Сострадание

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение *Amzinybe* » 21 сен 2009, 15:21

chaitnya, зачем ты мне это пишешь ? :)
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 21 сен 2009, 15:36

chaitnya писал(а):О просветлении Ошо, к примеру так говорил

Вот это (по вашей ссылке) Ошо говорил о просветлении:
"Слова "день, когда я достиг просветления" означают только одно: в тот день я понял, что нечего достигать, некуда идти, не нужно ничего делать. Мы уже божественны, мы уже совершенны – вот и все. Не нужно никакого совершенствования. Бог всех нас создает совершенными. Даже если нам встречаются люди несовершенные, легко заметить, насколько совершенно их несовершенство. Бог никогда не создает чего-то несовершенного."

А вот это (по вашим словам) Ошо говорил о сострадании:
"Сострадание - прежде всего означает, что вы принимаете недостатки и слабости других людей и не ожидаете, что они будут вести себя как боги."

Вам не кажется, что в обоих случаях он говорит об одном и том же, что ВСЁ ЕСТЬ БОГ?
Pavel.Y

Сообщение chaitnya » 21 сен 2009, 15:39

Amzinybe, ты разделен в себе на силу и слабость, на мир и борьбу, на цель и достижение цели, на здоровье и болезнь. Пишу из целого, включающего в себе все эти протовоположности.
chaitnya

Сообщение chaitnya » 21 сен 2009, 15:40

Pavel.Y писал(а):Вам не кажется, что в обоих случаях он говорит об одном и том же, что ВСЁ ЕСТЬ БОГ?

Всё говорит об этом)) Благодарю, Pavel.Y!
chaitnya

Сообщение Хоссэ » 21 сен 2009, 15:43

Amzinybe
Я замечаю как люди на концепции вмещения пар противоположностей сделали себе жупел для осознанных и неосознанных манипуляций известным.
Только присутствие подлинного Учителя в ученике, может отделить зёрна от плевел и не дать плевелам опять захватить его сознание.
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение *Amzinybe* » 21 сен 2009, 15:46

chaitnya писал(а):Amzinybe, ты разделен в себе на силу и слабость, на мир и борьбу, на цель и достижение цели, на здоровье и болезнь. Пишу из целого, включающего в себе все эти протовоположности.

Какова твоя цель написания мне всего этого ?
*Amzinybe*

Сообщение Pavel.Y » 21 сен 2009, 15:48

Хоссэ писал(а):Только присутствие подлинного Учителя в ученике, может отделить зёрна от плевел и не дать плевелам опять захватить его сознание.

В моем воображении встает картина: я сижу у ног человека, на лбу которого горит надпись "Подлинный учитель".
Pavel.Y

Сообщение chaitnya » 21 сен 2009, 15:48

Amzinybe писал(а):Какова твоя цель написания мне всего этого ?

Нет цели,
эти слова пришли к тебе и ты волен поступать с ними,
как посчитаешь нужным.
chaitnya

Сообщение *Amzinybe* » 21 сен 2009, 15:50

На лжи правды не построить.
*Amzinybe*

Сообщение chaitnya » 21 сен 2009, 15:55

Amzinybe писал(а):На лжи правды не построить.

Согласен с тобой, что ничего не построить, но
ты же строишь,
в том плане (из твоих же слов) что с помощью эталона лжи, действия лжи (обессиливания) избавляешься от неё,
идя в сторону силы. Ложь помогает тебе в поисках правды, а теперь говорите что ничего не построить.

Ничего и не построено.
chaitnya

Сообщение *Amzinybe* » 21 сен 2009, 15:59

chaitnya, лови это

*Amzinybe*

Сообщение Космея » 21 сен 2009, 16:13

Сострадает мужественный стойкий человек, который сохраняет стойкость в трудностях и опасности. Поэтому бесстрашный человек свободно льет свою любовь другому.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение chaitnya » 21 сен 2009, 16:16

Amzinybe писал(а):chaitnya, лови это

Красиво.
Всё пыль и песок,
всё временно, красота иллюзии завораживает и очаровывает.
chaitnya

Сообщение *Amzinybe* » 21 сен 2009, 16:20

Хоссэ, Космея... Спасибо... В нужное время в нужном месте... Как и подобает настоящим друзьям...
*Amzinybe*

Сообщение Космея » 21 сен 2009, 16:25

Amzinybe, # 024
Космея

Сообщение chaitnya » 21 сен 2009, 16:26

Космея писал(а):Сострадает мужественный стойкий человек, который сохраняет стойкость в трудностях и опасности. Поэтому бесстрашный человек свободно льет свою любовь другому.

Космия встречала абсолютно свободного от страха человека?
Или слово "бесстрашный" здесь употреблено в поэтическом выражении: тот у кого отсутствие страхов побеждает их присутствие,
т.е. страхи слабее смлости, они меньше чем смелость?

Собственно, не боится только сумасшедший, с этим согласна Космия?
Или взвешивающий каждый свой поступок и анализирующий каждый свой шаг может тоже быть полностью бесстрашным?
Где мера басстрашия?
Как ты её измеряешь, Кос?
chaitnya

Сообщение Хоссэ » 21 сен 2009, 17:42

Pavel.Y писал(а):В моем воображении встает картина: я сижу у ног человека, на лбу которого горит надпись "Подлинный учитель".

Вы даже не представляете как вы близки к пониманию этой Святыни.
В учении Калачакры есть такая практика визуализации облика Учителя в "третьем глазе" и не просто как картинка, а как живое присутствие Его. Это очень важный момент присутствия Учителя в Вас.
Хоссэ

Сообщение Bycinka » 21 сен 2009, 19:29

Хоссэ писал(а):Только присутствие подлинного Учителя в ученике, может отделить зёрна от плевел и не дать плевелам опять захватить его сознание.

Не согласна :)
Только осознанность и контроль самого себя может помочь это делать, причем каждый миг. Истинный Учитель может лишь довести ученика до момента, когда он уже может это делать сам, т.е. показать ему свет. Дальше уже человек должен научиться полагаться на себя. Иначе он рискует оставаться инфантильным "подростком", смотрящим в рот "волшебным помощникам", говорящим как ему поступать, и он всё время будет искать их, а потом разочаровываться и снова искать. Учитель, если он действительно таковым является, никогда не позволит ученику "подсесть на себя" и учит с лёгкостью расставаться без привязок. Держать образ Учителя, но не жить ради Учителя, и не выстраивать пьедесталы и поклоняться.
Научение существованию с опорой внутри себя прежде всего, не на внешние источники, может дать освобождение и облегчает отстранение от эго. Когда это осознаётся, появляется величайшая благодарность такому человеку, хотя в тот момент, когда он покидает, кажется мир рушится поначалу :)
Bycinka

Сообщение Хоссэ » 21 сен 2009, 19:44

Bycinka писал(а):Истинный Учитель может лишь довести ученика до момента, когда он уже может это делать сам, т.е. показать ему свет. Дальше уже человек должен научиться полагаться на себя.

Я раньше то же так считал, а потом увидел свой несоизмеримый эгоизм, и это было больно ибо пришлось простится со всем что у меня было наработано, только тогда я смог добиться того что бы моё сердце легло у ног Учителя и то не в качестве ученика а всего лишь приближающегося к нему. И этого было столько много что о таком счастии я и мечтать не смел. Истинный Учитель тебе Учитель навсегда, это понимаешь ярко когда ты смиренен и пуст перед его царственной благодатью.
А то что ты говоришь, это даже и близко не ученичество. Ученичество надо выстрадать что бы приблизиться к стопам любимого Учителя, любимого НАВСЕГДА.
Хоссэ

Сообщение Космея » 21 сен 2009, 19:57

chaitnya писал(а):Космея писал(а):
Сострадает мужественный стойкий человек, который сохраняет стойкость в трудностях и опасности. Поэтому бесстрашный человек свободно льет свою любовь другому.

Космия встречала абсолютно свободного от страха человека?
Или слово "бесстрашный" здесь употреблено в поэтическом выражении: тот у кого отсутствие страхов побеждает их присутствие,
т.е. страхи слабее смлости, они меньше чем смелость?

Собственно, не боится только сумасшедший, с этим согласна Космия?
Или взвешивающий каждый свой поступок и анализирующий каждый свой шаг может тоже быть полностью бесстрашным?
Где мера басстрашия?
Как ты её измеряешь, Кос?

Космея говорит о том, что тот, кто в опасности и трудностях стоек и мужественен, может сострадать людям в этот момент. Потому что для меня сострадание - действие, действие и еще раз действие.

Человека характеризует не момент вхождения в ситуацию, а как он потом себя проявляет в этой ситуации и выходит потом из ситуации.Мужественный и стойкий тоже испытывает страх. Но у него есть внутренние ресурсы не растеряться и не впасть в прострацию, как это делают малодушные.

Малодушный не имеет ресурса для того, чтобы действенно помочь другим.
Космея

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА