Прощение - как много в этом звуке...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Strannik » 09 окт 2008, 23:14

Pavel.Y писал(а):а надо бы простить себя, понять себя, полюбить себя ....

Как много в этих словах сказано.. Ведь по сути мы не исполняем (не помню какую) заповедь. Не суди и не судим будешь....... .Каким судом судишь таким и судить будут... Возможно неточно, но.... Ведь когда мы чувствуем в себе чувство ВИНЫ, независимо от чего, то невольно уже осуждаем себя... А за что? по большому счету.. Нам не известны те тайные намерения собственной сущности, нам не известны законы кармы приводящие нас к каким то действиям, нам неведомо то таинство, что за семью печатями.. На сегодняшнем этапе один из наших критериев СОВЕСТЬ... Но если она нас гложет, то значит есть за что..... А если есть, то надо б раскаятся (что б не совершать более) и простить себя.. Сам принцип осознания приводит к тому, что тЫ сумел отпустить себя.. Это так легко пишется.. и так трудно делается.... Силен же однако двойной стандарт, за который мы так часто и судим себя..
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Juvlad » 10 окт 2008, 22:57

:shock:

Странник писал(а):

......На сегодняшнем этапе один из наших критериев СОВЕСТЬ... Но если она нас гложет, то значит есть за что..... А если есть, то надо б раскаятся (что б не совершать более) и простить себя.. Сам принцип осознания приводит к тому, что тЫ сумел отпустить себя.. Это так легко пишется.. и так трудно делается.... Силен же однако двойной стандарт, за который мы так часто и судим себя..

По Совести

Страх с жалостью замучили.
Но наконец нашёлся дурачок
Подсел он на тобой, замаскированный крючок
Твоих «страданий» груз он принял на себя.
И этим, как не странно, он порадовал тебя.
По Совести он поступал всегда.
Он пожалел тебя, но не себя…его уж нет.
Мне жаль всех дурачков
По совести живущих
Но не видящих крючков.

Есть такое выражение в русском языке: «Поступай по совести». И нет у совести другого наклонения или других свойств. А гложет страх перед наказанием за то ,что поступил не по совести. Совесть – это утверждение закона. Потерял совесть – это утверждение,
что творишь беззаконие. Всё остальное сожаление(жалость к себе) или страх.

С Уважением
Juvlad.
Juvlad

Сообщение Pavel.Y » 11 окт 2008, 17:32

Juvlad писал(а):Совесть – это утверждение закона. Потерял совесть – это утверждение, что творишь беззаконие. Всё остальное сожаление(жалость к себе) или страх.

Скудновата палитра для описания бесконечного многообразия жизни.
Кроме того, было бы неплохо уточнить, о каком(их) законе(ах) идет речь.....
Pavel.Y

Сообщение Juvlad » 11 окт 2008, 21:14

Pavel.Y
писал(а):

Juvlad писал(а):
Совесть – это утверждение закона. Потерял совесть – это утверждение, что творишь беззаконие. Всё остальное сожаление(жалость к себе) или страх.

Скудновата палитра для описания бесконечного многообразия жизни.
Кроме того, было бы неплохо уточнить, о каком(их) законе(ах) идет речь.....

О палитре и многообразии:
Каждый человек от первого вздоха до последнего, проживает свою жизнь только ради себя любимого. И все процессы, касающиеся его духовного роста или деградации как личности, связаны с его и только с его внутренним миром. И все решения, которые он принимает в жизни,
принадлежат только ему. Даже, если то или иное решение было принято в силу каких либо обстоятельств. Всё всегда имеет только три решения: да – согласие , нет – не согласие, бездействие. Каждое из этих решений, в силу задач выстроенных внешним миром, получает своё решение: позитивное, негативное, нейтральное. В силу индивидуальных качеств человека решения одних и тех же задач может быть различно. Состояние человека в момент принятия решения, может быть: возбуждённое, угнетённое, нейтральное.
Эмоций, влияющих на принятие решений, четыре : любовь, страх, ненависть, безразличие.
Всё это в совокупности является отправной точкой нашего взаимодействия с внешним миром.
Следовательно, можно рассматривать данный текст - как Закон взаимодействия человека с внешним миром.
Многообразие – это количество индивидуальностей и задач, решаемых в различных ситуациях.

С Уважением
Juvlad.
:shock:
Juvlad

Сообщение Pavel.Y » 12 окт 2008, 21:25

Juvlad писал(а):Эмоций, влияющих на принятие решений, четыре : любовь, страх, ненависть, безразличие.

http://bezmolvie.ru/Publik/slovar_orelov.htm - по этому адресу приведен некий перечень чувств и эмоций, испытываемых человеком.
http://bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?p=16214#16214 - по этому адресу находится моя тема, в которой приведен другой список эмоций и история его появления.
Там их значительно больше четырех.
Juvlad писал(а):Следовательно, можно рассматривать данный текст - как Закон взаимодействия человека с внешним миром.

Ну что ж, осталось только утвердить его в Думе ..... :)
Pavel.Y

Сообщение Инь » 12 окт 2008, 22:55

нада
а ты сможешь узнать воплащенного Аватора?
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение нада » 12 окт 2008, 23:14

Инь писал(а):нада

Одно могу
сказать точно,что я Им не являюсь.
нада

Сообщение Инь » 13 окт 2008, 00:05

нада писал(а):
Инь писал(а):нада

Одно могу
сказать точно,что я Им не являюсь.

а откуда такая уверенность?
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение Juvlad » 13 окт 2008, 00:46

Pavel.Y писал(а):

Juvlad писал(а):
Эмоций, влияющих на принятие решений, четыре : любовь, страх, ненависть, безразличие.

http://bezmolvie.ru/Publik/slovar_orelov.htm - по этому адресу приведен некий перечень чувств и
эмоций, испытываемых человеком.

http://bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?p=16214#16214 - по этому адресу находится моя тема, в которой приведен другой список эмоций и история его появления.
Там их значительно больше четырех.

Мы рождены чтоб сказку сделать былью!

Попробуем создать новую таблицу:

Любовь и её оттенки: Страсть. Восторг. Нежность. Тоска. Печаль. Уверенность. Удовольствие. Интерес. Дружелюбие. Милосердие. Терпение. Жалость. Доверие. Волнение. Удивление. Уныние. Умиротворение. Вера. Надежда. Растерянность.

Страх и его оттенки: Уныние. Удовольствие. Волнение. Неверие. Растерянность. Беспокойство. Ужас. Неуверенность. Недовольство. Отрицание. Отчаяние. Торопливость. Жалость. Удивление.

Ненависть и её оттенки: Отрицание. Беспокойство. Удовольствие. Волнение. Гнев. Зависть. Гордыня.

Безразличие и её оттенки : Игнорирование. Отсутствие чувственно – эмоциональных реакций как по отношению к себе, так и к другим.

В мире цвета всё гораздо проще, там мы можем смешивать краски и получать совершенно предсказуемые результаты на 100%. Для этого существует цветовая гамма включающая и оттенки цветов.
Эмоции как и краски тоже имеют свои основные «цвета» и оттенки, и жизнь делает из них самые невероятные «коктейли» для каждого из нас, как результат добиваясь тех или иных действий с нашей стороны. Важнейший фактор определяющий наше отношение к тем или иным эмоциям (как следствие, вызывающие последующие наши действия) – это вектор их направления : к нам или от нас, а также « ценность» объектов, на которые происходит любое воздействие.

Juvlad писал(а):
Следовательно, можно рассматривать данный текст - как Закон взаимодействия человека с внешним миром.

Pavel.Y писал(а):
Ну что ж, осталось только утвердить его в Думе .....

О…!! У Вас есть знакомые депутаты … Согласен!

С Уважением
Juvlad. :grin:

Прости Pavel.Y , но мы так……..слегка……уклонились от обсуждаемой здесь темы.
И извини ……каждый смотрит на мир своими глазами. Я что вижу о том и «пою». Впрочем как и Все здесь обитающии.
Juvlad

Сообщение нада » 13 окт 2008, 11:44

Инь писал(а):а откуда такая уверенность?
Оттуда.
нада

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 08:06

Уважаемые теоретики, в лице администраторов, не будете ли вы столь любезны, что бы отделить ваше теоретизирование от темы прощения... наверное где-то глубоко, для меня ну очень глубоко, эти темы связаны, но так как мне бы все еще хотелось бы поговорить о мельких, несущественных проблемах... как то, почему все еще живет чувство вины и обииды в людях.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение нада » 14 окт 2008, 08:19

levis
,я тоже хотела бы знать,как с помощью адвайты ассимилировать (уподобиться) прощение. (ю)?
Скорее,это вопрос к Морэ,чем к вам.Если ему некого прощать,т.к он сам считает,то мне ,например,есть кого и за что.И одним осознанием мне это сделать не удаётся. :sad:
нада

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 08:22

нада писал(а):то мне ,например,есть кого и за что.И одним осознанием мне это сделать не удаётся.

Всё зависит от того, что собсна осозновать... в разговоре с табой, я увидел, что осознания невиновсности человека (как себя, так и любого другого) при любых поступках в тебе нет.
Последний раз редактировалось Levis 14 окт 2008, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение нада » 14 окт 2008, 08:28

levis писал(а):Всё зависит от того, что собсна осозновать... в разговоре с табой, я увидел, что осознания невиновсности человека (как себя, так и любого другого) в тебе нет.

Интересно,я подумаю над этим,спаибо.
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 08:33

Чувство вины-да,есть,ты прав. Правда,сейчас уже не в той степени,что раньше. Раньше я могла пребывать в этом состоянии довольно длительное время,особенно в детстве,до самоуничижения.Может надо начинать "копать" в том направлении? :roll:
нада

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 08:38

Не знаю, про копать это к Андрею, для меня было достаточно осознать факт невиновности. Тут всё дело в силе или в глубине осознания, в мотивации своей невиновности... еслиэти мотивации хороши для одних случаев, но вдруг они же не работают в других, от это означает, что они не достаточно точны и именно для тебя именно твои мотивации, другие или чужие не убеждают, как правило.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение нада » 14 окт 2008, 08:48

levis писал(а):для меня было достаточно осознать факт невиновности.

Осознание невиновности приходит позже,уже после того,как чувство вины дало "брешь" в твоём сознании.И осознанием невинности эту брешь не залатать.Нужны другие инструменты.
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 08:52

levis писал(а):Не знаю, про копать это к Андрею,
Ничего не имею против Андрея,но за какой-то период времени,я научилась доверять Богу,и лишь на него полагаться,хотя не исключаю помощь в каких-то вопросах со стороны чела.
нада

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 08:53

Как у кого, как у кого ... я стал невиновным мгновенно... нужны другие иструменты - ищи свои...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение нада » 14 окт 2008, 09:09

Наверное так.
Если корабль дал течь,то для того,чтобы её ликвидировать,мне например,одного осознания мало. :roll:
нада

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА