ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Портос
Портос

ВЫЙДИ ИЗ МАТРИЦЫ!

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Танго » 24 апр 2009, 14:32

More писал(а):Нет, просто каждое ваше движение, поднять руку, опустить, встать, почесаться - всё его воля, нет ни одного движения не его.

ну хорошо.... пойдем другим путем...
вот скажи, когда ты получаешь удовольствие - когда калечишь свое тело или когда лечишь его?
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lever » 24 апр 2009, 14:53

More писал(а):
Lever писал(а):Нет, но рассказывают

Зачем тебе это, ты молодой здравомыслящий, христос был таким же - человеком реальности.
Охотно верю вам, хотелось устроить серьёзный диспут, но _002
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.

Сообщение nayatl » 24 апр 2009, 15:19

Эх,…. Когда у человека большие накопления информации, но не достаточно практики и как следствие, Знания непосредственного, она начинает блуждать в лабиринтах собственных заблуждений:
More писал(а):
«Весь мир спроецирован умом, как в кинотеатре, кто и откуда собрался выбираться, какая матрица ? И самое главное, индивидуальность ума это тоже иллюзия, это просто отражение скажем так вселенского ума. Ты же условно говоря не в теле, ты его спроецировал так же как и всё остальное. Просто никаких других умов нет, всё есть один твой ум. Многообразие отражений. Ты проявил свой мир так как проявил, игра собственной природы в многообразие. Нет ни целого не частей, это так видит ум, в реальности всё есть одно. А мир это просто твое же тело. Проблема в том что то что вы считаете реальностью - иллюзия. Но она меняеться одним, кроме тебя больше никого нет. Нет "каждого". Это всё отражения тебя, включая и то тело которое ты считаешь своим.»
- как гроится: «Коментарии излишни». Так и хочется задать Море его же вопрос:"А ты это видел?" Витиеватость и запутанность объяснений наводит на подозрение, что человек сам не до конца понимает ТО, о чём рассуждает.
Для наглядности и так-скать, в подтверждение своих опасений, я привожу тута цитаты из человека более Знающего. Причём он не только признанный авторитетный «специалист» в области изучения феномена Сознания, но и реализовавший своё Знание на практике, как в процессе пребывания в теле, так и в момент своего «ухода».
Взято из «Капли сердца Дхамакайи» (практика Дзогчен традиции Бон), Шардза Таши Гьялцен, комментарии Лопона Тензина Намдака, «Открытый мир», Москва.,2007.
«Видения приходят в ум, но где они появляются, и кто их воспринимает? Кто ощущает печаль и счастье? Если вы внимательно вглядитесь в ум, вы обнаружите, что всё создаётся умом, но так же вы обнаружите и то, что, похоже, и сам ум лишён независимого существования. Однако, если ума не существует вовсе, кто дал все эти названия и создал причины бытия? Следовательно, ум должен существовать, а всё остальное существует зависимо от ума. Ничто не существует независимо от ума.(здесь слово «ум» используется не в смысле «сознание», рассматривается его другое значение – «природа ума».) Не существует ничего вне пределов естественного состояния. Видения так же не являются независимыми. Всё является видением естественного состояния".
(стр. 49-50)
«Есть разница между умом и природой ума. Моя природа ума отлична от вашей природы ума. Существует много видов природы ума, как существуют и множество живых существ. Когда кто-то обретает радужное тело, другие остаются в своём прежнем состоянии. Каждое живое существо имеет своё индивидуальное тело, отличное от других, так и умы всех существ различны. Но качество всех этих умов одно и то же; ум абсолютно индивидуален, но его качества являются общими для всех. Человек может изучать лишь свою собственную природу, хотя качества, которые он при этом обнаруживает, одинаковы для всех живых существ.»
(стр.52)
«Мы смотрим на вещи, как на независимые друг от друга объекты; мы не можем видеть, что всё является отражением естественного состояния. Всё, что мы видим, - иллюзорно, ничто на само деле не имеет независимого существования. Всё подобно тем видениям, которые приходят к нам во снах. Если бы все эти видения были независимыми и самодостаточными, мы смогли бы обнаружить это посредством исследования. Возьмите, например, этот стол. Если мы спросим, можно ли найти этот стол в столешнице, в боковых частях, в ножках, или в днище, ответом будет – нет. Если бы нечто было независимо и самодостаточно (т.е. существовало бы в силу своей собственной природы), оно оставалось бы таковым и после проведённого исследования. Исследование объекта подобным образом является простой процедурой, которую не трудно выполнить; проблема же состоит в перестройке своего восприятия.»
(стр. 48)
«Все видения происходят из самих себя и видятся собою же. Всё является своим собственным отражением. Объекты не имеют никакого неотъемлемого существования. Всё является «великим видением»; поэтому нет никакого пути помощи другим».
(стр.94)
«Они, другие существа, являются твоим собственным видением. (иногда говориться, что ты воспринимаешь лишь собственную карму.) Существа тоже являются твоим видением. Имей они истинное и неотъемлемое существование, и помощь им была бы невозможной.»
(стр.95)
«….В результате ты увидишь. Что всё создаётся твоей мыслью. И когда ты окончательно осознаешь это, ты сможешь проследить её источник. Всё сущее создано твоей мыслью и умом – и если ты проследишь источник своей мысли и ума, ты обнаружишь, что он исчезнет. Он исчезает и возвращается к своему природному состоянию, Это предел; и каждая отдельно взятая вещь является зависимой от ума. Вся мирская жизнь, все существа в шести мирах – всё находится в одинаковом положении. Всё создано нашим умом. Все человеческие существа имеют одно мировоззрение, одну карму. То же относится и к существам в других мирах – они имеют общее кармическое видение мира. (Люди смотрят на воду и видят воду, существа из других миров, или сфер бытия, глядя на ту же воду, воспринимают её по-иному. Когда животные видят воду, но и видят в ней нечто, что можно пить, но не воду в том «качестве», что видит человек. Обитатели ада видят её в форме льда или огня; преты (голодные духи) – как нечистоты. То, что мы видим, всегда обусловлено нашими предшествующими действиями. Мы видим только свою собственную карму – и это можно понять из такого наглядного примера, когда два или три человека собираются вместе, чтобы увидеть нечто, и все они видят и ощущают по-разному (воспитание, обучение, привычки и т.п.)
Все эти идеи создаются индивидуальными умами – люди видят других через своё собственное восприятие. Всё, таким образом, является сотворённым продуктом. Осознание этого даёт нам возможность развиваться, двигаться в «положительную» или «отрицательную» сторону.
(стр.42)Пока только цитаты. Если кто не увидел, в ЧЁМ ОШИБКИ Море, я покажу на конкретных примерах из процитированного.
На мой не такой уж простой вопрос (вопрос был с подвохом), Море дал "дежурную" отписку, не отягощённую ОСОЗНАНИЕМ происходящего:
nayatl писал(а):
More писал(а):Весь мир спроецирован умом, как в кинотеатре, кто и откуда собрался выбираться, какая матрица ?КАКИМ умом, или в вашем случае - чьим?

Я уже отвечал, вопрос каким или чьим возникает только у того кто отожествляет себя с личностью, поэтому ответ простой, безличностный - нет никакого "кто", есть нечто что условно можно обозначить как ум - безграничная субстанция имеющая отражения и выраженная в проявленной форме в индивидуальных умах. Не вы мыслите как личность, а ваш ум мыслят.
:mrgreen:
nayatl

Сообщение nayatl » 24 апр 2009, 15:23

More писал(а):Lever писал(а):
Почему Иисус мог ходить по воде?

Ты это видел ?

More писал(а):Lever писал(а):
Нет, но рассказывают

Зачем тебе это, ты молодой здравомыслящий, христос был таким же - человеком реальности.

В контексте вышесказанного, я как молодой и здравомыслящий человек просто ДОЛЖЕН усомниться в СУЩЕСТВОВАНИИ More, раз я его НЕ ВИДЕЛ. :shock: Говорят,он, More, вроде бы есть, и кто-то даже букаФки набирает на форуме, но кто это? Может его нету, а это некто другой или программа.... :oops:
nayatl

Сообщение DK » 24 апр 2009, 15:29

Понимание мгновенно возникает, а дальше уже начинается его последовательное оформление (описание) средствами ума. В этом то и испытываешь трудность - как описать последовательным способом, то что возникло само как мгновенное озарение. Вроде вот оно "перед тобой" всё сразу, целиком, но при вербализации начинаются трудности, трудности перевода видения живой и изменяющейся реальности, которая в следующий момент уже иная, ускользая при "переводе" её в "мертвые", статичные слова.

Всему свое время. Материализация всегда происходит медленнее чем возникает идея. Если перевод в "мертвые" слова труден - это не значит что он невозможен. Попросту нужно дать на это время.

More:
Весь мир спроецирован умом, как в кинотеатре, кто и откуда собрался выбираться, какая матрица ? И самое главное, индивидуальность ума это тоже иллюзия, это просто отражение скажем так вселенского ума. Ты же условно говоря не в теле, ты его спроецировал так же как и всё остальное. Просто никаких других умов нет, всё есть один твой ум.

Что называется - приплыли:)

Однажды один мастер дзен спросил учеников некой духовной школы - "где находится вон тот камень?". Один из них - видимо самый продвинутый:) ответил - "у нас в уме".

"Тяжела же наверное ваша голова если вы носите в ней такие камни" - ответил мастер.

Короче - это все из той же оперы - человек знает много теории и имеет мало практики. Перегруженый ум.

"А,я!А,я!А,я! ЗНАЮ - это не ты делаешь, это молекулы в тебе движутся!". Да все это знают. Зачем на трех страницах по нескольку раз повторять банальности?
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение chaitnya » 24 апр 2009, 15:52

В результате сочетания и сложения совокупностей всех умов, видимая реальность это совместное творчество всех нас вместе взятых, результат напряженности коллективного бессознательного.
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Инь » 24 апр 2009, 15:55

chaitnya писал(а):В результате сочетания и сложения совокупностей всех умов, видимая реальность это совместное творчество всех нас вместе взятых, результат напряженности коллективного бессознательного.

однажды Петька понял
что Котовский творил его несчастное настоящее
и забил ему гвоздь
рассказав друзьям прикольную про него историю...
:roll:
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение chaitnya » 24 апр 2009, 16:43

Инь+ х* к чему эт1
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение More » 25 апр 2009, 06:44

Nayatl, капли сердца дхармакаи ...читал когда то, выбросил эту книжку.
В контексте вышесказанного, я как молодой и здравомыслящий человек просто ДОЛЖЕН усомниться в СУЩЕСТВОВАНИИ More, раз я его НЕ ВИДЕЛ. Говорят,он, More, вроде бы есть, и кто-то даже букаФки набирает на форуме, но кто это? Может его нету, а это некто другой или программа....

Двигайся именно в этом направлении размышлений, это очень близко. Сомневайся во всем - достигнешь реальности. Я серьезно.

DK поговорим с тобой эдак лет через 10 или не будем, я незнаю. Проблема твоя и проблема того мастера в том что они оба когда говорили "ум" подразумевали мозг, голову или что то в этом роде обособленное.
Ум же это просто сгусток мыслей которые осознаются, в промежутке между ними никакого ума нет.

Танго писал(а):ну хорошо.... пойдем другим путем...
вот скажи, когда ты получаешь удовольствие - когда калечишь свое тело или когда лечишь его?

Я не получаю удовольствие, я это то что позволяет возникнуть или исчезнуть удовольствию или боли. Удовольствия или боль просто возникают и исчезают, но я вне этого.

Если фраза звучит "на всё его воля" то она не имеет исключений. Удовольствия или боль существуют только для тела, приятности или неприятности существуют только для личности, где сама личность это просто набор привычек в памяти. Но всё это его воля и она безтелесна и безличностна.
Ты можешь мне не верить, не верь никому, просто попробуй это убеждение в жизни и увидишь какие вокруг тебя и с тобой произойдут изменения.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение More » 25 апр 2009, 07:16

Инь писал(а):а зачем ты определяешь СЕБЯ (Я) лишь как тело безвольное?

Да это просто тело, это не я, с чего ты взяла ? Тело это просто неправильное представление о себе.
More

Сообщение DK » 25 апр 2009, 07:24

Двигайся именно в этом направлении размышлений, это очень близко. Сомневайся во всем - достигнешь реальности.

Но ведь это же чистый подход официальной науки! Мы уже на практике знаем что этот подход может завести только в тупик!

Христос говорил иначе - "если с верой скажешь горе сдвинуться - сдвинется". Христос постоянно напоминал о слабости ВЕРЫ людей. Вера - это способность знать о чем-то чего еще не видно явно. Ум не способен знать о том чего не видит. Сомнение - именно его средство. Мы уже знаем что ум сам по себе не способен ни на что - он лишь инструмент. Поэтому полагаться лишь на его средства - заведомо обречь себя на слепоту. Нужно уметь видеть иным органом нежели ум. А ум использовать только для дела, не для того чтобы видеть,а только для практического воплощения знания полученного не умом

DK поговорим с тобой эдак лет через 10 или не будем, я незнаю. Проблема твоя и проблема того мастера в том что они оба когда говорили "ум" подразумевали мозг, голову или что то в этом роде обособленное.
Ум же это просто сгусток мыслей которые осознаются, в промежутке между ними никакого ума нет.

Да ничего мы не подразумеваем. Не важно мозг или что-то еще - ум - это буфер в котором энергия знания накапливается поступая сверху и расходуется уходя вниз. Сверху знание поступает с квантового уровня реальности - это идеи. Вниз знание уходит в ФИЗИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ. Т.е. если мы медитируем и не ведем активную физическую жизнь - знание накапливается в уме и переполняет его и застаивается как вода в болоте и начинает вонять.

Знание которое не применяется для действия - это ЛИШНЕЕ знание. Знание нужно ТОЛЬКО для действия - ни для чего больше.

Есть лишь два способа разгрузить перегруженый ум -

1.Больше работать физически и воплощать идеи в материи.
2.Меньше медитировать.

Если вы много медитируете сидя неподвижно и ничего не воплощая - вы лишь усугубляете ситуцию и еще больше переполняете свой и без того переполненый ум. Получается как с чашкой в которую мастер все лил и лил чай пока не начало переливаться. Ученик удивился зачем мастер продолжает лить.

Так вот и вопрос мастера к ученику - зачем ты продоложаешь лить в свой ум? Тебе нужно либо срочно заняться воплощением знания в практику либо прекратить медитации.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение More » 25 апр 2009, 07:34

DK хохма вся в том что я ничем не перегружаю ум, 24 часа в сутки. Он тихий и в памяти о прочитаном ничего нет.

А ещё пью, курю и гуляю с девочками. :lol:

DK ты просто видишь себя, пойми хоть это.
Бросай всё это нафиг, дай реальности и пониманию прийти. Они внешние.
More

Сообщение Дровосек » 25 апр 2009, 08:56

DK писал(а): Мы уже знаем что ум сам по себе не способен ни на что - он лишь инструмент. Поэтому полагаться лишь на его средства - заведомо обречь себя на слепоту. Нужно уметь видеть иным органом нежели ум. А ум использовать только для дела, не для того чтобы видеть,а только для практического воплощения знания полученного не умом

Если речь идет о трансформации ума, то ум, в этом случае, никуда не исчезает, а продолжает выполнять свои функции, но на более усовершенствованном уровне осознания. Или ум считает эту ступень не умом, в самом себе меняя свое собственное восприятие от самого себя (?), при этом функцию ума - получение знаний - оставляя на месте (!), в то же время призывая не медитировать, т.е. не размышлять (?!).
Дровосек

Благодарил (а): 155 раз.

Сообщение Танго » 25 апр 2009, 09:16

More, я всего лишь хотела сказать, что персонифицируя безличностное ты неизбежно попадаешь в ловушку собственного восприятия или вовлекаешь в нее других. Либо это Он, Бог, Творец - и дальше понеслось по списку индивида со всеми вытекающими последствиями. Либо это Оно, (можно даже Поток) а лучше вообще без эпитетов...

и аще, с чего мы взяли, что индивидуальность, т.е. обособленное мировосприятие это побочный продукт человечества. Имхо: человек - творец своей вселенной, своего мира. А есть еще и пользователи.
блин, хочу быть пользователем Изображение
Последний раз редактировалось Танго 25 апр 2009, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение частичка Абсолюта » 25 апр 2009, 09:18

Танго _002
:grin:
Будь! ;)

пысы

а каким пользователем? у каждого свое понятие пользователя или его нет вообще :grin:
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 25 апр 2009, 09:21

More писал(а):Тело это просто неправильное представление о себе.

:grin: че то очень хорошо стало :razz:

забыла вот это

Танго! #028 Море! #028

# 024 :)
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение More » 25 апр 2009, 09:27

:)
More

Сообщение Танго » 25 апр 2009, 09:48

частичка Абсолюта писал(а):а каким пользователем?

ех, я бы развернулась... - земля крестьянам, фабрики рабочим...

"но ты конечно не поймешь, там за печкою,
потому ты темнота некультурныя"
Изображение
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение частичка Абсолюта » 25 апр 2009, 10:08

да это не важно, пойму ли ... ;)