Прощение - как много в этом звуке...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Калагия » 23 сен 2008, 11:20

Космея писал(а):Я бы позволила себе быть обиженной.В дуальности мамина обида - прощение сына должна произойти смена крайностей: сын должен себе позволить выражать свои обиды. И тогда у мамы зафункционирует ее непроявленная половина - прощение, великодушие.

Ты, просветленный сын, и не даешь, не пускаешь в мир мамино прощение и принятие.

согласна.
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 23 сен 2008, 11:21

Космея писал(а):сын должен себе позволить выражать свои обиды. И тогда у мамы зафункционирует ее непроявленная половина - прощение, великодушие.

Не понимаю о чём ты вообще.

Как я могу выражать свои обиды если их нет в природе? Придумать, надувать губки? И что это в принципе может дать - ведь она жила в мере, где обижались и на неё и чему это её научило?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Космея » 23 сен 2008, 12:53

Не верю, что нет обид в твоей природе. Не верю. И вот почему.

Если бы ты был вне крючка, на который тебя посадила мама, если бы ты был вне дуальности обида-вина, то тебе была бы прозрачна и ясна природа маминых обид. И почему мама не устает обижаться. Но поскольку ты все еще на крючке маминых обид, то тебе не видна подводная подсознательная часть тебя - обидчивая часть. Она задвинута в подсознание как неправильная. И сценарий взаимоотношений с мамой один и тот же. Нет в нем изменений.

Я и предлагаю: разрешить себе проявляться подсознательной "неправильной" части - которая хочет обижаться. И осознанно это разрешить.Войти, посмотреть и потом выйти. Понять, что стоит за хотелкой обижаться внутри себя.
Когда человек вне дуальности обида-вина, у него наполнена чаша обид(исследован опыт обид) и наполнена чаша вины(исследован опыт вины). И эти чаши уравновешаны. В результате можно выйти из-под крайностей обида-вина.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Levis » 23 сен 2008, 13:08

Космея писал(а):Если бы ты был вне крючка, на который тебя посадила мама, если бы ты был вне дуальности обида-вина, то тебе была бы прозрачна и ясна природа маминых обид.

Никто никого никуда не сожал. У мамы свой стеротип поведения - у меня свой. Она все чаще справляется с обидами на меня (как минимум не выказывает их и это не переростает в очередной скандал, наезд с её стороны), но все еще видит обиды из вне...

Пример: кто-то что-то не так сделал - ты им позвони, ты их наругай, говорит она мне - Что это изменит, спрашиваю я. Какой прок в ругани на них и доказывать, что они не правы и при этом портить себе настроение - это все удар против себя тем более, что проблему я разрешил... её реакция мгновенна - говорит совершенно другим тоном и о совсем другом - задвинула в глубже в себя этот стереотип поведения - моя оценка.

Таки тебе Наташа придется поверить, что я не испытываю чувства вины ни за свои ошибки, ни за не точные или не верные слова ни в адрес мамы, ни в чьей либо еще. Ну и уж про свою обиду или её остуствия я писал долго и нудно в этой теме, думаю не стоит повторяться...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 23 сен 2008, 14:57

Тю...Только подтвердил мои догадки.
Но раз устраивает такая ситуация - задвинуть глубже свои(мамины) обиды, то почему и нет. Это удобно.

Нахождение вне обид и вины, еще раз повторяю, дает ясность и полноту понимания природы вины и обиды. Это не сдерживание обиды и вины увещеваниями и уговорами. А видение сути. А видение есть действие!

Случайно обидчивых близких не бывает!
Космея

Сообщение Калагия » 23 сен 2008, 15:02

Космея писал(а):Тю...Только подтвердил мои догадки.

аналогично 8-)

Космея писал(а):
Процесс ума.Но ум может функционировать на других частотах, где нет вибраций прощения.

Подумала, а ведь ты права!
Для души и сердца (там ведь скорости иные), это может быть мгновение (как у Павла), а для ума - процесс :shock:
Вот это я прозрела.
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 23 сен 2008, 15:25

Космея - всё в товем посте от: "Тю..." до:"Случайно обидчивых близких не бывает!" - говорит мне о том, что не вполне понимаешь то, о чём я писал. Конечно я плохо говорю по русску :razz: или пока лишь нахожусь в начале пути понимания мамы и причин её обид... но суть ты все же не уловила.

Нет у меня никакой стройной теории по этому поводу... я просто знаю, что был таким же как мама и что теперь это не так... я просто знаю, что то как это сделал я (простил себя и мир) могут сделать не все... я просто ищу другие вараинты такой работы и для себя и для других.

Суть в том, что помогая другим я учусь или помогаю себе прощать и не обижаться впредь...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 23 сен 2008, 15:36

levis писал(а):пока лишь нахожусь в начале пути понимания мамы и причин её обид..

Пока нет понимания природы обиды своей или маминой состояние" просто знаю" еще не светит. :-? Просто знаю - это видение, которое есть действие.

Твои уговоры и увещевания - это твои попытки поведение мамы сделать для тебя удобным. Конец цитаты. :razz:
Космея

Сообщение Levis » 23 сен 2008, 15:49

Да нет... ни то ты гришь, Наташенька... не видишь ты сути...

О каких моих удобствах или не удоствах вообще можно говорить, если мне стало давольнотаки безразлично выспался я или нет, поел или нет, удовлетворил свои потребности (тока не надо утрирровать) или нет???

Да и разговоров с мамой никаких нет о прощении - она просто отвечает я не могу простить. И на это всё - конец разговоров... Оно прочитал И Луизу Хей И Виалме Лумме и Жикаренцева и, помоему, Свияша, но ни на шаг не сдвинулась в прощении и лишь моё житиё иначе что-то меняет в ней, как это вижу я...

То о чём я пишу это глубоко внутренний процесс осознания почему люди не могу простить себя и мир, как это сделал я... я же не хожу с флагами "Делай как я!" И лишь живу по другому и та же Госпожа точна так же обижается на мою маму и лишь мои слова останавливают её от глубоких, как я думаю, обид. Госпожа пока не может разделять мои убиждения ибо она еще далека от поняти прощения. От понития ПОКА Я НИ Я... и я никого не тороплю и не стоюс плетью и не подгоняю...

Я размышляю всух с вами и слышу совершенное не понимание того, о чём я размышляю...

И почему мои близкие обидчивые - да причем тут близкие - я мало знаю людей не обидчивых ... и что из этого следует?

На мой - это очень не простая работа - стать не обидчивым и я до сих пор не понимаю почему мне это было сделать легко, а как я вижу другим очень и очень не просто...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Strannik » 23 сен 2008, 17:32

levis писал(а):Да и разговоров с мамой никаких нет о прощении - она просто отвечает я не могу простить. И на это всё - конец разговоров...

И это по крайней мере -откровенно.... Все возможно в этом мире сделать за счет ВОЛИ, кроме ... полюбить и простить....
Можно смирится но не .. простить, можно загнать обиду глубоко глубоко внутрь и.. не простить.....
И поэтому СМИРНА (всепрощение) и есть одна из самых трудных практик.....
Это не ЧИИИИИИП в фотоаппарат произнести..))Ё
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Ra » 23 сен 2008, 18:01

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Изображение
Ra

Сообщение Levis » 23 сен 2008, 19:07

Strannik писал(а):И это по крайней мере -откровенно...

Да, это правда и еще про ком в горле ту же вспоминает... и да мы честны в наших редких разговорах...

И я думаю это от того, что прошением занимается, а не пытается понять причину обиды и только там можно понять, что этих причин быть не может и только так можно отпустить все эти комы из горла и прочие энергетические проблемы... книги о прощение хороши тогда, когда чела встал на этот путь, когда уже понимает, что прошение есть следствие осознания отсутсвия вины и своей и тех, кто как кажется, обижают ... хотя есть и такие люди, которые сознательно хотят унизить, обидеть, подавить и моя бабушка была одним из таких человеков, но разве есть её вина в этом... это всего лишь мамин урок, который она не смогла выучить...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 23 сен 2008, 20:00

Инь писал(а):можно сказать что и Иисус
искал своей правоты и стремился подправить Мир
бродя по земле Обетованной
и говоря о своих мыслях...
однако не думаю что у Павла возникнут сомнения в его просветлённости

Иисус выполнял свою жизненную программу, ради которой он пришел в этот мир.
levis писал(а):Никто никого никуда не сожал. У мамы свой стеротип поведения - у меня свой.

Пытаясь понять ту или иную ситуацию и разрешить её, мы часто забываем о принципе реинкарнации. Мы хотим понять и изменить ситуация В ЭТОЙ ЖИЗНИ, а это не всегда возможно. Выбор родителей, например, является результатом кармы прошлых жизней и как бы мы ни старались изменить или исправить ситуацию с родителями, это невозможно. Единственный вариант - прожить эту ситуацию до конца ДОСТОЙНО, чтобы в последующих жизнях она больше не повторялась. И таких ситуаций много.
Pavel.Y

Сообщение Космея » 23 сен 2008, 21:13

ДОСТОЙНО чему, кому?
Космея

Сообщение Инь » 24 сен 2008, 01:55

levis
она права
делай уже хоть что-нибудь
чтоб решить ТВОЮ проблему с мамой

ошибайся
или нет
а если да, то анализируй и снова пробуй
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение Инь » 24 сен 2008, 01:57

Pavel.Y
Иисус выполнял свою жизненную программу, ради которой он пришел в этот мир.
думаешь если бы в то время был интернет, он бы не пользовылся форумами... :roll:
Инь

Сообщение Pavel.Y » 24 сен 2008, 07:28

Космея писал(а):ДОСТОЙНО чему, кому?

Это слово я применил навскидку и оно, конечно, не отражает того, что я имел ввиду. Более точно, хотя и ненамного понятнее, будет сказать: надо прожить ситуацию так, чтобы ликвидировать кармическую причину этой ситуации и не создать новой кармы. Что стоит за этими словами - отдельная тема, по которой у каждого из участников наверняка будет собственное мнение.
Инь писал(а):думаешь если бы в то время был интернет, он бы не пользовылся форумами...

ОН бы наверняка пользовался форумом для решения той задачи, ради которой пришел в волощение, более того, Иисус в настоящее время очень активно пользуется интернетом, размещая в нём свои послания, принятые его личными ченнелерами. Я неоднократно давал ссылки на его сайты с великолепными текстами.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 24 сен 2008, 07:45

Pavel.Y писал(а): Единственный вариант - прожить эту ситуацию до конца ДОСТОЙНО

Опять полность с вами согласен и по своему разумению именно так и поступаю...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 24 сен 2008, 08:38

Pavel.Y
принятые его личными ченнелерами.

читала
это лишь воображение писавших

ОН бы наверняка пользовался форумом для решения той задачи, ради которой пришел в волощение

на да...
а все остальные так...
..... почесать... :twisted:
Инь

Сообщение Pavel.Y » 24 сен 2008, 11:21

Инь писал(а):это лишь воображение писавших

Представь себе, что ты живешь 2000 назад, что ты слышала о приходе МЕССИИ и ждешь его: сильного, яркого, непобедимого ..... И вдруг приходит какой-то нищий мужик и говорит: "Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую". И это в то время, когда тебя в любое время дня и ночи могут, не моргнув глазом, обокрасть, изнасиловать, убить ...... Многие ли разглядели ЕГО, поверили в НЕГО?

Вот сейчас, через 2000, лично ты ссылаешься на НЕГО, как на ПРОСВЕТЛЕННОГО, СПАСИТЕЛЯ, БОГА. Почему? Ты его видела, ты читала хоть одну строчку, написанную им лично? Ведь Библия написана другими людьми, многократно переведена и, вольно или невольно, искажена. Что означает эта твоя ссылка на НЕГО: истинную веру, стереотип навязанного поведения, риторический прием?

Каждый выбирает сам, кого слушать, что смотреть, чему верить ......
Инь писал(а):а все остальные так...
..... почесать...

У каждого из "всех остальных" имеется своя, но ЧИСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ причина, далёкая от ПРОСВЕТЛЕНИЯ.
Pavel.Y

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА