Непривязанность

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Непривязанность

Сообщение ALM » 05 окт 2008, 14:29

В тот момент, когда вы отказываетесь от своей привязанности к результату, сочетая точно направленное намерение с непривязанностью, вы получаете то, что хотите. Все, чего бы вы ни пожелали, можно достичь благодаря непривязанности, потому что непривязанность опирается на абсолютную уверенность в силе вашего истинного Я.

"В непривязанности заключена мудрость неопределенности. В неопределенности заключена свобода от нашего прошлого, от известного, которое является тюрьмой прошлой обусловленности.
В своей готовности шагнуть в неведомое, в поле всех возможностей, мы предоставляем себя творческому разуму, который создает хореографию танца Вселенной.
Подобно двум золотым птицам, расположившимся на одном и том же дереве, близкие друзья – эго и Я – обитают в одном и том же теле. Первое поедает сладкие и кислые плоды с древа жизни, тогда как второе наблюдает, сохраняя непривязанность."
Мундака Упанишада
http://www.ayurvedaplus.ru/pda/community/mat_1465.htm
ALM

Сообщение More » 05 окт 2008, 15:22

В Мундака упанишаде нет этих строк.
Читайте внимательно: http://www.advayta.org/item/000002/?text_id=194

ALM писал(а):Подобно двум золотым птицам, расположившимся на одном и том же дереве, близкие друзья – эго и Я – обитают в одном и том же теле.

Истинное Я не обитает в теле, говорить это пререготива тех кто отожествляет свое я с телом, говоря "я есть тело", но это только вымысел эго. Напротив, тело обитает в необъятности истинного Я. Истинное Я пронизывает всё, оно беспредельное, бесконечное, блаженное и вечное.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение ALM » 05 окт 2008, 15:49

Возможно вы и правы , но тема , собственно, о непривязанности .

"Закон Непривязанности утверждает: для того чтобы достичь чего-нибудь в физической Вселенной, вы должны отказаться в своей привязанности к тому, чего вы хотите достичь. Это не означает, что вы отказываетесь от своего намерения реализовать свое желание. Вы не отказываетесь ни от намерения, ни от желания. Вы отказываетесь от своей привязанности к результату."

Вы согласны с этим ?
ALM

Сообщение More » 05 окт 2008, 16:28

Никакого закона непривязанности не существует, это просто умственная концепция, иллюзия к которой привязан ваш ум.

Во вселенной всё происходит так как оно происходит и тому есть тысяча причин, сама вселенная является причиной.
Происходит то чему дОлжно произойти. Если на дерево села ворона и в это время упало яблоко, это не значит что ворона причина падения яблока, просто плод созрел.

Непривязанность это просто отсутствие желания.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ra » 05 окт 2008, 16:58

Что из своего опыта могу сказать о непривязанности то, что непривязанность - не отказ, но принятие.
Сюда же относится "практика" свободы от непривязанности.
А по большому счету любое "практикование" нужно только затем, чтобы убедиться в его бесполезности.
Непривязанность просто приходит однажды сама собой и ты в ней живешь, не задумываясь привязан ты или нет... :grin:
Ra

Сообщение ALM » 06 окт 2008, 06:19

Когда мы пишем что-то на форуме и затем ожидаем ответ , можно ли сказать , что мы привязаны к этому форуму , людям , их реакции на наши слова и этому способу общения ?

Пытаюсь разобраться в разнице между непривязанностью и равнодушием , беспристрастностью и безразличием ...

Вообще , это очень увлекательно - начать сознательно отслеживать и анализировать свои привязанности .
ALM

Сообщение Ra » 06 окт 2008, 08:52

Да, увлекательно! :)

Непривязанность действенна и активна, безразличие пассивно.
Непривязанность - Любовь безусловная с вектором от себя, безразличие - любовь более к себе.
Непривязанность с улыбкой встречает свои потери и неудачи, безразличие это сделать не в силах.
Непривязанность объемлет собою весь мир, безразличие замыкается на себе.
По сути своей непривязанность и есть безразличие,... но Божественное безразличие.

Может быть так можно определить эти понятия?
Изображение
Ra

Сообщение Ra » 06 окт 2008, 08:54

Когда мы пишем что-то на форуме и затем ожидаем ответ , можно ли сказать , что мы привязаны к этому форуму , людям , их реакции на наши слова и этому способу общения ?

А это уж решать тебе и никому более! :lol:
Ra

Сообщение ALM » 06 окт 2008, 09:06

Ra писал(а):Да, увлекательно! :)

Непривязанность действенна и активна, безразличие пассивно.
Непривязанность - Любовь безусловная с вектором от себя, безразличие - любовь более к себе.
Непривязанность с улыбкой встречает свои потери и неудачи, безразличие это сделать не в силах.
Непривязанность объемлет собою весь мир, безразличие замыкается на себе.
По сути своей непривязанность и есть безразличие,... но Божественное безразличие.

Может быть так можно определить эти понятия?
Изображение

Ra , ваша мудрость внушает восхищение . Спасибо за столь глубокий ответ.
ALM

Сообщение Ra » 06 окт 2008, 09:14

Да не моя это мудрость... твоя! :)
Ra

Сообщение Levis » 06 окт 2008, 10:14

Привязанность, на мой, скромный, то же полезная вещь в хозяйстве, так как понятие результат само по себе не однозначно, но иногда очень ценно.

Долгие дни и ночи я тратил силиы для получения результата и был привязан к нему и достиг каких-то высот на поприще проффесионального роста и был период, когда я не позволял себе не получить результат, тоесть всё, за что я брался было доведено до результата - я это либо чинил, либо говорил, что нужно сделать...

Сейчас вроде почти всё то же самое... вот только изчез страх, что я не получу этот результат равно ли это непривязанности к результату?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение в_доску_свой » 06 окт 2008, 13:56

"Возлюби Бога Своего и делай что хочешь" (Блаженый Августин)
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Хоссэ » 06 окт 2008, 14:36

Изображение
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение ALM » 06 окт 2008, 18:38

Ra писал(а):Что из своего опыта могу сказать о непривязанности то, что непривязанность - не отказ, но принятие.
Сюда же относится "практика" свободы от непривязанности.
А по большому счету любое "практикование" нужно только затем, чтобы убедиться в его бесполезности.
:grin:

Что касается практики , искренне рекомендую вот эту :
http://www.flamerose.net/1pages/rosary.html
ALM

Сообщение Ra » 06 окт 2008, 19:55

Уважаю искренность... но это не мой путь, прости, ALM
:grin:
Ra

Сообщение Танго » 06 окт 2008, 20:06

hdv писал(а):"Возлюби Бога Своего и делай что хочешь" (Блаженый Августин)

"Люби и делай что хочешь". Во всяком случае я знакома именно с такой трактовкой св. Августина.

Непривязанность - подготовка человека к тому, что у него нет (или почти нет) выбора. Без разницы - хочет он или нет, все будет именно так, как должно быть. И единственно что при этом имеет значение - наша реакция.
как говориться - жизнь на 10% состоит из событий и на 90% из того, как мы на них реагируем.
"Руби дрова, носи воду" - т.е. просто делай свою работу, а результат, он всегда будет. Не всегда такой какой нам нужен, не всегда мы его вообще можем увидеть, но он всегда есть. :roll:
Танго

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 07 окт 2008, 08:06

Танго писал(а):Непривязанность - подготовка человека к тому, что у него нет (или почти нет) выбора. Без разницы - хочет он или нет, все будет именно так, как должно быть. И единственно что при этом имеет значение - наша реакция.

Что-то тут не вяжется, т.к. непривязанность как раз и подразумевает отсутствие реакции. По моему скромному мнению, непривязанность означает свободу выбора.

К отсутствию же выбора приводит другое:
"- Учитель, с чем связано отсутствие выбора?
- С отсутствием кармы."

Однако в первом случае, под выбором я понимаю выбор действия (деятельности), а во втором - нравственный, эмоциональный выбор.
Pavel.Y

Сообщение Танго » 07 окт 2008, 09:55

Pavel.Y писал(а):Что-то тут не вяжется, т.к. непривязанность как раз и подразумевает отсутствие реакции.

вот именно! Если все равно все будет так как должно, то к чему реакции, они лишь результат привязки. ;)
Pavel.Y писал(а):По моему скромному мнению, непривязанность означает свободу выбора.

о какой свободе выбора вообще может идти речь, если человек - это набор обусловленностей (нравственных и эмоциональных, которые и приводят к определенным действиям). :shock:
Танго

Сообщение Pavel.Y » 07 окт 2008, 11:32

Танго писал(а):Если все равно все будет так как должно, то к чему реакции, они лишь результат привязки.

Во-первых, с высоты просветленного сознания ЛЮБОЕ развитие событий можно рассматривать, как "должное", в чем лично я усматриваю основание для свободы выбора.
Во-вторых, о непривязанности можно много говорить, но вот достичь её в реальности, на мой взгляд, задача нереальная. Даже само стремление к непривязанности порождает привязанность.
Pavel.Y

Сообщение Арджуна* » 09 окт 2008, 08:00

Pavel.Y писал(а):Во-вторых, о непривязанности можно много говорить, но вот достичь её в реальности, на мой взгляд, задача нереальная. Даже само стремление к непривязанности порождает привязанность.

Видимо вы не знакомы с анутара тантрой, используемой в лайя йоге...
Правильно применяемые методы "из нее", способны тут же поставить вас в такие условия, где самих понятий "привязанность-непривязанность" не будет, будете только вы. Но не как Павел...естесственно, а как тот, кто носил маски его. Другое дело, что это мало кому нужно...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА