любого контекста истина не скажет ничего, потому что ничего не бывает вне контекста.
Если же контекст заранее огражден от истины внесенными туда определениями истины ,
то в таком случае истина скажет да в смысле не исключено, оставляя возможность поиска пространств и условий,
где это возможно .
Нельзя сносить все подряд, не вынося своих суждений

8-)
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Космея » 08 сен 2008, 18:37

Правда - кусочек истины, но правда претендует на истину.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Хоссэ » 08 сен 2008, 19:00

Махатма К.Х. (из писем)
Если целыми поколениями мы уберегали мир от знания нашего Знания, то это лишь вследствие его абсолютной неподготовленности. И если, несмотря на данные доказательства, он все еще отказывается уступить очевидности, тогда мы в конце этого Цикла еще раз удалимся в уединение и в наше царство молчания. Мы предложили открыть первоначальную strata человеческого существования, его основную природу и обнажить чудесные сложности его внутреннего Я (нечто никогда не доступное, недосягаемое физиологией или даже психологией) в его конечном выявлении, и доказать это научно. Их не касается, что эти раскопки так глубоки, скалы так круты и остры, что, погружаясь в этот бездонный океан, большая часть из нас погибает в этих опасных исследованиях, ибо мы были ныряющими и пионерами, а люди науки лишь жнут там, где мы сеяли. Это наша миссия нырять и приносить жемчужины Истины на поверхность, их же – очищать и оправлять их в научные драгоценности. И если они откажутся дотронуться до безобразной ракушки, настаивая, что в ней нет и не может быть драгоценной жемчужины, тогда мы еще раз умоем руки от ответственности перед человечеством. Бесчисленные поколения строил Адепт Храм незыблемых скал, гигантскую Башню Беспредельной Мысли, где обитал Титан и будет, если это нужно, обитать один, выходя из нее лишь в конце каждого цикла пригласить избранных из человечества сотрудничать с ним и помочь ему просветить суеверного человека. И мы будем продолжать эту периодическую работу; мы не позволим смутить нас в наших филантропических попытках до тех пор, пока основание нового мира мысли не будет построено так прочно, что никакое количество противодействия и невежественного лукавства, руководимое Братьями Тьмы, не сможет превозмочь. Но до этого дня окончательного торжества кто-то должен быть принесен в жертву, хотя мы принимаем лишь добровольные. Неблагодарная задача унизила ее, привела ее к разрушению и страданию и обособлению. Но она получит свою награду в будущей жизни, ибо мы никогда не бываем неблагодарными. Что же касается Адепта – не такого, как я, дорогой друг, но гораздо более высокого, – вы могли бы закончить свою книгу следующими строками из «Бодрствующего Сновидца» Теннисона (вы его не знали):
«Как мог ты знать его? Ты все еще находился
В самом узком кругу; он же почти достиг
Последнего, который в сфере белого пламени,
Чистый, без жара, в обширном пространстве
Ввысь разгорается, и эфир черносиний
Облекает все другие жизни...»
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ra » 08 сен 2008, 19:05

Космея писал(а):Правда - кусочек истины, но правда претендует на истину.

:roll: Хе...

Логика - худший враг Истины, как ханжество - худший враг
добродетели; ибо первая не видит своих заблуждений, а второе - своего несовершенства.

Шри Ауробиндо

Полезно нам сие помнить пребывая на форумах.
:grin: Хе..хе..хе..
Ra
 

Сообщение Космея » 08 сен 2008, 20:46

Ra писал(а):ханжество - худший враг
добродетели

ибо ханжество осуждает добродетель, а добродетель осуждает ханжество.И ханжество, и добродетель превращают суждение в осуждение.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Ra » 08 сен 2008, 21:00

Добродетель осуждающая ханжество и есть ханжество, тока переодетое в добродетель. :grin:
Ra
 

Сообщение Космея » 09 сен 2008, 08:08

Как Ра узнает, что он добродетелен? По сравнению с чем-то, с кем-то. "Это добродетельно, а это страстно"."Тогда я был, ох, как страстен, а вот сейчас я добродетелен". И в этом сравнении, в этой оценке уже заложено осуждение чего-то, кого-то.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Ra » 09 сен 2008, 09:00

Космея писал(а):Как Ра узнает, что он добродетелен? По сравнению с чем-то, с кем-то. "Это добродетельно, а это страстно"."Тогда я был, ох, как страстен, а вот сейчас я добродетелен". И в этом сравнении, в этой оценке уже заложено осуждение чего-то, кого-то.


Совершенно верно!!! :grin:
Ибо этим мы незримо вскармливаем источник зла, и нужно несчадно вырвать эту вещь из своего сердца, и пусть ему больно, пусть обливается кровью, ведь корень зла уже так глубоко пустил корни, но это испытеание необходимо выдержать, если уж ты вступил на путь и намерен с него не сворачивать, но идти до конца.

Только в Любви пусть будет источник питающий, только в Вечности и Гармонии противоположностей!!! :grin:
Ra
 

Сообщение Космея » 09 сен 2008, 09:23

Чет я не дундукаю. :sad:

То говоришь о вечности и ГАРМОНИИ противоположностей и при этом зло беспощадно вырываешь из сердца... Почему не из задницы?:shock:

Получается гармония противоположностей состоит в беспощадном вырывании... из сердца.. части себя.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Ra » 09 сен 2008, 10:06

Космея писал(а):Чет я не дундукаю. :sad:

То говоришь о вечности и ГАРМОНИИ противоположностей и при этом зло беспощадно вырываешь из сердца... Почему не из задницы?:shock:

Получается гармония противоположностей состоит в беспощадном вырывании... из сердца.. части себя.


:lol: :lol: :lol:
Да не части себя, но чего-то чуждого, чем ты не являешься!!!
Эт как движение от обода колеса к центру.
Впрочем, у меня подозрение, что все то ты дундукаешь... :grin:
Ra
 

Сообщение Космея » 09 сен 2008, 10:24

Ra писал(а):Да не части себя, но чего-то чуждого, чем ты не являешься!!!


Все есть Бог и Бог во всем.

Для меня гармония противоположностей состоит в следующем - в пакте о сотрудничестве противоположностей.

Есть притча.

Пришел человек к мудрецу и говорит:"Я хочу своровать."
Мудрец ответил:"Да, конечно. Иди и воруй. Только при этом осознавай, что с тобой происходит".

Через некоторое время человек вернулся и сказал:" Я делал, как ты сказал. Я не смог своровать".

То, что "выкорчевывается" есть часть меня.Я позволяю этому проявиться. Это чрезвычайно трудно: позволить проявиться тому, что умом воспринимаешь со знаком минус, как негатив. Идет полное отрицание и непринятие своей негативной части. Но то, что воспринимается как негатив, есть просто опыт.Осознавая этот опыт и его взаимодействие с "позитивом" можно перейти на другой уровень


"Выкорчевывание" происходит из одностороннего восприятия себя самого.Вышесказанное не означает неприятие выкорчевывания в ком-либо. Это просто путь "другого".
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Ra » 09 сен 2008, 11:58

Да все верно!!! :grin:

Просто проблема в трудности передачи Истины словами.

В тебе Истина звучит так, во мне так.
Но сердце чую (а может задом :lol: ), что Она есть и в твоей произношении в в моем. Да в любом!

Ведь в твоей передаче Истины неприятие себя целиком, со всеми минусами и плюсами, тоже звучит как негатив. :)

Еще раз повторюсь - проблема в подаче тончайшего грубыми методами, речью. (даже интонацию ведь невозможно передать) :grin:
Ra
 

Сообщение Космея » 09 сен 2008, 14:33

Ra писал(а):Ведь в твоей передаче Истины неприятие себя целиком, со всеми минусами и плюсами, тоже звучит как негатив. Smile


Ра, какой же ты умница! Все так. Я сейчас нащупала именно это - негатив обеих сторон дуальности. Иду дальше.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Pavel.Y » 16 сен 2008, 12:21

levis писал(а):Истина не что, но кто!

Прекрасно сказано, т.к. ИСТИНА ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ, но если вспомнить, что БОГ ЕСТЬ ВСЁ, то получается, что ИСТИНА = БОГ, т.е. не что, а кто.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0