Прощение - как много в этом звуке...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Levis » 03 окт 2008, 14:45

нада писал(а):А тут гордыня-матушка не хочет из тисков своих отпускать,но когда тебе самому всё это "припечёт"-начнёшь искать и поверь,искренне и честно.И начнёшь это делать с себя.

Вот и продолжает многих держать в тех самых тисках...и говорит моя мам ну не могу я простить... и не спрашивает никого почему и читает книги и отмахивается от их содержания и уже давно припекло, а самость ближе и роднее к телу и болячки вроде не такие уж и мешающие... и много еще каких оправданий...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение нада » 03 окт 2008, 15:16

levis писал(а):и болячки вроде не такие уж и мешающие...
Ты знаешь,не всегда всё болячками меряется.Хотя,конечно, это хороший катализ на лакмусовую бумажку.Бывает,что даже и это не даёт гарантии,что человек начнёт искать причину в себе.Он скорее будет сваливать на устройство мира,недопропорядочность соседа,некачественность системы,на всё,что угодно,лишь бы не искать причину в себе.Хлопотно,неудобно,т.е создать определённые неудобства для своего эго.Отказаться от насиженного за многие годы и воплощения этого эго в себе.И на самом деле,оно настолько вживается в нашу микроструктуру,что порой мы уже и сами не можем отличить реальное от нереального.Оно (это эго) становится нам роднее мамки с батькой и мы настолько вживаемся в него,что начинаем думать,что это и есть наше Я,наше Мы.
Но,когда приходит осознание этой нереальности и ничего не остаётся сделать,как принять настоящую,живую реальность в себе,вот тут-то и начинаются "выкрутасы"этого наименьшего ,нереального я,которое ну никак,низачто не хочет "сдавать свои позиции."
И опять же,если ты искренен и честен по отношению к себе и тебе и впрямь "припекло",то ты и без болячек (внешнего фактора) и надрывов начнёшь свой поиск себя.
Значит,твоей маме ещё не так припекло.Её сознание ещё спит,она не проснулась для глубокой внутренней работы над собой.А если нет толчка изнутри,то его не будет и извне.
levis писал(а): и много еще каких оправданий...
Ну и опять,кто ищет эти оправдания? Нужны ли оправдания тому в нас,что реально?
Только эта нереальщина в этом и нуждается.Ну ,не может она иначе,потому,что всегда соперничает со своей высшей реальностью,которая наоборот пытается её поднять до уровня этой реальности.
нада

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 03 окт 2008, 15:21

нада писал(а):Её сознание ещё спит,она не проснулась для глубокой внутренней работы над собой.А если нет толчка изнутри,то его не будет и извне.
Это конечно верно... а опрвадания всяко нужны... ведь она читала много о прощении, значит надо като оправдывать свою неуспешность в этой работе...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение нада » 03 окт 2008, 15:25

Ну,шо тебе сказать-крепись.
С другой стороны ,ведь нам эти ситуации даются не просто так. :)
нада

Сообщение Инь » 03 окт 2008, 15:26

нада
какая болезнь тебя прямо сейчас мучает?
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение нада » 03 окт 2008, 15:29

Одиночество.
Сижу одна в СПА салоне.Хошь бы одна жива душа зашла. :lol:
нада

Сообщение Инь » 03 окт 2008, 15:33

вот тебе и пример, когда не хочется избавляться...
Инь

Сообщение нада » 03 окт 2008, 15:38

Да только устроилась,поработаю ещё... :grin:
нада

Сообщение Strannik » 03 окт 2008, 17:42

Левис! по поводу твоей мамы. Человек может прощать по готовности. Если она не осознает и.. не может простить то внешняя помощь очень даже сложна и еще более возбуждает к непрощению.... Наверное и нужны эти испытания маме чтобы она смогла однажды сказать себе ПРОЩАЮ.....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение нада » 03 окт 2008, 17:50

Каббалистическая молитва,
включающая в себя название сфирот и имена Бога. Их десять по количеству сфирот.

Эхие Эшер Эхие,коронуй меня (Кетэр).
Йа,даруй мне мудрость (Хохма).
Элохим Хаим,даруй мне Понимание (Бина).
Эль,десницей Любви Его возвеличь меня (Хэсэд).
Элохим,от ужаса суда Его охрани меня (Гвура).
ЙХВХ** (Адонай),в милосердии Его даруй мне Красоту (Тифэрэт).
Адонай Цваот,блюди меня Вечно (Нэцах).
Элохим Цваот,даруй мне блаженство
Сияния Его (Ход).
Эль Хай,сделай заповеди Его моим
Основанием (Йесод).
Адонай,открой мои уста,и буду петь хвалу
Тебе (Малхут).*

Очень красивая молитва.

*Перевод даётся согласно английскому варианту Библии.
**В зависимости от того,с какой сфирой связано имя ЙХВХ,оно произносится "Адонай" или "Элохим" вместо "ЙХВХ".В данных молитвах произношение указано в круглых скобках после ЙХВХ.

эта касается прощения.

МОЛИТВА К ЭЛЬ.

(Хэсэд / Любовь и Милосердие)

"Эль!-Непорочен путь его...щит Он для всех,уповающих на Него."."Уповающего на Господа окружает милость. (Хэсэд)".

"...Ты,Господи,Боже щедрый и благосердный,долготерпеливый и многомилостивый (Хэсэд),и истинный".
"да благоденствуют любящие Тебя".

"....знамя Его надо мною-любовь (Хэсэд) ...Левая рука Его (Гвура) у меня под головою,а правая (Хэсэд) обнимает меня."

Эль,Царь,восседающий на престоле милосердия,в это время смутное,время вражды между народами,напитай нас Своим милосердием.
Мудрецы и провидцы древних времён предсказали,что в грядущие годы мир окажется на распутье.То будет время величайшего прогресса или войн,беспорядков и даже катаклизмов.Эль,чей свет сходит для спасения всех,даже недостойных,уменьши вероятность бедствия,дабы мы могли спасти нашу Землю ,как платформу для эволюции души.
Восстанови все мои взаимоотношения - с семьёй,любимыми,друзьями и сотрудниками - до уровня сердца.давая своё нескончаемое прощение,помоги мне ,Эль,избавиться от прошлого и простить всех,кто причинил мне зло.
Даруй утешение всем.кому я когда-либо причинил зло,и помоги мне простить себя.Сведи меня с теми,кому я должен отдать любовь,и даруй возможность спасти искры света-души,которые являются частью моей душевной семьи.

Эйн Соф,направь через Хэсэд Свой свет,подобный целебной мази,для оживления в сердцах человеческих заботы о страждущих,особенно о пожилых людях,об умирающих и болящих.

Взрасти во мне Своё живое пламя божественной любви,дабы я мог стать воплощением Твоего добротолюбия.Я отдаю себя в самопожертвовании,самоотдаче,самоотверженности и служении.чтобы помочь тем,кто испыиывает глубокую внутреннюю боль.

(Здесь вы можете обратится к с личными молитвами).

Если вас гнетёт состояние непрощения кого-либо,включая себя,прочитайте и увидите,как изменятся ваши вибрации.
Проверено-работает.
нада

Сообщение нада » 03 окт 2008, 18:06

Интересно выражение:"Пусть твоя левая рука не знает,что делает правая".
В Свете каббалистического учения и Древа Жизни,буквально являющегося проекциеей Адама Кадмона-"Первоначального человека",эндрогинного божественного архетипа,как раз правая рука и является сфирот( Хэсэд) -Любовью и Милосердием,теми атрибутами,которые несут в себе глубинный смысл прощения.Левая же рука-сфирот (Гвура) творит своё божественное правосудие и справедливость.
нада

Сообщение Levis » 08 окт 2008, 15:30

Strannik писал(а):Левис! по поводу твоей мамы. Человек может прощать по готовности.

Давно хотел ответить - всё как-то забывалось...

У меня сложилось впечатление, что у уважаемой публики сложилось впечатление, что я деньно и ношно рассказываю маме о том как надо прощать и учу, учу, учу... конечно это не так.

Все мои устремления научить её прощать или помочь хоть как-то в этом в реале заканчиваются лишь тем, что я сам не обижаюсь и при каждых её обидах на кого-либо формулирую форму невиновсности, если конечно это уместно... и лшиь в вертуале я говорю о желании научиться быть более эффективным в этой помощи, помочь человеку приблизиться к этой готовности прощать.

Однако совершенно недавно, буквально на днях, я понял, что нужны эти тома о прощении, ибо очень много людей и среди духовно ищущих все ещё пребывающих в обидах и испытывают чувства вины по очень большому кругу вопросов.

Соответсвенно большое колличество книг и славов о подходе к прощению могут помочьь им найти именно свою формулу прощения, именно сфою формулировку, которая будет услышена, воспринята и позволит человеку освободиться от этого замкнутого круга...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение в_доску_свой » 08 окт 2008, 15:59

000 писал(а):По поводу что такое прощение мне кажется это устранить из себя все препятствия к взаимодействию с человеком на умственном, душевно-эмоциональном и духовном уровне. Есть такой перечень интересный
Прощение не является…
• Проявлением безразличия и равнодушия к обидчику и причинённого им злу;
• Терпимостью к человеку;
• Оправданием человека и его поступков;
• Попыткой забыть об обидчике и причинённом им зле;
• Выжиданием;
• Разрешением продолжать причинять боль себе или другим;
• Проявлением доброты;
• Молчанием;
• Словами «Прощаю тебя»;
• Оно не руководствуется чувствами.

Прощение это…
• Доверие ситуации Богу;
• Отказ от своих прав в пользу Бога;
• Прощение «долга»;
• Нежелание наказывать обидчика;
• Отказ от мщения;
• Нежелание судить, осуждать обидчика;
• Проявление милости и благодати по отношению к обидчику;
• Осознанное решение простить.

но это мое понимание данного вопроса...

взято здесь http://www.hesychasm.ru/forum/index.php ... 5#msg36645
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Levis » 08 окт 2008, 16:12

В списке выше нет пуктов прощения себя, нет мотивов освобождения от чувства вины, а на мой, это неотьемлемая чать процесса прощения.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Инь » 08 окт 2008, 16:14

hdv
Доверие ситуации Богу

что это значит?

вместо слов:
«Прощаю тебя»

нужно говорить:
"Бог простит"?

реально как это ты проявлять будешь?
в какой форме?
Инь

Сообщение в_доску_свой » 08 окт 2008, 18:46

Инь писал(а):что это значит?

скорее всего это значит "Всё что ни делается все к лучшему"
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 09 окт 2008, 07:22

hdv писал(а):• Проявлением безразличия и равнодушия к обидчику и причинённого им злу;
• Терпимостью к человеку;
.......

"Ученик спрашивает Учителя:
- Учитель, просветленный, это тот, кто не реагирует на обиды?
- Скорее тот, кто не замечает их."
Инь писал(а): вместо слов:
«Прощаю тебя»
нужно говорить:
"Бог простит"?

Говорить так опасно, т.к. в подсознании может остаться мысль: "Бог простит, а я нет".
Инь писал(а):реально как это ты проявлять будешь?
в какой форме?

Обида, это не само событие, не воспоминание о нём, а эмоциональная реакция на него. Поэтому искренее и окончательное прощение должно вызывать исчезновение этой эмоциональной реакции, что часто приводит к забыванию и самого события.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 07:43

Pavel.Y писал(а):"Ученик спрашивает Учителя:
- Учитель, просветленный, это тот, кто не реагирует на обиды?
- Скорее тот, кто не замечает их."

До второго пункта я всё еще не дошел, так как замечаю и когда уж очень старается человек преуспеть, легкий эмоциональный фон все же возникает. Думаю, что это связанно прежде всего с тем, что привычка обижать очень глубоко в нас укоренилась и заменить каждое реагирование обидой на новую форму реагирования, осознания не так просто. Можно конечно просто сказать, что я осознал и на сознательном уровне не обижаюсь, тоесть нет протяженных во времени мыслей и реагирований на события, но этого явно недостаточно...

Мне как правило помогает фраза - я позволяю делать людям их ошибки и не на словах, а именно внутри себя. Только практикой достигается "незамечание обид". Те, кто все еще осознаннно или не осознанно наш обижают самые хорошие и добрые наши помошники в этом!
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение в_доску_свой » 09 окт 2008, 09:42

levis писал(а):Мне как правило помогает фраза - я позволяю делать людям их ошибки и не на словах, а именно внутри себя

Сергей, вам не кажется такая постановка "проблемы" эгоцентричной по отношению к окружающим?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 09:45

Мне не вполне понятно смысл слова "эгоцентричной", в данном контексте, так как совершаемые лидьми ошибки, как правило создают и мне определнные трудности, хотя большей частью эти трудности люди создают себе, чем мне...
Levis
Посвященный
Посвященный

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА