ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Адвайта

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение в_доску_свой » 13 окт 2008, 15:20

GX писал(а):Каким органом производится непосредственное восприятие самого себя, таким как ты есть?

"сердцем"
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение GX » 13 окт 2008, 15:22

hdv
_002
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2008, 15:29

GX писал(а):Каким органом производится непосредственное восприятие самого себя, таким как ты есть?

Самим пространством. Оно лишь вечно. А человек перевернул восприятие и все пытается осознать "от себя", которого нет.
Извини, Сережа, не вытерпел....
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение More » 13 окт 2008, 15:31

GX,
не воображение, не измышления ни логика, не верования не нужны для того что бы знать что ты есть, это слова, замените сочетание слов "непосредственное восприятие" на осознание, важно понимание сути.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение GX » 13 окт 2008, 15:48

More писал(а):замените сочетание "непосредственное восприятие" на осознание.
Вот так вот просто заменить? И что, от этого смысл выражения не поменяется?
Вот почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D0%B5
Арджуна писал(а):Извини, Сережа, не вытерпел....
И хорошо, что не вытерпели. Есть некий метод (или практика, не знаю), приводящий к такому-то состоянию, которые Вы оба называете "состояние единства нашего истинного Я". А есть какой-нибудь метод, приводящий совсем к другому состоянию, например "просветления", "святой благости", "алкогольного опьянения". Люди живут уже очень давно на планете, и придумали уже много методов вхождения в различные состояния. И что? Какое отношение достигнутые состояния имеют к реальности?
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Pavel.Y » 13 окт 2008, 21:07

More писал(а):Вы уверены в том что само сущее не является просто концепцией ?

Конечно, это концепция - концепция Творца.

Я не пртендую на понимание всего сущего, мне достаточно того, что созданная мною модель работает на уровне доступной мне физической реальности/иллюзии и дает мне возможность помогать людям.

Я считаю, что пора закончить наше жонглирование словами и надеюсь, что вы также не нуждаетесь в моих аргументах, как и я в ваших. Спасибо за доставленное удовольствие. :)
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 13 окт 2008, 21:12

Есть некий метод (или практика, не знаю), приводящий к такому-то состоянию, которые Вы оба называете "состояние единства нашего истинного Я". А есть какой-нибудь метод, приводящий совсем к другому состоянию, например "просветления", "святой благости", "алкогольного опьянения". Люди живут уже очень давно на планете, и придумали уже много методов вхождения в различные состояния. И что? Какое отношение достигнутые состояния имеют к реальности?

Со своей точки зрения, с позволения Арджуны немного поясню. То что вы называете методом "единства нашего истинного Я" не метод, а учение недуализма - Адвайта Веданта. Это учение позволяет осознать суть тотального единства бытия, оно не приводит к тому или иному состоянию, это непосредственный опыт. А то что достигается каким либо усилием (приходит), переходяще (как пришло так и уходит).

Реальностью является ваше собственное бытие, вы и есть реальность, следовательно оно опора каких либо состояний, такова суть отношения.
More

Сообщение GX » 13 окт 2008, 22:48

More писал(а):Адвайта Веданта
Да понял я. :)
Тут главное отличать опыт от верования. ;)
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Juvlad » 13 окт 2008, 23:15

More писал(а):

Pavel. Y откуда вы знаете где я нахожусь ?
Я не могу называть мир физических форм реальностью. Это просто общепринятая концепция. То что вы называете реальностью есть только ваше зрительное наблюдение и чувственное ощущение.

Ощущение единства ничего не исключает и ничего не привносит нового, оно не приходящее, оно всегда есть с вами просто, вы увлечены миром внешних форм и концепций (внешний путь -правритти), а общение на форуме просто доставляет удовольствие
Цитата:
Всё сущее есть вибрации, это одно из базовых понятий Реальности.

Это одно из понятий ума, концепция, но это не значит что оно действительно реально. Реальность находится вне доступности ума.

Любая концепция или предположение всегда имеют базовую отправную точку, выстроенную на реальной информации.

Смею Вас заверить человек в состоянии анализировать и воспринимать лишь только то, что доступно для его органов чувств.

"Реальность" это то, что подлинно есть, здесь и сейчас и она определяется органами чувств каждого отдельного человека для себя. И у каждого человека существует отличная от других
людей реальность. Сколько человек в настоящее время на планете – столько реальностей.
Ещё существуют реальности отдельных групп,сообществ,этносов…..и.т.д.
Однако существует ещё огромное количество реальностей, минерального, растительного и животного мира.
Вся же реальность нашего мира сконцентрирована в планетарной реальности и далее космической.
Невозможность постижения всей Реальности складывается из её масштабности и бесконечности вариантов. Но кто кроме Бога знает, какие возможности заложены в человеке?
Понятие реальность очень сильно перекликается с понятием времени: прошлое, настоящее, будущее. Из реальности прошлого и настоящего складывается наше будущее, но все реальные изменения происходят в настоящем здесь и сейчас. Каждая секунда настоящего и есть та
реальность в которой мы существуем. Прошлое это память об ушедшем настоящем, будущее - это проект настоящего, который мы пишем в настоящем – как бы это парадоксально не звучало.

С уважением
Juvlad.
:grin:
Juvlad

Сообщение нада » 13 окт 2008, 23:54

9. Какова адвайтистская концепция освобождения?

Согласно анализу адвайты, человеческая жизнь и поведение объясняется на основе теории кармы, которая приводит круг перерождений в движение. Все действия, хорошие и плохие, создают свои собственные кармические осадки, называемые васанами, которые демонстрируют свои результаты через некоторый период времени. Карма, которая уже начала приносить плоды, называется прарабдха карма. Это та карма, которая ответственна за наше нынешнее рождение. Собравшаяся карма, которая уже готова дать плоды, называется санчита карма. По мере того, как цикл перерождений продолжается, больше кармы будет создано в будущем, и это называется агамин карма. Освобождение (мокша) видится как выход из этого бесконечного цикла.

В адвайте мокша — синоним Брахмана. Шрути говорят: "брахмавит брахмайва бхавати" — тот, кто знает Брахман, становится самим Брахманом. В адвайтистском понимании, "становится" говорится только метафорически. Не так, что нечто, что не являлось Брахманом, внезапно становится Брахманом. Скорее, "знание Брахмана" значит избавление от невежества относительно своей собственной сущностной натуры Брахмана. Таким образом, "знать Брахман" — это "быть Брахманом". Тот, кто осознал единство своего Атмана с Брахманом, является дживанмуктой, тем, кто освобождён, даже будучи в воплощении. Такое осознание не должно и не может быть буквальным пониманием махавакьй упанишад. Дживанмукта — это тот, кто пережил истинность этой идентичности сам. Таким образом, сказано, что мокша не является результатом ритуального действия (карма марга) или преданного служения (бхакти марга). Эти пути ведут вперёд и отвечают "как", но не "почему" на вопрос освобождения. По этой причине путь адвайта веданты также называется путём знания (джнана-марга).
нада

Блог: Посмотреть блог (26)

Сообщение Pavel.Y » 14 окт 2008, 07:21

нада писал(а):9. Какова адвайтистская концепция освобождения?

Меня в любой концепции интересует прежде всего, что я могу взять из неё для практического применения с целью продвижения по духовному пути. Из изложенного вами я могу в этом смысле выделить следующее:
- овладение "знанием Брахмана";
- ритуальное действие;
- преданное служение.
Все три вида деятельности свойственны практически любому верованию.

Но я должен заметить, что любой из этих видов деятельности и все они вместе взятые не гарантируют истинного результата без возможности оценить этот результат.

Что говорит адвайтистская концепция по этому поводу, как оценить результат своих усилий в направлении мокши (освобождения)?
Pavel.Y

Сообщение нада » 14 окт 2008, 08:25

Pavel.Y
10. Каково значение дживанмукти?

Адвайта придерживается положения, что осознание Брахмана возможно прямо на этой Земле. Высоко развитый искатель, который обращается к изучению веданты с очищенным умом и сильной тенденцией мумукшутвы, годится для того, чтобы реально ощутить Брахман. Тот, кто в действительности осознал Брахман, — дживанмукта, он освобождён в то время, пока ещё живёт. Он продолжает жить в материальном теле, по причине инерции прарабдха кармы, которая уже начала приносить плоды. Но он не собирает дальнейшей кармы, потому что вся агамин карма и санчита карма "сжигаются" в знании брахмаджнаны. Когда прарабдха карма исчерпывает себя, тело умирает и говорится, что дживанмукта достигает видехамукти. Согласно шрути, "на са пунаравартате" — он больше не входит в цикл перевоплощений.
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 09:47

More писал(а):Нада, дело в том что то что ты считаеш перевоплощением не более чем сгусток сознания проявляемый в мире и несущий в себе только концентрат желаний.

Адвайта по другому рассматривает данный аспект?
More писал(а):Выйди на улицу и посмотри внимательно на окружающее движение людей, понаблюдай за ними, ими движут желания.
Очень часто наблюдала. А что движет тобой,
More,когда ты выходишь на улицу,или читаешь книгу,или...или...?
:roll:
More писал(а):С абсолютной точки зрения никаких перевоплощений не существует.

Это всего лишь точка зрения Абсолюта? Или твоя? Как ты можешь иметь эту точку зрения? Это может быть лишь точкой соприкосновения, нааверное.Чтобы иметь точку зрения Абсолюта-надо быть Абсолютом. А пока,-это опять концепции твоего ума,Морэ ,построенные на знаниях философии Адвайты.
Тогда ответь, пожалуйста, что мы все здесь делаем,в мире плотности,в мире Майи? Почему спустились в "низшие планы"?
More писал(а):бытие же остается в своей сути неизменным.

Эх,бытие мое.(сказал Иван Васильевич,который "менял профессию.. :) )
Последний раз редактировалось нада 14 окт 2008, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
нада

Сообщение GX » 14 окт 2008, 09:49

нада писал(а):Согласно шрути, "на са пунаравартате" — он больше не входит в цикл перевоплощений.
А там написано, как проверить самого себя, вышел ты из круга или самообманулся? :)
Аз есмь царь!
GX

Сообщение нада » 14 окт 2008, 09:52

More писал(а):Разве что может быть сбросить с себя груз знаний о вознесенных учителях, запредельных мирах и всяких сущностях заслоняющих свет источника твоего собственного Высшего бытия.

Адвайта,не является ли такой же доктриной, как и многие другие,таким же грузом знаний?
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 09:54

GX писал(а):А там написано, как проверить самого себя, вышел ты из круга или самообманулся? Smile

Щас,посмотрю,или ссылку дам.
Наверное Морэ,мог бы вам ответить , я не сильна в адвайте,т.к. не достигла "состояния Брахмана". :)
нада

Сообщение нада » 14 окт 2008, 09:59

А вообще,уважаемый,
GX, у вас там,на лотосе достаточно найдётся адвайтистов, с кем можно пофилософствовать на эту тему.Меня же интересуют "реалии жизни",тобишь,как данную философию применить на практике.
:mrgreen:
нада

Сообщение More » 14 окт 2008, 10:22

нада писал(а):Адвайта,не является ли такой же доктриной, как и многие другие,таким же грузом знаний?

Нет, вся адвайта направлена только на смещение фокуса внимания от внешнего мира в глубь самого себя, с целью выявление сути собственной природы.
Тексты адвайты помнить не надо, это не концепция а инструмент. Она не дает никакого груза, напротив освобождает от всего лишнего, предоставляя место тебе самой, истинной, свободной, такой какая ты есть на самом деле.

я не сильна в адвайте,т.к. не достигла "состояния Брахмана"

Ненужно ничего достигать, только понять чем ты не являешся, ты и есть Брахман.
More

Сообщение More » 14 окт 2008, 11:05

нада писал(а):More писал(а):С абсолютной точки зрения никаких перевоплощений не существует.

Это всего лишь точка зрения Абсолюта? Или твоя? Как ты можешь иметь эту точку зрения? Это может быть лишь точкой соприкосновения, нааверное.Чтобы иметь точку зрения Абсолюта-надо быть Абсолютом. А пока,-это опять концепции твоего ума,Морэ ,построенные на знаниях философии Адвайты.

Это мое мировозрение, построенное на собственном опыте, на ощущениях, слова учителей адвайты только рассеивают сомнения и иллюзии.
Вспомни себя до рождения, кем ты была ?
Затем пища, которая переработалась в организме родителей, в результате чего образовалось семя и яйцеклетка, а соединившись выросло тело, но ты не тело, тело это просто набор физических элементов.
Поразмышляй, вспомни свое детство, кем ты была и кто ты есть сейчас, что изменилось а что осталось в тебе неизменным.

Тогда ответь, пожалуйста, что мы все здесь делаем,в мире плотности,в мире Майи? Почему спустились в "низшие планы"?

Что ты имееш ввиду говоря "мы" ? Что спускалось ?
Ответь себе на этот вопрос, исходя из собственного опыта, тогда другие просто не возникнут.
More

Сообщение нада » 14 окт 2008, 13:43

More писал(а):Что ты имееш ввиду говоря "мы" ? Что спускалось ?
Ответь себе на этот вопрос, исходя из собственного опыта, тогда другие просто не возникнут.

Возникло ещё больше. :roll: Поразмышляю над каждым из них.Просто назрело лишь очертание вопроса,глубина же восприятия "выталкивает" на поверхность нечто иное. Пойду почитаю что-нибудь. 8-)
нада

Пред.След.