ВЫЙДИ ИЗ МАТРИЦЫ!

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение nayatl » 23 апр 2009, 19:23

Танго писал(а):фильму смотрела, но на мой взгляд там кое-что банально "притянуто за уши".
Да, сам фильм возможно и не шедевр кинематографии, но там есть очень важные моменты опять-таки НАУЧНОГО ПОДХОДА к познанию Тайн МИРОЗДАНИЯ, это про одновременное существование всех вариантов выбора, пока мы не начинаем определяться с выбором.

Танго писал(а):И ышо, в мое понимание абсолютно не укладывается понятие "карма прошлых жизней", за исключением разве что момента нашего рождения.
Карма прошлых жизней у нас "на лицо", а точнее - НА ЛИЦЕ. Наше физическое тело - это тоже Карма нашего прошлого, вы же наверное про Скандхи слышали?! Тут есть более дотошные любители ссылаться на разные литературные авторитеты, может они помогут. Ну или снова придётся мне. :oops:

Танго писал(а):ну, положим мну напрягает не столько ответ в конце учебника, сколько отсутствие понимания того, как он получился
В этом то и вся сложность, в ПОНИМАНИИ. Если бы это было так просто, то видимо МИР уже закончил бы очередной цикл СУЩЕСТВОВАНИЯ и начал ба сворачиваться "вназад".
;)
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 23 апр 2009, 19:26

Что до глупости, то это было сказано ВООБЩЕ. Дело в том, что буквально на днях столкнулся с банальным УПРЯМСТВОМ, когда человек настаивает, что всё в мире случайно, а когда ему приводишь убедительные аргументы, он просто тупо психует и начинает всё сначала. :roll:
nayatl

Сообщение DK » 24 апр 2009, 07:16

Кстати о понимании - по всей видимости понимание (реальности) это не дело ума а дело души. Похоже все религии и все учения и все великие учителя приходившие к людям - это не для ума а для души. Именно душа НЕ ПОНИМАЕТ реальности и поэтому не может выпутаться из сетей Майи - Матрицы.

Я слышал что даже после смерти, когда душа уже существует без тела, она все еще не может освободиться от своих привычных взглядов на мир и на себя - она не может например летать а ходит ногами (в потустороннем мире). Т.е. даже смерть не избавляет человека от иллюзий.

Есть одна хорошая идея высказанная одним хорошим человеком -

мы можем только то во что мы можем поверить.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение More » 24 апр 2009, 08:36

DK писал(а):Кстати о понимании - по всей видимости понимание (реальности) это не дело ума

Здравая мысль.

Понимание это внешний, приходящий процесс из самой реальности. Нет никого кто бы понимал, есть просто понимание.

Весь мир спроецирован умом, как в кинотеатре, кто и откуда собрался выбираться, какая матрица ? Это желание подобно тому если вы сидя в кинотеатре попросите актеров которые в фильме выйти на сцену. И самое смешное будете переживать и страдать видя что они вас не слышат и не могут это сделать :lol:

Обатитесь к себе - кинооператору выключить аппарат или поменять пленку. :lol:
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 24 апр 2009, 08:53

More писал(а):Весь мир спроецирован умом

Давно мучает вопрос...

Если весь мир спроецирован мои умом, то как в этом спроецированном мире появляется что-то новое, до селе мне, через мой ум, не бывшее известным?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение More » 24 апр 2009, 09:07

levis писал(а):Давно мучает вопрос...
Если весь мир спроецирован мои умом, то как в этом спроецированном мире появляется что-то новое, до селе мне, через мой ум, не бывшее известным?

В твоем теле происходят процессы которых ты тоже не понимаешь и не знаешь, метаболические, биохимические, но это не мешает им быть. И самое главное, индивидуальность ума это тоже иллюзия, это просто отражение скажем так вселенского ума.

Тело которое ты условно считаешь своим, просто представление о себе. Ты же условно говоря не в теле, ты его спроецировал так же как и всё остальное.
Последний раз редактировалось More 24 апр 2009, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение Levis » 24 апр 2009, 09:10

Дык значит не всё есть продуке моего ума?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 24 апр 2009, 09:13

Просто никаких других умов нет, всё есть один твой ум. Многообразие отражениий.
More

Сообщение marvin » 24 апр 2009, 09:13

levis писал(а):
More писал(а):Весь мир спроецирован умом

Давно мучает вопрос...

Со-творение = совместное творение.
Чем больше людей верит, тем боле "реально" их убеждение в "проецируемом" мире...
А новое - или придумывается, как всякие глюоны с мюонами, но тогда медленно "проявляется" во "внешнем" мире, или если толпа народу верит, что вот тут стоит Пизанская башня под углом в 15 градусов, то ничего не поделаешь, приходится тоже верит, за компанию....

А чего "мучает" вопрос, может проще и приятнее сделать так, чтобы вопрос восхищал и восторгал, хотя бы для разнообразия?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 24 апр 2009, 09:16

marvin писал(а):А чего "мучает" вопрос, может проще и приятнее сделать так, чтобы вопрос восхищал и восторгал, хотя бы для разнообразия?
Не любой незнание восторгает мну... хотя бувает...
More писал(а):всё есть один твой ум
И тогда откуда в нём что-то есть, проявлено, а чего нет и появляется, проявлется позже?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение VV » 24 апр 2009, 09:19

DK писал(а):Кстати о понимании...

Понимание мгновенно возникает, а дальше уже начинается его последовательное оформление (описание) средствами ума. В этом то и испытываешь трудность - как описать последовательным способом, то что возникло само как мгновенное озарение. Вроде вот оно "перед тобой" всё сразу, целиком, но при вербализации начинаются трудности, трудности перевода видения живой и изменяющейся реальности, которая в следующий момент уже иная, ускользая при "переводе" её в "мертвые", статичные слова.
Последний раз редактировалось VV 24 апр 2009, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
VV

Сообщение More » 24 апр 2009, 09:21

levis писал(а):И тогда откуда в нём что-то есть, проявлено, а чего нет и появляется, проявлется позже?

Незнаю. Всё происходит как то само собой. Ты проявил свой мир так как проявил, игра собственной природы в многообразие.
More

Сообщение marvin » 24 апр 2009, 09:22

прикольная задачка по метафизике.

Все есть проекция моего ума, включая "других" людей, но при этом в субъективной реальности каждого "другого" они сами являются создателями этой реальности и все "другие" - только проекции их ума.

Я никакого противоречия не вижу, только глюкавость "человеческой" логики...
marvin

Сообщение Levis » 24 апр 2009, 09:26

More писал(а):Незнаю
Тогда как можно делать утверждения о том, как "реально всё происходит", не зная, на понимая основ логики из которой строится данная концепция?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 24 апр 2009, 09:31

часть может познать целое, став целым

если расширить сознание до размеров мира, то становится понятно как реально все происходит, но "незнаю" становится вполне приемлемым ответом...

вообще-то мир - это чувство...
marvin

Сообщение Lever » 24 апр 2009, 09:32

More писал(а):Просто никаких других умов нет, всё есть один твой ум. Многообразие отражениий.

Это постулат?

А по мне, лучше всего сказано в саентологии: реальность образована пересечениями/суперпозицией различных постулатов тэтанов.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.

Сообщение More » 24 апр 2009, 09:33

marvin писал(а):часть может познать целое, став целым

Нет ни целого не частей, это так видит ум, в реальности всё есть одно. А мир это просто твое же тело.
More

Сообщение Levis » 24 апр 2009, 09:34

marvin писал(а):вообще-то мир - это чувство...

Чёй-то мну кажется, что мир несколько больше... Вот ведь какие глюки бувают!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 24 апр 2009, 09:35

Lever писал(а):А по мне, лучше всего сказано в саентологии: реальность образована пересечениями/суперпозицией различных постулатов тэтанов.

Принцип прост - чем сложнее тем дальше от истины.
More

Сообщение Lever » 24 апр 2009, 09:39

More писал(а):
Lever писал(а):А по мне, лучше всего сказано в саентологии: реальность образована пересечениями/суперпозицией различных постулатов тэтанов.

Принцип прост - чем сложнее тем дальше от истины.

Если бы всё было совсем просто, как у Вас, каждый мог бы с легкостью менять параметры реальности. Но как то получается, что они довольно жёстко фиксированы. Вы можете менять своё сознание, но реальность гораздо сложнее.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.

Пред.След.