Прощение - как много в этом звуке...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Levis » 19 сен 2008, 13:19

Pavel.Y писал(а): и, извините за назойливость, Л.Виилма написала около 1000 страниц о прощении (!!!).

В свою очередь и я вас прощу о том же, говоря или спрашивая, почему среди этих 1000 страниц нет ни слова о причинах и способах устранения причин обид, но лишь сосредоточено внимание на прощении???

Заметьте, "Pavel.Y", как эмоционален ваш текст...

Заметьте, как вы всего лишь не ответили на мои вопросы...

Мне все понятно о чём вы говорите, но мне не понятно почему так долго об этом. Лечить следствие можно и должно, но разве это может решить проблемы?

Ну и уж совсем странно слышать от вас:
Pavel.Y писал(а):Прощение - всего-навсего один из инструментов духовного развития человека. Оно не несет в себе энергии
Хотя я и согласен с:
Pavel.Y писал(а):а освобождает энергию, искаженную и скованную энергетическими блоками, вызванными неправильными мыслями и эмоциями.
Но это не взаимо исключающие, а взаимодополняющие процессы.

Любой сосредоточение ума ведет к протеканию определенного вида энергии и чем долше, тем больше чела привыкает, адаптируется житию в оных...

И вот тут то я и спрашиваю, может не стоит зацикливаться на томах прощения, а идти дальше?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Pavel.Y » 19 сен 2008, 14:25

Странно очень ......
Я пытаюсь говорить о различных аспектах понятия ПРОЩЕНИЕ в теме "Прощение - как много в этом звуке" и натыкаюсь на слова:
Инь писал(а):а о прощении говори тогда, когда об этом действительно нужно напомнить

или
levis писал(а):И вот тут то я и спрашиваю, может не стоит зацикливаться на томах прощения, а идти дальше?

Давайте помолчим на эту тему ......
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 19 сен 2008, 14:29

Простой вопрос к вам Pavel.Y, вы читали первый пост темы?
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение нада » 19 сен 2008, 16:41

levis писал(а):И вот тут то я и спрашиваю, может не стоит зацикливаться на томах прощения, а идти дальше?

Идти дальше нужно,на томах зацикливаться не стоит,а прощать всё же необходимо.И это сделать довольно непросто Нужны знания,как это делать,нужен диалог со своим внутренним Я.Ведь мы же хотим стать свободными? А как же мы ими станем,если на сердце камень,обида,боль.Неужели вы думаете,что действительно нет средств,чтобы эту свободу реализовать в полном объёме.
Но процесс этот довольно трудоёмкий и весьма не лицеприятный.Как только человек начинает всерьёз задумываться над этим и хочет исправить положение,как тут же перед ним встаёт страж,который,как известно,не захочет вашего освобождения и становления чем-то более высоким,что вас роднит с Богом.Сначала он посеет сомнения,типа,"а зачем тебе это нужно,-с этим можно жить.Иди дальше,расти духовно".
И многие так и делают,отказываются от закона Бога,Закона о Прощении,и идут дальше,и ещё и другим советуют,якобы двигаясь по "духовному "пути.Вот и получается,что "...По истине,слепой слепого ведёт". Полная чушь.Вы ни на йоту не продвинетесь,не научившись прощать.А не научившись делать первый шаг,-вы не сможете сделать и второй-Любить.
нада

Сообщение Levis » 19 сен 2008, 17:19

Пояните мне пожалуйста Надо, почему вы считаете, что:
нада писал(а): прощать всё же необходимо.И это сделать довольно непросто Нужны знания,как это делать,нужен диалог со своим внутренним
О каких знаниях идет речь? Если о тех, что написаны тома, то это понятно, я читал... но мой процесс прощения был одномоментный и всеобьемлящий...

Давайте тогда поговрим о том, что явлется критерием все еще не прощения или как поределить произошло ли это у тебя лично или ты в плену иллюзий???
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение нада » 19 сен 2008, 18:16

Критерием прощения является освобождение. (от конкретной "давящей") ситуации.Она либо уходит вовсе,либо проявляется вновь(в большей или меньшей степени),смотря как прошла работа.
levis писал(а):О каких знаниях идет речь?

О знании се6я,своего потенциала , знании Законов Бога,где прощение-один из них и о том,как это работает.
Вот ты писал о грибке (к примеру):бежал-притормозил-притихло...,но не прошло.И где гарантия,что не проявится снова, когда побежишь,а необходимость в этом может экстренно возникнуть. Значит зуд проявится снова. И так каждый раз,до полного освобождения (от зуда). :) Утрирую,конеч.Но,тем не менее...
Если просто,то критерием непрощения может быть "грузилово",если это относится к кому-либо.Самоосуждение,самоуничижение,-если это относится к себе любимому.
levis писал(а):как поределить произошло ли это у тебя лично
Если простил,-значит отпустил. Ситуация не повторяется.
нада

Сообщение нада » 19 сен 2008, 18:26

Нужно почаще задавать себе вопрос: "Что же я есть на самом деле,Господи? Почему меня волнует эта проблема? Почему я (меня) не могу (т) простить? Как мне её решить?"
Стучитесь в небесные двери.Истинному вопрошающему-воздаться,ибо он хочет,готов исправить данное положение.И наверняка,Бог ответит вам.Мне ответил. :roll: :grin:
нада

Сообщение Levis » 22 сен 2008, 12:43

нада писал(а):Критерием прощения является освобождение. (от конкретной "давящей") ситуации.Она либо уходит вовсе,либо проявляется вновь(в большей или меньшей степени),смотря как прошла работа.

Дело в том, что многие "свою тяжелую жизнь" не связывают с не прощением, а когда кого-либо, за что-либо прощают, то никакого облегчения не ощущают....
нада писал(а):О знании се6я, своего потенциала , знании Законов Бога,где прощение-один из них и о том,как это работает.

Эти знания бесконечны, познание этих истини бесконечно, так о чем же вы говорите???
нада писал(а):Вот ты писал о грибке (к примеру):бежал-притормозил-притихло...,но не прошло.И где гарантия,что не проявится снова, когда побежишь,а необходимость в этом может экстренно возникнуть.
Вы не поняли. Необходимостт снова побежать возникнуть не может... это внутренняя не решенная проблема - как то - суетеиться, бежать, всё успеть и именно поэтому появилась проблема и напоминает и лишь спустя годы я научился использовать её во благо себе же - как камертон излишней суетливости.
нада писал(а):Если просто,то критерием непрощения может быть "грузилово",если это относится к кому-либо.Самоосуждение,самоуничижение,-если это относится к себе любимому.
Эти критерии очень субьективны и не точны в оценке. Да и причин и самоуничежения и прочих своих состоянии может быть много - вы думаете, что все они связаны с НЕПРРОЩЕНИЕМ?
нада писал(а):Почему меня волнует эта проблема?
Меня не волнует проблема прощения... меня волнует проблема людей, которые учаться прощать, читая тома, но остаются на том же уровне собственных обид... Меня волнует почему люди говорят о лечении следствия и не говорят о причинах обид... Хочу научить помогать таким людям. Пример собственного не обижания ничуть их не учит. Пример рассказывания, что обижаться не на что и не накого им не понятен. Видимо нужны какие-то другие слова и конечно учиться любить их такими, каки они есть, но поможет ли им это научиться прощать и не приобретать новых обид????
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Pavel.Y » 22 сен 2008, 13:20

levis писал(а):Простой вопрос к вам Pavel.Y, вы читали первый пост темы?

Вот чем кончается первый пост темы, ваш пост:
levis писал(а):Так что же по вашему скрывает за этим действом - ПРОЩЕНИЕ

И я в своих постах излагаю свой вариант ответа на этот вопрос, в основе которого лежит не прочитанная где-то информация, а личный многолетний опыт работы. И я абсолютно не понимаю, какой смысл вы вложили в эту фразу.
Pavel.Y

Сообщение в_доску_свой » 22 сен 2008, 13:46

Pavel.Y писал(а):И я абсолютно не понимаю, какой смысл вы вложили в эту фразу

Бугога... :mrgreen: это так проявляет левис свободу духа. простите Павел.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Levis » 22 сен 2008, 15:50

Pavel.Y писал(а):И я абсолютно не понимаю, какой смысл вы вложили в эту фразу.

Мне казалось эта фраза очень понятной и всё, о чём я говорил в этой теме являетсякоментарием к ней... но я готов лаконично, по мре сил, разумеется, сказать об это ещё раз, раз есть непонимающие...

Говоря, что не стоит зацикливаться на прощении, которое с моей точки зрения являются следствием обид (а как на ваш взгляд, Pavel.Y, стоит задуматься о причинах наших обид. Конец цитаты! :razz:
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение More » 22 сен 2008, 16:29

Levis, на мой взгляд ты заострил свое внимание на познании других людей, не познав и не исследовав самого себя. Отсюда проблемы непонимания. Они только в тебе.

Ты подгоняеш свои вопросы на заранее подготовленные ответы тобой же и если ответ апонента не вписываться в рамки твоего ответа, ты говориш о непонимании.
Что бы понимать других необходимо принимать их такими какие они есть, просто принимать, потому что тебе в точности неизвестно что они чувствуют - обиду, злость, безразличны или отвержение и какие действительные этому основания.

Вначале исследуй, познай, пойми и прими самого себя.
More

Сообщение Инь » 22 сен 2008, 20:02

levis
Пример рассказывания, что обижаться не на что и не накого им не понятен. Видимо нужны какие-то другие слова и конечно учиться любить их такими, каки они есть, но поможет ли им это научиться прощать и не приобретать новых обид????

какой ты умничка!!!
именно это

Павел утверждает что прощает на автомате
но он так и не понял истинной сути прощения
в том, чтобы научиться НЕ ОБИЖАТЬСЯ
а не в том, чтобы добиваться мастерства в процессе прощения

ибо сама практика прощения ТРЕБУЕТ для себя пищи: ОБИД
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение More » 22 сен 2008, 21:40

Тема разделена. Читать ветку: http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?t=5522
More

Сообщение Pavel.Y » 23 сен 2008, 07:45

levis писал(а):Говоря, что не стоит зацикливаться на прощении, которое с моей точки зрения являются следствием обид (а как на ваш взгляд, Pavel.Y, стоит задуматься о причинах наших обид. Конец цитаты!

Инь писал(а):ибо сама практика прощения ТРЕБУЕТ для себя пищи: ОБИД

Уважаемые levis и Инь, говоря это, вы сводите тему к вопросу ОБИДА - ПРОЩЕНИЕ и продолжаете - надо учиться не обижаться. Это правильно, но это только один аспект ПРОЩЕНИЯ, наиболее понятный большинству людей.Я же пытаюсь сказать, что существуют еще и другие аспекты.

Во-первых, надо не только уметь прощать, но и просить прощения у других, а это не так уж и просто.

Во-вторых, прощать надо не только других, но и себя, что совсем не очевидно для многих, но исключительно важно.

В-третьих, и это самое важное, прощение надо просить прежде всего у Господа и не только за то, что мы обидели кого-то, но и за все проявленные нами отрицательные мысли и эмоции, а это значительно шире, чем обида. Но это просьба о прощении должна иметь не подтекст "я виноват", а подтекст "я признаю, что ошибся".

И повторяю, это не просто моя выдумка, а реально работающая методика.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 23 сен 2008, 08:07

Совершенно согласен с вами, Pavel.Y.

Однако я лишь говорил о перекосе и о том, что лично мне так:
Pavel.Y писал(а): и продолжаете - надо учиться не обижаться. Это правильно, но это только один аспект ПРОЩЕНИЯ, наиболее понятный большинству людей.
не думается.

Вижу массу людей, которые с готовность говорят прости... говорят это и себе и Господу, но через секунду наполняют свое сердце новыми обидами...

Стереотип не справедливости или любых други причин для обид очень силён и во мне лично, который уже обижается лишь на очень короткий отрезок времени, на время бессознательной обиды, как укоренившийся стереотип поведения, но как только я чувствую в себе эту обиду, я тут же нахожу (возможно не всегда точно, но важен сам факт поиска) причину и устраняю обиду и еёпричину... я нарабатываю новый, как считаю правильный стереотип поведения. И именно на этом хочу заострить внимание.

Ваше:-" наиболее понятный большинству людей" - мне серпом по Фаберже - ибо вижу ровно обратное...

Конечно мы видм то и лишь то, что хотим=можем, но все же это есть и я хотел бы приложить свои личные усилия в поисках причин этого и возможно тогода и только тогда я смогу искоренить в себе малейшие признаки обид.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 23 сен 2008, 08:12

More - ты просто не втеме... ты думаешь головой, умом, штампами. Это не даст резултата ни мне ни тебе. Ты не сказал ничего по теме и по правилам форума можно отнести твой пост к флуду, но это лишь внешняя форма, а внутри тебя лично сейчас, на мой взгляд конечно, кипят не шуточные страсти и обиды, но ты их загнал так глубоко в себя, что признаться в этом нет никакай возможности...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Pavel.Y » 23 сен 2008, 08:15

levis писал(а):...искоренить в себе малейшие признаки обид.

Надо понимать и принимать, что полностью сделать это невозможно. И надо ПРОСТИТЬ СЕБЯ за это, простить себе эту неудовлетворенность собой, простить себе своё несовершенство, простить искренне и бесповоротно.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 23 сен 2008, 08:19

levis писал(а):Вижу массу людей, которые с готовность говорят прости... говорят это и себе и Господу, но через секунду наполняют свое сердце новыми обидами...

Мир совершенен в своем несовершенстве.
Когда я это понял, я стал значительно спокойнее смотреть на него.
Pavel.Y

Сообщение Инь » 23 сен 2008, 08:28

Pavel.Y
всё сузилось до обид лишь для иллюстрации

ну возьмём и другой пример
просить прощения у других, а это не так уж и просто

кому не просто?
тому, для кого обижать - раз плюнуть
у нес тут йом кипур на носу
ВСЯ СТРАНА пишет записочки
и простят прощения у людей и Бога

тот же принцип: чтоб было что писать в записочке, нужно что-то совершить

повторюсь:
в твоих словах лишь приверженность технике
а не результату
результат в последнем примере: не обижать!!
BUG Witness :-)
Инь

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА