ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Адвайта

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение нада » 16 окт 2008, 11:39

Pavel.Y писал(а):С одной стороны и вы нада, и levis говорите, что хотите слышать от людей о практических результатах,
.Конечно.Без практических примеров,это всего лишь теория,доктрина.
Pavel.Y писал(а):"Ты действительно хочешь всё это понять, или только пар выпускаешь?".
Да,хочу понять.Если чел говорит,в данном случае об Адвайте,то когда к нему пришло осознание,что именно она даёт ему освобождение,ведь он утверждает свою Свободу и от кармы в том числе.Пришёл ли человек ,т.е. родился ли (тело,душа,которая в нём),посредством Духа,- изначально с этим осознанием,или он родился с другим мировоззрением,а осознание пришло позже.Может ли он прокоментировать все периоды,начиная с рождения,детства,юности,и теперешнего зрелого возраста,как это всё проявлялось в мире формы?Неужели это так трудно понять и хотя бы объяснить.
Мне,например,непонятна философия Адвайты,мне ближе Брахмалока,кот. не исключает Законов кармы.
Если никакой кармы нет,зачем тогда "спускаться" в мир формы,жениться,рожать детей и т. д.
"Сидел" бы чел сейчас где-нибудь в Девачане или Нирване,другими словами и наслаждался,созерцая Бразмана? :roll:
нада

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (26)

Сообщение More » 16 окт 2008, 11:55

Levis, мне действительно нечего тебе рассказать с практической точки зрения.
Тем чем я занимался это только читал священные писания и различные трактаты, обдумывал, но даже не запоминал (читал в удовольствие), пробывал немного медитативные практики (опять же почерпнутые из тех же книг, но только в качестве пробы), это был просто поиск движимый искренним стемлением. Это называется Джнана Йога (переводится как йога знания).

Моя внешняя жизнь совершенно не изменилась (разве что только отказался полностью от алкоголя, опять же что бы ум был чист), но со временем может быть чуть изменилось само отношение к жизни и самому себе, мироощущение ... и не более того.

О будничной жизни мне нечего рассказать, работаю, отдыхаю, общаюсь и т.д. и ни каких намеренных шагов.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 16 окт 2008, 12:02

Вольному воля... имешь право молчать как партизан на допросе. Более пристовать не буду, но тогда уж и ты, будь любезен, охолани свои старания говорить нам, что нас нет, так как не в состоянии, по своим же словам, сказать почему это так или как ты пршел к этому убеждению...

P.S. Да и про себя ты не всё рассказываешь... к чему бы это...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение More » 16 окт 2008, 12:06

Про себя я не рассказываю потому что мне это не интересно, но собеседнику я говорю то что ощущаю и знаю, это мое право.

Levis, ты же можеш просто не читать изложение этих ощущений и мыслей и все.
More

Сообщение нада » 16 окт 2008, 12:10

More,ты бываешь эмоционален когда-нибудь? :roll:
нада

Сообщение Levis » 16 окт 2008, 12:13

More писал(а):Levis, ты же можеш просто не читать что я пишу и все.
Пробовал, не получается - как только вижу тексты об Адвайте, всё ещё пытаюсь понять для чего и почему ты это пишешь. Получаается, что ты говоришь А и просто разжигаешь огонь моего желания узнать про Б до неимоверных размеров, но ты умолкаешь...

Нет конечно это всего лишь моя скромная просьба и ты можешь забить на неё с высоких строек Адвайты :razz:

P.S. что тебе говорить про себя решать конечно тебе, но внешне видиться недостаточность честности... если тебе это безралично, как и должно быть истинному Адвайтисту, то я оппять ошибся, обратившись к тебе...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Калагия » 16 окт 2008, 12:15

Если помните, Чайт, тоже ведь апологет адвайты, но какой яркий! :grin:
Ом
Калагия

Сообщение More » 16 окт 2008, 12:19

нада писал(а):More,ты бываешь эмоционален когда-нибудь?

Конечно Нада, мой ум подвержен тем же воприятиям, но когда веду переписку на форуме стараюсь держать его в покое и быть безпристрастным, так яснее восприятие.
More

Сообщение More » 16 окт 2008, 12:28

levis писал(а):Получаается, что ты говоришь А и просто разжигаешь огонь моего желания узнать про Б до неимоверных размеров, но ты умолкаешь...

Levis, дело в том что что отдельные мысли и слова необходимы для того что бы зажечь искру, но понимание этих слов приходит внезапно, самостоятельно, но с течением времени, когда они пропитают ум. То есть то что ты называеш Б - это твое интуитивное постижение (не логическое), никакие слова его передать не могут.
More

Сообщение Levis » 16 окт 2008, 12:51

А можшь ли ты передать словами, когда это "Б" в тебя проявилось?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 16 окт 2008, 12:52

More писал(а):Конечно Нада, мой ум подвержен тем же воприятиям,

Как это "вяжется" с адвайтой?
Брахман не может быть подвержен эмоциям внешнего мира.
Получается,что ты всё же дуален,в тебе нет той целостности Брахмана,о котороё ты говоришь.И получается.что желаемоё выдаётся за действительное ?
Я конечно,понимаю желание стать тем,кем ты на самом деле являешься,Брахманом или Я Есмь То.
Но,нельзя путать Путь становления с самим Становлением.
Быть Я Есмь То,Брахман,Абсолют,как хотите,-значит,стать целостным. Пока что я вижу лишь части и не вижу полной самореализации целостного,по крайней мере у себя,о тебе ничего не могу сказать,об этом знает лишь Бог и ты.
нада

Сообщение нада » 16 окт 2008, 13:12

Интересно,Морэ, если ты самореализован в Боге и вся твоя жизнь-до мельчайших капилляров в крови-абсолютная Адвайта,-то я хотела бы стать твоим учеником,но для этого я должна быть уверена,что электроды чистого света Брахмана "Встроены" в твою ауру,дабы по закону взаимодействия Гуру-чела -лишь этот чистый свет передавался по "дуге сознания" от учителя к ученику.И если это не так,то моментумы твоей кармы (ментальные концепции ума) так же могут передаться в ауру ученика,как нетрансмутированные моментумы искажённой энергии. :roll:
Я ведь предлагала тебе игры (лилы),но ты отказался,видимо твоё подсознание увидело этот "запрет".А всё потому,что ты воспринимаешь это слишком серьёзно.И это только всего лишь,восприятие.Выйти за пределы эмоционального(астрального),ментального,и даже каузального,в Будхическое
(Будхическое тело (или тело Сознания, или интуиция) дает человеку способность прозрения, способность проникать в сущность вещей не путем рассуждения или логического мышления, а путем мгновенного озарения.) пособен оч. продвинутый чела,а я так понимаю,что ты такой,как ты говоришь,прошедший путь,живущий в состоянии Атмана,почему уходишь от ответов чела,желающих познать Я Есмь То,если это достигнуто тобой практикой этой жизни,а не ментальными конструкциями,взятыми из писаний.
Дайте же,дайте нам, Море,испить "чистой воды реки жизни".
нада

Сообщение More » 16 окт 2008, 14:01

Нада, адвайта сама по себе или как состояние не существует. Нельзя сначала быть а потом не быть в состоянии адвайты, это твое же бытие.

Всё очень просто, то что ты считаеш стремлением встать на путь и есть сам путь, поэтому постижения как такового (как факта) нет, есть лиш ясное осознание что не может быть никакого становления или постижения.
Брахман сам по себе целостен, он не может быть разорваным, он необъятный, всепроникающий океан света и это ты и есть.

Ты не можеш стать тем кем ты уже являешся. Ищущий истину и есть сама истина.

Когда ты спиш, в глубоком сне твое сознание в покое, но когда просыпаешся то первое чувство осознания это "Я есть" это и есть взрыв света сознания в котором одновременно с его пробуждением проявляется весь мир.

Никакой Гуру своему ученику ничего не передает, не флюидов не энергии не ещё чего нибудь сверхъестественного, но лиш ограждает его от черезмерных блужданий ума. За это время ученик просто успокаивается и этим обретает способность воспринимать слова.
Лучшим учителем является Садгуру и это твое сознание, твое истинное "Я" это ты сама и есть. Что нужно делать ? Ничего, быть только внимательней к своему уму, внутреннему миру, к своей жизни ... просто стараться незабывать себя, этот процесс называется обучением у Садгуру.

То что мне пришлось понять изучив священные писания, то только то что они совершенно не нужны для того что бы знать что ты есть то, что ты есть. Кстати, рекомендую книгу "Я Есть ТО" Нисаргадатты Махараджа, это лучшее на мой взгляд из того что мне приходилось читать.
More

Сообщение Levis » 16 окт 2008, 15:20

More писал(а):То что мне пришлось понять изучив священные писания, то только то что они совершенно не нужны для того что бы знать что ты есть то, что ты есть.
А если изучать другие источники это понять можно? Картины мира человеков, при всей кажущейся их противополжностях не исключают, а дополняют картины мира друг друга. В этой связи, то очём ты говоришь, мне понятно - зание не ради знания, а ради сонастройки с этими знаниями и после каког-то уровня оной сонастройки ты уже и есть само знание. Как следствие любой вопрос связанный с данным знанием, но не прочтенный в аналах, уже не является для тебя не ведомым и ты готов ответить, готов сформулировать ответ, которого нет. Часто я знаю, что я знаю и открываю рот (начинаю писать пост) я ещё не знаю что я буду говорить (писать), но сказав, понимаю, что именно для этих слов я открывал рот...

Однако этому состоянию предшестовали и "явно взятые из книг (других источников) знания", опыт, который можно назвать некими вехами пути, вехами знания.

Во мнет созвучия со словами Я Есть то,Что я есть. Как-то можно сформулировать каков смысл этих слов. При этом я не отждествляю себя ни с чем мне известным. Я ни тело, ни ум, ни эго - для меня этот вопрос открыт и я не стремлюсь знать это. Ну что есть, то значит и должно быть - это не моя зона ответственности или осознанности на сегодня. Чем это отличается от твоей формулы Сережа?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 16 окт 2008, 15:46

levis писал(а):Во мнет созвучия со словами Я Есть то,Что я есть. Как-то можно сформулировать каков смысл этих слов.

Смысл тот что ты не можеш сказать что тебя нет.

levis писал(а):Чем это отличается от твоей формулы Сережа?

Тем что у меня нет никакой формулы, но твой ум пытается ее найти.
More

Сообщение Levis » 16 окт 2008, 15:50

Странно - я же сказал, что у меня нет никокой формулы кто я есть и я для себя её не ищу, но ведь именно ты говоришь о формуле я есть то, что я есть. Или это у меня галюцинации?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение нада » 16 окт 2008, 18:05

More писал(а):Когда ты спиш, в глубоком сне твое сознание в покое, но когда просыпаешся то первое чувство осознания это "Я есть"

Когда я просыпаюсь,то первое чувство осознания,которое мною воспринимается,так это то,как мне приготовить завтрак детям и отправить их в школу. :) :roll:
нада

Сообщение More » 16 окт 2008, 18:08

Это не чувство, а мысли.
More

Сообщение нада » 16 окт 2008, 18:15

Хорошо,пусть так,когда я отпускаю эти мысли и не думаю об этом,я просто иду и делаю это,уже осознанно.Это адвайта? :roll:
нада

Сообщение More » 16 окт 2008, 18:36

Ты никуда не идеш, ты наблюдаеш как меняется картина и чувственные восприятия, в сознании создается иллюзия движения вселенной. Адвайта это когда действия спонтанны и естественны, от сердца.
More

Пред.След.