ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Сценарий которого нет

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 10 фев 2009, 12:37

Иван Шевчук писал(а):Этого все равно не будет, Павел.

К сожалению, я не знаю подобных мест поблизости от Вайенруда, но примеры одержания можно найти и в интернете среди сайтов с информацией ОТТУДА.
Только не подумайте, что такими я считаю все эти сайты.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 10 фев 2009, 12:51

Pavel.Y писал(а):Эта идея настолько прямолинейна, что легко может быть доведена до абсурда - желание украсть, убить и пр. тоже должно быть исполнено? Кроме того, сила желания бывает разная, от чуть мелькнувшей мысли до навязчивой идеи. Где проходит граница между исполняемыми и неисполняемыми желаниями?

Вы исходите из того что способны на всё, но это не так. Вам суждено желать и делать то что должно. Даже если вам сказать что вы вольны идти и убивать и при это оставаться безнаказанным вы не станете это делать, потому как ваш механизм тела и ума не предназначен для этого, не предрасположен.
Pavel.Y писал(а):А как быть с болезненными желаниями, с одержанием астральными и ментальными сущностями?

А это отношу к больному воображению и фантазиям и обыкновенному растройству психики, независимо от того как внешне выглядят те люди и как выглядят те места где пытаются это всё преподнести как одержание астральными сущьностями и т.п. бред.
Пусть об этом говорит скромный эзотерик или отец служитель лавры - всё это есть иллюзии.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 10 фев 2009, 13:06

Павел, я о том, что сильная вера формирует реальность.
Врит человек в то, что "сущности" существуют - так он не только их видеть - даже изгонять сможет!
В то же время "астральные и ментальные сущности" - это метафора, способ ума и мозга думать о чем-то таком, что и восприятию толком не подлежит, не говоря уже и описании (а некоторые им имена даже дают!)
Но - если сильно верить, что они существуют... то им ничего не остается, как существовать.

А про Вайенруда я не понял.

Заметил "опечатку" - но не стал исправлять - "врит" означает нечто среднее между "врет" и "верит". Очень подходящее слово получилось! :)
Иван Шевчук

Сообщение Pavel.Y » 10 фев 2009, 13:08

More писал(а):Вы исходите из того что способны на всё, но это не так. Вам суждено желать и делать то что должно. Даже если вам сказать что вы вольны идти и убивать и при это оставаться безнаказанным вы не станете это делать, потому как ваш механизм тела и ума не предназначен для этого, не предрасположен.

Ваши рассуждения идут вразрез, например, с мудрой русской поговоркой: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся" - нам не дано знать, что нам "должно" в следующий момент времени. Если же ОН точно знает об этом, то ЕМУ должно быть очень скучно.
More писал(а):А это отношу к больному воображению и фантазиям

К больному воображению одержимого или того, к кому он приходит за избавлением?
Кстати, а чем вы объясняете случай с резнёй в детском саду в Голландии (или Бельгии - не помню точно).
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 10 фев 2009, 13:16

Иван Шевчук писал(а):В то же время "астральные и ментальные сущности - это метафора"

"Есть многое на свете, друг Гораций,
Что и не снилось нашим мудрецам..."
(Шекспир, "Гамлет")
Pavel.Y

Сообщение More » 10 фев 2009, 13:28

Pavel Y. всё это красиво может быть сказанно и приподнесено, но далеко от реальности.
More

Сообщение сашок » 10 фев 2009, 14:12

любимый Морэ. можно ли словесно передать нечто близкое к Реальности ?
если нет, ....зачем мы тут говорим ?
вот ты о желании сказал. казалось бы - неплохо , ладно, красиво. об обусловленности сознанием(а я бы сказал - умосознанием),о том, что желание является неотъемлемой частью умосознания. но только где ты в этой "тотальности" обнаружил Бога ? можешь подробнее сказать ? вот у меня есть такое желание от моего ума, и, как ты сказал - от Бога:
Избавление от желаний в их исполнении. Тотальное сознание функционирует и манипулирует нашими телами и умами, а значит возникновение любого желания как такового является частью функционирования этой тотальности.
Мы уже говорили о том, что тотальность это и есть бог, а значит любое и каждое наше желание это желание бога, а значит его исполнение это подчинение и исполнение его воли.

удовлетвори мою божественную поТРЕБНОСТЬ.
сашок

Сообщение More » 10 фев 2009, 15:10

сашок писал(а):любимый Морэ. можно ли словесно передать нечто близкое к Реальности ?

если нет, ....зачем мы тут говорим ?

вот ты о желании сказал. казалось бы - неплохо , ладно, красиво. об обусловленности сознанием(а я бы сказал - умосознанием),о том, что желание является неотъемлемой частью умосознания. но только где ты в этой "тотальности" обнаружил Бога ?

Конечно, всё изреченное может лишь указывать на некую реальность но ей не быть. А говорим мы потому что в этом испытываем потребность и это нам нравиться.

Что касается бога, то я могу сказать что и бог является такой же умственной концепцией. Та что мне удобна - бог есть всё и бог есть тотальное сознание.
Ты же можеш, если хочешь с полной уверенностью утверждать что находишься вне бога или то, что бог твой преданный. Мировозрение каждого имеет право существовать.

Н.Махарадж например однажды сказал:
"Если ты веришь в бога сотрудничай с ним, если нет - стань им."
More

Сообщение сашок » 10 фев 2009, 15:42

если так как ты говоришь : Та что мне удобна - бог есть всё и бог есть тотальное сознание. , то выходит что находясь в умоиллюзиях человек, в тот же миг находится и в Боге ? т.е. его, человеческое мышление и есть Бог ? ТОГДА НАФИК МЫ ТУТ ПАРИМСЯ, сорри ?
тогда всё чики-пыки ! мы УЖЕ в БОГЕ. мы уже есть "часть" Бога(может и вовсе - Боги ??).
что то тут не так. либо я не понимаю о чём ты, либо подтасовываю и манипулирую по полной. подскажи.
мне вот Мастер говорил, что человек, как тело, есть Божественное. иными словами - тело человека от Бога . Богом данное, нерукотворно созданное. Храм Господний. и в нём, теле-Храме том как составляющая его - мозг с ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОСОЗНАВАТЬ(т.е. функционирует мозг "умом").
а вот дальше - как говорил Жванецкий : "....что посеяли, вырастил - верю. что собрали и отвезли в "закрома" - верю. дальше - НЕ ВЕРЮ !... " дальше - не верю. дальше есть РАБОТА УМА. дальше есть умозависимость. дальше есть обусловленность умом. дальше есть рабство от ума(горе от ума). РАБСТВО ОТ УМА - это "от Бога" ? или от человека ?
сашок

Сообщение More » 10 фев 2009, 15:58

сашок писал(а):если так как ты говоришь : Та что мне удобна - бог есть всё и бог есть тотальное сознание. , то выходит что находясь в умоиллюзиях человек, в тот же миг находится и в Боге ? т.е. его, человеческое мышление и есть Бог ? ТОГДА НАФИК МЫ ТУТ ПАРИМСЯ, сорри ?
тогда всё чики-пыки ! мы УЖЕ в БОГЕ. мы уже есть "часть" Бога(может и вовсе - Боги ??).
что то тут не так. либо я не понимаю о чём ты, либо подтасовываю и манипулирую по полной. подскажи.

Ты понял всё правильно. Ты и есть и бог и высшая реальность.

сашок писал(а): РАБСТВО ОТ УМА - это "от Бога" ? или от человека ?

Есть только несвобода самого ума, так же как и освобождение ума им же. Но всё это случается так как случается.
More

Сообщение Pavel.Y » 10 фев 2009, 16:50

More писал(а):Pavel Y. всё это красиво может быть сказанно и приподнесено, но далеко от реальности.

Взаимно, уважаемый More. :)
Pavel.Y

Сообщение More » 10 фев 2009, 19:01

Pavel.Y писал(а):More писал(а):Pavel Y. всё это красиво может быть сказанно и приподнесено, но далеко от реальности.

Взаимно, уважаемый More.

И ?
More

Сообщение сашок » 10 фев 2009, 20:17

"несвобода самого ума" - это что, нечто отдельно от человека ? проясни "отдельность", в чём отдельность ?
и ещё. проясни , кто во мне тот "ты", что и
естьТы и есть и бог и высшая реальность.
, кто ?
сашок

Сообщение сашок » 10 фев 2009, 20:18

сообщение выше адресовано к любимому Морэ. но может и кто иной тоже ответит ?
сашок

Сообщение More » 10 фев 2009, 20:33

сашок писал(а):"несвобода самого ума" - это что, нечто отдельно от человека ? проясни "отдельность", в чём отдельность ?

и ещё. проясни , кто во мне тот "ты", что и Цитата:естьТы и есть и бог и высшая реальность. , кто ?

Всё что ты можешь почувствовать, осознать или указать на что либо как на объект (ум или мысли это ментальные объекты) - тобой не является.
Здесь необходимо задать самому себе вопрос "кто я ?", но если ты будешь отвечать себе "я тело" или "я" что то другое, то это будет не верно, так как ты по отношению к самому себе субъект, а субъект не может ощутить самого себя, так же как вкусом нельзя ощутить сам вкус или зрением увидеть само зрение. Поэтому всё остальное, объективное по отношению к тебе, тобой не являеться.

Поэтому ты должен знать что ты есть высшая реальность, но обнаружить ее тебе не удасться по вышеизложенной причине, она не объект а субьект, она и есть ты - высшее.
More

Сообщение Pavel.Y » 10 фев 2009, 20:54

More писал(а): Pavel.Y писал(а):
More писал(а):Pavel Y. всё это красиво может быть сказанно и приподнесено, но далеко от реальности.

Взаимно, уважаемый More.

И ?

Во-первых, то, что вы пишите в этой теме (и не только в этой) является или цитатами или вашими умозаключениями. И то и другое ничуть не ближе к реальности, чем то, что пишу я.
Во-вторых, за моими словами стоят реальные люди, которым я помог избавиться от реальных болезней и проблем по судьбе.
В-третьих, ваши слова могут создать искаженное представление о реальности и направить человека по значительно более длинному пути её познания. Например эти: "Каковы бы ваши желания не были они предназначены для того что бы быть исполненными."
Pavel.Y

Сообщение Levis » 11 фев 2009, 08:43

Проблема Море в том, что описываемая им система замкнута, что не верно для человека, ди и для Бога, на мой взгляд.

Хотя сами по себе "частные следствия" вполне применимы для пользования и развития на каком то этапе оного развития.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение More » 11 фев 2009, 09:47

levis писал(а):Проблема Море в том

У меня нет проблем, тебе опять померещилось.
More

Сообщение More » 11 фев 2009, 09:50

Pavel.Y писал(а):Во-вторых, за моими словами стоят реальные люди, которым я помог избавиться от реальных болезней и проблем по судьбе.

В том то и дело что ваши представления о болезнях.
Йога покоя не имеет к этому никакого отношения, так же как и люди имеющие аналогичные моему взгляды.
More

Сообщение Levis » 11 фев 2009, 10:48

More писал(а):У меня нет проблем

Слово проблема я употребил не вполне корректно, согласен.

Лишь хотел сказать, что я вижу ошибку в твой системе взглядов, назав её проблемаой, а ты её не видишь.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА