Сострадание

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Levis » 08 сен 2009, 09:02

Pavel.Y писал(а):Я давно размышляю о том, что такое сострадание и чем оно отличается от сочувствия, не говоря уже о жалости.

На сегдняшний день моя трактовка сострадания следующая:
сострадание - ощущение (переживание) тех же самых эмоций и чувств, которые переживает человек, находящийся в фокусе твоего внимания.
У меня то же были подобные муки поиска ответа и на сейчас он такой...

Сострадание - это осознание причин страданий другого человека. Это легкое вхождение в состояние страдающего человека, но не вовлечение в это страдание, а лишь поиск причин и поиск возможной от себя помощи страдающему. В зависимости от опыта таких действий количество людей, которым ты можешь помочь своим сострадание будет расти... для начала нужно научиться помогать себя, тоесть уйти от страданий самому и только тогда ты можешь мечтать помочь кому-то ещё...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Пилигрим » 08 сен 2009, 09:09

levis писал(а):Pavel.Y писал(а):
Я давно размышляю о том, что такое сострадание и чем оно отличается от сочувствия, не говоря уже о жалости.

На сегдняшний день моя трактовка сострадания следующая:
сострадание - ощущение (переживание) тех же самых эмоций и чувств, которые переживает человек, находящийся в фокусе твоего внимания.
У меня то же были подобные муки поиска ответа и на сейчас он такой...

Сострадание - это осознание причин страданий другого человека. Это легкое вхождение в состояние страдающего человека, но не вовлечение в это страдание, а лишь поиск причин и поиск возможной от себя помощи страдающему. В зависимости от опыта таких действий количество людей, которым ты можешь помочь своим сострадание будет расти... для начала нужно научиться помогать себя, тоесть уйти от страданий самому и только тогда ты можешь мечтать помочь кому-то ещё...

созвучно, однако...
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Пилигрим

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Калагия » 08 сен 2009, 13:28

Пилигрим писал(а):Да, и чем ниже план - тем более добавляется полей выбора.

я не согласна с Вами :)
Пилигрим писал(а):Но есть один - где практически сразу видны возможные реальные пути развития событий. Трудность - удержать внимание и сосредоточение необходимое время и осознанность, чтобы запечатлеть тот единственный, который наиболее соответствует и наиболее короток по реализации. А затем идет наполнение этого и материализация его вплоть до физики.

опять таки повторюсь, это не отвыбора зависит, а от внутренних наших качеств. От отношения.:)
Ом
Калагия

Сообщение навигатор » 08 сен 2009, 13:46

Калагия писал(а):Пилигрим писал(а):

Да, и чем ниже план - тем более добавляется полей выбора.

я не согласна с Вами

Я согласен с Пилигримом. Это объясняется колебаниями внутри себя. В нижних планах "я" находится в неравновесном состоянии и уловить путь сложно, возникает иллюзия множественности путей. Но все они внешние, а внутреннего - не видно.

Наоборот, ввверху прозрачно, спокойно, ясно. Колебания отсутствуют и человек осуществляет выбор легко. Это внутренний выбор. И он один.
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Сообщение Калагия » 08 сен 2009, 13:51

это не колебания, если разделить пространство на точки-пиксели, то любая точка - это точка разворачивания сюжетных линий и пространства координат. Пространство Бесконечно, оно не сужается кверху и не расширяется книзу.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 08 сен 2009, 13:53

ограниченность лишь внутри, неумение или незнание как действовать в тот или иной момент. :)
Ом
Калагия

Сообщение Хоссэ » 08 сен 2009, 14:44

Калагия писал(а):это не колебания, если разделить пространство на точки-пиксели, то любая точка - это точка разворачивания сюжетных линий и пространства координат. Пространство Бесконечно, оно не сужается кверху и не расширяется книзу.

Вика, ты не учитываешь одного: что пространство физическое со всеми точками это один уровень колебаний этих точек, пространство тонкое другой уровень и чем тоньше уровень тем ниже дифференциация как ты говоришь сюжетных линий. Это закон Иерархии. более тонкие колебания управляют более грубыми. Сколько планов столько пространств. Но каждое более тонкое пространство вмещает и в себя более плотное и является управляющим им.
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение навигатор » 08 сен 2009, 14:47

Калагия писал(а): Пространство Бесконечно, оно не сужается кверху и не расширяется книзу.

Мы говорим о разном...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Сообщение Калагия » 08 сен 2009, 14:50

навигатор писал(а):Мы говорим о разном...

скорее всего.. :)
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 08 сен 2009, 14:51

Хоссэ
тонкое внутри :)
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 08 сен 2009, 14:52

Хоссэ писал(а):Вика, ты не учитываешь одного: что пространство физическое со всеми точками это один уровень колебаний этих точек, пространство тонкое другой уровень и чем тоньше уровень тем ниже дифференциация как ты говоришь сюжетных линий. Это закон Иерархии. более тонкие колебания управляют более грубыми. Сколько планов столько пространств. Но каждое более тонкое пространство вмещает и в себя более плотное и является управляющим им.

я как раз это и учитываю! Тебе удалось выразить словами это лучше! :)
Ом
Калагия

Сообщение Хоссэ » 08 сен 2009, 14:56

Калагия писал(а):Тебе удалось выразить словами это лучше!

Ну и в чём ты не согласна тогда?
Хоссэ

Сообщение Калагия » 08 сен 2009, 15:05

дык согласна вроде со всем :)
Ом
Калагия

Сообщение Мия » 18 сен 2009, 10:35

Я тогда могу сузить обсуждение следующими вопросами: итак сострадание, это чувство есть у человека и оно отличает нас от других инопланетных рас. Вопрос как его использовать? В чем его особенность? Потому что если говорить с высоты Посвященных - сострадание может приносить боль сострадающему. С высоты чистой Божественной Любви - это чувство выглядит разрушающе.
Но что то здесь не так...
Не могу понять что...
Мия

Сообщение Хоссэ » 18 сен 2009, 11:23

Мия писал(а):С высоты чистой Божественной Любви - это чувство выглядит разрушающе.

Сострадание это то же чистая Божественная Любовь, только настолько самоотрешённая что приводит по сути к жертвоприношению себя ради приближения этой любви к сострадаемому.
Именно опыт сострадания раскрывает нам глаза на действительность Божественной Любви, в противовес ее иллюзорной очевидности.
Хоссэ

Сообщение Heja » 18 сен 2009, 13:07

Мия писал(а):В чем его особенность? Потому что если говорить с высоты Посвященных - сострадание может приносить боль сострадающему. С высоты чистой Божественной Любви - это чувство выглядит разрушающе.
Но что то здесь не так...
Не могу понять что...

Просто сострадание ПРОТИВОПОЛОЖНО жалости. Если их не путать, то и понять несложно. ;)
Heja

Сообщение Levis » 18 сен 2009, 13:39

Мия писал(а):итак сострадание, это чувство есть у человека

Это не чувство, это состояние из которого человек поступает видя страдания других людей, принося, там где может, облегчение и покой страждущим...

Вы тему то читали или сразу вопросы задавать хочется?
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Мия » 18 сен 2009, 13:53

levis, тему прочитала, конечно! Но вопросы остались.
Т.е. вы считаете, что сострадание приносит помощь (облегчение и покой)?

Heja, признаюсь честно, мне пока сложно понять, что такое "сострадание" и для чего оно нам нужно.

Хоссэ, из той проекции, в которой я состою сейчас, мне не понятно, зачем мне нужны самоотреченность и самопожерствование чтобы донести Любовь.
Мия

Сообщение Levis » 18 сен 2009, 14:00

Сострадание приносит то, что может дать сострадающий человек, но это искусство, которому нужно долго и вдумчиво обучаться. Сострадание идёт от любви, которая мудра тиха и незаметна... но главное, что это не чувство, а состояние.

В этом смысле я так же как и вы не согласен с Хоссэ, так как мудрость любви не требует никаких жертв и самоотречение... на мой взгляд.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Хоссэ » 18 сен 2009, 14:10

Мия писал(а):Хоссэ, из той проекции, в которой я состою сейчас, мне не понятно, зачем мне нужны самоотреченность и самопожерствование чтобы донести Любовь.

Всё дело в проекции. Она лишь проекция Любви, но не сама Любовь, поэтому там нет ни самоотречённости ни самопожертвования.
А Любовь полна всеми возможными гранями.
Понимаешь Мия, если существует проекция Любви то существуют те кто пытается этой проекцией манипулировать, я видел эту манипуляцию тобой, так как ты отождествляешь себя с этой проекцией, и когда я "отрубил этому манипулятору хвост", которого я ясно видел, ему не хватило ума что теперь меня нельзя банить на том форуме иначе начнётся цепная реакция реабилитации от его манипулятивных программ, но он (вернее она) это сделал.
А с виду это выглядело конечно оскорблением Мии, хотя имел дело я далеко не с Мией. Но Мия тогда могла чисто провести этот опыт сострадания без проекций, хоть и не осознавала этого. Ну где то так.
Рад что ты пришла сюда! :)
Хоссэ

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА