Сценарий которого нет

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение More » 03 фев 2009, 18:05

levis писал(а):More писал(а):Вы меня поняли. Мы на вы?

Привычка.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Pavel.Y » 03 фев 2009, 20:24

More писал(а):Да я эгоист, но в отличии от вас я не наделяю эгоизм нарицательным смыслом и этим не сужаю взгляд а напротив выхожу за рамки суждений.

Если вы выходите за рамки суждения, то почему вы увидели суждение в моих словах? Это просто констатация факта :)
levis писал(а):Назвал быэто результатом осознания и нестал налегать на слова "тяжёлая душевная работа".

Опять игра словами - вы же не скажете, что осознание пришло к вам в виде озарения совершенно неожиданно и безо всякого к тому стремления. Лично я помню моменты озарения и то, что им предшествовало.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 03 фев 2009, 21:34

Pavel.Y писал(а):Если вы выходите за рамки суждения, то почему вы увидели суждение в моих словах?

А почему бы и нет.
More

Сообщение Levis » 04 фев 2009, 09:47

Pavel.Y писал(а):вы же не скажете, что осознание пришло к вам в виде озарения совершенно неожиданно и безо всякого к тому стремления
Нет, не скажу, а скажу это процесс длительный, но увлекательный и интересный.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение More » 04 фев 2009, 10:36

Сценарий которого нет.

9. Освобождение

Осуществляя духовный поиск мы стремимся к освобождению. Есть множество источников которые повествуют нам о том что существуют связанные души, души освобожденные и даже вечно свободные. Существует множество практик и предписаний сулящие нам освобождение при жизни либо в момент наступления смерти.
Если вас как духовно ищущего волнует это, то в первую очередь вам необходимо задать самому себе вопрос от чего же вы ищите на самом деле освобождение и кто или что это что ищет освобождение.
При внимательном рассмотрении этих вопросов вы поймете что на самом деле всё заключается в вашем собственном уме. Вы были всегда свободны и вам не от чего освобождаться. Несвободным стал ваш собственный взгляд, ваше мировоззрение в тот момент когда вы задались этим вопросом и тем самым встали на иллюзорный путь освобождения.
Если вы сомневаетесь в собственной духовной или душевной несвободе станьте освобожденным прямо сейчас. Поверьте это не трудно. Что для этого нужно ? Очень мало, всего лишь понять что несвободу вы придумали сами, поддавшись на уловку тех, кто также о ней говорил в различных писаниях и трактатах. Проблема заключена в вашем уме который неизвестно зачем принял эту концепцию. Вам всего лишь необходимо отказаться от нее.

Оставьте все размышления о путях достижения освобождения души, это просто глупость.
Вы всегда были, есть и будете свободны.

...
Последний раз редактировалось More 04 фев 2009, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение Levis » 04 фев 2009, 10:47

More писал(а):Вы всегда были, есть и будете свободны.

Ага - этот пункт никогда не вызывал у меня сомнения, я лишь не мог да и нехотел кому-то это обяснить или доказать.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 04 фев 2009, 10:50

:)
More

Сообщение More » 04 фев 2009, 16:06

Сценарий которого нет.

10. Личное делание

Возможно вам приходилось страдать и переживать по поводу того что вы что то не сделали вовремя или например в назначенный час не прочитали сотню мантр, либо по каким то причинам не смогли медитировать или же даже по воле обстоятельств выпили с вашим другом кружку пива.
Духовному ищущему сложно даются такие испытание и его часто преследует собственное осуждение. Ищущие часто задают вопросы – а не совершил ли я ошибку присев посмотреть передачу по телевизору и как это повлияет на мой духовный уровень и т.д.
В данном случае вся проблема заключается в том что ищущий за каждое свое действие берет ответственность. А как же иначе, спросите вы.
Дело в том что мы видим себя как обособленных и совершенно автономных существ, хотя на самом деле наша обособленность просто иллюзия. На наш механизм тела и ума действуют сотни а может быть тысячи причин которые обуславливают его реакции и действия.
Мы находимся в неохватном поле сознания и это сознание в котором мы все находимся постоянно находится в движении. Это сознание божественное, это и есть бог, а значит всякое и каждое действие это результат движение этого сознания.
Тогда зачем мы собственно терзаем свой собственный ум и душу беря на себя личную ответственность? В этом совершенно нет никакой необходимости.
Всё есть движение единого сознания, а наши личные деяния лишь кажутся личными. Смотрите на всё происходящее с вами, на то, что происходит вокруг с пониманием того, что это неизменно функционирующая тотальность и что ваше тело и ум подчинены этой тотальности и вы избавитесь от суеты и раздражения.

Всё происходит так, как должно происходить и поэтому оставьте все беспокойства по какому либо поводу, не судите не себя ни других и будьте свободны.
More

Сообщение More » 06 фев 2009, 08:45

Сценарий которого нет.

11. Комедия-фарс

Есть люди, особенно их много среди духовно ищущих, которые задаются вопросом смысла жизни и бытия и того что вокруг их происходит. Они говорят, что не может быть, что бы всё это вокруг не имело никакого смысла.
Да, таков наш ум, он ищет смысл жизни и это вызывает у нас как беспокойство так и позитивное и неудержное стремление к постижению, но стремление постигнуть и понять то, что находится за пределами возможностей ума. И в этом весь парадокс – попытка постичь априори непостижимое.
На востоке, в Индии этим вопросом задавались тысячу лет и в конечном итоге пришли к тому что мы не можем ничего об этом сказать кроме того что всё происходящее вокруг просто игра бога – лила.
Это тотальное движение сознания, порождающее наши желания и стремления, порождающее многообразие действий, помимо нашей так называемой свободной воли, которая сама является неотъемлемым атрибутом и выражением этой игры.
В этой концепции игры – лилы есть всё что нам нужно, а главное то что делает нас и наше отношения успешными и гармоничными, нам всего лишь надо ко всему относиться – как к игре, к величественной божественной игре, а к своим телам и умам как к актерам играющим отведенную им роль.
Весь мир это комедия-фарс, божественная игра и пока вы относитесь к нему так, всё будет хорошо, но как только вы вовлеклись и забыли это – вы пропали.
More

Сообщение More » 06 фев 2009, 08:47

Сценарий которого нет.

12 Реинкарнация и карма

Реинкарнация, как много об этом сказано, как много выдвинуто умопомрачительных предположений. Но если вы пройдете по этой грешной земле вы не встретите ни одного реинкарнируемого.
Для начала вы должны ответить на один вопрос. Что именно реинкарнируется ? Многие говорят что это душа, но при этом они же твердят о том что душа вечна. Если это так, то душа никогда не умирает, а следовательно никогда не рождается, тогда как реинкарнация предполагает перерождение ее. Парадокс и противоречие, а проще говоря столкновение умственных концепций.
Забудьте обо всем этом, вы никогда не встречали ни одного реинкарнируемого существа и никогда не встретите, реинкарнации просто не существует.
Карма, то же самое понятие которое у всех на слуху. О карме говорят и спорят, но что такое карма ? О ней говорят как о причинно следственном законе когда определенные причины ведут к неминуемым следствиям. Однако никто ещё не назвал ни одной причины, которая бы привела к строго определенному следствию. Здесь мы хотим это или нет неизбежно сталкиваемся с так называемыми случайностями и другими туманными обстоятельствами.
Какой смысл забивать вам свою голову туманными законами ? Какая польза от всего этого ? Никакой.
Однажды один из известных святых сказал «карма это просто действие», это наиболее разумный и здравомыслящий ответ.

Не реинкарнации ни кармы не существует, если вы не согласны – попробуйте доказать обратное, уверяю на это может уйти бесконечное количество лет.
More

Сообщение More » 06 фев 2009, 14:32

Сценарий которого нет.

13. Истина

Казалось бы самый сложный вопрос духовного поиска, однако на поверку оказывается самым простым. Истина находится ближе чем нам даже этого хочется.
Взгляните внутрь себя, кто вы ? Вы ощущаете себя индивидуумом и вы один такой какой есть, точно такого же другого как вы не существует. Единственное что в этом мире вы можете сказать с абсолютной точностью и что никакими средствами нельзя будет опровергнуть это то, что вы есть и вы существуете. Кто вам сказал что истина это нечто отдельное от вас ? Какой вздор.
На самом деле конечная и абсолютная истина заключена в вас самим, никаких других критериев не существовало и не будет существовать.

Вы и есть та самая истина которую ищите.
More

Сообщение Pavel.Y » 06 фев 2009, 14:42

More писал(а):... столкновение умственных концепций.

Это единственная мысль в вашем посте, с которой можно согласиться, всё остальное есть ни что иное, как одна из этих самых умственных концепций, понравившаяся вам лично.

Лично я абсолютно уверен в существовании и реинкарнации и кармы. Более того, действие кармических законов я буквально вижу вокруг себя.

Что касается случайности, то истина никогда не лежит с краю. Я встречал информацию о том, что карма не отменяет случайность, и их соотношение составляет 9:1.
Pavel.Y

Сообщение chaitnya » 06 фев 2009, 15:22

Абсолютная уверенность прерогатива Бога.
Pavel.Y писал(а):Лично я абсолютно уверен в...
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Levis » 06 фев 2009, 16:19

More писал(а):Не реинкарнации ни кармы не существует, если вы не согласны – попробуйте доказать обратное

Зачем кому-то что-то доказывать?

Данная картина мира имеет столько же права на существование, как и какртина мира содержащая и карму и реинкарнацию. Так какой смысл доказывать что так, а что не так особенно в свете последнего утверждений
More писал(а):Вы и есть та самая истина которую ищите.

В итого данная тема, как змий, сама себя пожирает в своей же логике, что собсна было видно с самого начала лично мне... прошу не расценивать это высказывание как наезд, это всего лишь моё частное мнение и ни в коем случаи не акт неуважения к мнению автора темы...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 06 фев 2009, 19:57

Йога покоя окончена.
Да благословит ваше единое сознание, вас же самих на стремительное осознание настоящей реальности.

ОМ.

More

Сообщение Pavel.Y » 06 фев 2009, 20:51

chaitnya писал(а):Абсолютная уверенность прерогатива Бога.

Я и есть ОН, о чем, сбсна, и more пишет.
Только more считает, я = Бог, а я считаю, что я = частица Бога.
Так что, я имею полное право на абсолютную уверенность :grin:
Pavel.Y

Сообщение Иван Шевчук » 06 фев 2009, 21:24

More писал(а):Йога покоя окончена.
Да благословит ваше единое сознание, вас же самих на стремительное осознание настоящей реальности.

ОМ.

Все так и есть, спасибо за начало и за конец.
ОМ :)
Иван Шевчук

Сообщение More » 10 фев 2009, 08:21

Сценарий которого нет.
Невошедшее:

Желание

Мы привыкли рассматривать желания как нечто мешающее и чуждое духовному поиску. Многие учителя востока говорят о том, что мы должны избавиться от желаний что бы обрести настоящее возвышенное духовное состояние. Но желание это всего лишь память полученного ранее удовольствия.
Здесь я повторюсь и укажу на то, что было сказано выше, а именно - возвышенное и духовное всегда было, есть и будет неотъемлемой и неделимой частью нашего бытия.
Что же нам делать с желаниями и как к ним относиться. Скажу вам с твердой уверенностью что вам никогда не избавиться от сильных желаний, они будут неустанно довлеть над вами. А дело в том что желания как раз таки предназначены быть исполненными. Избавление от желаний в их исполнении. Тотальное сознание функционирует и манипулирует нашими телами и умами, а значит возникновение любого желания как такового является частью функционирования этой тотальности.
Мы уже говорили о том, что тотальность это и есть бог, а значит любое и каждое наше желание это желание бога, а значит его исполнение это подчинение и исполнение его воли.

Каковы бы ваши желания не были они предназначены для того что бы быть исполненными.
More

Сообщение Pavel.Y » 10 фев 2009, 12:09

More писал(а):Каковы бы ваши желания не были они предназначены для того что бы быть исполненными.

Эта идея настолько прямолинейна, что легко может быть доведена до абсурда - желание украсть, убить и пр. тоже должно быть исполнено? Кроме того, сила желания бывает разная, от чуть мелькнувшей мысли до навязчивой идеи. Где проходит граница между исполняемыми и неисполняемыми желаниями?
А как быть с болезненными желаниями, с одержанием астральными и ментальными сущностями? Если вы считаете, что этого ничего нет, то поезжайте в Троице-Сергиеву Л авру к отцу Гермогену.
More писал(а):Тотальное сознание функционирует и манипулирует нашими телами и умами, а значит возникновение любого желания как такового является частью функционирования этой тотальности.

Вы когда-нибудь пробовали играть в шашки сам с собой?
На мой взгляд это мало привлекательное времяпрепровождение.
Так вот, если Тотальность (Бог, Сознание ....) просто и прямолинейно манипулирует нашими умами и телами, то она (Тотальность) сама с собой играет в шашки.
Чтобы внести в это скучное занятие некоторое разнообразие Тотальность и решила ввести в нашей Вселенной Закон Свободы Воли, который делает наше (и Его тоже) существование непредсказуемым и потому интересным.
Pavel.Y

Сообщение Иван Шевчук » 10 фев 2009, 12:30

А как быть с болезненными желаниями, с одержанием астральными и ментальными сущностями? Если вы считаете, что этого ничего нет, то поезжайте в Троице-Сергиеву Л авру к отцу Гермогену.

Этого все равно не будет, Павел.
Иван Шевчук

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА