Прощение - как много в этом звуке...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Strannik » 03 окт 2008, 10:09

Прощение ... или приятие... Когда я чувствую что меня обидели, зацепили или еще что-либо связанное с моей .... внутеренней дисгармонией, а это к сожалению бывает. Я как правило начинаю не с оппонента а с самого себя. Я начинаю размышлять.. Этос воего рода созерцание связи и.. как правило я нахожу в моих действиях неадекватность по отношению к этому человеку. То ли я броско одет, то лия спровоцировал еще какими либо действиями человека на такое отношение ко мне. И я прощаю его , но не просто словами, не просто умом а внутренним осознанием. После этого я начинаю размышлять над тем, как этого не повторить или наоборот повторить...
В каждом конкретном случае безусловно есть МОТИВАЦИЯ.. А вот именно с тем что в конечном итоге я сам неправ...... И находится мое ПРОЩЕНИЕ. И мне становится легко... Я не ищу формулу прощения себя, мне просто становится понятен механизм проишедшего и я .. УЗЕЛ разрывается. Я осознал, я ОТПУСТИЛ СИТУАЦИЮ..... Это помогает мне, хотя дается это не так легко как пишется.. Обычно УМ занимается оправданием.. Я мол не мог иначе... Если это так то необходимо и принять то, что в данной ситуации и тот.. другой тоже не мог поступить иначе..... СИТУАЦИЯ ОТПУЩЕНА и мне легко...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Levis » 03 окт 2008, 10:38

Strannik писал(а): И я прощаю его , но не просто словами, не просто умом а внутренним осознанием.

Скажите пожулуйста за что вы его прощаете? Чем он перед вами виноват? И вы, спровацировав, положим, какую-то ситуация разве виновны в случившимся? Если да, то в чём вина?

Тоесть то, что вы пишите выше и ниже для меня не соединяется, так как
Strannik писал(а): не ищу формулу прощения себя, мне просто становится понятен механизм проишедшего и я .. УЗЕЛ разрывается
для меня означает лишь осознание произощедшего и свои дальнешие действия в связи с ситуацией.

Когда лично меня что-то "цепляет", то я лишь ищу внутри себя это что-то и как правило нахожу и в следующий раз хотя их, (следующих разов) иногда бывает много, уже данная ситуация не цепляет ...

Конечно я прощу прощения у людей, когда я вижу у них или в них потребность моих извинений, но я не считаю ни их ни себя виновными в случившемся. А вы?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Инь » 03 окт 2008, 10:43

Strannik
надеюсь, меня ты тоже простил... ;)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Ra » 03 окт 2008, 10:58

Код: Выделить всё
Конечно я прощу прощения у людей, когда я вижу у них или в них потребность моих извинений, но я не считаю ни их ни себя виновными в случившемся.

А не является ли сие действо лицемерием?!... :-?

Извини, levis, я и сам так иногда поступаю...
Просто мысль пришла. :)
Ra

Сообщение Levis » 03 окт 2008, 11:19

Конечно да! Но и нет то же конечно!

Если этого не делать, то это значит стремиться изменить мир, а мы же знаем, что не перспективно. Это внутренняя договорённость с самим сабой, это форма служения людям...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 03 окт 2008, 11:47

levis

это форма служения людям...

понравилось... 8-)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Ra » 03 окт 2008, 12:01

И в этом служении можно обрести счастье! :grin:

Солнце, сияя, теплом излучается,
Счастливо сердце, когда расточается,
Счастлив, кто так даровит
Щедрой любовью, что светлому чается,
Будто со всем он живым обручается.
Счастлив кто жив и живит.

Счастье не то, что годиной случается
И мимолетной годиной кончается.
Счастья не жди, не лови.
Дух как на царство на счастье венчается,
В счастье как в Солнце на век облачается.
Счастье - победа Любви!

Изображение
Ra

Сообщение нада » 03 окт 2008, 13:15

Strannik писал(а):Я не ищу формулу прощения себя,

А я читаю мантру:

"Я Есмь дающий здесь прощенье.
Прочь гоню страх и сомненья;
Всех навек освобождая,
И победой окрыляя.
Я взываю полновластно
О прощеньи ежечасно;
Сущему всему прощая,
миллость всюду изливаю"

Я читаю это вслух,с постепенным ускорением частоты вибрации слова.
Само по-себе "Я Есмь"-обращение к своему высшему "Я"-той нашей части "Я",которая реальна. А всё,от чего эта ситуация сложилась,связанная с прощением,которого и требует это наше внутреннее реальное "Я" ,это та часть в нас,то маленькое "я",которое и является антиподом нашей Божественной реальности,или эго.Таким образом,высшее или большее "Я" изливает свой свет на нашу нереальность,а в мантре заложены эманации этой световой квенсистенции,тем самым трансмутируя саму нереальность,-её причину и сердцевину.
Так я учусь прощать до семижды семидесяти раз.
Ежели же этого не происходит,значит надо вызвать ещё большее количество света,т. е. продолжать работать,читать,осознавая,алхимический процесс происходящего.
Во многих случаях благодаря данной практике и науке изречённого слова-приходило то,что мы считаем прощением. Это-дар! Дар Бога и он предназначен каждому.
Помните,как Каренин,простив Анну сказал:"Господи,только не отбирай у меня этого дара-дара прощения".
нада

Блог: Посмотреть блог (26)

Сообщение Levis » 03 окт 2008, 13:24

нада писал(а):Ежели же этого не происходит,значит надо вызвать ещё большее количество света,т. е. продолжать работать,читать,осознавая,алхимический процесс происходящего.

На мой, озоновать нужно не это... а то, что собственно вызывает обиды или чем была вызванна прежняя обида, какой мотив своего поведения привел к данной ситуации. Причем этот мотив бывает очень хорошо спрятан самим человеком от самого себя и в этом подчас очень не просто разобраться самому человеку и быть может тогда нужно помощь и лучи и мантры, но напрваленность их может стать эффективной лишь в том случаи, если они буду направлены на причину проблем с прощением, а не на сам "процесс прощения".
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 03 окт 2008, 13:32

Так я об этом же только не попорядку,как вы.
Да,причин иногда,а вообще даже и зачастую не видно. Только идиот может думать о том,чтобы убрать одно лишь следствие.Этого не произойдёт,если не трансмутирвана причина.Поэтому этот луч или свет и выявляет ,в первую очередь,причину,и уже только потом при огромном напряжении или давлении этого света ,трансмутирует само следствие. И если следствие (непрощения) не уходит,то это говорит лишь о том,что...либо не найдена причина,либо вызвано недостаточное количество света.
нада

Сообщение нада » 03 окт 2008, 13:36

levis писал(а):на причину проблем с прощением, а не на сам "процесс прощения".
Эти две вещи глубоко взаимосвязаны,как я думаю.
Причина важна,но необходим и сам процесс.Без двух этих составляющих нет третьего-трансмутации.
Или так :
причина+работа над ней=трансмутация.
нада

Сообщение Levis » 03 окт 2008, 13:37

нада писал(а):либо вызвано недостаточное количество света.

Усилия, опять же на мой, нужно прикладывать не к вызыванию ещё бОльшего колличества света, а к осознанию причин. Именно этой работой нужно занимать деньноиношно... и эту работу за меня (за кого-либо) никто не сделает и в том числе никакой луч... ну я так думаю, хотя и допускаю, что Ему всё под силу, но не будет ли это нарушением Его же законов о совободе выбора. Выбрал чела обижаться ну что с этим кто-либо может поделать?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 03 окт 2008, 13:54

нада писал(а):только потом при огромном напряжении или давлении этого света ,трансмутирует само следствие.

Мантра,молитва,призыв-это зов,который вызывает именно ту порцию света из высших октав,которая необходима для трансмутации причины и сердцевины.К сожалению,других методов не знаю.По одному логическому заключению ума,типа:"я простил",-у меня по-крайней мере этого не происходило.Приходилось вновь и вновь "возвращаться на исходные позиции",пока я всерьёз не занялась изучением "Науки изречённого Слова".
нада

Сообщение Levis » 03 окт 2008, 13:57

нада писал(а):По одному логическому заключению ума,типа:"я простил",
Логическое заключение ума должно быть не впростил не простил, а в понял и устранил или нет причину обиды, которая всегда есть и всегда в тебя самом и нигде более.

Наука изреченного слова это очень замечательно, но это лишь катализатор, лишь помошь в нашей работе. Если работа ведется в непрвильном направлении, то и помошь не будет эффективна.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 03 окт 2008, 13:59

levis писал(а): Выбрал чела обижаться ну что с этим кто-либо может поделать?
Другими словами-выбрал чел тьму,значит во тьме и ходить будет. Я выбираю свет.
levis писал(а):Усилия, опять же на мой, нужно прикладывать не к вызыванию ещё бОльшего колличества света, а к осознанию причин
Осознание приходит именно в Свете,а не во тьме.Но,для этого нужно приложить усилия,как я думаю,да в общем-то и делаю,ибо,"под лежачий камень вода не течёт"
нада

Сообщение нада » 03 окт 2008, 14:01

levis писал(а):а в понял и устранил

Скорее:понял,осознал,устранил.
нада

Сообщение нада » 03 окт 2008, 14:03

levis писал(а): Если работа ведется в непрвильном направлении, то и помошь не будет эффективна.

Согласна.Но ведь искреннему "искателю" и ответы приходят.Как говорят: "Небеса силою беруться". Вот и пытаюсь каждый раз "достучаться до небес".
нада

Сообщение нада » 03 окт 2008, 14:07

Понял-это внешний фактор-ум.Осознал-внутренний-сердце.Устранил-приложил,проработал (трансмутировал)-отпустил. :roll:
нада

Сообщение Levis » 03 окт 2008, 14:10

нада писал(а):Согласна.Но ведь искреннему "искателю" и ответы приходят

Вот тут то собака и порылась! :razz:

Насколько искренне мы ищем в себе проблемы???
На сколько мы честны в этой работе???

И есть очень простой критерий - результат... если все еще есть обиды или вдруг появляются новые, да еще, как идеи Ленина, живут и побеждают, тогда ответ очевиден - НЕ ИСКРЕННИЙ ТЫ ИСКАТЕЛЬ!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 03 окт 2008, 14:38

levis писал(а): НЕ ИСКРЕННИЙ ТЫ ИСКАТЕЛЬ!

А тут гордыня-матушка не хочет из тисков своих отпускать,но когда тебе самому всё это "припечёт"-начнёшь искать и поверь,искренне и честно.И начнёшь это делать с себя.
levis писал(а):Насколько искренне мы ищем в себе проблемы???
Ровно настолько,насколько хотим от них избавиться.
levis писал(а):На сколько мы честны в этой работе???
Ровно настолько,какой хотим поиметь результат.
levis писал(а):если все еще есть обиды или вдруг появляются новые, да еще, как идеи Ленина, живут и побеждают, тогда ответ очевиден - НЕ ИСКРЕННИЙ ТЫ ИСКАТЕЛЬ!
И такое бывает."берись за плуг и опять паши землю". :)
нада

Пред.След.