Прощение - как много в этом звуке...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение в_доску_свой » 09 окт 2008, 10:08

я хотел обратить ваше внимание на "я позволяю"...
дело вот в чем, все чаще в ваших постах и словах я вижу что вы хоть и признает порой свои ошибки, но как то всегда с оправданием самого себя и суждением других. вот и предыдущий пост тому пример - "так как совершаемые лидьми ошибки, как правило создают и мне определнные трудности".
Вы признаете когда нибудь свои ошибки, без оправдания себя?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 10:19

hdv писал(а):я хотел обратить ваше внимание на "я позволяю"...

С этим согласен - не очень удачная формулировка... в ней прослеживает "Снихождение". Однако надо будет подыскать слово по уместнее...

Моя "я позволяю" прежде всего относиться ко мне самоу, а не к тем, кому позволяю, так как позволяю я прежде всего внутри себя. Снаружи же это выглядит как подчинение и выполнения заведомо (мне) не верных, не адекватных, не уместных действий или отсутсвие негативной собсвтенной реакции на таковые действия со стороны, если от меня эта ситуация не требует каких-либо действий. И конечно же бывают ошибки в причислени итих действий к таковым.
hdv писал(а):Вы признаете когда нибудь свои ошибки, без оправдания себя?
Вопрос не простой ибо понятие "оправдания себя" возможно мы понимаем по разному. В сових ошибках я привык разбираться, привык искать причины тех или иных действий - явлется ли это по вашему "оправданием себя"?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Pavel.Y » 09 окт 2008, 11:18

levis писал(а):Мне как правило помогает фраза - я позволяю делать людям их ошибки

Я не могу согласиться со словом "ошибки" в данной фразе, т.к. это слово подразумевает оценку деятельности других людей со своей человеческой точки зрения. Божественная же логика может существенно отличаться от человеческой, и то, что нам кажется ошибкой (неудачей/успехом) может на самом деле оказаться своей противоположностью.

Поэтому, ИМХО, надо в своем сознании просто позволить другим людям БЫТЬ такими, какие они есть. Эта формулировка более всеобемлюща (извините за тавтологию).
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 11:29

Конечно вы правы, просто когда человек замахивает молотком и вот вот ударит себя по руке и ему будет очень болно, мне трудно увидеть в этом Божественное проведение и хочется рассказать человеку о своём опыте, дабы он избежал данной, с моей есно точки зрения, ошибки. Конечно человеку нужен своё опыт и только это может гарантировать прожодение уроков и не повторнения ситуации в будующем, но так трудно видя и зная молчать и принмать человека таким, какой он есть... и именно поэтому я ищу для себя какие-то словестные формулировки, которые мне помогают на данном этапе моего развития.

И в этом смысле ваша формулировка корректнее и "более долгоиграющая"!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 09 окт 2008, 11:44

levis писал(а):Конечно вы правы, просто когда человек замахивает молотком и вот вот ударит себя по руке и ему будет очень болно, мне трудно увидеть в этом Божественное проведение и хочется рассказать человеку о своём опыте

У меня создается впечатление, что вы увязли в определении того, где нужно, а где не нужно вмешиваться в жизнь других людей. Поэтому я позволю себе предложить на рассмотрение следующий алгоритм: на уровне сознания вмешательство в жизнь других недопустимо всегда, если же оно необходимо, вы сделаете это бессознательно (не раздумывая). Если это вмешательство нужно другому, оно поможет ему. Если же оно нужно вам, оно поможет вам (осознать его ненужность). Это алгоритм позволит, как минимум, избавить себя от размышлений на эту тему.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 11:56

Pavel.Y писал(а):У меня создается впечатление, что вы увязли в определении того, где нужно, а где не нужно вмешиваться в жизнь других людей.

Моё вмешательство происходит исключительно (за очень редким случаем) по запросу. Я же, возможно увяз, чуть в другом. Дело в том, что я не считаю себя уникальным и потому видя свои проблемы и видя проблемы других людей ищу возможные варианты решения этих проблем - формулировки, поступки, отношения... когда какая-то формулировка работает не только у меня, тогда я думаю, что она удачная, когда она перестает работать, тогда я ищу ей замену, что подчас приводит к принципиальному изменению вплоть до смены идеи. Какие-то идии придумываю сам, но чаще "ворую" :razz: ... Практик, как и вы, я. И конечно бывают зацикливания и связанные с ними ошибки, но я учусь, я слушаю, а иногда, да же, читаю...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 09 окт 2008, 12:05

levis писал(а):видя проблемы других людей ищу возможные варианты решения этих проблем

Дэйл Карнеги учил в своих книгах, как перестать беспокоиться и начать жить. Но перестать беспокоиться, это прежде всего перестать думать на беспокоящие тебя темы, выбросить их из головы, предоставив решение этих проблем (своих и чужих) Господу. Всё необходимое проявится само.
Pavel.Y

Сообщение Инь » 09 окт 2008, 12:09

Pavel.Y
Всё необходимое проявится само

само ничего не появляется

появляется лишь то, О ЧЁМ ДУМАЕШЬ
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 12:12

Pavel.Y писал(а):Дэйл Карнеги учил в своих книгах, как перестать беспокоиться и начать жить.

Заточенносто этого автора на исключительно мирские ценности делают его менее авторитетным для меня, чем бы вам хотелось. Думать о решении проблем это одно, генерить не котролируемые эмоции, которые обличаются в слова, в притензии к миру и прочее совсем другое. Вы не находите?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 09 окт 2008, 13:27

levis писал(а):Думать о решении проблем это одно, генерить не котролируемые эмоции, которые обличаются в слова, в притензии к миру и прочее совсем другое. Вы не находите?

Совершенно верно, НО ....

Думать о решении проблем ДРУГИХ людей, как минимум, бесполезно, т.к., если думаешь, но не вмешиваешься, то зря тратишь время, а если вмешиваешься, то нарушаешь закон свободы воли (невмешательство). Если же к вам обращаются с просьбой о помощи, то это как раз и есть то, что я называю "проявлением необходимого".

То, что вы называете неконтролируемыми эмоциями - это СИГНАЛЫ человеку о наличии у него проблем, связанных с предметом эмоций, и именно на эти СВОИ эмоции надо реагировать. Надо не бояться эмоций, не подавлять их, а искать в себе причины их появления и устранять эту причины, например, методом прощения.

Менять надо не других, а себя.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 13:37

Pavel.Y писал(а):Думать о решении проблем ДРУГИХ людей,

Вы меня не точно поняли - я думаю над тем, как именно люди решают свои проблемы, что из опыта, метода, действий может быть использованно мной и в свою очередь на сколько верно обратное...

Это как в математики решение задачи в частном случаи и в общем. Если решение одинаковое, то вероятность правильности выше.
Pavel.Y писал(а):Менять надо не других, а себя.
Исключительно на этом и сосредоточен, но стараюсь видеть несколько дальше своего носа. Вы думает это мне может повредить?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 09 окт 2008, 13:41

Инь писал(а):само ничего не появляется
появляется лишь то, О ЧЁМ ДУМАЕШЬ

Можно сколько угодно думать на тему, как стать миллионером, подобным Биллу Гейтсу, .......
С другой стороны, думал ли Берлиоз, что через минуту поскользнется на масле и трамвай ему отрежет голову......

Из всего, над чем мы думаем, проявляется только то, что нам необходимо (с Божественной точки зрения).
Человек предполагает, а Господь располагает. :)
Pavel.Y

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 13:52

Но расположения Господа не отменяет, а наоброт вызывает к жизни наши предположения, наши жизни и наши ошибки или наше житие такими, какие мы есть (как формулируете вы), а так же наших изменений, нашего, не побоюсь этого слова, совершенствования.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 09 окт 2008, 13:53

Pavel.Y писал(а):Говорить так опасно, т.к. в подсознании может остаться мысль: "Бог простит, а я нет".
Прощает ваше реальное Я,не прощает-меньшее.
Поэтому,мы всегда стоим на двух ступеньках.
:roll:
нада

Сообщение Pavel.Y » 09 окт 2008, 14:05

levis писал(а):я думаю над тем, как именно люди решают свои проблемы

Просветленность сознания предполагает остановку мышления.
Просветленный НЕ ДУМАЕТ, он НАБЛЮДАЕТ, а это, ИМХО, существенно разные состояния. Думающий, не видит (не слышит, не чувствует ...), т.к. занят думанием.
Уточняю для Инь, наблюдать - не значит бездействовать. :)

Правильное решение задачи известно только ЕМУ.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 14:10

Pavel.Y писал(а):Правильное решение задачи известно только ЕМУ.
Что вовсе не означает наше бездействие, а вот каким и у кого должно быть ждействия каждый решает сам и у каждого правильные действия собсвенные и что очевидно в одних и тех же ситуациях правильными могут оказаться совсем разные действия, вплоть до противоположных.

Что же касается простветленных, то они наверное сначала все же думали, а лишь потом смогли перестать это делать :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 09 окт 2008, 14:12

levis писал(а):Моё вмешательство происходит исключительно (за очень редким случаем) по запросу.

Даже по запросу, не всегда можно и нужно вмешиваться, и ты сам об этом говорил, очевидно, есть определённые критерии, которые "говорят" тебе "стоп".
нада

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 14:18

нада писал(а):очевидно, есть определённые критерии, которые "говорят" тебе "стоп".
Конечно есть... готовность принять помошь и не ту, которую ждет вопрошаюший, а ту, которую я могу предложить...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 09 окт 2008, 14:57

levis писал(а):Что вовсе не означает наше бездействие

Я повторяю - "недумание" не означает бездействие. Просто действия получают другую мотивировку, исходящую не от нашего сознания, а от интуиции (термин может уточняться).

"- Учитель, почему я не могу достигнуть просветления. Ведь я много работаю, исполняя все твои указания.
- Значит ты еще не устал. Просветление приходит в состоянии покоя."

:)
Pavel.Y

Сообщение Инь » 09 окт 2008, 15:13

Pavel.Y
Правильное решение задачи известно только ЕМУ

не надо так далеко от себя ЕГО отодвигать

он В ТЕБЕ
BUG Witness :-)
Инь