свобода духа

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

свобода духа

Сообщение hep » 30 окт 2008, 09:10

этот раздел называется свобода Духа.
Но человек обретает истинную свободу только с Христом, когда откажется от себя, от своего я, от своих привязанностей, от представлений, что он и есть Бог, от представлений эзотерического космоса, от идей кармы и т. д. и возьмёт свой крест и пойдет за Христом на Голгофу. (здесь не говоритс о повторении пути, у каждого своя голгофа).
hep

Сообщение Levis » 30 окт 2008, 09:22

jedi писал(а):Но человек обретает истинную свободу только с Христом

Ваши личные основания так пологать?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение GX » 30 окт 2008, 10:03

Влияние секты, небось. :roll:
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение hep » 30 окт 2008, 10:58

GX писал(а):Влияние секты, небось. :roll:

неа, в никакие секты я не хожу, и не ходил и не собираюсь.
Тангалашки работают :((( здесь на форуме их много :(((
hep

Сообщение GX » 30 окт 2008, 11:03

jedi писал(а):Тангалашки
Что за нечисть? :roll:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение More » 30 окт 2008, 12:13

jedi писал(а):Но человек обретает истинную свободу только с Христом, когда откажется от себя, от своего я, от своих привязанностей, от представлений ...

Мне понравилось выражение Махараджа "человек который наверняка знает что лучше для других людей просто опасен".

Jedi, а зачем идти на Голгофу ?
More

Сообщение Levis » 30 окт 2008, 12:32

More писал(а):Jedi, а зачем идти на Голгофу ?

С одной стороны вопрос корректен, с другой мы прекрасно знаем, что в христианской традиции это означает и что мы все туда стройными рядами и топаем и тогда вопрос не корректен и мы все дружно "набросились" на "так верующего человека"...

Всем так же известно, что идя христианским путем многие люди достигли и того, куда сами стремились и того, как это оценивают "сторонние наблюдателе", куда их вела их вера.

Вопрос лишь один - единственный ли это путь и тогда корректен ли сам носитель данной веры говоря:
jedi писал(а):человек обретает истинную свободу только с Христом,
?

На мой взгляд история человечества свидетельствует о другом. Не без известный форуму Гринн, на мой вопрос о том являются ли адепты других вер святыми в терминах православия, к примеру, или просветленными в друих терминах, ответил, что православие не интересуется ответом на этот вопрос...

Тогда видимо об обьективности говорить не приходиться и тогда откуда слова "только" так и не иначе???

Лично я ничего против православной веры не имею, скорей много за, но разве это не позволяет мне знать и о других путях к Нему?

Как мне представляется на данный момент времени слова "только" вносят разделение в ряды людей ищущих и не способствует ни собственному развитию, ни развитию тех, кто рядом.

Неуместно сегодня говорить такие слова, на мой взгляд.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 30 окт 2008, 12:43

levis писал(а):С одной стороны вопрос корректен, с другой мы прекрасно знаем, что в христианской традиции это означает и что мы все туда стройными рядами и топаем и тогда вопрос не корректен и мы все дружно "набросились" на "так верующего человека"...

Это та же фантазия, аллегория, сейчас я сижу и печатаю вот это сообщение и ни куда не иду. На мой взгляд идти некуда, а если предположить что "мы топаем" то что именно "топает" ?
More

Сообщение hep » 30 окт 2008, 12:56

levis писал(а):Ваши личные основания так пологать?

Вот-вот, вы упираетесь на личное, на "Я", а любое "Я" конечно скажет не от Бога.

личное можно говорить тогда, когда много, много лет пахал духовно и достиг смирения.

То сказал jedi от своими словами слова сербского мыслителя, извиняюсь, за то, что не цитату привел.

levis писал(а):Как мне представляется на данный момент времени слова "только" вносят разделение в ряды людей ищущих и не способствует ни собственному развитию, ни развитию тех, кто рядом.

а разделение и так идет на "козлищ" и на "овец". Посмотрите насколько мир стал поляризуется.
а что такое развитие? И толк от развития, если развитие приведет не к Богу?
А рядом обычно всегда те люди, кто по взглядам, по вере с тобой. Исключение только родственники и работа. Ведь каждый выбирает себе круг общения по своей вере.
hep

Сообщение hep » 30 окт 2008, 13:04

levis писал(а):На мой взгляд история человечества свидетельствует о другом. Не без известный форуму Гринн, на мой вопрос о том являются ли адепты других вер святыми в терминах православия, к примеру, или просветленными в друих терминах, ответил, что православие не интересуется ответом на этот вопрос...

И правильно, но это говорит об этом: в православии каждый должен прежде всего смотреть на свои грехи, а других оправдывать.
а не о том, о чем вы подумали.
hep

Сообщение hep » 30 окт 2008, 13:07

More писал(а):Jedi, а зачем идти на Голгофу ?

а сейчас весь мир превращается в Голгофу. Конечно кто-то может избежать Голгофы и жить в свое удовольствие
hep

Сообщение Levis » 30 окт 2008, 13:09

jedi писал(а):Ведь каждый выбирает себе круг общения по своей вере

Это опять будет не корретно спросить о вашем личном опыте или где?

Лично я определяю свой круг общения совсем не верой, не тем к какой вере принадлежит чела, а состояним души... что от веры, от тово какая вера ,слабо зависит...
jedi писал(а):Вот-вот, вы упираетесь на личное, на "Я",
Дык нет у меня ничего другого... только личный опыт и для меня так же важен личный опыт другиз людей, а книжки и цитаты это только первый шаг и не самый сложный...
jedi писал(а):Посмотрите насколько мир стал поляризуется.
Каждый день вижу и ровно обратное ... к чему и вас призываю...

Лично же вы своими действиями дополняете свою же картину мира, где всё так печально выглядит...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение hep » 30 окт 2008, 13:20

levis писал(а):Это опять будет не корретно спросить о вашем личном опыте или где?

выбор круга общения - т.е. это личное, здесь можно.

А состояние души определяется верой, т.е. жизненным путем человека,которым он идет.

levis писал(а):Дык нет у меня ничего другого... только личный опыт и для меня так же важен личный опыт другиз людей, а книжки и цитаты это только первый шаг и не самый сложный...

Вот так сейчас многие мыслят, люди стали умнее гораздо чем раньше, быстро книги проходят, и гордости от знаний много, но да любви и веры и доброты маловато в мире. Раньше доброта преобладала, и любой окружающий мог бесплатно помочь, ведь это было даже какие-то 20-40 лет назад. А сейчас, наоборот. Но добрые люди не перевелись, людей с добрыми намерениями все равно ещё большое большинство.
раньше человек надеялся немного на Бога и Бог давал, и ччелвоек жил спокойно, а сейчас только на себя и еще на науку, и в суета и бежит, словно белка в колесе, все успеть надо, милион долларов заработать, продвинуться в йоге, карьеру сделать и т. д. Изобретают новые лекарства, вроде болезни победили (заявили в сер 20 века), да они болезни появились по страшнее, и старые мутируют, что лекарства не помогают.

levis писал(а):Каждый день вижу и ровно обратное ... к чему и вас призываю...

Лично же вы своими действиями дополняете свою же картину мира, где всё так печально выглядит...

хороших людей намного больше в (10-100 раз больше как минимум) прислужников сатаны.

Не волнуйтесь здесь еще м9 дней осталось вам терпеть меня, мои нападки на форум. Пока жду ответ на один вопрос, через 9 дней вопрос будет удален форумом :))))
hep

Сообщение Levis » 30 окт 2008, 13:32

jedi писал(а):9 дней осталось вам терпеть меня, мои нападки на форум.
С чего вы взяли, что я что-то терплю или расцениваю ваши посты как нападки на форум?
jedi писал(а):А состояние души определяется верой, т.е. жизненным путем человека,которым он идет.
С этим согласен, но не с тем во что именно верит человек. Лишь честен он в своей вере или нет определяет состояние души. Поэтому ваш первый тезис в ваших же словах ложен...

У вас опять большая куча в голове от книжек и "чужих", не ваших слов. Вы их не прожили, а повторяете и находите подтверждения в жизни... но ведь очевидно, что ищешь, то и находиш!

Однако искать то нужно не во вне, а в себе, весь перечисленный вами список добродетелей. И лично я нахожу и делаю и не рассказываю никому про козлищь, которых, видимо, видите вы... но увидеть можно лишь то, что есть у тебя...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение hep » 30 окт 2008, 15:38

levis писал(а):
jedi писал(а):9 дней осталось вам терпеть меня, мои нападки на форум.
С чего вы взяли, что я что-то терплю или расцениваю ваши посты как нападки на форум?
jedi писал(а):А состояние души определяется верой, т.е. жизненным путем человека,которым он идет.
С этим согласен, но не с тем во что именно верит человек. Лишь честен он в своей вере или нет определяет состояние души. Поэтому ваш первый тезис в ваших же словах ложен...

неа. Может быть ложна вера человека (пример: челвоек поклоняется Ветру, творению Божию, а не Богу), поэтому соответственно состояние души. а первый пост до запятой и точки верен.
hep

Сообщение hep » 30 окт 2008, 15:46

levis писал(а):У вас опять большая куча в голове от книжек и "чужих", не ваших слов. Вы их не прожили, а повторяете и находите подтверждения в жизни... но ведь очевидно, что ищешь, то и находиш!

Однако искать то нужно не во вне, а в себе, весь перечисленный вами список добродетелей. И лично я нахожу и делаю и не рассказываю никому про козлищь, которых, видимо, видите вы... но увидеть можно лишь то, что есть у тебя...

почему вы решили. что это я вижу????

levis писал(а):С чего вы взяли, что я что-то терплю или расцениваю ваши посты как нападки на форум?

сейчас будут:
считаю, что ваш форум "захвачен" (управляется) последователями Агни-Йоги, одним из самых разрушительным учением и самым не совместимым с христианством. А меня почему это волнует, потому что это единственный форум, где ещё пока не путают католичество, протестантизм и православие. Один мостик осталось сжечь и меня здесь больше не будет здесь.
И прошу перенесите эту тему в раздел "БЕЗ ПРАВИЛ", чтобы когда меня здесь не будут, тема удалилась через день после того как удалиться мой вопрос.
hep

Сообщение Levis » 30 окт 2008, 15:47

jedi писал(а):а первый пост до запятой и точки верен.

Понятно - я читаю - знать ничего более не хочу и не буду и думать над вашими измышлениями, тем более... понимаем. Мало ли кто чё говорит, я же знаю Истину!

В этом смысле мне повезло гораздо меньше, чем вам, jedi, я истину не знаю я лишь имею намерение идти к ней, позновать её и не отрицать, да же взаимоисключающие, чужие картины мира, а наоборот искать общее в них, искать единство этого мира. В этом мой дух много свободнее вашего и ближе, на мой взгляд, к истине, чем ваш...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 30 окт 2008, 15:49

jedi писал(а):почему вы решили. что это я вижу????

Потому, что вы это говорите.
jedi писал(а):сейчас будут:

Неубедили - меня никто никуда не захватывал :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение hep » 30 окт 2008, 15:54

GX писал(а):Что за нечисть? Rolling Eyes

это диавол, бесы и т. п., разные по силе и по тонкости мастерства.
они трогают больше тех, кто пытается идти к Христу. А других поменьше трогают или вообще не трогают. зачем трогать, когда и так человек не хочет идти к Христу.
hep

Сообщение hep » 30 окт 2008, 15:54

вас нет. Но вы посмотрите Теперь у вас ЗАЛЫ Агни-йоги на форуме, пропитано все Агни-йогой. А как говорится с кем поведешься и того наберешься, не бывает , что человек вошел в дом с запахом, и не вынес с собой немного этого запаха.
так и тут.
hep

След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА