Непривязанность

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 09 окт 2008, 08:37

Арджуна писал(а):понятий "привязанность-непривязанность" не будет, будете только вы

Я привык мыслить не абстракциями, а реальностью, которая постоянно заставляет чувствовать, что существую не только я, но и другие. И непривязвнность я стараюсь достигать не в состоянии медитации, а в реальности.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Танго » 09 окт 2008, 19:17

Арджуна писал(а):Видимо вы не знакомы с анутара тантрой, используемой в лайя йоге...
Правильно применяемые методы "из нее", способны тут же поставить вас в такие условия, где самих понятий "привязанность-непривязанность" не будет, будете только вы. Но не как Павел...естесственно, а как тот, кто носил маски его.

а как на счет ссылочки?
Танго

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2008, 15:24

Не думаю, что ссылочки могут осветить этот вопрос. Обратитесь лучше напрямую, лично к Свами Вишну Деву, он живет в России.
И... Зря вы не обратили внимание на последнюю строчку:
Арджуна писал(а):Другое дело, что это мало кому нужно...

Ибо все это попросту несовместимо, если кто-то ведет обычную мирскую жизнь и желает привнести в нее непривязанность.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Kid » 13 окт 2008, 16:49

Доброго дня :). Для меня моя привязчивость - просто мука мучительная. Но!У меня получилось немного ощущать непривязанность, а вместе с нею и чувство свободы. Оказалось,что у меня оч мало приоритетов в жизни и оба они определены. И так посчастливилось, что они оба удовлетворены.Вследствие(и?), на все остальное,что с ними не связано я смотрю оч непривязчиво и получаю удовольствие от этого. По-умному этот порцесс никак не назовешь, но тоже выход - сконцентрироваться на чем-то неотъемлимом а остальное как получится:)
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Kid

Сообщение tandyru » 13 окт 2008, 17:09

Kid, по Лиз Бурбо ты "носишь маску зависимого", то есть своим видом, поведением и даже подсознательными сигналами даешь другим людям (особенно любимому мужчинам) понять, что ты без них никак.
Маску зависимого обычно носят люди, у которых в детстве была травма покинутого. Это когда ребенок чувствует, что один из его родителей покинул его ради кого-то другого. В твоем случае судя по тому, что я вижу это был отец.
Травма "зависимых" заставляет их привязывать к себе, чтобы их не покинули снова, чтобы не пережить травму еще раз.
tandyru

Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Kid » 13 окт 2008, 17:13

tandyru Получается, что без детской травмы я бы вообще привязанностей не испытывала?? Я не знаю. 30 лет назад всех детей каждое утро тащили в сад с 1 годика,но не все такие ненормально-зависимые как я, насколько я вижу.В чем дело??
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Kid

Сообщение tandyru » 13 окт 2008, 17:23

Kid писал(а):Получается, что без детской травмы я бы вообще привязанностей не испытывала??

Испытывала бы конечно, но так "как все", т.е. не так сильно.

Kid писал(а):В чем дело??

Это разные травмы.
То, что оставляют ребенка в садике с малых лет - это травма отверженного. Т.е. ребенку кажется, что его отдают в садик, чтобы от него избавится. Но так как это повторяется из дня в день, то травма остается на поверхности и частично прорабатывается. Как минимум ребенок знает, что за ним придут.

Травма покинутого - это когда любимый человек уходит к другому. У девочек эта травма часто бывает из-за того, что любимый папа уходит из семьи. Даже если он потом вернется, травма обычно остается и заталкивается девочкой вглубь, чтобы она не мешала постараться привязать папу к себе снова.

В твоем случае видно сильную ссору между родителями, которая происходила в твоем присутствии. Тебе было тогда около двух лет.
tandyru

Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Танго » 13 окт 2008, 17:43

Арджуна писал(а):Ибо все это попросту несовместимо, если кто-то ведет обычную мирскую жизнь и желает привнести в нее непривязанность.

если вовлечение есть, то она будет везде, какую бы жизнь не вел... дело не в этом.
я знаю единственный способ увидеть исполняемые роли - разбор полетов... и в следствии своей вовлеченности в это :lol: интересно что же это за условия такие... где самих понятий "привязанность-непривязанность" не будет, будете только вы. Но не как ........... естесственно, а как тот, кто носил маски его. :roll:

а вот сайт Свами Вишну почему-то не вдохновил... :roll:
Танго

Сообщение Pavel.Y » 13 окт 2008, 21:43

"- Учитель, как мне научиться непривязанности?
- Перестать заботиться о других.
- Тогда в чем же милосердие?
- Ты успеешь проявить его, когда к тебе обратятся за помощью.

- Беспокоясь о других, ты нарушаешь их взаимоотношения с миром. Желая помочь, ты рассекаешь пространство. Гармония исчезает.
- Но их отношения не были гармоничными.
- Ты считаешь, что гармония нуждается в твоем мнении о ней?
- Так что же делать?
- Ждать, пока кто-то не нарушит гармонию твего пространства каким-нибудь вопросом."
Pavel.Y

Сообщение Levis » 14 окт 2008, 08:18

Очень мудро - пропёрся... :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Инь » 14 окт 2008, 11:38

Pavel.Y
а каким местом ты лично оцениваешь гармонию пространства?
как ты вообще ощущаешь пространство?
как что?
и как что - гармонию?
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Pavel.Y » 15 окт 2008, 07:53

Инь писал(а):Pavel.Y
а каким местом ты лично оцениваешь гармонию пространства?

В твоих постах я ощущаю отсутствие гармонии, которое проявляется в том. что ты постоянно подкалываешь другого, вместо того, чтобы высказывать свое личное мнение по обсуждаемому вопросу.

Я уже говорил где-то - всё есть вибрации. Наши эмоции - вибрации соответствующей частоты. Отрицательные эмоции - низкие частоты, положительные - высокие. Безусловная любовь - наивысшая частота, на которой мы получаем энергию Творца. Мы воспринимаем эти частоты сердцем. Гармония - неискаженный поток энергии Творца, вот почему чаще всего чувство гармонии охватывает нас при созерцании величественных природных явлений.

" ...............
Под натиском природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства."
Н.Гумилёв.
Pavel.Y

Сообщение Инь » 15 окт 2008, 08:50

Pavel.Y
вместо того

это не вместо того
это ВМЕСТЕ с тем

жаль что ты этого не чувствуешь...

и судя по всему ты не сможешь увидеть ни одного гармоничного человека в жизни
ведь чел не может быть неискажённым
тк ведь?
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Pavel.Y » 15 окт 2008, 12:09

Инь писал(а):судя по всему ты не сможешь увидеть ни одного гармоничного человека в жизни
ведь чел не может быть неискажённым

Да, в реальной жизни каждый человек искажён и искажает даруемую ему энергию Творца. Однако, приподнявшись мысленно над текущими проблемами, желаниями, борьбой и т.д. вполне возможно увидеть гармонию, которая заключается в бесконечном разнообразии ЖИЗНИ, текущей, несмотря на бесконечность, по определенным Творцом Законам.

Когда ты смотришь на бездонное голубое небо с плывущими по нему и непрерывно изменяющимися облаками, ты же не говоришь: "Хочу небо зеленое, а облака квадратные", ты просто любуешься всем этим ......
Pavel.Y

Re: Непривязанность

Сообщение Dora » 21 янв 2013, 00:01

More писал(а):Непривязанность это просто отсутствие желания.

Непривязанность - это страх свободы.
Свобода - это осознанная ответственность.
Следовательно, непривязанность - это страх осознаной ответственности.

/имхо/
Dora

Сообщение Levis » 21 янв 2013, 07:50

Dora писал(а):
More писал(а):Непривязанность это просто отсутствие желания.

Непривязанность - это страх свободы.
Свобода - это осознанная ответственность.
Следовательно, непривязанность - это страх осознаной ответственности.

/имхо/
С моей точки зрения всё проще - непривязанность это доверие Творцу.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение laysi » 02 янв 2016, 13:19

Ra писал(а):Непривязанность действенна и активна, безразличие пассивно.
Непривязанность - Любовь безусловная с вектором от себя, безразличие - любовь более к себе.
Непривязанность с улыбкой встречает свои потери и неудачи, безразличие это сделать не в силах.
Непривязанность объемлет собою весь мир, безразличие замыкается на себе.
По сути своей непривязанность и есть безразличие,... но Божественное безразличие.

Подойду к этому с социальной точки зрения...

Брак и Развод...

Ребёнок с рождения включаеца в родительский эгрегор...и он чувствует свои, нежность, любовь, забота...потом подключаеца к более тонким или малым эгрегорам как то направление, мировозрение, конфессия, предпочтение, ...всё это происходит тонко и неосознанно, просто на автомате...ребёнок не задаёца вапросом своё это или чужое?...просто он впитывает...

Можно ли назвать это привязанностью?...позитивно это или негативно???

Вырастая ребёнок укрепляеца в вере ну или предпочтении тому или иному эгрегору..."привязываеца" к своему пути...строго следуя закону и правилам эгрегора в котором он находица и подчиняеца...за это эгрегор платит ему силой, что он не один, что есть идея, мысль...ради которой...уверенностью что его жизнь со смыслом, а не бессмысленна, защитой, приобщённостью, и как следствие целеноправленностью, иной раз упрямством и упорством...можно сказать, что это дань эгрегору ...и эгрегор отмечает такого наградой...внутренней убеждённостью, неким внутреннем спокойствием, ...особо отличившихся награждает и внешними атрибутами, такими как общее признание, некий авторитет, награды в виде грамот, медалей, орденов...

Такой персонаж СЛЕПО идёт туда, куда нужно эгрегору...и у такого даже вопроса не возникает...туда-не туда?...его-не его?...ему это нада или кому то?...такой персонаж в струе, ну или на волне))), в колее...он увлечён, отождествлён, и на столька целеноправлен, что нет никакой возможности задать самому себе вопрос, а КТО ОН?...зачем?...ведь всё складываеца вполне удачно)))...есть цель, есть идеи и мечты, есть направление в КУДА?))) есть силы и энергия...и он с УВЛЕЧЕНИЕМ подчиняеца этому...слепо уверенный, что это ЕГО.

Что происходит, когда персонаж выходит из эгрегора, или начинает сопротивляца эгрегору по тем или иным причинам?

Как наглядный пример - развод....это всегда НЕГАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ....заостряю на этом особое внимание, всегда негативное...(сюда же и смена религиозной или научной конфессий, по обстоятельствам насильственная смена места жительства, смена привычного способа жить ну типа переход от сельского к городскому, ну или наоборот ну и так далее)...это и боль, и некий даже страх, беспокойное внутреннее состояние, потеря на время жизненных ориентиров, паника, протест, ...выход из эгрегора не остаёца без внимания эгрегора...эгрегор начинает мстить....как уже перечислил выше внутренее, а на внешнем уровне - это общее порицание, неодобрение, обвинения, общественное мнение против, и персонаж остаёца один на один с собой...вот уж самое дискомфортное, непривычное, оторванное состояние...

Такое состояние называеца, человек стоит на распутье...и он один...одинок...он не подключён...его разъединили ...в таком состоянии чувствуеца потеря смысла, потеря надежд, бессилие, апатия, куда идти и зачем?...а какой в этом смысл? мысли о самоубийстве...крах всего и вся...

Хм один из вариантов, это ДОКАЗАТЬ, что ты есть....это подклюцица к другому эгрегору...в принципе поменять шило на мыло...)))...да...подключившись к другому эгрегору ты обретаешь то, что потерял...но ты не обретаешь самого себя...теже грабли толька в анфас...)))...ибо...подключившись, ты привязываешься и опять слепо исполняешь волю эгрегора....опять отождествление себя с исполнением правил эгрегора...и снова и снова хождение по кругу...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 02 янв 2016, 14:03

Кстате...такое состояние человек стоит на распутье...и он один...одинок...он не подключён...его разъединили ...ещё называеца истинное состояние УЧЕНИКА...ибо...крах всего и вся...в таком состоянии персонаж оказываеца ребёнком, а ребёнок не задаёца вапросом своё это или чужое?...просто он впитывает...этим состоянием хотят воспользоваца многие эгрегоры...привет ловцам душ))))...привет борьбе добра и зла за каждую душу...))))...условие, что бы ВОЙТИ в тот или иной храм, ашрам, школу....стояние перед закрытыми воротам....оставь всяк свою надежду, вылей свой переполненный стакан, разъединись, "потеряй почву под ногами"...оставь прежние идеи, мысли, иллюзии...иными словами стань как ребёнок...без критики и ВПИТЫВАЙ.

Любая школа, храм, ашрам...если действуют как подключение к эгрегору...это однозначно шило на мыло...привет авторитарным сектам...школа, которая создаёт условие при котором персонаж открывает СОБСТВЕННЫЙ ЭГРЕГОР...это принципиальное отличие, это качественная разница, это встреча с самим собой...

Тем же...кому невыносимо, кто мечтает ВЕРНУТЬ потерянное...чей понятийный уровень не включён...или вернее так...чей понятийный уровень находица на начальном этапе...этапе муладхары, свадхистаны, манипуры...тех так или иначе подключают соответствующие эгрегоры...или они находят эгрегор страдания...то есть...продолжают скорбеть от потери...от потери близких, родственников, от потери прежних чувств, эмоций, состояний...прежних смыслов, прежних надежд, иллюзий, мечтаний...здравствуй новая колея...к этому иные персонажи ПРИВЫКАЮТ и ОТОЖДЕСТВЛЯЮЦА с этим...

Ну или как вариант попадают в авторитарные секты, школы, церкви, ашрамы, которые нацелены на СОБСТВЕННЫЙ эгрегор...не мало не заботясь о конкретной душе, достаточно того, что персонаж ПОДКЛЮЧЁН к эгрегору....то о чём персонажи мечтали...что хотели, то и получили...в благодарность за это...некоторые становяца ФАНАТАМИ такого эгрегора...и им достаточно покровительства данного эгрегора.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 02 янв 2016, 14:44

фига се, такой бальшой крючок, этот эгрегор, и ты несешь его атвецтвенна, втюхиваешь, как истину относительную, и зачем? вот зачем? еще адна страшилка-обусловленность... даже бальшими буквами выделил, штоба внимание направить... А вот другими словами, без эгрегора и подключения могешь?

непривязанность одна есть, к мыслям...

19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
(Первое послание к Коринфянам 3:19)

мысль, это не Истина, потому что непостоянна...

Ладья, вот пока так, как приходит, это же пройдет, как и все непостоянное, ты же знаешь :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение laysi » 02 янв 2016, 14:57

Незнайка писал(а):19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
(Первое послание к Коринфянам 3:19)

Служение высокому эгрегору во многих отношениях отличается от служения низким и средним, здесь есть свои сложности, проблемы, преимущества и искушения, совершенно непонятные людям, обладающим среднесоциальной энергетикой и служащим низким или средним эгрегорам, и когда человек впервые попадает в ситуацию постоянной связи с высоким эгрегором, он часто совершенно теряет почву под ногами, потому что теперь у его жизни совершенно другие законы.

Незнайка писал(а): А вот другими словами, без эгрегора и подключения могешь?

Это в любом случае привлекает к себе пристальное внимание эгрегора, и последний начинает определенную деятельность, цель которой — подключить человека к своим программам.

Привет другими словами, без эгрегора и подключения)))))))))))))))))))))

Незнайка писал(а):непривязанность одна есть, к мыслям...

Хм...если не привязан к мысли...тогда зачем она вааааще?))))))))))))))))))))))...непривязанность к мыслям - это состояние идиотизма или осознанности...это два состояния, но совершенно кардинально разные по отношению друг к другу...)))
laysi
Ган
Ган

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА