ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Сценарий которого нет

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение More » 02 фев 2009, 15:48

VV писал(а):More,
Для чего человеку нужны (смысл) причем такие различные практики, техники работы с телом (напр. йога), умом (молитвы, мантры), сознанием (практики созерцания), для чего мастер дает их ученику и настаивает на их выполнении ?

Как правило гуру ведет ученика той тропой, которой шел сам, которую ему в свою очередь указал его гуру. Как бы банально это не звучало, эту всю полуобрядовую деятельность можно отнести к привычке, от которой следующий и как правило последний гуру этого ученика помогает в конце концов избавится, как правильно заметил chaitnya.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение More » 02 фев 2009, 16:28

Сценарий которого нет.
...

7. Гимн эго

Абсолютное большинство ищущих истину или духовных искателей сталкиваются с дилеммой «убить эго». Множество писаний твердят об этом, множество практик направлены на это. Но во всем этом тумане убийственных страстей есть одно, но которое ставит всё на свои места.
То с помощью чего искатель пытается уничтожить свое эго эгом и является. Я вам скажу даже так нет, никогда не было и не будет ни одного человека который бы не обладал эго. Эго неразрывно связанно с индивидуальностью которую никто никогда не терял, это естественная данность. Бороться с эго просто бессмысленно и бесполезно.
Все люди имеют эго начиная от ребенка, заканчивая величайшими святыми, пусть даже некоторые из них и не признавали этого, но то что заставляло их отрицать это - было их эго.
Что же делать спросите вы ? Как со всем этим быть ?
Ответ как всегда прост. Эго свойственно любить борьбу и чем сильнее вы с ним боретесь тем больше оно становиться. Вы можете воспользоваться советом одного из индийских святых Шри Рамакришны который однажды сказал: «Утвердитесь в том, что ваше эго слуга бога и тогда оно никогда и никому не повредит».

Однако вы можете сделать ещё проще, просто забудьте о нем. Уверяю вас ничего не произойдет, за исключением того что исчезнет лишнее беспокойство по этому поводу.
...
More

Сообщение Levis » 02 фев 2009, 16:32

More писал(а):Однако вы можете сделать ещё проще, просто забудьте о нем. Уверяю вас ничего не произойдет, за исключением того что исчезнет лишнее беспокойство по этому поводу.

Вот с этим солгасен по полной программе!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Pavel.Y » 03 фев 2009, 08:06

Инь писал(а):Pavel.Y
а какое отношение этот гений имеет к частоте?

Ты считаешь, что повышение частоты вибраций связано с ускорением работы головного созга:
Инь писал(а):скорость работы мозга по обратотке этого количества информации
по любому должа увеличиться

Термин ГЕНИЙ как раз и обозначает человека со значительно повышенными способностями в области обработки информации (в широком смысле этого слова). Но эти способности отнюдь не гарантируют того, что способности этого человека будут направлены ВО БЛАГО человечеству, они могут быть напрвлены и ВО ЗЛО -> "злой гений".

Частота же вибраций человека является показателем ОТНОШЕНИЯ человека к другим людям, к реальности в целом, к Богу. Высокой частотой вибраций может обладать и дикарь, живущий В ГАРМОНИИ с окружающим его миром.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 03 фев 2009, 08:31

More писал(а):Всё что вам необходимо для того что бы достигнуть так называемого высшего, это отбросить все размышления по этому поводу, попытки и практики. Просто успокойтесь и по мере смягчения памяти о бурных поисках не останется ничего, что следовало бы искать.

Классическая мысль, я бы даже сказал - хрестоматийная.

Но вот ЖИЗНЬ, обычная повседневная, постоянно ставит перед человеком вопросы, на котороые хочется получить ответы. Например, почему меня постоянно провоцируют (подрезают, создают неприятные ситуации) при вождении автомобиля? Почему у меня постоянные конфликты с женой? И таких вопросов бесконечное множество.

Как быть с ними человеку, ищущему духовности?
Или м.б. "мирянин" должен отказаться от духовных исканий и просто плыть по житейскому морю, отдавшись стихии мыслей, эмоций, событий?
А избавлен ли от подобных вопросов "монах"?
Pavel.Y

Сообщение More » 03 фев 2009, 08:51

Pavel.Y писал(а):Или м.б. "мирянин" должен отказаться от духовных исканий и просто плыть по житейскому морю, отдавшись стихии мыслей, эмоций, событий?

Да, именно так и принимая всё происходящее вокруг как должное. Попытки приятия того что происходит как воли бога, как неизбежной данности приводят вас к гармонии отношений с окружающим.

Лао Цзы когда то сказал "совершенномудрый человек не сопротивляется жизни а придаеться ее потоку, а сердце его присоединяеться к сердцам других людей".
More

Сообщение Иван Шевчук » 03 фев 2009, 08:57

More писал(а):... принимая всё происходящее вокруг как должное. Попытки приятия того что происходит как воли бога, как неизбежной данности приводят вас к гармонии отношений с окружающим.

и гармонии с собой.
Иван Шевчук

Сообщение More » 03 фев 2009, 09:59

Сценарий которого нет.
...

8. Просветление

Существует множество школ и учений которые учат ищущих тому как достичь результат, как достичь например так называемого просветления. Но при этом если внимательно изучить множество историй повествующих об этом вы придете к выводу что это случайный процесс и мало того под просветлением понимают всё что угодно начиная от мистического виденья света, глубоких переживаний, неудержного смеха, заканчивая фактом спонтанного перевода с одного языка на язык другого народа.
На самом деле просветление это просто уловка, придуманная некогда каким то гуру и заставляющая ученика двигаться вперед в поисках этого неуловимого призрака «результат» и глубоко определяющая его духовное стремление. И этому процессу может и не быть конца. Вы можете всю жизнь стремиться достичь того чего по сути не существует.
В этом и заключается весь фокус гуру. Просветления как процесса или явления просто не существует. Зачем же гуру или мастера заставляют нас выполнять практики? Ответ достаточно прост – так учили их гуру и их учителя и это переросло в привычку.
В авторитетном трактате - йога сутрах Патанджали просветление это просто совершенно спокойный ум и не более того.

Вы можете довольствоваться этим утверждением Патанджали или примите факт отсутствия просветления как такового раз и навсегда, как избавление от вредной привычки и будьте счастливы.

...
More

Сообщение Pavel.Y » 03 фев 2009, 10:31

More писал(а):Да, именно так и принимая всё происходящее вокруг как должное. Попытки приятия того что происходит как воли бога, как неизбежной данности приводят вас к гармонии отношений с окружающим.

Когда-то люди смотрели на молнию, как на "волю Бога", но потом разобрались в физике этого природного явления и научились если не взаимодействовать с ним, то хотя бы защищаться от него.

Точно также люди начинают разбираться в таких явлениях реальности, как, например, карма и учатся использовать эти знания в жизни.

Если же ограничиться трактовкой "происходит по воле Бога", то можно очень далеко зайти в своих ошибках, что прекрасно иллюстрирует вся история человечества.

Так что, ваши предложения отдают средневековьем.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 03 фев 2009, 10:52

More писал(а):На самом деле просветление это просто уловка ....

Есть ничуть не меньшее число книг, в которых говориться, что ПРОСВЕТЛЕНИЕ это реальность.

Огромное количество людей вообще ничего не ищут в жизни и ни о чем не думают, но это совсем не значит, что они достигли нужной духовности и счастливы.

Путь к простому очень часто лежит через сложное.
Pavel.Y

Сообщение More » 03 фев 2009, 11:29

Pavel.Y писал(а):Так что, ваши предложения отдают средневековьем.

Какая разница если это то приводит к гармонии.

Pavel.Y писал(а):Есть ничуть не меньшее число книг, в которых говориться, что ПРОСВЕТЛЕНИЕ это реальность.

Это их проблемы.

Pavel.Y писал(а):Огромное количество людей вообще ничего не ищут в жизни и ни о чем не думают, но это совсем не значит, что они достигли нужной духовности и счастливы.

Это значит только то что они ни чего не теряли, именно у них следует поучиться духовности и счастью.
More

Сообщение More » 03 фев 2009, 11:35

Pavel.Y писал(а):Если же ограничиться трактовкой "происходит по воле Бога", то можно очень далеко зайти в своих ошибках, что прекрасно иллюстрирует вся история человечества.

Мне нет никакого дела до всей истории человечества, если это мировосприятие поддерживает мое собственное душевное и духовное равновесие.
More

Сообщение Levis » 03 фев 2009, 11:39

More писал(а):Мне нет никакого дела до всей истории человечества если это виденье помогает моему собственному благополучию

А вдруг это благополучие мнимое или временное, а история как раз и учит чтобы не было таких ошибок и игнорирование этих уроков приведет к ошибке?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 03 фев 2009, 11:46

levis писал(а):А вдруг это благополучие мнимое или временное, а история как раз и учит чтобы не было таких ошибок и игнорирование этих уроков приведет к ошибке?

Размышления и сомнения это ещё один путь к страданию.
Об этом я уже говорил, размышляющий ум проецирует страхи и сомнения, зачем они мне ?
Я живу сейчас и довольствуюсь тем что есть.
More

Сообщение Levis » 03 фев 2009, 11:57

Причём же тут сомнения?

Говоря " а вдруг", я лишь хотел сказать, что как раз из истории известны временные благополучия, когда чела жил днём сегодняшним, не видя, как он сам закладывает своими действиями крах своего же благополучия. И намой, дело не в размышляющем уме, а в том, что живя и довольствуясь тем, что есть можно при этом же видить или не видеть разрушение своей же гармонии.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 03 фев 2009, 12:46

More писал(а):Мне нет никакого дела до всей истории человечества, если это мировосприятие поддерживает мое собственное душевное и духовное равновесие.

А это уже элементарный эгоизм.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 03 фев 2009, 13:07

Pavel.Y писал(а):А это уже элементарный эгоизм.

Не столько эгоизм, сколько узость взгяда, так как и общество зависит от нас и мы от него. Живя с таким лозунгом скоро станет очевидно, что не заботясь об общесте мы не заботимся о самих себе.

Однако я думаю, что в словах Сергея чуть другой смысл. В контексте темы и тезиса он означает, что нет нужды заботиться о каких-то сверх задачах или целях. Всё необходимо именно для жизни конретного индивида есть в его окружении, над лишь открыто смотреть на мир и быть с ним в гармонии, а не в конфронтации, течь за поток жизни, а не поперек или как-то иначе, с чем я так же согласен.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 03 фев 2009, 13:40

levis писал(а):Однако я думаю, что в словах Сергея чуть другой смысл. В контексте темы и тезиса он означает, что нет нужды заботиться о каких-то сверх задачах или целях. Всё необходимо именно для жизни конретного индивида есть в его окружении, над лишь открыто смотреть на мир и быть с ним в гармонии, а не в конфронтации, течь за поток жизни, а не поперек или как-то иначе, с чем я так же согласен.

Ваши взгляды во многом созвучны моим. Вы их с младенчества вынесли или они появились в результате длительной и нелегкой душевной работы?

Я не согласен с формулировкой "надо лишь открыто смотреть на мир и быть с ним в гармонии", т.к. за ней скрывается очень большой душевный труд.

Если всё так просто, то о чем мы спорим, зачем мы вообще пришли на этот сайт?

По большому счету мы все правы, но каждый прав сам для себя, т.к. каждый идет тем путем, который необходим именно ему, чтобы прийти в единое для всех место.
Pavel.Y

Сообщение More » 03 фев 2009, 15:17

levis писал(а):Однако я думаю, что в словах Сергея чуть другой смысл. В контексте темы и тезиса он означает, что нет нужды заботиться о каких-то сверх задачах или целях. Всё необходимо именно для жизни конретного индивида есть в его окружении, над лишь открыто смотреть на мир и быть с ним в гармонии, а не в конфронтации, течь за поток жизни, а не поперек или как-то иначе, с чем я так же согласен.

Вы меня поняли.

Pavel.Y писал(а):More писал(а):Мне нет никакого дела до всей истории человечества, если это мировосприятие поддерживает мое собственное душевное и духовное равновесие.

А это уже элементарный эгоизм.

Да я эгоист, но в отличии от вас я не наделяю эгоизм нарицательным смыслом и этим не сужаю взгляд а напротив выхожу за рамки суждений.
More

Сообщение Levis » 03 фев 2009, 17:02

Pavel.Y писал(а):Вы их с младенчества вынесли или они появились в результате длительной и нелегкой душевной работы?
Назвал быэто результатом осознания и нестал налегать на слова "тяжёлая душевная работа".
Pavel.Y писал(а):Я не согласен с формулировкой "надо лишь открыто смотреть на мир и быть с ним в гармонии", т.к. за ней скрывается очень большой душевный труд
Это скорей образ, чем формулировка и конечно только собственная работа и много чего еще, но тема чуть о другом.
Pavel.Y писал(а):зачем мы вообще пришли на этот сайт?
Для продолжения осознания... и конечно у каждого свой способ и чуть разные цели.
More писал(а):Вы меня поняли.
Мы на вы?
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА