ДУХ. что есть Дух ?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: ДУХ. что есть Дух ?

Сообщение Арджуна* » 28 июл 2015, 09:28

Муруган писал(а):У Вас, как всегда, народу больше, чем людей...

К чему бы это?
Муруган писал(а):Во-вервых, мнение окружающих не обязательно влияет на возрастание гордыни.
А во-вторых, человек всегда может найти тех, кто будет считать его лучше, чем он есть...

Честь и доблесть...они или есть, или их нет. Третьего не дано. Но...Когда их выставляют как гордыню, то подставляющие тут же теряют свою честь и доблесть.
И...На счет во-первых... Это если перед вами действительно Человек. Тогда да.
Но дайте группке людишек власть и вы увидите насколько они человеки.
На счет во-вторых...Если людишко не найдет таких, он воспитает подобных, подсунув им необходимую для него идейку.
За примерами и ходить не надо, подобное вокруг Нас и происходит на наших глазах.
А ведь от Человека ничего сверхъестественного не требуется...просто быть собой.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 28 июл 2015, 09:37

кirin писал(а):
Арджуна* писал(а):Если человек говорит и считает что он еврей, русский, украинец, или что он эзотерик, крестьянин или олигарх, то он действительно в своем понимании еврей, русский или украинец, и он для себя действительно эзотерик, крестьянин или олигарх.
А значит в эти моменты он не Человек.

а если вдруг концепции рухнут..
что остаётся?!вне концепций...

Поймите вот эти строки:
Мир иллюзорен по предложению, но не по форме.
И может быть вы осознаете, что... Вам всю вашу жизнь предложили прожить так, как вы живете... Вам не оставили выбора родители, властьимущие и политики.
Поэтому...Мало кто смог ее прожить так, как хотел сам....при этом не ущемляя окружающих.
То есть действительно как Человек.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение кirin » 28 июл 2015, 09:59

Арджуна* писал(а):
кirin писал(а):
Арджуна* писал(а):Если человек говорит и считает что он еврей, русский, украинец, или что он эзотерик, крестьянин или олигарх, то он действительно в своем понимании еврей, русский или украинец, и он для себя действительно эзотерик, крестьянин или олигарх.
А значит в эти моменты он не Человек.

а если вдруг концепции рухнут..
что остаётся?!вне концепций...

Поймите вот эти строки:
Мир иллюзорен по предложению, но не по форме.
И может быть вы осознаете, что... Вам всю вашу жизнь предложили прожить так, как вы живете... Вам не оставили выбора родители, властьимущие и политики.
Поэтому...Мало кто смог ее прожить так, как хотел сам....при этом не ущемляя окружающих.
То есть действительно как Человек.

и всё таки ... вне концепций -- это такое зеркало http://class-fizika.narod.ru/serk4.htm или вообще вне зеркал? :roll:
кirin

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 28 июл 2015, 12:07

кirin писал(а):и всё таки ... вне концепций -- это такое зеркало http://class-fizika.narod.ru/serk4.htm или вообще вне зеркал?

Зеркало - это отражение))) Есть еще копирование-дубль. Надеюсь вы понимаете чем они отличаются?
Кроме этого есть еще и Свадхьяя (извините на русском нет слов обозначающих это). Это...как бы..??? Совместное бытие, совместное неотличимое или... скорее единое дыхание жизни. Дублирование ДУХОМ.
Например, когда Господь Сам снисходит куда-то как аватара, при этом остается Сам в Себе и на своем месте и в то же время Его аватара обладает всеми качествами Целого...
Может это сложно к пониманию...но по-другому нет возможности объяснить)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Unnamed » 28 июл 2015, 12:43

Pavel.Y писал(а):Позволю высказать свое понимание ситуации ...
"Пречистый ДУХ" изначально присутствует в КАЖДОМ человеке, как естественная и неотъемлемая его часть.
Проблема в том, что этот ДУХ очень часто просто не может проявиться, подавляемый ЭГО этого человека и "нечистыми духами", воздействующими на человека на астральных планах с целью подчинения его и получения от него энергии.
По большому счету, все жизни/инкарнации человека имеют целью налаживание контакта между "пречистым ДУХОМ" человека и его сознанием. Если эта задача решается, т.е. человек, находясь в физическом теле осознает свою духовную сущность (это называется святостью или просветлением), то цепь инкарнаций может быть закончена, а может быть и продолжена для решения иных задач, например, помощи другим людям в их осознании своего ДУХА.

О Духе нельзя сказать присутствует он или отстуствует, есть он или нет его. Дух, максимально проявленный в бытии - это Бог. Или Пустота. Но Бог отличается от Духа тем, что о нем можно сказать, что он ЕСТЬ. О Духе же ничего нельзя сказать. Он даже вне категорий бытия/небытия.
Интересно то, что поскольку Дух - это неизвесто что, им может оказаться что угодно. Даже ты, например, или я. Не просто включать, а именно быть. Быть собой (каким каждый из нас себя понимает) и одновременно ИМ. Освобождаясь от эгоизма и прочих ограничений, мы образ приводим в соответствие сущности, "избавляемся от иллюзий".
Вот только "в словах находится начало, в делах - главное". Можно до бесконечности обсуждать, что такое Дух, сотый раз обмусоливать тему своей божественной природы, но так ничего и НЕ СДЕЛАТЬ. :) Удачи всем!
Unnamed
**
**

Сообщение Муруган » 28 июл 2015, 13:18

Арджуна* писал(а):К чему бы это?

Это к Вашим предидущим заблуждениям.
Арджуна* писал(а):Честь и доблесть...они или есть, или их нет.
В Вашем случае их нет вовсе, это иллюзия вызванная чрезмерной медиацией.
Арджуна* писал(а):Но дайте группке людишек власть и вы увидите насколько они человеки.
Некоторым ненужно никакой власти, им достаточно дать водку.
Вот поэтому вокруг вас такое и происходит...
Муруган

Сообщение в_доску_свой » 28 июл 2015, 14:36

Unnamed писал(а):Удачи всем!

спасибо
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Pavel.Y » 28 июл 2015, 15:36

Unnamed писал(а):О Духе нельзя сказать присутствует он или отстуствует, есть он или нет его. Дух, максимально проявленный в бытии - это Бог. Или Пустота. Но Бог отличается от Духа тем, что о нем можно сказать, что он ЕСТЬ. О Духе же ничего нельзя сказать. Он даже вне категорий бытия/небытия.

О "Большом Дух"е, который "максимально проявленный в бытии - это Бог" я не говорю и не вижу смысла говорить.
Я говорю о Духе, т.е. о духовном начале, которым обладает каждый человек по своей природе и которое называют "искрой Божьей" или "духовным телом".
Что касается проявления этого Духа в делах - согласен.
Pavel.Y

Сообщение Unnamed » 28 июл 2015, 16:50

Pavel.Y писал(а):Я говорю о Духе, т.е. о духовном начале, которым обладает каждый человек по своей природе и которое называют "искрой Божьей" или "духовным телом".

И я говорю о том же и не вижу никакой разницы между ними.

Абсолютная свобода Духа в том и заключается, что он может быть Богом, а может быть и не Богом :)
Unnamed
**
**

Сообщение Космея » 28 июл 2015, 17:27

Святой Ириней говорит: «Отец хочет и повелевает, Сын действует и исполняет, а Дух питает и возращает»
Космея

Сообщение Pavel.Y » 28 июл 2015, 20:13

Unnamed писал(а):Абсолютная свобода Духа в том и заключается, что он может быть Богом, а может быть и не Богом

ИМХО, это всё может человек, а не Дух.
Дух же может или помогать человеку в его эволюционном движении к Богу, или с печалью взирать на его инволюционное движение в противоположном направлении.
Pavel.Y

Сообщение в_доску_свой » 28 июл 2015, 20:33

Pavel.Y имхо, а воздух может дышать? Спасибо за ответ
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Pavel.Y » 28 июл 2015, 20:42

hdv писал(а):Pavel.Y имхо, а воздух может дышать? Спасибо за ответ

Сожалею, но я вас не понял.
Возможно, проблема состоит в том, что у каждого своё представление о Боге, Духе и т.д.
И каждый имеет право на это, но ... полезно задать себе вопрос: "На чем основано моё мнение?"
Pavel.Y

Сообщение Арджуна* » 28 июл 2015, 21:18

Все рассказывают о Духе так, как Его понимают. Даже о свободе Его. Но...Это видимо из Библии взяли... типа "...ходит где хочет", значит свободен, а раз свободен - значит у Него есть(!) свобода)))
А что?
Авторитетный источник.
Железная логика.
Можно заглянуть и к Вике
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%88%D0%B0
Менее авторитетно, но все же источник. Хотя...если все уточнять в википедии...то нормально)))
Там же можно посмотреть что о духе есть в исламе:
Слово рух (Дух) употребляются в Коране в пяти значениях:

Аллах вдохнул дух в Адама, оживляя его тело, и в Марьям для зачатия Исы.
Здесь рух эквивалентен библейскому «дыханию жизни» (ср. Быт. 2:7), создание которого принадлежит Аллаху.
В четырёх аятах говорится о том, что дух от повеления (мин амри) Аллаха: «Они спрашивают тебя о духе (рух).
Скажи: „Дух от повеления Господа моего. Даровано вам знания только немного“». Этот вид руха создан Аллахом для пророческого служения.
В зависимости от контекста он может быть связан со знанием, ангелами, светом, верой и руководством. Он сильно напоминает из библейский «бецалель», который был «исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством» (Исх. 35:31).
В 171 аяте суры ан-Ниса пророк Иса называется «духом Аллаха»: «Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, — только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух (рух) Его»

В трёх аятах дух сопровождается ангелами: «в тот день, когда станут дух (рух) и ангелы рядами; не будет говорить никто, кроме тех, кому дозволит Милосердный, и скажет Он истину»

В 193 аяте суры аш-Шуара «верный дух» (рух аль-амин) в виде Корана нисходит на сердце пророка Мухаммеда[10]. В 17 аяте суры Марйам Аллах посылает Марьям «Наш дух», который «принял пред ней обличие совершенного человека». В 104 аяте суры ан-Нахль «дух святой» (рух аль-кудус) в виде Корана ниспослан для того, «чтобы утвердить тех, которые уверовали, на прямой путь, и радостную весть для мусульман». В трёх местах утверждается, что Аллах помогает Исе с помощью с «духа святого» (рух аль-кудус). В данном случае духом может быть ангельский посланник.
Таким образом, в слово рух в Коране не означает всех ангелов, ни самость человека или личность, ни его душу или дух. В Коране оно употребляется только в единственном числе.

Но лучше бы на себе ощутить Его веяние. :)
И каждый имеет право на это, но ... полезно задать себе вопрос: "На чем основано моё мнение?"

Мое, например, скорее не на теоретическом понимании, а на вполне практическом ощущении. Причем не телесном ощущении.
И...Это уже потом... идут попытки перевести это в словесную форму)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Pavel.Y » 28 июл 2015, 21:50

Арджуна* писал(а):Все рассказывают о Духе так, как Его понимают.

В этом-то проблема и состоит.
А может кто-нибудь рассказать о каком-нибудь ОПЫТЕ, который позволяет составить свое, а не книжное, представление о Боге, Духе и т.д. Я не говорю про прямое общение или подтверждение - хоть что-то косвенное, только своё. Почему вы, например, несколькими постами ранее сказали, что говорить на эту тему надо очень осторожно? Вы это тоже вычитали, или, извините за выражение, прочувствовали на собственной шкуре?
Если говорить обо мне, то я неоднократно получал вполне телесные подтверждения тому, что, например, "связь с Богом" это реальность, а не просто слова.
Pavel.Y

Сообщение ketovchanin » 28 июл 2015, 22:20

Pavel.Y писал(а):рассказать о каком-нибудь ОПЫТЕ, который позволяет составить свое, а не книжное, представление о Боге, Духе и т.д.

Как я ощущаю Дух. Это как атмосфера. Как воздух. Как аромат вокруг. Дух дружелюбия. Дух товарищества. Дух честности. Дух уюта. Дух подлости. Дух трусости. Попадаю в атмосферу Духа и я ощущаю Дух. Чем-то внутри себя. Как внутренний определитель Духа. Ты просто чувствуешь что этот Дух есть. Дух можно ощутить. Дух можно поймать. Дух можно потерять. Дух можно создать из ничего самим собой, из себя, изнутри себя, родить Дух. Дух можно передать собеседнику.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Ивва » 29 июл 2015, 01:07

Арджуна* писал(а):Все рассказывают о Духе так, как Его понимают. Даже о свободе Его. Но...Это видимо из Библии взяли... типа "...ходит где хочет", значит свободен, а раз свободен - значит у Него есть(!) свобода)))
А что?
Авторитетный источник.

Мне неприятна ваша ирония по отношению к главной христианской святыне- Библии. Вы - верующий человек, и должны понимать, что ни одна религия в мире не стоит отдельно. Каждому сообществу и в свое время Богом дан Пророк. И то, что описано в Индуистских древних текстах как битвы, вполне можно соотнести с крестовыми походами.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Unnamed » 29 июл 2015, 05:43

Тот, кто хочет опыта, получит его, если сможет хоть на миг "отпустить" ВСЕ: перестать "цепляться" за себя, за свои знания, желания, за что-либо иное в мире, позволить быть тому, что происходит, и что может произойти, не желая что-либо изменить. Знаете, каково это - снять гору с плеч и взлететь в небо? Узнаете, если вера ваша будет сильна.

Тот, кто больше доверяет своему разуму, сможет познать Духа и его свободу и обрести веру, которая необходима для переживания опыта. "Просто" познай, что такое "небытие". Если есть одно, то есть и другое, если есть свет, то есть и тьма, если что-то есть, то должно быть и небытие. Так что же это такое - "бытие небытия"? Тот, кто умеет оперировать абстрактным, сможет это понять, а значит - поверить.

Тот, кто сомневается в возможностях своего разума, но доверяет мудрости древних, тоже может обрести веру, если уделит время изучению различных религий и, стараясь не погрязнуть в деталях, найдет то ОБЩЕЕ, что их объединяет, т.к. многие из них говорят об одном и том же. Христианство, буддизм, даосизм, индуизм и т.д. - что же может объединять эти кажущиеся столь различными религии?

Тот же, кому не достает ни веры, ни разума, ни усидчивости для изучения "полубредовых" текстов - тоже может проверить, правда ли все это, если захочет. Нужно лишь изо дня в день учиться любви к ближнему и смирению, уменьшая свои желания и стараясь принять все происходящее.

На этом у меня все. Всем пока!
Unnamed
**
**

Сообщение Pavel.Y » 29 июл 2015, 07:54

ketovchanin писал(а):Дух можно потерять.

Это очень интересная и важная мысль.

В одной из книг, если не ошибаюсь, Крайона я прочитал примерно такие слова:"Связь с Единым/Богом является таким же естественным и неотъемлемым свойством человека, как, например, наличие воды в кране на вашей кухне. Поворачивая кран вы же не сомневаетесь, что из него потечет вода!". Эти слова вызвали у меня внутренний протест, т.к. в моем кране воды часто не бывает. И я сформулировал для себя следующую мысль: надо не просто ВЕРИТЬ, что "вода в кране всегда есть", но уметь "починить кран и пустить воду", когда она по каким-либо причинам перестаёт течь.

Год или два назад у меня возникли проблемы в работе по моему методу "эмоциональная диагностика" - достоверность информации упала, исцелений не происходило, что отозвалось, в том числе, и на моем здоровье. Самому разобраться с проблемой не получалось и я обратился за помощью к bio, который указал мне на нарушение в моей связи с Богом. После устранения этого нарушения всё пришло в норму.
Pavel.Y

Сообщение Муруган » 29 июл 2015, 08:50

hdv писал(а):а воздух может дышать? Спасибо за ответ

Это мы дышим воздухом, а не воздух нами.
Это не Дух нами руководит, а мы его используем в своих целях.
Ну, кто как умеет.
Это как огонь, который когда-то был божественным, а теперь мы кипятим на нём воду...
Вот и при помощи духа мы теперь забиваем гвозди.
Муруган

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА