Прощение - как много в этом звуке...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 09:14

нада писал(а):я научилась доверять Богу,и лишь на него полагаться,хотя не исключаю помощь в каких-то вопросах со стороны чела.

Но у Бога лишь наши, человеческие руки, в помощи нам же...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение нада » 14 окт 2008, 09:36

levis писал(а):Но у Бога лишь наши, человеческие руки, в помощи нам же...

Вот, и давайте "гребсти" в этом направлении. :) А потом с позиции собственного опыта поделимся друг с другом о результате проделанной работы. :)
нада

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (26)

Сообщение More » 14 окт 2008, 09:41

нада писал(а):я тоже хотела бы знать,как с помощью адвайты ассимилировать (уподобиться) прощение. (ю)?

Скорее,это вопрос к Морэ,чем к вам.Если ему некого прощать,т.к он сам считает,то мне ,например,есть кого и за что.И одним осознанием мне это сделать не удаётся.

Нада, ты отожествляеш себя со своим "я" и телом. Если речь идет о прощении то в своем внутреннем представлении сейчас, ты существуеш как отдельный физический объект который фиксирует свое концептуальное отношение к другому физическому объекту в виде обиды.
На самом деле ты не являешся существом отдельным от другого. Ты сама единая и неделимая реальность, ты только НАБЛЮДАТЕЛЬ но не действующее лицо, раздельно же видятся формы объектов и их имена.

Само событие которое привело к обиде никаким образом от истинной тебя - наблюдателя не зависело, произошло лиш то что должно было произойти.

Всё произошедшее это проявленная игра сознания на мировой сцене и твой ум и тело были актерами. Если возникают какие либо мысли по этому поводу вызывающие боль и страдание или просто беспокоющие просто отрицай их, отворачивайся, говори например так: "это проблемы ума, мне нет до этого никакого дела" или "это не я".

Ты наблюдаеш эти мысли и образы не вовлекаясь, проявляя интерес не к содержимому а к самому процессу, к процессу исследования и к самой жизни, тем самым то что возникает и наблюдаемое тобой просто растворяется высвободив энергию.
То что приходит принимай - пусть приходит, то что уходит отпускай - пусть уходит.

При этом помни себя, вспоминай что ты не ум, не мысли и не тело, а не что иное как Высшая Реальность.
Такова Адвайта, таково освобождение, освобождение от ложных представлений о себе, иллюзий ума и его концепций, ты и есть сама свобода.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 10:23

More писал(а):говори например так: "это проблемы ума, мне нет до этого никакого дела" или "это не я".

Одни конецепции ума заменяются другими и кто сказал, что эти конецепции эффективнее в помощи, чем, к примеру моя невиновность, в практике прощения???

Море, ты выдаешь то, что сам прожил, прочувстовал или то что прочитал и теперь думаешь, что знаешь как надо или просто поверил тем, кто это писал?

Но ведь у одного человека "рабоатет" одна мысле форма, а у другого другая. Как определить, что она дествительно уже работает и что именно она явилась тем краеугольным камнев выхода из круга вина - обида?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 14 окт 2008, 10:29

More писал(а):Нада, ты отожествляеш себя со своим "я" и телом.

Мне что теперь отказаться от своего тела ? :roll: Или признать что оно нереально?
Пожалуй,я ущипну себя. :) Ой!
More писал(а):Если речь идет о прощении то в своем внутреннем представлении сейчас, ты существуеш как отдельный физический объект который фиксирует свое концептуальное отношение к другому физическому объекту в виде обиды.
На самом деле ты не являешся существом отдельным от другого. Ты сама единая и неделимая реальность, ты только НАБЛЮДАТЕЛЬ но не действующее лицо, раздельно же видятся формы объектов и их имена.

С этим согласна.
More писал(а):Само событие которое привело к обиде никаким образом от истинной тебя - наблюдателя не зависело, произошло лиш то что должно было произойти.

А с этим-нет. У меня был выбор:принять обиду или не принять внутрь.Произошло то,что произошло , а не то,что должно было произойти.Обида не должна была быть принята мною,моим Я.Её приняло моё не -я.Значит,на тот момент я не являлась тем,чем на самом деле являюсь: Я-Есмь,хотя на самом деле,я этим являюсь.Дилемма....
More писал(а):Если возникают какие либо мысли по этому поводу вызывающие боль и страдание или просто беспокоющие просто отрицай их, отворачивайся, говори например так: "это проблемы ума, мне нет до этого никакого дела" или "это не я".

Не пойдёт,пробовала....Всё возвращается.
Как я могу отрицать то,что "на грядке растут сорняки".Я конечно,могу сказать,что мне нет до них никакого дела,или просто не заметить,но ведь я-то хочу получить урожай с этой грядки,причём наилучший.
Нет,отрицатель-это не моё.Я-работяга.Потом и кровью.... :grin:
More писал(а):Ты наблюдаеш эти мысли и образы не вовлекаясь, проявляя интерес не к содержимому а к самому процессу, к процессу исследования и к самой жизни, тем самым то что возникает и наблюдаемое тобой просто растворяется высвободив энергию.
То что приходит принимай - пусть приходит, то что уходит отпускай - пусть уходит.

Т е. ты предлагаешь "прожить" мне в этом медитативном состоянии всю жизнь? :roll:
More писал(а):При этом помни себя, вспоминай что ты не ум, не мысли и не тело, а не что иное как Высшая Реальность.
Так и есть.
More писал(а):Такова Адвайта, таково освобождение,
Не думаю.Когда познаю-поделюсь опытом.
More писал(а):освобождение от ложных представлений о себе, иллюзий ума и его концепций,
А вот здесь,как раз и должна быть проделана некая конкретная работа,действо,чтобы избавиться от всего этого.
More писал(а):ты и есть сама свобода.

Хорошая мантра:"Я Есмь Свобода".
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 10:37

levis писал(а):что эти конецепции эффективнее в помощи, чем, к примеру моя невиновность, в практике прощения???
Нет невиновности, раз есть ситуация, к тому приведшая.И,как палка о двух концах,так и ситуация не однозначна по отношению к лицам,её спровоцировавшим.Виноваты всегда двое.Главное,правильно разобраться и "не приклеиваться" к чувству вины,не "мерить" на себя,и не "одевать",как ярлык другому.
:roll:
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 10:39

Просто нужно учиться решать проблемы по мере их поступления,а не откладывать "в дальний ящик".
нада

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 10:42

нада писал(а):Нет невиновности

Мне повезло больше - у меня есть. :razz: Мои конецепции ума почему это так для меня я уже тебе рассказывал...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 14 окт 2008, 10:52

levis писал(а):у меня есть.

А как быть со второй стороной? У неё-то,таких концепций,как у тебя нет,т.е. другими словами,у неё совсем другая концепция.И это не может не отражаться на тебе,так как напрямую с тобою связано... :roll:
нада

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 10:58

нада писал(а):И это не может не отражаться на тебе,так как напрямую с тобою связано...

Может... если я вижу, что человек нуждается втом, что бы япропросил у него прощение, то я это сделаю, правда, как говорил об этом RA, в этом есть некое лицимерие, но это лишь правила игры... моей игры с ними в их обиды, это форма помощи им, как уже и грил ранее.

Для меня нет вины ни у тех ни у других, тогда откда же может взяться, вне зависимости от их концепция "отражение на мне"?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 14 окт 2008, 12:03

Levis, это был ответ на вопрос Нады, исходя из собственной жизни.

Нада, дело в том что никаких усилий прилагать не надо, ты сама и есть лучший урожай с грядки :)

Ты есть то что ты есть. Что бы отбросить груз надо его просто оставить в покое, а внимание направить на себя, понаблюдать мысли, быть более внимательной к жизни и пусть она идет так как идет, а если действовать в ней, то естественно (без надумываний и концепций), от сердца.

У меня был выбор:принять обиду или не принять внутрь.Произошло то,что произошло , а не то,что должно было произойти.Обида не должна была быть принята мною

Это просто иллюзии, а ты живеш в настоящем, то что произошло уже произошло, я тебе предложил отказаться от этих беспокойных иллюзий и указал на способ.

Т е. ты предлагаешь "прожить" мне в этом медитативном состоянии всю жизнь?

Это не медитативное состояние, это быть тем кто ты есть, быть самим собой, просто быть. :)
More

Сообщение нада » 14 окт 2008, 13:17

Ок,More,твой ответ меня почти удовлетворил (теоретически).На практике,возможно,нужно было бы с таким человеком прожить хотя бы один день,чтобы посмотреть,как его слова не расходятся с делом.
:) 8-)
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 13:36

levis писал(а):тогда откда же может взяться, вне зависимости от их концепция "отражение на мне"?

Ели в твоём случае,то это энергетическая пуповина,которой ты связан со своей матерью.Хотя,физический аналог при рождении был удалён,на тонком энергетическом уровне связь осталась.И подпитывает эту связь вторая сторона,твоя мать.Для неё-ты всё ещё её ребёнок,-она не отпустила тебя.Несвободная сама,она не может дать эту свободу и тебе.Ведь дать другому можно только то,что имеешь сам.Волей-неволей твоё "я" соглашается с данной ситуации из "жалости",чисто по человечески,ведь мать всё же.Поэтому и прощение воспринимается так же-по-человеческим принципам.Глубокое,внутреннее,от Сердца,со всеми вытекающими-результат не одного мгновения,месяца,года,возможно и воплощения.Поэтому и партнёрство,брак,-это поиск себя через женщину-мать.Не зря же говорят,что женщина находит себе мужа,который по принципу её отца,и мужчина,наоборот,по принципу земной матери.
Упрощённо: если ваш отец был алкоголиком,то вы выберите мужа с такими же качествами.Если мать ревнивая,то и жена попадётся "из той же серии".
Поэтому проблему нужно решать глобально,исходя из отношений с земными родителями.Далее я расскажу,в чём наши случаи сходны,и почему из нашего разговора,я поняла,что ты не так уж свободен,как говоришь,Ок?
нада

Сообщение More » 14 окт 2008, 18:33

:)

Предупреждение Море, Нада - флейм.
More

Сообщение нада » 14 окт 2008, 21:06

Прощаю... :grin:
нада

Сообщение Levis » 15 окт 2008, 08:01

нада писал(а):Волей-неволей твоё "я" соглашается с данной ситуации из "жалости",чисто по человечески,ведь мать всё же.

Ты на уровне идеи не понимаешь моё состояние прощения или невиновности. В этом состоянии нет, как таковой, моей мамы. Я, как сын, готов ей помочь в чём угодно, что в моих силах, но я другой человек и своими не свободами она меня держать не в состоянии. Её выбор никак не влияет на мой. Она решила обижаться или делать любые другие "глупости" - флаг, барабан на шею! Если эти её действия требуют от меня каких-либо действий, то я их сделаю, но я не вовлекусь эмоционально и да же если её захочется "поговорит об этом", что реально было, и выплеснуть на меня свой гнев, то очень скоро она убеждается в том, что смысла никакого в этом для неё нет, ибо её гнев возвращается к ней самой и моё спокойствие лишь допольнительный фактор раздражения.

Все твои разговоры о пуповине и человеческих реакциях как раз и построены на этой связи вина-обида. В моём же состоянии я лишь проявляю себя так, как считаю уместным и это не концепции ума, а действие из состояния невиновности собсвенной и понимание такой же невиновности со всех сторон меня окружающих.

Как говорит моя мама - я вот, а они... но разве ты делала своё "я вот", для того что бы они???? Исключительно свой выбор и исключительно для себя. Ты выбрала этот поступок, такие действия и нет у тебя основания ждать "от них" таких же в свой адрес. Это их зона отвественности и они свободны в своём выборе. Ты можешь не поступать с ними так же, "раз они", но это опять же будет твой выбор...

Как собсна и мой выбор - поступать уместно в не зависимости от выбора моего окружения. Другое дело, что мое "уместно" далеко не всегда уместно :razz:, но я учусь, я меняюсь именно в сторону бОльшей уместности и в этом никакие мамы мне помешать не могут. Я бы да же сказал наоброт, чем больше "припятствий" на этом пути, тем качественее получается уместность.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 15 окт 2008, 13:03

levis писал(а):Теряет смысл дискуссия -
Как раз,наоборот-приобретает.
Мне интересно,Морэ,зачем вы родились? Вы были ребёнком,помните ли вы себя,с какого возраста ? Вы никогда не обижались в детстве,вам не делали больно? И в последствии,вы принимали то,что приходило и отпускали то,что уходило? Уровень осознания...когда вы осознали себя,как Брахман? Вам не нужно никого прощать? Если "всколыхнуть" вашу память и задеть "за живое",-вы не обидетесь,даже на тех,кто по отношению к вам совершил несправедливость,например ,отправил в "психушку"? Вы простили,отпустили? Или ушло-так ушло ,без осадка воспоминаний,обид и т. д.? Если да,то как? Мне это очень важно знать.
Как вы работали над всем этим,или...не работали? :roll:
Последний раз редактировалось нада 15 окт 2008, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
нада

Сообщение нада » 15 окт 2008, 13:13

More писал(а):только помогает осознанию сути собственной природы и позволяет взглянуть на свой мир (и это говорю уже не раз).
Да,я понимаю.
More писал(а): Она недает ничего практической жизни,
А зачем тогда она нужна?Эта жизнь?
Ок,я осознаю,кто Я Есмь. Но я живу в этом мире,хожу,дышу,кушаю,работаю...И что,как идёт,так идёт.А если не "идёт" работа,например.А если кушать хочется и детям одежда нужна,правильно сказано,что тогда? Какой прок? Или я должна отрицать этот мир,как иллюзию в его физическоем проявлении?
А за вашими словами я вижу подобное отрицание.Или я ошибаюсь? :roll:
нада

Сообщение нада » 15 окт 2008, 13:18

Не знаю,но после подобных дисскутов,как бы не пришлось просить прощения друг у друга.Прошу заранее,надеюсь никому не доставила болезненных переживаний,а если доставила,(на что тоже надеюсь :)) ,то только лишь для того ,чтобы на поверхность вышло то,что не должно быть внутри. 8-)
нада

Сообщение Levis » 15 окт 2008, 13:34

нада писал(а):
levis писал(а):Теряет смысл дискуссия -
Как раз,наоборот-приобретает.
Мне интересно,Морэ,зачем вы родились?
Его действия краноречивей всех его постов и потому я все еще считаю, что смысла говорить нет. Сергей просто не отечает на неудобные вопросы. И все его слова расходятся с его делами, насколько мне это видно и понятно. Конечно моё понимание очень органичего... но эмоции плещуться в этом теле и тогда о какой Адвайте моно говорить... в моей же невиновности я не испытываю желаний удалять посты и свои и чужие... и всяко я готов овтетить практически на любой вопрос, чего и всем желаю ибо если чела спросил, значит ему плохо... и ты ему не помог стать лучше неответив...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.