Благодарность
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Разноцветные Вуали

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Levis » 16 июн 2009, 09:21

Сравнение имеет цель... другими словами, смотря для чего сравнивать все же...

Однако я согласен, что важен сам мотив поиска гордыни, само желание искать в себе проявления оной, а как именно чела это делает для себя не очень значимо или важно. Если в какой-то момент время понял, что уже не находишь проявления гордыне - меняй метод поиска :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Анни » 16 июн 2009, 09:21

Это из той статьи, которая выше.

Гордыня - удивительное качество в человеке. Оно удерживается на одном основном законе видения мира, а проникает почти во все области человеческого существования. Этот закон - ценность индивидуального отличия одного человека от другого и от всех. Если - человек живет этим законом (а живут им в разной степени почти все люди), то гордыня неизменно расцветает.

Я бы от себя здесь немного добавила. Шри Ауробиндо когда работал над вопросом трансформации, он говорил о ценности индивидуальности, и очень обстоятельно обьяснял почему, я не могу сейчас рассказать это на пальцах, но тогда мне самой внутри стало понятно почему это так. Так вот, с учетом этого момента добавлю, ЦЕННОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЕСТЬ, НО НЕ ОТЛИЧИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО...а ПРОСТО ИНДИВИДУАЛЬНОГО...не сравния никого ничего ни с чем))))))))))))))))))
Анни

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анни » 16 июн 2009, 09:27

levis писал(а):Сравнение имеет цель... другими словами, смотря для чего сравнивать все же...

Однако я согласен, что важен сам мотив поиска гордыни, само желание искать в себе проявления оной, а как именно чела это делает для себя не очень значимо или важно. Если в какой-то момент время понял, что уже не находишь проявления гордыне - меняй метод поиска :razz:

Конечно))) Я имела ввиду сравнения именно сэтой точки зрения))) А так если взять например винни-пуха и дверь, то ежели бы сравнили обьем винипуха с дверью, то он бы не застрял, хотя и это для чего-то было нужно))))))) :grin:
Анни

Сообщение Инь » 16 июн 2009, 09:27

Анни
совет
не парся по поводу сравнивания
сравнивай себе спокойно
СПОКОЙНО

эмоция гордости - она из состояния спокойствия выводит...
и это легко в себе отследить
но только на фоне общего спокойствия

поэтому для начала - тотальное спокойствие ума
а уж затем и никакие сравнения не страшны...
;)
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение Анни » 16 июн 2009, 09:32

Да я вообще не парюсь))) Спасибо за совет))) Это просто к вопросу пришлось, рассказываю свою точку зрения))) А так делаю что хочу, но если приходит ситуация, просто знаю инструмент как что искать)))Хирург то со скальпелем не ходит день и ночь))))))))))))))))))))

А про спокойствие полностью согласна))))))))
Анни

Сообщение Levis » 16 июн 2009, 09:33

Инь писал(а):эмоция гордости - она из состояния спокойствия выводит...
и это легко в себе отследить

Не всегда, на мой взгляд... бывает так себе спокойненько чисто конкретно водружаешь на голову лавровый венок и так же спокойно, без видимых и для себя и для окружающих с этим венком ходишь... ну ты просто великий и могучий, что тут эмоции то генерить :razz:

Хотя, опять же, у всех это бывает чуть по разному, так что предмет спора отсутствует...
Levis

Сообщение Анни » 16 июн 2009, 09:42

Там есть еще такой нюанс чувство собственного достоинства(а я гордостью называю именно это) это врожденный нормальный благоприятный для человека фактор, а вот эмоции гордыни, это совсем другое...В свое время я на гордыне потеряла результаты двухлетнего очень тяжелого труда...и никак не могда понять почему это произошло...пока не прочла эту статью...и здесь все щелкнуло...и вылезла тогда именно очень тонкая гордыня))))))))))духовная))))))))типа того - я смогла же вот это, а вы какого хрена сидите, почему вы не можете, я этим самым поставила себя над окружающими...что я вся такая духовно-продвинутая)))) и смогла вот это))))но если бы я просто радовалась от того что смогла, я с этой меркой лезла к окружающим)))и Мир так взял и забрал результаты труда)))))))))Теперь из чиста меркантильных интересов мне гордыня не выгодна)))))))))))))))) Поэтому и нужен инструмент хороший по ее обнаружению)))))))))))
Анни

Сообщение Инь » 16 июн 2009, 09:43

levis
бывает так себе спокойненько чисто конкретно водружаешь на голову лавровый венок

не бывает :lol:

если было выделено такое состояние (и ему было дано отдельное название)
значит оно имеет некую эмоциональную окраску
отличную от ... обычного состояния

когда кто-то спокойненько водружает, значит чел из состояния гордыни и не выходил...
:oops:
Инь

Сообщение Инь » 16 июн 2009, 09:46

Анни
В свое время я на гордыне потеряла результаты двухлетнего очень тяжелого труда...

я тут уже рассказывала
что 2,400 учеников Раби Акивы
умерли в течении одного месяца

от того, что один из молодых учеников его
возгордился тем, что знал то, что не знал более старый его ученик

внесение новой эмоциональной выбрации в общий, уже сформированный, фон...
:roll:
Инь

Сообщение Levis » 16 июн 2009, 10:16

Инь писал(а):когда кто-то спокойненько водружает, значит чел из состояния гордыни и не выходил...

Соглашусь... и так бывает, но в общем то не суть... суть лишь поиск её в себе...
Levis

Сообщение Ириния » 16 июн 2009, 12:17

Психизм, магизм, духовность. Однажды на берегу моря, в дюнах Голландии, возникла потребность в более точном определении того, что называется духовность. Там Игорь Алексеевич и П. после двух дней вечерних бесед в теплом кругу друзей вывели эту формулу - "психизм, магизм, духовность". Итак, духовными себя считают представители всех этих категорий, но таковыми являются лишь последние, которые, впрочем, себя духовными не считают, а просто ими являются.

Представитель психизма - это медиум, спирит ("Там у меня кольнуло, я вдруг увидел фиолетовый цвет и почувствовал..." и т.д.)

Маг - человек сильный, интересный, хорошо, когда он твой друг, хуже, когда враг, главное для него, чтобы было круто, неважно что, но круто. Он живет в насыщенном электрическом поле, ему не интересна простая жизнь, часто поэтому у него проблемы с моралью, законом и бывшими женами.

Духовный человек - это большая редкость, его трудно даже увидеть, разве что по тонкости и изящности манер и мыслей. Главная черта - в его присутствии становится хорошо без видимых причин, а после расставания с ним остается изысканное послевкусие. Но чтобы оценить духовность, необходим весьма большой опыт общения с предыдущими типами.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Анни » 16 июн 2009, 14:47

Инь писал(а):я тут уже рассказывала
что 2,400 учеников Раби Акивы
умерли в течении одного месяца

от того, что один из молодых учеников его
возгордился тем, что знал то, что не знал более старый его ученик

внесение новой эмоциональной выбрации в общий, уже сформированный, фон...
:roll:

Впечатлило до каждой клеточки...
Анни

Сообщение Анни » 16 июн 2009, 14:51

Ириния писал(а):Психизм, магизм, духовность. Однажды на берегу моря, в дюнах Голландии, возникла потребность в более точном определении того, что называется духовность. Там Игорь Алексеевич и П. после двух дней вечерних бесед в теплом кругу друзей вывели эту формулу - "психизм, магизм, духовность". Итак, духовными себя считают представители всех этих категорий, но таковыми являются лишь последние, которые, впрочем, себя духовными не считают, а просто ими являются.

Представитель психизма - это медиум, спирит ("Там у меня кольнуло, я вдруг увидел фиолетовый цвет и почувствовал..." и т.д.)

Маг - человек сильный, интересный, хорошо, когда он твой друг, хуже, когда враг, главное для него, чтобы было круто, неважно что, но круто. Он живет в насыщенном электрическом поле, ему не интересна простая жизнь, часто поэтому у него проблемы с моралью, законом и бывшими женами.

Духовный человек - это большая редкость, его трудно даже увидеть, разве что по тонкости и изящности манер и мыслей. Главная черта - в его присутствии становится хорошо без видимых причин, а после расставания с ним остается изысканное послевкусие. Но чтобы оценить духовность, необходим весьма большой опыт общения с предыдущими типами.

Очень тонко подмечено))) И еще ощущение что после такого общения или во время попадаешь в самые лучшие мгновения детства)))
Анни

Пред.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА