Адвайта

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение нада » 15 окт 2008, 12:10

ВЕДАНТА.-(Ск.)-Система знания , берущая начало от ведийских ариев в границах 2-го тысячелетия до н.э. В.представляет собойфилософскую систему,которая выросла,как итогсинтеза многих поколений мудрецов и философов,истолковавших сокровенный смысл "Упанишад"(не исключая тексты араньяни и брахманы).Основателем считается Вьяса,легендарный древнеиндийский мудрец( он же основатель Пуран и творец "Махабхараты"). Ортодоксальная индусская традиция понимает сам термин ,В.,как "завершение всего знания" (Брахмаджнана),т.е. воспринимает его,как чистое и духовное знание Брамы.некоторые источники образно называют В. Каббалой Индии,при этом подчёркивая её несравненное и неизмеримое величие и глубину.значение для мировых религий считается исключительно важным и большим.она оказала так же влияние и на различные философские концепции,которые в последствии зародились в Индии.

Взято из краткого настольного эзотерического словаря.
нада

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (26)

Сообщение Pavel.Y » 15 окт 2008, 12:14

More писал(а):Pavel Y, кто в вас предпочитает говорить ?

Конечно, это не только мой ум, но кого бы я ни назвал, проверить вы не сможете. :) Или сможете?
Pavel.Y

Сообщение Levis » 15 окт 2008, 12:17

More писал(а):Levis если есть желание понять необходимо фокус внимания переместить ближе к себе,

А если мои дети хотят есть и им холодно, то где я должне взять деньги на еду и одежду? Могу ли я жить в этом мире, требующий от меня ежедневного понимания, что и для чего я делаю и как это устроено уже сегодня обратиться в себя и найти ответы на эти вопросы?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение нада » 15 окт 2008, 12:19

Буддийская мифология имеет несколько иной взгляд и не признаёт Брахму,как творца нашего мира. Данная точка зрения предполагает,что даже Махабрахмы (великие Брахмы) подчиняются законам Кармы.Люди же могут достичь Брахмалоки-(Ск.)-Букв."мир Брахмы",-через дхьяну-т.е. погружение в глубокое медитативное созерцание.
нада

Сообщение Pavel.Y » 15 окт 2008, 12:23

levis писал(а):А если мои дети хотят есть и им холодно, то где я должне взять деньги на еду и одежду? Могу ли я жить в этом мире, требующий от меня ежедневного понимания, что и для чего я делаю и как это устроено уже сегодня обратиться в себя и найти ответы на эти вопросы?

Прекрасно, levis!
Это именно то, что нужно, на мой взгляд, и именно этим я тоже занимаюсь.
Pavel.Y

Сообщение нада » 15 окт 2008, 12:29

More писал(а):Нада, это вопрос к автору этой мысли.
К Иисусу,чтоли? Ладно,попробую...
More писал(а):Мне тяжело понять что его ум имел ввиду, если абсолют, истинное "Я" сравнивать со светом,
А ведь Он и был этим Светом,сказав:"Я Есмь Путь, Я Есмь истина и Жизнь и Я Есмь открытая дверь,которую никто не может закрыть".Но ,тем не менее,являясь этим Светом во всей полноте,он пришёл в эпоху Рыб,как Аватар,Спаситель,Мессия.Для чего Он это сделал.Кого и от чего хотел спасти.Что имел ввиду,когда говорил:"Я есмь Свет Миру,Я Есмь Альфа и Омега,-начало и конец."?
нада

Сообщение More » 15 окт 2008, 12:36

Pavel.Y писал(а):Конечно, это не только мой ум, но кого бы я ни назвал, проверить вы не сможете. Или сможете?

Зачем ? во мне нет таких желаний :)

Levis, тебе дан ответ как приблизится к пониманию нескольких слов о сознании и собственной природе, сам же живи как хочеш :)
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение нада » 15 окт 2008, 12:39

Pavel.Y писал(а):а предпочитаю говорить о более приземленных, но реально работающих вещах.
Как раз этого я и хочу добиться от Морэ,где всего лишь несколько предложений "из жизни"-всё остальное трактаты на филосовскую тему,теория,слово,не подтверждённое примерами из жизни или нежеланием их раскрыть,показать.Может просто и нет никаких практических подтверждений.Например.Я-до Адвайты и после.Не думаю,что с рождения каждый адвайтист знал о том,что он адвайтист.Если он и был адвайтистом от рождения,то и знания-то ему об этом не нужны.Если же он приобрёл эти знания в процессе жизни и стал на путь Адвайты,то каким изменениям подверглась сама жизнь в этом процессе.
Море,Вы родились в этом,или это всё же приобретённые знания.
Если да,то когда вы выбрали этот путь и что он вам даёт? :roll:
нада

Сообщение Levis » 15 окт 2008, 12:42

Теряет смысл дискуссия - ты просто динамишь мои вопросы, а вероятнее, сам мало понимаешь то, о чём вещаешь. Когда я рассказываю о какой-то теории, которой я следую, я всегда готов спусться на уровень практически любого собеседника и показать "как это работает". Твои же слова - лишь слова и для тебя еше не приобредшие ныполнения, смысла, жизни.

Можно ли твои посты в этой теме назвать флудом, с твоей, есно, адмниской точки зрения?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 15 окт 2008, 12:56

Levis, можно конечно назвать флудом, тема о прощении мы от нее отдалились.

Море,Вы родились в этом,или это всё же приобретённые знания. Если да,то когда вы выбрали этот путь и что он вам даёт?

Нада, я не рождался не в этом ни в чем либо другом.
Адвайта как учение недает ни каках знаний, напротив, освобождает от них. Она недает ничего практической жизни, а только помогает осознанию сути собственной природы и позволяет взглянуть на свой мир (и это говорю уже не раз).
More

Сообщение More » 15 окт 2008, 13:18

нада писал(а):А ведь Он и был этим Светом,сказав:"Я Есмь Путь, Я Есмь истина и Жизнь и Я Есмь открытая дверь,которую никто не может закрыть".Но ,тем не менее,являясь этим Светом во всей полноте,он пришёл в эпоху Рыб,как Аватар,Спаситель,Мессия.Для чего Он это сделал.Кого и от чего хотел спасти.Что имел ввиду,когда говорил:"Я есмь Свет Миру,Я Есмь Альфа и Омега,-начало и конец."?

Всё правильно. Человек прозрел суть своей собственной природы (сварупу) и если его слова воспринимались людьми по отношению к его телу и уму, то он говорил об истинном "Я". А Я едино, другого не существует, то когда мы говорим "я", мы как нас в детстве приучили имеем ввиду наше тело и ум (это наше "я" просто привитая интеллектуальная концепция), но мы не тело и не ум.

Поэтому он же говорил "Я и мой Отец одно", т.е истинное "Я" в какой бы форме в мире оно не проявилось и то "Я" что его проявило тождественно. Риши в ведах так же говорили "Ты есть ТО".
More

Сообщение нада » 15 окт 2008, 13:25

More писал(а):можно конечно назвать флудом, тема о прощении мы от нее отдалились.
Я так не думаю.Просто никто не хочет "поднимать" пласты своего подсознания,или ещё не готов.Непрощение-очень глубокое,даже то,что когда-то мы все "отошли от Бога"-есть в каждом.Хотя,утверждать не могу.
нада

Сообщение нада » 15 окт 2008, 13:27

More писал(а):А Я едино, другого не существует,
Существует "я"-эго.
нада

Сообщение More » 15 окт 2008, 13:45

нада писал(а):More писал(а):А Я едино, другого не существует,Существует "я"-эго.

Останови на секунду мысли, где твое "я" эго ?
More

Сообщение нада » 15 окт 2008, 14:34

Это,когда я не чувствую себя,как Я-Брахман.Когда раздваиваюсь,поддаюсь двойственности сознания,или дуальности этого мира. :roll: На самом деле,не "выпадая" из реальности Бытия. :grin:
нада

Сообщение нада » 15 окт 2008, 14:35

More писал(а):Останови на секунду мысли,
"Они бегут впереди меня...." 8-)
нада

Сообщение More » 15 окт 2008, 15:07

:)
More

Сообщение Pavel.Y » 15 окт 2008, 18:39

нада писал(а):Просто никто не хочет "поднимать" пласты своего подсознания,или ещё не готов.

Интересно это читать!
С одной стороны и вы нада, и levis говорите, что хотите слышать от людей о практических результатах, с другой, когда я пишу в разных темах, в том числе в своей "эмоциональной диагностике", что имею и наблюдаю практические, реальные результаты работы своего метода, никто не реагирует на это. В связи с этим мне вспоминается начало книги "Беседы с Богом" Нила Дональда Уолша, где на мольбу автора о помощи ему вдруг отвечает ГОЛОС: "Ты действительно хочешь всё это понять, или только пар выпускаешь?". :)
Pavel.Y

Сообщение Levis » 16 окт 2008, 07:56

Pavel.Y писал(а):никто не реагирует на это.

А какая необходима реакция?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 окт 2008, 09:52

Сергей, ты из темы в тему повторяешь одни и те же слова, типа "я не я и хата не моя" :razz: . Однако когда я тебе в теме спрашиваю как это работатет у тебя ты или игнорируешь мои вопросы или отвечаешь одно и то же.

Нада тебе задавала вопрос о том, что ты не родился в состоянии сознания адвайтиста и тогда как произошел переход. Ведь ты жинился, у тебя есть деть и они врятли родились адвайтистами, то как быть с ними? Как ты перешел эту границу до и после. Ответ, что никакой граници никогда не было не защитывается, так как тогда бы ты не смог попасть ни на работу, ни жениться, ни на форум, так как в психушке инет врятли есть :razz:

Ты пойми, я не наезжаю, а действительно хочу понять тебя.

Все шаги которые я сделал к своей невиновсности я могу описать, рассказать и дать попробовать :razz: . Это не значит, что такие же шаги помогут кому-то стать таким же, но это облечает понимание. Твои шаги наверняка то же можно хоть както формализовать и этим ты, возможно, поможешь многим, так как такая форма или состояние ума (сознания) гораздо глубже решают проблемы прощения... и когда я говорил, являются ли твои посты в теме прощения флудом, я имел ввиду именно это, но ты не услышал...

Не сочти за труд, попробуй обьяснить то, о чём я прошу.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.