Сострадание

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Ом » 20 апр 2009, 23:05

Хоссэ писал(а):Ну вот сердце приходит в свой Дом. Спасибо за Праздник!

Рад был Вам помочь Хоссе, так же как и Страннику. Сказку почитайте мою, на память вам оставил, с литературной точки зрения корректировать мне было некогда, надеюсь и так все поймете. :)

Да еще... там продолжением сказки буддийская притча является....найдете...может пригодится.... :)
Безмолвие
Ом

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 20 апр 2009, 23:11

И где ж сказка?
Хотя ладно, найду
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ом » 20 апр 2009, 23:12

Хоссэ писал(а):И где ж сказка?

Странник знает....
Безмолвие
Ом

Сообщение Хоссэ » 20 апр 2009, 23:18

Спасибо Вам за Странника!
Хоссэ

Сообщение в_доску_свой » 20 апр 2009, 23:22

Хоссэ писал(а):И где ж сказка?

тут и тут

з.ы. рад был встрече
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Хоссэ » 20 апр 2009, 23:30

Спасибо Дима.
Хоссэ

Сообщение Pavel.Y » 21 апр 2009, 07:16

Хоссэ писал(а):Сострадание являет тот рычаг .....

Я давно размышляю о том, что такое сострадание и чем оно отличается от сочувствия, не говоря уже о жалости.

На сегдняшний день моя трактовка сострадания следующая:
сострадание - ощущение (переживание) тех же самых эмоций и чувств, которые переживает человек, находящийся в фокусе твоего внимания.

Может быть кто-то сможет скорректировать эту формулировку.

Что же касается того, для чего нужно сострадание или к чему оно приводит, то действительно - к освобождению, к освобождению от дуалистического подхода к реальности, т.е. от деления её на добро и зло. Если я могу сострадать (пережить страдания) всех участников конфликта, то конфликт перестанет быть таковым в моём сердце и я буду всеми силами искать пути к согласию.
Pavel.Y

Сообщение Хоссэ » 07 сен 2009, 08:15

Сперва следует понять, что во всех мирах (и в наше в том числе) существует так называемая "Стена Охранителей", или "Держатели Света".
Они - суть те святые, подвижники и Архаты, кто сотрудничают с созидательными силами Космоса и на земле направляют стопы человечества по стезе эволюции.
Из Книги Золотых Правил:

Обрекший себя жить на протяжении грядущих Времен, не знающий благодарности и неведомый людям; как камень, пребывающий среди других бесчисленных камней, из которых возникла «Стена Охранителей» , таков твой будущий удел, если перейдешь ты седьмые Врата. Построенные руками многих Учителей Сострадания, возведенная их муками, скрепленная их кровью стена та защищает человечество с тех пор, как человек стал человеком, ограждая его от дальнейших и еще более тяжких скорбей.
И все же человек не видит ее, не хочет признать ее и не желает он внимать глаголу Мудрости... ибо Мудрость не ведома ему.

Те, кто решают следовать Мудрости, могут стать Архатами и тем самым влиться в союз этох "Охранителей человечества".
Поступая так, они следуют Закону сострадания, вот о нём от туда же:

Но – да свершится иное, если овладеет он Путем Aryahata .
На том пути любовь к миру сему разрушается без возврата, воля к жизни вырывается с корнем навсегда. Но... остановись, ученик... Еще одно слово. Можешь ли ты вырвать из сердца своего божественное сострадание? Сострадание – не качество. Оно – Закон Законов, вечная Гармония, Сама Мировая Душа; беспредельная вселенская Сущность, Свет пребывающей Правды, лад всех вещей, Закон вечной Любви.
Чем более ты сольешься с ним, растворив свое бытие в Едином Бытии, чем более Душа твоя войдет в единение со всем сущим, тем полнее превратишься ты в совершенное сострадание .
Таков путь Архата, по которому грядут Будды Совершенства.
Ведом ли тебе тайный смысл священных свитков, по которому ты произносишь:
«Ом! Верую, что не все Архаты получают сладостное воздаяние Нирваны».
«Ом! Верую, что не все Будды вступают в Нирванадарму».
Истинно. На Пути Arya ты более не «вступивший в поток», ты – «отрекшийся» . Поток перейден. Воистину ты получил право на облачение Dharmakaya; но Sambhogakaya более велик нежели достигший Нирваны и еще более велик Nirmanakaya – Будда Сострадания .
Преклони же главу свою и внимай всеми силами, о, Бодисаттва... Сострадание говорит: «Может ли быть блаженство, пока все, что живет, обречено страданию? Согласишься ли ты спастись и слышать, как стонет весь мир?»
Отныне ты внял.
Ты достигнешь седьмого порога, ты перейдешь Врата конечного Познания, но лишь для того, чтобы приобщиться страданию, если хочешь быть Совершенным, «ступать по следам предшественника», пребывать бескорыстным до бесконечного конца.
Ты просвещен – избери свой путь.

Взирай на нежное сияние, заливающее восточный небосклон... В хвалебном гимне слились земля и небо. От четырежды проявленных сил возносятся песнопения любви: и от пылающего Огня, и от струящейся Воды, и от благовонной Земли и от стремительного Ветра.
Внимай!.. из глубины неисповедимого вихря золотого света в волнах которого купается Победитель, всей природы тысячеустый голос вздымается в бесчисленных звуках дабы возвестить:
Радость вам, о сыны скорбной земли!
Возвратился назад «с того берега» Странник.
Родился новый Архат.
МИР ВСЕМУ СУЩЕМУ .

Истина в том, что сострадание и есть Мировая Душа, и кто приближается в совершенство, прикасается к её священным одеждам, становится частью её, служителем Закона, и Закон этот - "Сострадание".

Нет эгоизма среди Бодхисаттв. Это и есть - главный и единственный Закон.

Книга Золотых Правил - древнейший из известных буддистских текстов.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 07 сен 2009, 09:13

Теперь давайте посмотрим как проходил закон сострадания через творение человека в связи с мифом о Прометее (на основе материалов "Тайной Доктрины")
В Тайной Доктрине, во второй её части, посвящённой творению человека, очень хорошо освящён миф о Прометее с точки зоения творения человека мыслящего.

СТАНЦА IV. – Продолжение.

16. КАК ЖЕ РОЖДАЮТСЯ МАНУШИЯ/198/? МАНУ, ОБЛАДАЮЩИЕ РАЗУМОМ, КАК СОЗДАЛИСЬ ОНИ? (а). ОТЦЫ/199/ ПРИЗВАЛИ НА ПОМОЩЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОГОНЬ/200/, КОТОРЫЙ ЕСТЬ ОГОНЬ, ГОРЯЩИЙ В ЗЕМЛЕ. ДУХ ЗЕМЛИ ПРИЗВАЛ СЕБЕ НА ПОМОЩЬ СОЛНЕЧНЫЙ ОГОНЬ/201/. ЭТИ ТРОЕ/202/ СОЗДАЛИ СОЕДИНЕННЫМИ УСИЛИЯМИ ФОРМУ ГОДНУЮ. ОНА/203/ МОГЛА СТОЯТЬ, ХОДИТЬ, БЕГАТЬ, ЛЕЖАТЬ ИЛИ ЛЕТАТЬ. НО, ВСЕ ЖЕ, ОНА БЫЛА ТОЛЬКО ЧХАЯ, ТЕНЬ, РАЗУМА ЛИШЕННАЯ (…

Комментарий к станце (только суть):
Четыре Степени или Класса Дхиан-Коганов из Семи «явились Прародителями Скрытого Человека» – то есть, тонкого Внутреннего Человека. Лха Луны, Лунные Духи, как уже было сказано, были лишь Предками его Формы, то есть, того образца, по которому Природа начала свою внешнюю работу. Итак, Первоначальный Человек был при своем появлении лишь бессознательным Бхута/204/ или же «Призраком». Это «творение» было неудачно.

Попытка эта снова оказалась неудачной. В этом заключается аллегория, изображающая тщетность попыток, сделанных физической Природою, чтобы построить даже совершенного животного, не говоря уже о человеке. Ибо Отцы, Низшие Ангелы, все они суть Духи Природы, и высшие Элементалы также обладают присущей им своего рода разумностью; но всего этого недостаточно, чтобы построить мыслящего человека. Нужен был «Живой Огонь», тот Огонь, который дает человеческому разуму самопознание и самоосознание или же Манас; потомством же Парвака и Шучи являются Животно-Электрические и Солнечные Огни, которые создают животных и потому они могли предоставить лишь физический, живой организм для этого первичного астрального прообраза человека. Следовательно первые Создатели были Пигмалионами Первобытного Человека; им не удалось оживить эту статую – разумом.

...Как следует понять это различие и как объяснить присутствие Высшего Я в человеке?
Комментарии гласят:

«Сыны Махата есть те, кто ускоряют развитие человеческого Растения. Они есть Воды, падающие на бесплодную почву латентной жизни, и Искра, оживляющая человеческое Животное. Они Владыки Духовной Жизни Вечности… В начале [Второй Расы] некоторые [из Владык] только вдохнули свое естество в Манушия [людей], другие же избрали человека своим обиталищем».

Это показывает, что не все люди стали воплощениями «Божественных Восставших», но лишь некоторые среди них. У остальных их Пятый Принцип был просто ускорен в своем развитии, посредством искры, брошенной в него, что и объясняет великую разницу среди умственных способностей людей и рас. Если бы «Сыны Махата», говоря аллегорически, не проскочили через Промежуточные Миры в своем устремлении к умственной свободе, животный человек никогда не был бы в состоянии подняться от этой Земли и достичь личными усилиями своей конечной цели. Цикловое Странствование должно было бы совершиться через все планы существования, наполовину бессознательно, если и не вполне, как мы видим это на примерах животных. Именно, благодаря этому восстанию разумной жизни против мертвенной бездеятельности чистого духа, мы и являемся тем, что мы есть – самосознательными, мыслящими людьми, одаренными способностями и свойствами Богов, как на благо, так и на зло. Следовательно, Восставшие являются нашими Спасителями. Пусть философы хорошенько задумаются над этим, и не одна тайна раскроется перед ними. Лишь силою притяжения контрастов могут два противоположения – Дух и Материя – быть скреплены между собою на Земле и, будучи расплавлены в огне самосознательного испытания и страдания, стать слитными в Вечности. Это откроет смысл до сих пор непонятных аллегорий, безрассудно называемых «баснями».

...Это объясняет каждый стих в герметическом повествовании, также и греческую аллегорию о Прометее.

Другими словами, сперва человек был создан как живая машина, ходящая, живая, но... не мыслящая.
Солнечные огни (полуразумные силы) по приказу Дхиани-Коганов (Творцов) создали тела, но не смогли вдохнуть в них Разум.

А потому, пришли "Сыны воли и разума" и вдохнули в людей искру Манаса, благодаря которой люди и получили разум.
Далее там же:

Отсюда аллегория о Прометее, похитившем Божественный Огонь, чтобы дать людям возможность сознательно следовать по пути Духовной Эволюции, преобразив таким образом самых совершенных животных на Земле в потенциального Бога, дав ему свободу «силою захватить царство Небесное». Отсюда же и проклятие Прометея Зевсом

Далее - ещё больше:
...тот факт, что астрономически Титаны-Кабиримы были также Производителями и Регуляторами Времен Года, а космически великими Вулканическими Энергиями – Богами, управляющими всеми металлами и земными работами, – не препятствует им быть в своих первоначальных божественных образах благодетельными Существами, которые, будучи символизированы в Прометее, принесли свет миру и одарили человечество интеллектом и разумом. В каждой Теогонии они являются преимущественно – особенно в индусской – Священными, Божественными Огнями, Тремя, Семью или Сорока девятью, согласно требованию аллегории. Самые имена их доказывают это, ибо в Индии они суть Агни-Путра, или Сыны Огня, а в Греции и других странах – они Гении Огня под многочисленными именами.

Таким образом, Прометей есть олицетворение Огней, давших людям Разум, и в различных религиях эти Огни имеют свои творческие наименования.
Но дав людям Огни, они тем самым приковали себя к миру форм.
Дав трепет духовности этой материи, они привязали себя к результатам, который эта энергия проивзедёт в материи.
Как Учитель берёт на себя часть кармы ученика, так и Владыки разума, дав людям часть разума своего, связали себя с человечеством до тех пор, пока человечество не станет настолько духовно, чтобы вернуть "долг" своей духовностью - отсюда и цепи, которыми они прикованыи и орёл, клюющий печень Прометея - связь кармическая даёт отягощение разума прародителей.
Хоссэ

Сообщение навигатор » 07 сен 2009, 09:25

Хоссэ писал(а):дав ему свободу «силою захватить царство Небесное»

Где царство, там и сила. Где сила, там и царство.

Похоже это устойчивая формула в подсознании...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Сообщение Пилигрим » 07 сен 2009, 13:51

навигатор писал(а):
Хоссэ писал(а):дав ему свободу «силою захватить царство Небесное»

Где царство, там и сила. Где сила, там и царство.

Похоже это устойчивая формула в подсознании...

Можно, конечно, мускулы тела нарастить и оформить мыслью...
Но и там, и там - проверяется результат - испытанием...
Пилигрим

Сообщение Хоссэ » 07 сен 2009, 14:30

Приветствую Вас Пилигрим у нас!

Возможно Вас заинтересуют некоторые разделы у нас, то милости просим открывайте темы.
Народ здесь у нас внимательный но горячий сейчас, так что если что, я Вас поддержу как новичка на форуме. :)
Хоссэ

Сообщение nayatl » 07 сен 2009, 14:56

Pavel.Y писал(а):сострадание - ощущение (переживание) тех же самых эмоций и чувств, которые переживает человек, находящийся в фокусе твоего внимания.
Пожалуй бы и откоректирровал слегка: Не переживание тех же самых эмоций и чувств, а ОСОЗНАНИЕ их, иначе переживание это тоже буит эгоистичным. ;) Так один переживал из-за омрачённости сознания, терь буит их двое....
nayatl

Сообщение Пилигрим » 07 сен 2009, 15:09

nayatl писал(а):Pavel.Y писал(а):
сострадание - ощущение (переживание) тех же самых эмоций и чувств, которые переживает человек, находящийся в фокусе твоего внимания.
Пожалуй бы и откоректирровал слегка: Не переживание тех же самых эмоций и чувств, а ОСОЗНАНИЕ их, иначе переживание это тоже буит эгоистичным. Так один переживал из-за омрачённости сознания, терь буит их двое....

На одном из форумов спросил, что такое эмпатия - там ответили, что эмпатия - ощущение (переживание) тех же самых эмоций и чувств, которые переживает человек, находящийся в фокусе твоего внимания.
Сострадание, в том числе - преображение или трансмутация эмоций и чувств (негативных) человека, находящегося в фокусе твоего внимания, в противоположные по линии родственных противоположностей и возврат их, преображенных. этому человеку...
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Пилигрим

Сообщение Пилигрим » 07 сен 2009, 15:10

Хоссэ писал(а):Добавлено: Пн Сен 07, 2009 3:30 pm Заголовок сообщения:

Приветствую Вас Пилигрим у нас!

Возможно Вас заинтересуют некоторые разделы у нас, то милости просим открывайте темы.
Народ здесь у нас внимательный но горячий сейчас, так что если что, я Вас поддержу как новичка на форуме

Спасибо, вам всем Мудрости и Радости!
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Пилигрим

Сообщение навигатор » 07 сен 2009, 15:25

Пилигрим писал(а):Но и там, и там - проверяется результат - испытанием...

Привет, Пилигрим. Какими судьбами? Что прошел? Что видел? Куда идешь?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Сообщение nayatl » 07 сен 2009, 15:35

Пилигрим писал(а):Сострадание, в том числе - преображение или трансмутация эмоций и чувств (негативных) человека, находящегося в фокусе твоего внимания, в противоположные по линии родственных противоположностей и возврат их, преображенных. этому человеку...
ВОзможно....Возможно на уровне Тантра(Трансформация), на уровне Дзогчен или Ати-Йоги (Осознание) достаточно просто ПРИСУТСТВИЕ и всё произойдёт само.... ;)
nayatl

Сообщение Пилигрим » 07 сен 2009, 15:52

nayatl писал(а):Пилигрим писал(а):
Сострадание, в том числе - преображение или трансмутация эмоций и чувств (негативных) человека, находящегося в фокусе твоего внимания, в противоположные по линии родственных противоположностей и возврат их, преображенных. этому человеку...
ВОзможно....Возможно на уровне Тантра(Трансформация), на уровне Дзогчен или Ати-Йоги (Осознание) достаточно просто ПРИСУТСТВИЕ и всё произойдёт само.

да, произойдет...только мы - не на том уровне. Нужно, сначала, стать на тот Уровень. А, пока, от нас - действия...это - имхо...
Пилигрим

Сообщение nayatl » 07 сен 2009, 15:56

Пилигрим писал(а):да, произойдет...только мы - не на том уровне. Нужно, сначала, стать на тот Уровень. А, пока, от нас - действия..
Мы на том "уровне", на каком себя ПРОЯВЛЯЕМ.... Да действия, но можем ли мы без них в мире, где ВСЁ НАХОДИТСЯ В ДЕЙСТВИИ?! Однако действия наши разные, разные по тому самому "уровню", не так ли?! Алкоголик и Мастер могут одинаково, на внешний взгляд, писать на забор, когда писать захоЦЦа, а туалету нету.....но это только внешне.... ;)
nayatl

Сообщение Пилигрим » 07 сен 2009, 15:58

навигатор писал(а):Пилигрим писал(а):
Но и там, и там - проверяется результат - испытанием...

Привет, Пилигрим. Какими судьбами? Что прошел? Что видел? Куда идешь?

Привет! Путь один - от звезды к звезде - по звездному пути. Там - Странник.
Здесь - по Земле - пилигрим...
Судьбами? - скорее - переплетением путей, судеб...
Видел многое, было и то, что есть и на этом привале...было и другое... побуду. поучусь у вас - и дальше.
А то, глядишь, и своих разгляжу...
Пилигрим

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА