Прощение - как много в этом звуке...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Инь » 24 сен 2008, 11:41

Pavel.Y

Ты его видела, ты читала хоть одну строчку, написанную им лично?

а ты?
ИМ ЛИЧНО написанную...
в оригинале?
без перевода...

да он и не писал тогда ничего...

вот и Библию я читала только Занимательную
где опровергается всё написанное в ней оригинальной
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 24 сен 2008, 12:03

Инь писал(а):вот и Библию я читала только Занимательную
где опровергается всё написанное в ней оригинальной

Ну и что же тогда дает тебе основания ссылаться на НЕГО?

Что касается моего отношения к ченнелингам от Иисуса, то я просто СДЕЛАЛ ВЫБОР на основании своих мыслей, своих чувств и своего опыта....
Pavel.Y

Сообщение Инь » 24 сен 2008, 12:16

Pavel.Y
Ну и что же тогда дает тебе основания ссылаться на НЕГО?

как что!!? :mrgreen:

я просто СДЕЛАЛ(а) ВЫБОР на основании своих мыслей, своих чувств и своего опыта....
Инь

Сообщение Pavel.Y » 25 сен 2008, 07:00

Инь писал(а):как что!!?
я просто СДЕЛАЛ(а) ВЫБОР на основании своих мыслей, своих чувств и своего опыта....

Ну, хорошо, выбор ты сделала, но ведь его можно сделать интуитивно, а можно - осознанно. Если второе, то что лежит в основе твоего выбора? Кроме того, отразился ли сделанный выбор на твоей жизни, или просто галочку поставила?
Pavel.Y

Сообщение Инь » 25 сен 2008, 18:35

Pavel.Y
отразился ли сделанный выбор на твоей жизни, или просто галочку поставила?

в поём понимание галочка может означать:
да, так я и думала
на основе опыта и внутреннего спокойствия
Инь

Сообщение Levis » 01 окт 2008, 12:51

Подумал я ещё и опять возвращаюсь к мысли, что прощение пермонентным или постоянным быть не может или я чего-то не понимаю, в противном случаи прощения не было... человек не смог устранить причину... Кто понимает иначе - попробуйт мне обьсянить... если конечно есть желание.

В моём понимании я сначала устраняю причины обид и следовательно возможность приобретения новых обид и поводов ддя прощения, а затем вероятны ситуации, когда остались глубоко внутри себя не прощенные обиды, не отпущенные энергии в теле и тогда я все ещё возвращаюсь в прощение тех ситуаций... это конечно может быть долгим во времени, так как очень глубоко могу запрятать в себя обиды, но это всяко разовые мероприятия :razz:, а не постоянное, ежедневная практика...

Скажите мне, в чём я не прав?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Инь » 01 окт 2008, 13:27

прав, прав... 8-)
Инь

Сообщение Ra » 01 окт 2008, 13:34

Ты прав, levis.
Но как любая выраженная истина, лишь частично.
:)
Все дело в готовности простить все, что появляется то ли из глубин, толи наяву перед очами и цепляет наше самолюбие. Это и разовое мероприятие и ежедневная практика и просто жизнь в прощени, и все это единовременно.

В духовской жизни и само время очень, очень относительно, вплоть до того, что стирается само понятие времени при взгляде из определенной точки своего нахождения.

Можно очень долго выискивать причины обид для их обработки, но они будут появляться вновь и вновь покуда не устранится единый корень их - ты сам.

Не зря же сказано: Нет меня - нет проблем.Изображение
Здесь тоже лишь часть :grin:
Ra

Сообщение Levis » 01 окт 2008, 13:43

Ra писал(а): Нет меня - нет проблем.

Это да и меня действительно давно нет, хотя люди все ещё "видят" моё проявление, хотя лично я оцениваю как их взгляж на меня через своя я, которое есть и не может не быть... но тогда...

Тогда прощение всего лишь отказ от притезаний, своих собственных притезаний на что-либо - и тогда что собсна мешает людям сделать это?

Ведь совершенно очевидно для любого задумывающего человека, что моего нечиго нет... мне многое дали попользоваться, так откуда же обиды?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ra » 01 окт 2008, 14:04

Это да и меня действительно давно нет, хотя люди все ещё "видят" моё проявление, хотя лично я оцениваю как их взгляж на меня через своя я, которое есть и не может не быть... но тогда...

Тогда прощение всего лишь отказ от притезаний, своих собственных притезаний на что-либо - и тогда что собсна мешает людям сделать это?

Ведь совершенно очевидно для любого задумывающего человека, что моего нечиго нет... мне многое дали попользоваться, так откуда же обиды?

Ура-а!
levis
Изображение

Принимаю обиды как часть Жизни, Жизни великой и прекрасной, таинственной и непостижимой, Жизни такой, какая она есть, во всей ее наготе. :lol:
Ra

Сообщение Levis » 01 окт 2008, 14:08

Дык не со своими обидами я хочу разобраться, а понять что людям мешает простить и, быть может, помочь...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ra » 01 окт 2008, 14:12

Я понял, понял, levis!!! :lol: :grin:
Принятие и только принятие поможет и каждому в отдельности и всем нам.
Солнышко не разбирает для кого светить...Изображение
Ra

Сообщение Levis » 01 окт 2008, 14:15

Наверное вы правы... сколько я ни разговаривал с теми, кто пока не смог простить, я нахожу лишь тихий взгляд в меня - а ему то как это удалось- и может быть это действительно достаточное на пока действо с моей стороны....
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 01 окт 2008, 21:20

levis писал(а):Дык не со своими обидами я хочу разобраться, а понять что людям мешает простить и, быть может, помочь...

Вспомните Секлитову/Стрельникову с их описанием матрицы души, в клеточках которой происходит накопление энергий определенного качества. Эти энергии определенного качества -наши эмоции, и если человеку необходимо для достижния определенного уровня развития накопить "10 килограммов обиды" в соответствующей клеточке, то ничем вы ему не сможете помочь пока он их не накопит. Извините за примитивизм.

Или с другой стороны. Если вас не устраивает наличие рядом с вами обиженных, то это - НЕСОГЛАСИЕ с Господом, который допускает их существование, а это уже чревато проблемами для вас.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 02 окт 2008, 07:40

Pavel.Y писал(а):Или с другой стороны. Если вас не устраивает наличие рядом с вами обиженных
Желание помочь людям и не устраивает наличие таких людей на ваш, Pavel.Y, взшляд одно и то же? Или другими словами - откуда такие мысли в мой адрес?

Что же касается энергий, которые накапливаются в матрице души, то на мой взгляд вы не точны в понимании указынных вами авторов. Накапливать обиды никому не нужно и уж никак они в мартицу не попадают, другое дело, что для данного человека возможен выход из его ситуации лишь при накоплении тех самых 10 килограмм... однако если такой чела есть рядом со мной, то это так же может означать, что возможно я могу сократить это колличество и человек пройдет свой путь чуть быстраее или что именно мой путь заключается в уменьшении этих килограмм во круг себя... и в других людях то же... я лишь хочу разобраться с тем, что именно может мешать человеку простить и в последней дискуссии мы сделали вывод, что это эго, что для меня не было столь очевидно по первости...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 02 окт 2008, 11:41

levis писал(а):откуда такие мысли в мой адрес?

Ничего личного к вам я не испытываю, я просто размышляю вслух над вашими словами. Надеюсь, что и дальше вы будете также рассматривать мои посты - не принимайте их на свой счет.
levis писал(а):Желание помочь людям и не устраивает наличие таких людей на ваш, Pavel.Y, взшляд одно и то же?

За желанием помочь людям могут стоять самые разные эмоции (мотивы), от дружелюбия, милосердия и т.д. (положительные эмоции ) до гордости, жалости и т.д. (отрицательные эмоции). Среди отрицательных эмоций есть НЕСОГЛАСИЕ (с присутствием рядом таких людей) - так что мои слова лежат в допустимом логическом диапазоне.
levis писал(а):возможно я могу сократить это колличество и человек пройдет свой путь чуть быстраее

Да, возможно.
Но есть такое высказывание: "Если ученик готов, то учитель найдется". На мой взгляд, будет верно и следующее: "Если учитель готов, то и ученик найдется". Вот почему я считаю, что помогать другим надо тогда, когда они обращаются к тебе за помощью (естественно, из из этого правила бывают исключения).

Добавлю, что, ИМХО, желание помочь другим является проявлением одного из этапов духовного роста и, по мере продвижения, переходит в готовность помочь другим.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 02 окт 2008, 11:59

Вы полностью правы и признаю, что я малька погорячился - скорее просто не подумал или недодумла смысл вашего поста. Так же я надеюсь оправдать ваши надежды :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ra » 02 окт 2008, 12:50

Добавлю, что, ИМХО, желание помочь другим является проявлением одного из этапов духовного роста и, по мере продвижения, переходит в готовность помочь другим.

О, да, готовность ценнее желания, Pavel.Y!
Ra

Сообщение Ra » 02 окт 2008, 20:36

Изображение

Пустая лодка
Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути.
В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
— Эта лодка тоже пуста.
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.
Ra

Сообщение Levis » 03 окт 2008, 08:42

Когда я в первые прочитал притчу о пустой лодке, она на меня то же произвела глубокое впечатление... правда я придумал для себя чуть другой образ, как раз связанный с прощением - никто ни в чём не виноват и все события мне во благо и моя работа именнов том и заключается, что бы увидеть для себя это благо.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА