Адвайта

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение нада » 14 окт 2008, 21:51

Стёр последние два поста в теме"прощение" ,увидев в этом флейм, хотя мог бы перенести сюда.Проживание одного дня в адвайте оказалось слишком трудным,не так ли? :roll:
Когда-то у нас с Андреем (Танди) была ролевая игра в разделе "работаем над собой",называлась "поплыли".
Мы бы могли сделать нечто подобное, пройдясь уже по земным реалиям с помощью адвайты, где роли распределялись бы так: Учитель-ученик,или Гуру-чела,как тебе больше нравится.Но ты чего-то испугася,прикрывшись флеймом...и был таков.Это тоже адвайта,да? :roll:
нада

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (26)

Сообщение нада » 14 окт 2008, 21:57

More писал(а):Нет, вся адвайта направлена только на смещение фокуса внимания от внешнего мира в глубь самого себя, с целью выявление сути собственной природы.

Именно поэтому.Предложение остаётся в силе.
нада

Сообщение Pavel.Y » 15 окт 2008, 07:34

More писал(а):Всё произошедшее это проявленная игра сознания на мировой сцене и твой ум и тело были актерами. Если возникают какие либо мысли по этому поводу вызывающие боль и страдание или просто беспокоющие просто отрицай их, отворачивайся, говори например так: "это проблемы ума, мне нет до этого никакого дела" или "это не я".

Эта мысль вынуждает меня опять войти в беседу на эту тему. Я перефразирую её иначе.

Всё произошедшее это проявление Божественных Законов Бытия, установленных Творцом нашей Вселенной. Основные усилия для преодоления боли и страданий должны направляться на осознание этих законов и своего отношения к Творцу. Что это за законы? В первую очередь Закон свободы воли и Закон причинно-следственной связи (кармы). При правильной интерпретации даже из этих двух законов можно сделать очень полезные выводы.

Каждому человеку в равной степени дана свобода воли, как обиженному, так и обидчику.
Все взаимоотношения между людьми имеют в своей основе причинно-следственные связи.

Поэтому любую ситуацию, вызвавшую у человека гнев/обиду, ненависть, жалость и т.д. необходимо рассмотреть с точки зрения обусловленности её внутренними причинами, скрытыми в прошлом этого человека - кармическими причинами. И необходимо понимать, что эти причины не являются неизменными, их можно и нужно убирать из своего прошлого или правильным переживанием настоящего (правильным прохождением кармических ситуаций), или ретроспективным поиском этих причин в прошлом и их устранение методом прощения.

Прошлое можно менять изменением своего ОТНОШЕНИЯ к нему, тем самым изменяя свое настоящее и будущее.
Pavel.Y

Сообщение More » 15 окт 2008, 07:54

Нада, адвайта только намекает что всё что происходит вокруг это комедия фарс, наше восприятие двойственно - такова сила плутовки иллюзии Майи, но можно изменить свое отношение к миру и себе, но в своей сути ничего менять не надо, да и это невозможно! Возможно быть такими какие мы есть.

Роль проявленного сознания Море здесь - администратор форума, но ты изменила отношение, игра же не заканчивается нигде и никогда :)

Кстати, в Индии во Вриндаване проводятся игры (лилы). Сознание преданных настолько пропитывается духом писания Шримад Бхагаватам и преданности Богу Кришне, что их жизнь естественным образом превращается в божественную игру, с ролями присущими их собственной истинной природе (сварупе), они пастушки Гопи, царицы и цари, божества и богини ...

То есть тебе необходимо очень внимательно понаблюдать за своим сознанием, мыслями и жизнью и тогда ты сможеш увидеть отражение своей истинной божественной природы (сварупы), твой внутренний учитель - Садгуру, коим ты и являешся тебе поможет. Наблюдай себя, слушай себя.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 15 окт 2008, 08:19

More писал(а):Levis, это был ответ на вопрос Нады, исходя из собственной жизни.

Почти верю :razz:

Язык твоего изложения и твои реальные поступки в жизни не сочетаются во мне в целого человека. Вероятно это лишь мои проблемы, но не мог бы ты сказать то же, но другими словами, другим языком. Пока я вижу некие штампы без реального наполнения примерами из жизни.

Вот еще один вопрос: Если весь мир это иллюзии нашего ума и нет обид, нет чувств вины, то откуда и для чего взялось всё это?

Для меня понятие иллюзорности этого мира понимается несколько иначе - то, что мы видим, чувствуем, переживаем не есть иллюзии, а есть лишь частичный, не полный взгляд на происходящее. И потому мы не избовляемся от иллюзий, а меняем свои оценки происходящего, какждый день под воздействием расширенного взгляда на мир. И когда то все сегодняшние разговоры будут смешны (или иллюзорны наши оценки, но не сами события), как смешны нам разговоры детей в песочнице, но эти наши состояния всегда будут почитаемы нами, так как это этапы нашего развития и без них не будет нас "позвраслевших". Какие ошибки ты видишь в концепциях моего ума в свзяи с выше сказанным?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение More » 15 окт 2008, 09:48

Pavel Y должен заметить наши сознания очень близки. Ваша интуиция подсказывает вам о том что всё произошедшее есть проявление Божественных законов бытия, а ваш ум опираясь на постоенную концепцию пытается их объяснить и осмыслить.

Наше истинное "Я", наша божественная природа стоит вне ума, уму не дано это постичь, он узок и ограничен, более того он заслоняет интуитивное виденье и непосредственное постижение. Ум строит логические концепции в попытках объяснить, но в итоге заслоняет этим свет сознания и создает нам стену иллюзии разделенности.

Ум говорит о карме и причинно-следственных связях, я же могу сказать что это только его выдумка, никакой кармы не существует, каждое событие в этом феноменальном мире, каждый феномен это проявление ноумена, а значит каждое событие является само причиною всех причин.

Если вы это осознаете, то поймете что никакой свободы воли не существует, это просто таже концепция ума и всё есть тотальное движение сознания, которое является отражением непостижимой божественности, абсолюта, того самого единого истинного "Я".

Вы говорите о том какая может быть близость к практике а Levis просит практических примеров, но это воспринимается как шутка, жизнь она такая какая есть, неразделенная, пытается разделить ее ум, который и сам является частью проявления этой божественной игры, тотального движения сознания.
Проблема в том что вы отделяете себя и свой ум от этих неизменных Божественных законов (я говорю что это просто проявление нашего истинного "Я", такое какое есть), подпитываете эго-мысли тем самым рассматриваете всё это как внешнее по отношению к вам.
More

Сообщение нада » 15 окт 2008, 10:19

More,вопрос: Каким органом воспринимается информация нами?
нада

Сообщение More » 15 окт 2008, 10:39

Незнаю, возможно она проявляется в сознании как нечто, сигнал, а ум ее впитывает, концептуализирует и обосабливает, восприятие картины мира меняется, на физическом плане органы отражают это проявленние тем или иным образом.
More

Сообщение Levis » 15 окт 2008, 10:42

More писал(а):Вы говорите о том какая может быть близость к практике а Levis просит практических примеров, но это воспринимается как шутка,

То что ты говоришь, Сергей, теория - вот, де, так на самом деле всё обстоит и в таком направлении нужно меняться. Однако из любой теории должны быть реальные выводы и реальные факты потдверждающие её справедливость. С точки зрения Адвайты, вероятно, это не так ибо она, Адвайта, говорит истину. Но точно так же утверждают другие просветленные личности, говоря, что они провозглащшают истину и дают путь движение по которому и прведет к ней, к истине.

Чем же путь, который провозглашаешь нам ты истинее, чем другие? Что из реальных достижений на этом пути ты можешь преподнести нам или себе? Или я зря задаю тебе вопросы, так как это всё для тебя шутка?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение в_доску_свой » 15 окт 2008, 10:50

Нада, напряжением "тела".
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение нада » 15 окт 2008, 11:04

hdv писал(а):Нада, напряжением "тела".
Каким из них? :roll:
нада

Сообщение More » 15 окт 2008, 11:12

Levis, никакого пути нет, само стремление к пути это и есть и путь и искомое, точно так же как и нет никаких просветленных личностей, это просто заблуждение, ты сам и есть проявление света.
More

Сообщение нада » 15 окт 2008, 11:24

More писал(а):ты сам и есть проявление света.
А как же тогда :"..Если Свет ,который в тебе есть-это тьма,то какова же тьма?" :roll:
нада

Сообщение Levis » 15 окт 2008, 11:36

More писал(а):Levis, никакого пути нет,

Но что-то есть? Твой пост иллюзия моего созанания или твоего? Мы едины, но тогда зачем нам даны слова и инет? Отрицать всё очень удобно, но ты просто не отвечаешь на часть вопросов. Как же мне понять тебя? Нет понимаемого, нет вопрощающего, но мне непоянтны твои слова. Как же мне быть, если есть желание понять?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 15 окт 2008, 11:40

Нада, это вопрос к автору этой мысли.
Мне тяжело понять что его ум имел ввиду, если абсолют, истинное "Я" сравнивать со светом, то он основа всего сознания, всеобщая потенциальность, как солнце которое лучами пронизывает все и светит всем одинаково.

Levis если есть желание понять необходимо фокус внимания переместить ближе к себе, внутрь себя и своей жизни, посредством наблюдения ум станет тише, освобождая место для постижения своей собственной природы.
Чем больше ты пытаешся понять умом, тем больше он измышляет и нагромождает, тебе же (правильно сказать твоему уму) напротив ничего не надо делать что бы понимать.
Последний раз редактировалось More 15 окт 2008, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).
More

Сообщение Levis » 15 окт 2008, 11:45

Не в курсе, давно было, видимо забыл, но есть предположение - Творцом.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 15 окт 2008, 11:46

АДВАЙТА.-(Др.Инд.)-Букв."Не имеюшая подобного".

Одна из самых абстрактных и точных форм Веданты.По ряду источников.восходит к Упанишадам и ещё более ранним периодам.Одним из главных представителей А.считается Шанкара.
Согласно А. существует одна единственная реальность, исключающая какую-либо другую (будь то Бог, Абсолют, Атман, или Брахман.)
То,что кажется существующим,-мир наших чувств и нашего разума-есть всё то же единое абсолютное,но ложно порождённое неведением (Авидья).
Хотя термин Авидьи не находит достаточно чётких и адекватных объяснений в системе Шанкары,тем не менее.понятие Брахманаи его аналогов может принимать разные имена и формы,которые согласно этой практике,признаются действующими.
Единственное,существующее в этом потоке призрачных "Я"-это настоящее Я. Параатман или Единый. Для его достижения все дела бесполезны.Самое большое,они способствуют образованию той ментальной атмосферы,которая может быть благоприятна для внезапного явления познания.
Таким образом,согласно А.,только такое познание ,в его непосредственном понимании,может возродить душу и спасти её (Мукти).Одним из девизов последователей может служить выражение :
"Зри себя и будь собой".
Если связывается с Шанкарой применительно к 8-9 вв.,то ряд источников указывает на имя мудреца Гаудапады,относя его к 7 в. и отдавая ему предпочтение,как родоначальнику А.
нада

Сообщение Pavel.Y » 15 окт 2008, 11:52

More писал(а):Наше истинное "Я", наша божественная природа стоит вне ума, уму не дано это постичь, он узок и ограничен, более того он заслоняет интуитивное виденье и непосредственное постижение. Ум строит логические концепции в попытках объяснить, но в итоге заслоняет этим свет сознания и создает нам стену иллюзии разделенности.

Наш ум, как и всё присущее человеку, дан нам не случайно, а для того, чтобы способствовать нашему существованию в физической реальности/иллюзии и процессу осознания себя, как частицы ЕДИНОГО, подчеркиваю - частицы, а не самого ЕДИНОГО, это очень важно.

Однако, одним умом к ЕДИНОМУ не прийти, должна сработать "искра божья" (духовное тело), которой нас наделил Творец и которая не должна дать нам превратиться в интеллектуальных роботов. Тем не менее, ум играет очень большую роль в процессе осознания себя. У каждого человека эта роль ума разная, у кого больше, у кого меньше.

Да, возможности ума ограничены, а ЕДИНЫЙ бесконечен. Но нам здесь в физической реальности/иллюзии и не надо бесконечное знание, нам достаточно некоторого уровня абстракции, который бы обеспечил наше продвижение в правильном (с Божественной точки зрения) направлении. Ведь, работая за компьютером, вы не знаете ВСЁ о компьютере, вплоть до молекул и атомов, из которых он состоит. Вам достаточно такого уровня знаний о нем, чтобы выполнить необходимую работу. Также и с эзотерикой (обобщенно говоря) - достаточно чувствовать и осознавать себя частицей ЕДИНОГО, знать основные божественные Законы и уметь их правильно применять. Естественно, что со временем знание этих законов меняется. Моисей дал 10 заповедей, Иисус привнес ЛЮБОВЬ, сейчас мы обсуждаем законы свободы воли и причинно-следственной связи, завтра будет что-то другое. Думать же о том, как понять ЕДИНОГО - иллюзия в квадрате. Поэтому я не вижу ссмысла обсуждать слишком высокие степени абстракции, которые не могут быть использованы каждым и, что самое важное, проверены на практике в нашей физической реальности/иллюзии. Когда же мы попадем ТУДА, а в этом сомневаться не приходится, мы всё узнаем, точнее не всё, а на новом, более высоком, но всё равно ограниченном, уровне абстракции. :)

Именно поэтому я не хочу обсуждать "молекулы в компьтере", а предпочитаю говорить о более приземленных, но реально работающих вещах.
Pavel.Y

Сообщение нада » 15 окт 2008, 11:55

БРАХМАН.-(Др.Инд.)-Букв. "Вздуваться".
Термин,означающий высшую форму неопознаваемого ,безличного Принципа Вселенной,из потенции которого всё исходити в вечную и нематериальную сущность всё возвращается.,как и Атман.брахман не доступен словесному обозначению.В то же время,приблизительный вариант отождествления предполагает рассмотрение его,как высшей,всеобъемлющей,одухотворяющей и пронизывающей всё сущее,Первопричины,как в рамках сознания.так и вне его.
нада

Сообщение More » 15 окт 2008, 12:08

Pavel Y, (тяжело вздыхаю) кто в вас предпочитает говорить ?
Это шутка, не обижайтесь :)

Ваше право игнорировать то что я пишу.
Последний раз редактировалось More 15 окт 2008, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
More

Пред.След.