ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Адвайта

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 09 окт 2008, 19:54

Инь писал(а):не надо так далеко от себя ЕГО отодвигать
он В ТЕБЕ

Ты права, ОН во мне, но:
во-первых, это не означает, что я=ОН, т.к. ОН = я + ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ остальное, кроме меня.
во-вторых, во мне присутствует моё эго и, возможно, другие сущности, проникающие в мое биополе без моего ведома и влияющие на мое осознание себя и моё отношение к окружающему миру.

С другой стороны, ты права - человек всегда поступает правильно, в соотвествии со своей внутренней сущностью, но, как правило, он не знает об этом и осуждает себя, и понуждает себя ...., а надо бы простить себя, понять себя, полюбить себя ....
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 12 окт 2008, 00:52

Pavel.Y писал(а):Ты права, ОН во мне, но:

во-первых, это не означает, что я=ОН, т.к. ОН = я + ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ остальное, кроме меня.
во-вторых, во мне присутствует моё эго и, возможно, другие сущности, проникающие в мое биополе без моего ведома и влияющие на мое осознание себя и моё отношение к окружающему миру.

Условные деления это концепции ума. Вы же, ваше я, находится за пределами этих концепций. Проблема заключается в том, что человек отожествляет посредством ума свое я с эго, но эго только ум. Я не является не эго не умом, не всем тем на что вы можете указать или измыслить так как всё это будет движением того же ума.

Нашему я присуще свойство единства и бесконечности, стоя за всеми мыслимыми и немыслимыми вещами оно включает в себя их всех, так как то что бесконечно ощущается как совершенно малая точка, которая проявляется в сознании как ощущение "Я есть".

Поэтому ваше я и есть ОН. И только тогда когда вы говорите "я это" или "я то" - отожествляете себя с умом или чем либо, это проявляется как эго.
Вы и есть Высшая Реальность, а весь окружающий мир, с биополями и сущностями, как хотите ... - ваш мир! и он проекция вашего ума.

Помните это, будьте счастливы и свободны.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение нада » 12 окт 2008, 18:51

More ты свободен? Ты всех простил? :roll:
нада

Блог: Посмотреть блог (26)

Сообщение More » 12 окт 2008, 20:03

Нада, достижением освобождения является осознание того что ты и так всегда была свободна.
Разве что может быть сбросить с себя груз знаний о вознесенных учителях, запредельных мирах и всяких сущностях заслоняющих свет источника твоего собственного Высшего бытия.
Просто наберись смелости, зделай шаг вперед - оставь навсегда мысль о том что ты не свободна.

Кратко говоря:
Нельзя освободить то, что всегда было свободным, нельзя простить то, на что ты и никогда не держал зла.
More

Сообщение Pavel.Y » 12 окт 2008, 21:40

More писал(а):Поэтому ваше я и есть ОН. И только тогда когда вы говорите "я это" или "я то" - отожествляете себя с умом или чем либо, это проявляется как эго.
Вы и есть Высшая Реальность, а весь окружающий мир, с биополями и сущностями, как хотите ... - ваш мир! и он проекция вашего ума.

Должен ли я понимать, что читая молитву "Отче наш", я обращаюсь в самому себе?
Кроме того, если я являюсь высшей реальностью, то чем же являетесь вы? Проекцией моего ума? Но если мы оба являемся высшей реальностью, то получается, что нас там уже двое .....
More писал(а):Помните это, будьте счастливы и свободны.

А что мне делать с тем из моей памяти, что не согласуется с вашим тезисом? Стереть?
PS Должен заметить, что частота вибраций этой вашей фразы - высокомерие.
Pavel.Y

Сообщение нада » 12 окт 2008, 22:45

More писал(а):Кратко говоря:
Нельзя освободить то, что всегда было свободным, нельзя простить то, на что ты и никогда не держал зла.
А ты помнишь себя по всем своим воплощениям? И во всех из них ты ни на кого не держал зла?
Говорить можно по разному,быть свободным-другое,в моём,скромном...
Мы не свободны от социума,семьи,работы,выплаты квартплаты.Единственное,в чём мы свободны,так это в своём выборе.
More писал(а):достижением освобождения является осознание того что ты и так всегда была свободна.

Я думаю,что только осознания недостаточно.Возможно,это может стать критерием для дальнейших действий,но одного осознания мало.Свободный не воплощается боле. Раз ты (я) здесь-значит за этим уже стоит "несвобода". Вряд ли кто из нас с большим желание"спускался" на планы Земли.Говорят,многие упираются руками и ногами,лишь бы остаться там.. Но есть Закон,который требует вашего возвращения обратно.
И это- Закон кармы,хотя ты и утверждаешь,что кармы нет.Твой вариант (и подход к этому вопросу) слишком упрощён.Возможно,за этим кроется нежелание "отработать" здесь по полной.
Я думаю,что " на дурака" такие вещи не проходят.Бог-не дурак. И он обязательно лицом к лицу столкнёт тебя (меня,нас) с теми обстоятельствами жизни,которые необходимо пройти,прежде,чем вернуться обратно.И ты не можешь быть свободен от этих обстоятельств,если ,конечно, ты не Адепт,или Мессия,закончивший круг воплощений и добровольно спустившийся в "планы Земли",как акт Милосердия Бога,по Закону которого воплощались Аватары всех эпох?
нада

Блог: Посмотреть блог (26)

Сообщение More » 12 окт 2008, 22:56

Pavel.Y писал(а):Должен ли я понимать, что читая молитву "Отче наш", я обращаюсь в самому себе?

Кроме того, если я являюсь высшей реальностью, то чем же являетесь вы? Проекцией моего ума? Но если мы оба являемся высшей реальностью, то получается, что нас там уже двое .....

Читая молитву вы обращаетесь к своей истинной сущьности, но я вам не отвечаю прямо, а лиш намекаю так как прямой ответ вы можете воспринять как указание на ваше тело или ваш ум, вы же не являетесь не тем не другим.

То что вы принимаете за мое "я" или ваше "я" единая и неделимая реальность. Разделение на "я" и "вы" концептуально - вооброжаемо, такова сила иллюзии, на самом деле вы только видите многообразие тел и имен. Поэтому то что вы принимаете за меня (и считаете мое я отделенным) лиш феноменальный объект вашего сознания.

Проще говоря вы меня "мыслите", но интереснее подумать над тем что кто то также измышляет вас (как феноменальный объект).

А что мне делать с тем из моей памяти, что не согласуется с вашим тезисом? Стереть?
PS Должен заметить, что частота вибраций этой вашей фразы - высокомерие.

Ничего не нужно делать. События в жизни как память о них приходят и уходят. Не ищите стыковки концепций, эти слова предназначены только для того что бы глубже взглянуть в себя.

Впечатление о высокомерии фразы недостаток способа форумного общения. Мне знакомо это, думаю дело в том что вы отожествяете себя со своими концепциями о низшем и высшем, сответственно так и воспринимаете.
Попробуйте освобождаться от них на время нашего общения. Воспринимайте это не как общение личностей, а как взаимодействие форм проявленного сознания.
Последний раз редактировалось More 12 окт 2008, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение More » 12 окт 2008, 23:52

Нада, дело в том что то что ты считаеш перевоплощением не более чем сгусток сознания проявляемый в мире и несущий в себе только концентрат желаний. Выйди на улицу и посмотри внимательно на окружающее движение людей, понаблюдай за ними, ими движут желания.

С абсолютной точки зрения никаких перевоплощений не существует.

Насчет аватар, мессий и т.д. ничего не могу сказать. Приходят и уходят люди, высказывают и показывают свое отношение к миру, бытие же остается в своей сути неизменным.
More

Сообщение Pavel.Y » 13 окт 2008, 07:27

More писал(а):То что вы принимаете за мое "я" или ваше "я" единая и неделимая реальность. Разделение на "я" и "вы" концептуально - вооброжаемо, такова сила иллюзии

Вы совершенно правы, но абсолютное единство существует только на высшем этаже мироздания - в ЕГО сознании. Мы же находимся на одном из низших этажей - в физической реальности, где разделение на Я и НЕ Я входит в правила игры, и наше общение на форуме служит лишним подтверждением этого. Если же вы, находясь здесь, полностью ощущаете свое единство со мной, то зачем вы мне что-то пытаетесь объяснить - ведь мы ЕДИНЫ? Или вас что-то не утраивает в СЕБЕ?
More писал(а):Впечатление о высокомерии фразы недостаток способа форумного общения. Мне знакомо это, думаю дело в том что вы отожествяете себя со своими концепциями о низшем и высшем, сответственно так и воспринимаете.

Всё сущее есть вибрации, это одно из базовых понятий Реальности.
Человеческие эмоции и их частотная сущность - такая же реальность, как частотная сущность светового спектра.
Есть люди, которые не различают светового спектра - дальтоники, но это не значит, что спектр не существует.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 13 окт 2008, 07:45

Juvlad писал(а):Прости Pavel.Y , но мы так……..слегка……уклонились от обсуждаемой здесь темы.
И извини ……каждый смотрит на мир своими глазами. Я что вижу о том и «пою». Впрочем как и Все здесь обитающии.

Вы правы, уважаемый Juvlad!
В конце концов, каждый из нас живет в своей собственной иллюзии, и доказывать, что моя иллюзия реальней вашей - иллюзия в квадрате. :)
Самое главное, чтобы иллюзия каждого из нас приводила к состоянию покоя.

"- Учитель, почему надо стремиться только к покою?
- А ты попробуй достигнуть чего-нибудь другого и посмотри, что из этого получиться...."
Pavel.Y

Сообщение More » 13 окт 2008, 09:01

Pavel. Y откуда вы знаете где я нахожусь ?
Я не могу называть мир физических форм реальностью. Это просто общепринятая концепция. То что вы называете реальностью есть только ваше зрительное наблюдение и чувственное ощущение.

Ощущение единства ничего не исключает и ничего не привносит нового, оно не приходящее, оно всегда есть с вами просто, вы увлечены миром внешних форм и концепций (внешний путь -правритти), а общение на форуме просто доставляет удовольствие :)

Это одно из понятий ума, концепция, но это не значит что оно действительно реально. Реальность находится вне доступности ума.
More

Сообщение Инь » 13 окт 2008, 09:28

More
Реальность находится вне доступности ума

доступно
если себе позволишь... ;)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение More » 13 окт 2008, 10:59

Инь, реальность находится вне доступности ума, но это не значит что она какой то внешний объект, она есть мое истинное я, зачем мне позволять быть самим собой, я и так есть то что я есть.
More

Сообщение Pavel.Y » 13 окт 2008, 11:53

More писал(а):Ощущение единства ничего не исключает и ничего не привносит нового, оно не приходящее, оно всегда есть с вами просто, вы увлечены миром внешних форм и концепций

О каком единстве вы говорите в первой половине фразы, если во второй половине отделяете меня от себя?
More писал(а):Цитата:

Это одно из понятий ума, концепция, но это не значит что оно действительно реально. Реальность находится вне доступности ума.

Если реальность не доступна уму, то на каком основании вы утверждаете, что вибрации это концепция? Или она недоступна моему уму, но доступна вашему?
Pavel.Y

Сообщение More » 13 окт 2008, 13:34

Pavel Y, деление на "я" и "вы" условно, один объект проявленного сознания взаимодействует с другим. Это дуальность восприятия слов, но не сути. Вы пытаетесь найти противоречие в словах, мы же говорим не о единстве слов и я-мысли а о единстве нашего истинного Я.

Если реальность не доступна уму, то на каком основании вы утверждаете, что вибрации это концепция? Или она недоступна моему уму, но доступна вашему?

Кто говорит о том что сущее вибрирует ? Вы уверены в том что само сущее не является просто концепцией ? Вы можете прямо указать на сущее ?

Реальность это не внешний объект, она недоступна уму как таковому, не имеет значение чей он, реальность это вы сами. Невозможно воспринять субьект самим же субьектом, как невозможно свету воспринять свет, запаху запах, вкусу вкус.
More

Сообщение GX » 13 окт 2008, 14:16

А чем концепция о "единстве нашего истинного Я" отличается от других концепций?
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение More » 13 окт 2008, 14:47

Тем что это не концепция, так она опирается не на измышления, воображение или логические построения ума а на непосредственное восприятие самого себя, таким каким ты есть.
More

Сообщение GX » 13 окт 2008, 14:57

Каким органом производится непосредственное восприятие самого себя, таким как ты есть?
Аз есмь царь!
GX

Сообщение More » 13 окт 2008, 15:12

Никаким, это факт сознания заключенный в форму, ты просто есть, ты не можеш сказать "меня нет".
More

Сообщение GX » 13 окт 2008, 15:17

Восприятие и в Африке восприятие. Есть воспринимающий субъект и есть воспринимаемый объект. Для восприятия необходимы инструменты. Либо это будет уже не восприятие, а нечто иное из перечисленного Вами - воображение, измышления, логические построения, для которых, впрочем, тоже нужны вполне определнные инструменты. Либо вообще речь идет не о восприятии себя, а о каких-то верованиях.
Аз есмь царь!
GX

След.