ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Адвайта

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Анни » 18 ноя 2008, 11:56

More писал(а):Анни, Levis.
Несоответствия это кокон восприятия, сплетенный из представлений о том что якобы, в соответствии представлениям должно быть. Вы создали некий иллюзорный образ на основании восприятия своей индивидуальности и через его призму пытаетесь примерить другие.

Но нет ничего что должно быть, а есть то что есть. То что вы внешне можете наблюдать это только привычки ума и тела, одни прывычки могут быть заменены на другие, а могут быть и не заменены. Это не имеет никакого значения.

Могу лишь сказать что этой "болезнью" страдает множество духовно ищущих. Об этом говорил когда то и Шри Рамана Махарши, Рам Цзы и Нисаргадатта Махарадж.

ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Согласна на все 100, и одновременно все то что писала раньше, так же остается в силе, ну типа как лист Мебиуса)))))))))
Анни

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение More » 18 ноя 2008, 11:56

Levis, с практической точки зрения (точки зрения внешнего восприятия) я выше дополнил пост, почитай.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Извне » 18 ноя 2008, 11:57

levis писал(а):То о чём ты, More, говоришь мне понятно теоретически, а то о чём я - практически.

Следующий шаг Понять эмпирически, от теории перейти к постоянной практике - видеть во всём проявление Бога, и все беды уйдут.
Извне

Сообщение Арджуна* » 18 ноя 2008, 12:50

Анни писал(а):А по поводу определений с разных точек бытийности, иногда доходит до смешного, при общении с форумчанами, спрашиваешь вполне конкретный вопрос с вполне конкретной точки, скажем личностной, а тебе начинают отвечать совершенно с другого среза, говоришь, ребята, я тоже об этом знаю, что вот с той точки вот так, но ответьте пожалуйста с вот этой,

Это потому, что... Если есть точка зрения, то есть и границы у нее, точка, вроде как лампочка, освещает лишь часть пространства. И часто границы освещенности двух одинаковых нигде не пересекаются. Но если есть пересечения, в этих областях в два раза больше света... Понимания?
И вот Солнце... Если на него прямо смотреть, то ничего не видно...слепнешь, а мельком, краем глаза заметно и оно и многое другое...в его свете.
Ты опять права, ко времени рано переходить. После пространства, которое всегда ОДНО, наиболее важен свет. А он бывает разным...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение в_доску_свой » 18 ноя 2008, 13:10

Со светом чуть сложнее чем с пространством. потому что в отличие от пространства свет трудоемкая величина как мне кажется
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Извне » 18 ноя 2008, 14:00

Материя это определенное сочетание света и звука.
Извне

Сообщение Инь » 19 ноя 2008, 00:18

Извне
отсутствие и того, и другого
предполагает и отсутствие материи?
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Извне » 19 ноя 2008, 12:37

Инь
Инь писал(а):отсутствие и того, и другого
предполагает и отсутствие материи?

Арджуна может сказать, что остается пространство, - вечное бесконечное.
Извне

Сообщение Космея » 21 ноя 2008, 18:46

Натан Джилл «Ясность»
Версия для печати

Если все существующее является Сознанием, если существует только Сознание, тогда почему и что вы продолжаете искать? Если существует только Сознание, тогда прямо сейчас вы должны быть им, и все остальное что появляется в и как осознание также должно быть им, включая ваше чувство отдельного я, если именно так вы проявляетесь прямо сейчас. Всякое личное чувство «я» или «деятеля» или «эго» должно быть Сознанием. Чем еще оно может быть?

«Я», эго, время, мысль, отделенность, — если все существующее является Сознанием, тогда разве все это уже не Сознание? Любое проявление мирского, обычного существования является не меньшим проявлением Сознания, чем любое проявление безусловной любви, целостности, блаженства, покоя, молчания или чего бы то ни было еще. Так что же на самом деле должно быть преодолено, найдено или отброшено?

Почему же не жить с таким пониманием, не ожидая больше появления всех этих воображаемых знаков «просветления»?
Ясность

До 25 лет я не интересовался духовностью и все что я знал об этом, это то, что преподавалось в школе на уроках религиозного образования.

В 1985 я присоединился к религиозному братству, которое присылало мне ежемесячно уроки по мистицизму и «универсальному закону».

После нескольких лет я нашел это довольно скучным и заинтересовался учением покойного индийского учителя, предлагавшим, опять, ежемесячные уроки и даже отношения гуру-ученик – хотя он был уже мертвым!

Несколькими годами и несколькими духовными техниками позднее, мне это наскучило, но я наткнулся на книгу одного западного гуру. В этой книге говорилось, что я уже пробужден и не нуждаюсь в освобождении. Эта истина была очевидна. Однако потом (в следующие несколько лет и после курса из нескольких книг) он пошел дальше и объявил себя мировым учителем и предлагал отношения гуру-ученик тем, кто проявил интерес.

Итак, я не хотел ничего такого, хотя в следующие пять лет я прочитал еще несколько его книг, да и просто каждую книгу по духовности, которую я мог заполучить. Но ничто не пробрало меня так же как книга этого западного гуру. Где-то внутри себя я знал истину того, что я уже пробужден и свободен, но я все еще путался во всем этом, так как, кажется, я был обычным парнем со всеми обычными проблемами обычных людей.

Как бы то ни было, меня стало тошнить от его чепухи, да и всех остальных тоже, и я вышел на Адвайту. Я прочитал все книги Рамана Махарши, Джин Клейн и Нисаргадатты Махараджа (как и все книги о них), и все книги Рамеша Балсекара.

Множество сомнений, мучивших меня прежде, ушло. Я понимал, что все, что есть является Сознанием, но почему я все еще чувствую себя отдельным «я»? Что же я упустил? Если я уже пробужден и свободен, тогда почему моя жизнь похожа на навозную кучу?

В 1997 году я прочитал первую книгу Тони Парсонса «Открытый секрет». Я связался с ним, и он пригласил меня на встречу в частном доме в Лондоне.

Я пришел и сел в битком набитой комнате, и мне стало ясно, как много таинственности я понастроил вокруг все этой драмы «просветления».

Тони выглядит как обычный человек. Он говорит с юмором и терпением. Слушая его ответы на вопросы людей, я был поражен их простотой и ясностью. Я посетил много встреч в течение следующего года и говорил с Тони по телефону при каждом удобном случае.

Я хотел, что бы он стал моим «учителем», но он объяснил, что он ничему не учит, так как нет ничего, чему можно научиться. Он указал, что есть только Сознание и что я уже являюсь им. И хотя я уже согласился с этим, это действительно начало доходить до меня. Тони указывал также, что нет необходимости в какого-либо рода «событии» связанного с узнаванием нашей природы как Сознания.

И все же это случилось. В сентябре 1998 произошло нечто. Я работал в саду и брызнул дождь. Я посмотрел вверх, и было так, что тонкого чувства «я» больше не присутствовало. Я сел на велосипед и поехал по тропинке. Происходящее выглядело как фильм, продолжающийся без какого-либо усилия требующего моего участия в происходящем.

И хотя Тони разъяснял, что нет необходимости в событии связанном с узнаванием нашей природы как Сознания, я, очевидно, имел тонкое ожидание такого события, потому что теперь, когда это событие, или переживание, случилось, я дал самому себе «разрешение» быть пробужденным. Я просто ждал некоего подтверждения.

Я позвонил Тони и возбужденно объяснил то, что произошло, и вот, дав себе «разрешение» быть пробужденным, я позволил себе говорить из этой ясности понимания, которая уже созрела в процессе моего поиска, еще до того, как это событие произошло. Больше я не относился к Тони как ищущий и он знал, что теперь я говорю из моей природы как Сознания.

Итак, связав это переживание с пробуждением, я начал придавать ему некоторую ценность.

Проснувшись на следующее утро, я спросил себя: «Это еще здесь? Да!» Затем, через несколько дней, я заметил, что переживание немного стерлось, но еще через пару дней оно опять было полноценным. Через несколько недель появлений и исчезновений переживания и попыток удержать его, я пошел на одну из встреч с Тони и переживание, казалось, получило новый заряд от пребывания там, но несколькими днями позже переживание исчезло полностью. Я ничего не сказал Тони об этом и не ходил на встречи некоторое время. Я вновь почувствовал опустошение.

Потом мне посчастливилось прочитать книгу «Столкновение с Бесконечностью» женщины, которую звали Сюзан Сигал. Она, в течении многих лет, имела переживание продолжавшееся постоянно. Через несколько лет некоторые «учителя» подтвердили, что это является «просветлением». Затем она заболела и умерла, и, в послесловии к книге Сюзан написанном ее другом врачом, я прочитал, что перед кончиной она была сбита с толку и расстроилась, так как переживание покинуло ее.

Вот оно! Мгновенно мне стало совершенно ясно, что эти переживания – назовем их трансцендентальными событиями или переживаниями – в действительности не имеют никакого отношения к ясности. Трансцендентальное переживание может длиться секунды или десятилетия или даже весь остаток жизни, но трансцендентальное переживание только переживание. У множества людей были подобные переживания, которые потом проходили, и часто человек хотел их повторения. Они думали, что им было дано попробовать вкус «просветления», хотя все что происходило это то, что они испытали трансцендентальное переживание. Прогулка по улице тоже переживание, но оно обычное и вы не идете и не ищите его снова.

Замешательство прошло. Я знал то, чем я являюсь, без какого-либо сомнения и было очевидно, что я уже был этим всю свою жизнь. Я больше не ожидал какого-либо трансцендентального переживания чтобы доказать это себе.

В целом мой «духовный» поиск оказался необязательным приложением к тому, чем я уже был. И я также понял, почему этот вопрос обычно приводит людей в замешательство. Почему они путают «духовность» и ясность. Узнавание моей истинной природы не было связано с каким-либо трансцендентальным событием или переживанием. Очевидно, что трансцендентальное переживание любого рода легко вводит в заблуждение, если случается прежде, чем вы ясно узнаете свою природу в качестве Сознания.

Очевидно, что пережитое трансцендентальное событие ничего не значит для ясности узнавания. То, что событие произошло, довело мое сомнение до высшей точки и позволило мне увидеть ясно, что у меня было едва заметное ожидание события необходимого для разрешения быть тем, чем я уже был.

И теперь я вижу, что никакое трансцендентальное событие не имеет никакого значения в свете простой, обычной, повседневной ясности того, чем вы в действительности являетесь.

http://ne-2.ru/2008/05/30/gill.html
Космея

Сообщение Арджуна* » 21 ноя 2008, 19:38

Извне писал(а):Арджуна может сказать, что остается пространство, - вечное бесконечное.

И свет.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение More » 22 ноя 2008, 00:31

Чем свет отличаеться от света ?
More

Сообщение Ириния » 22 ноя 2008, 10:39

Космея писал(а):Натан Джилл «Ясность»

Спасибо, Космея, за этот материал.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Космея » 22 ноя 2008, 11:17

Да, Ириния.Ясность)))))

Если бы Мать Тереза знала это, о чем говорит Натан Джилл, то не было стольких лет ее мучений - чувства, что она покинута Богом.
Космея

Сообщение Арджуна* » 22 ноя 2008, 19:00

More писал(а):Чем свет отличается от света ?

Примерно как один огонь от другого огня. При свете Солнца может гореть и эл.лампочка, верно? Тут почти (!) так же.
Есть первичный свет и без него невозможно существование всех других, вторичных. Существует некая строгая последовательность.
Те, кто удачно "поразмышлял над пространством", теперь могут уяснить себе, как в этом самом пространстве, возможно возникновение света и что это.
Вначале это будет неуловимо. Если кто попытается, тогда я дам наводку как уловить. Но для этого необходимы ваши собственные усилия. Со слов тут ничего понять не получится.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение в_доску_свой » 22 ноя 2008, 21:47

Арджуна писал(а):усилия

мне кажется как я уже и говорил, что это возможно как "усилие", некое напряжение и в то же время это импульс (что-то наподобие мысли или более неуловимого).
например закрывая глаза...

пространство же может пульсировать, почему нет. в этих точках свет и возникает

в общем свет - "трудоемкое состояние пространства"
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Pavel.Y » 22 ноя 2008, 22:37

Космея писал(а):И теперь я вижу, что никакое трансцендентальное событие не имеет никакого значения в свете простой, обычной, повседневной ясности того, чем вы в действительности являетесь.

На мой взгляд, Космея, вы остановились перед ещё более интересным и значимым местом в этом тексте.
Принятие жизни как она есть более чем любые усилия освобождения от мышления или эго, или попытки стать «просветленным», действительно позволяет поиску естественно прекратиться. Все усилия по освобождению от эго только усиливают чувство отождествления с ним.
Принятие жизни, как она есть, не приводят обычную телесную жизнь к концу в некоей магической вспышке просветления. Мышление продолжается, жизнь продолжается, но она больше не отягощена сложностями поиска единства.Жизнь выглядит как выражение целостности, а не ее поиск.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение hep » 22 ноя 2008, 23:10

Pavel.Y писал(а):Принятие жизни, как она есть, не приводят обычную телесную жизнь к концу в некоей магической вспышке просветления. Мышление продолжается, жизнь продолжается, но она больше не отягощена сложностями поиска единства.Жизнь выглядит как выражение целостности, а не ее поиск.

#0211 # 024 #015
hep

Сообщение More » 22 ноя 2008, 23:17

Арджуна писал(а):Существует некая строгая последовательность.

На мой взгляд она существует только в умственном восприятии.
More

Сообщение Арджуна* » 22 ноя 2008, 23:39

More писал(а):На мой взгляд она существует только в умственном восприятии.

Конечно! И там тоже... Когда пытаешься умом понять. Я же говорю о "непосредственно быть".
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение hep » 22 ноя 2008, 23:41

More
Арджуна, :grin:

#0211 + #015 = # 024
hep

Пред.След.