Основная ошибка современного ищущего?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Ваш взгляд на вопрос темы. Основная ошибка:

эго
3
13%
отсутствие реальной практики
3
13%
невнимательность
3
13%
наличие ограничивающих убеждений
1
4%
дуальность восприятия
0
Голосов нет
отсутствие нравственной чистоты
4
17%
свой вариант
9
39%

Всего голосов : 23

Сообщение chaitnya » 16 май 2009, 08:33

Изображение
chaitnya

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Калагия » 16 май 2009, 11:54

нормальный апгрейд. 8-)
Ом
Калагия

Сообщение Lever » 16 май 2009, 12:19

neophit писал(а):из Вами перечисленного, остается только невнимательность, но и она, при отсутствии патологий, тренируется практиками

hdv писал(а):невнимательность

Невнимательность на мой взгляд является следствием эго. В наш современный информационный век просто невозможно охватить все течения и направления. Я приводил в другой теме аналогию с комнатой. Если эго вынуждает ищущего жадно накапливать информацию, это будет неизменно вести к потере времени, торопливости, а как следствие и невнимательности.
Последний раз редактировалось Lever 16 май 2009, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 959 раз.

Сообщение DK » 16 май 2009, 12:21

Основная ошибка - отсутствие практики - зацикленность на философии.

Философия - это попытка дать окончательное объяснение всему и вся. Практика - это полный отказ от попыток объяснить все и вся, это действие из прямого абсолютного знания - не требующего поисков ответов и объяснений. Это действие из абсолютного знания - окончательного и исчерпывающего но не могущего быть сформулированным.

Пытаясь дать всему объяснение вместо того чтобы подсказать какой шаг сделать сейчас - это ошибка.

Философия, рассуждение, поиск ответов - это ошибка. Гораздо целесообразней пользоваться абсолютно точным и исчерпывающим знанием которое доступно в реальном времени в любой момент - без составления учений, схем действия, правил.

Все учения - ошибка.

Все учения - это попытка дать всему объяснение. Попытка бессмысленная т.к. любое знание доступно в любой момент - нет необходимости что-то формулировать и запоминать на будущее. Кроме того сформулированное и оформленное в виде учения знание всегда жалко и бедно посравнению с тем реальным знанием которое доступно без всяких учений в любое мгновение.

Это правильный ответ. Все остальное - блуждания в философии.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Размышления о фильме Брюса Ли «Путь Дракона»

Сообщение Lever » 16 май 2009, 12:30

Деревенский парень Ли приезжает в Рим, чтобы помочь хозяйке ресторана, на которую "наезжает" мафиозный синдикат. Темные людишки всячески пугают клиентов ресторана, тем самым оставляя их без денег, и без надежды на сохранение ресторана. Пока нет клиентов, они занимаются уроками карате. После поединка Брюса с кучкой "бандюг" его признают как мастера - отныне он становится как бы телохранителем ресторана. Заключительная часть фильма - поединок в Римском Колизее с Чаком Норрисом.

Наверное, первая идея этого фильма — что любой ценой нужно избегать ограниченности ума. В одной из сцен фильма Брюс Ли присутствует на тренировке каратэ нескольких людей, уединившихся в глубине коридора. Он спрашивает человека, который привел его на эту выгодную позицию, занимается ли он сам с этими мастерами. Человек качает головой. «Не-а, — презрительно говорит он, — это иностранщина!» Этому человеку, националистически настроенному китайцу, неинтересно то, что имеет некитайское происхождение. Ли выговаривает ему за такой узколобый подход: «Если тебе это поможет, когда ты попал в переделку, ты должен научиться пользоваться этими приемами. И неважно, откуда они. Тебе следовало бы это понять!»

Поскольку Ли сам разрабатывал сюжет этого фильма, в его сценарии, как в капсуле, заключалась личная философия Ли — джит кун до: поскольку мы постоянно учимся, любой стиль или система, которая претендует на то, что она содержит окончательное слово истины или все ответы, является ошибочной. В данном случае речь идет о том, что в каждом виде боевых искусств есть чему поучиться, и ни одно из них не содержит всех ответов на вопросы всех людей и каждого человека в отдельности.

Ли также подчеркивал необходимость навязать свой ритм противнику и не позволить другим диктовать вам свои условия — если вы хотите восторжествовать над противником. Во время поставленной Ли классической сцены сражения между ним самим и последователем стиля танг су до, Чаком Норрисом, Ли сначала обнаруживает, что проигрывает, но потом ему удается навязать противнику свой темп и заставить Чака принять его условия. И поскольку стиль Норриса слишком окостенелый, а сам он учился только этому стилю, он не знает, как выйти из него или приспособиться к тому, что происходит. Из-за неспособности адаптироваться к меняющимся условиям он погибает. Как сказал Ли репортеру из газеты «Вашингтон Стар»: «Проблема в том, что обстоятельства должны диктовать что делать. Но слишком многие смотрят на «то, что есть», с позиции «того, что должно быть».

Позиция Ли в фильме «Путь Дракона» заключается в том, что стиль, который всегда приносит победу, — это стиль «без стиля». Иными словами, не должно быть никакого метода, поскольку метод попросту загоняет в ловушку или ставит в жесткие рамки. Человеку же, напротив, нужны возможности для выбора и свобода ими пользоваться. Выражаясь его словами: «Должны быть только инструменты, чтобы использовать их как можно более эффективно. Высшее искусство — когда нет искусства. Лучшая форма — это отсутствие формы».

К концу сражения с Норрисом, когда герою Ли Танг Лунгу ничего другого не остается, как убить героя Норриса, Колта, Ли с помощью движений и жестов показывает, что жизнь он не хотел бы отнимать. В этой сцене присутствует глубокое чувство печали от потери человеческой жизни, потому что был избран путь сохранения чести. Колт, хотя сначала он выступает как наемник, мог бы поднять руки вверх и тем самым остановить сражение, как только исход его начал склоняться в пользу Ли. Вместо этого он предпочитает продолжать бой, принимая возможную смерть.

Иначе говоря, в смерти есть честь, если человек предпочитает умереть с честью. Последние поступки Колта были благородны, потому что они были следствием нравственного и честного намерения. Сразу после того, как Танг Лунг лишает Колта жизни, он берет верх формы для каратэ Колта и его черный пояс (которые были сброшены перед схваткой) и кладет их на тело Колта в знак того, что душа его противника заслуживает уважения.

Этим поступком Ли проводит мысль о том, что можно уважать ближнего, даже если человек оказался вашим противником в ситуации «жизнь или смерть», если этот другой был искренен в своих убеждениях. Если люди говорят вам только то, что вы хотите от них услышать, или если они готовы продаваться за деньги, сражаясь за дело, в которое не верят, тогда они не достойны уважения. Но если кто-то заблуждается, но честно верит всем сердцем, что он прав, как герой Норриса в этом фильме, в этом случае его действия отражают чистоту и искренность его души, а именно эти два качества заслуживают уважения со стороны людей.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Дровосек » 16 май 2009, 13:44

DK писал(а):Основная ошибка - отсутствие практики - зацикленность на философии.

Философия - это попытка дать окончательное объяснение всему и вся. Практика - это полный отказ от попыток объяснить все и вся, это действие из прямого абсолютного знания - не требующего поисков ответов и объяснений. Это действие из абсолютного знания - окончательного и исчерпывающего но не могущего быть сформулированным.

Пытаясь дать всему объяснение вместо того чтобы подсказать какой шаг сделать сейчас - это ошибка.

Философия, рассуждение, поиск ответов - это ошибка. Гораздо целесообразней пользоваться абсолютно точным и исчерпывающим знанием которое доступно в реальном времени в любой момент - без составления учений, схем действия, правил.

Все учения - ошибка.

Все учения - это попытка дать всему объяснение. Попытка бессмысленная т.к. любое знание доступно в любой момент - нет необходимости что-то формулировать и запоминать на будущее. Кроме того сформулированное и оформленное в виде учения знание всегда жалко и бедно посравнению с тем реальным знанием которое доступно без всяких учений в любое мгновение.

Это правильный ответ. Все остальное - блуждания в философии.

- это разве не философия (?).
"Царица наук" математика тоже философична в какой то МЕРЕ, это придает ей конкретику.
Дровосек

Благодарил (а): 155 раз.

Сообщение в_доску_свой » 16 май 2009, 15:09

Lever писал(а):Невнимательность на мой взгляд является следствием эго.

брось эти выдумки, ни эго, ни просветления в своей сути не существует.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение частичка Абсолюта » 16 май 2009, 16:26

:grin:

всё это выдумки...
и просветленье, эго
брось рассуждения...
ведь суть совсем в другОМ :)

и в чём -ом-ОМ?
спросило эхо :grin:

но слышно было ОМ_ОМ_ОМ.... :)
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Дровосек » 16 май 2009, 16:57

hdv писал(а):брось эти выдумки, ни эго, ни просветления в своей сути не существует.

...и те кто бубнил об этом под разными именами на протяжении многих тысяч лет - обыкновенные придурки.....)))
???
частичка Абсолюта писал(а):ведь суть совсем в другОМ

А подробнее...
Дровосек

Благодарил (а): 155 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 16 май 2009, 17:20

не знаю :) может hdv знает... :roll: ;)

живи в танце! не танцем, а в танце, в процессе, суть на сейчас у частичка Абсолюта в этом, ага, пришло... Изображение
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение Lever » 16 май 2009, 17:33

hdv писал(а):
Lever писал(а):Невнимательность на мой взгляд является следствием эго.

брось эти выдумки, ни эго, ни просветления в своей сути не существует.

Я представляю что такое эго. Если начать с основ, не забираясь в дебри, то эго 1) ответственно за несовершенство, баги в программе человеческого компьютера, или же ума.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение More » 16 май 2009, 17:55

Lever, люди подсказывают, ничего этого умственного не нужно, это всё извращения реальности. Блуждания ума. Выходи за его пределы.
DK, а практика это вовлечение созания в эти умственные извращения. :lol:
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 16 май 2009, 18:23

More, ты же будешь творить свои миры... :)

"Твори свои собственные миры по собственному разумению в своем собственном сознании. На самом деле, бесконечное сознание, разум и бесконечный космос - одна субстанция, наполненная бесконечным сознанием... Ты можешь создать столько миров, сколько захочешь. Что появляется в чьем-то сознании, то воплощается, утверждается и приносит плоды, такова сила разума".

"Йога Васиштха" (диалоги риши Васиштхи и Брахмы)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение в_доску_свой » 16 май 2009, 21:02

Дровосек писал(а):...и те кто бубнил об этом под разными именами на протяжении многих тысяч лет - обыкновенные придурки.....)))
???

ткни мне пальцем в любой "труд", который считаешь для себя авторитетным и докажи что там из уст "придурков", как ты выразился говорится о просветлении и об эго... :lol: тогда и ответа не понадобится
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 16 май 2009, 21:52

Pavel.Y
Когда я попросил тебя связать меня с родителями больной девочки

я тебе ответила
что пока не отдам девочку в твои руки
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Pavel.Y » 17 май 2009, 09:23

Lever писал(а):эго 1) ответственно за несовершенство, баги в программе человеческого компьютера, или же ума

Мне кажется, что вы ошибаетесь.
Эго - очень важная, но устаревающая часть программного обеспечения человеческого компьютера, благодаря которой человек когда-то смог начать свое существование в режиме отделенности от Бога (свобода воли). Теперь же, когда настало время вернуться к Творцу, перед человечеством стоит задача подчинить эго Воле Творца. Именно в этом заключается суть сложнейшего эксперимента на планете Земля.
Pavel.Y

Сообщение marvin » 17 май 2009, 11:09

Pavel.Y писал(а):
Lever писал(а):эго 1) ответственно за несовершенство, баги в программе человеческого компьютера, или же ума

Эго - очень важная, но устаревающая часть программного обеспечения человеческого компьютера, благодаря которой человек когда-то смог начать свое существование в режиме отделенности от Бога (свобода воли). Теперь же, когда настало время вернуться к Творцу, перед человечеством стоит задача подчинить эго Воле Творца. Именно в этом заключается суть сложнейшего эксперимента на планете Земля.

+1
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 17 май 2009, 13:16

Дровосек:
"Царица наук" математика тоже философична в какой то МЕРЕ, это придает ей конкретику.

Что я думаю о математике:

http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?t=5928
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Lever » 18 май 2009, 07:53

More писал(а):Lever, люди подсказывают, ничего этого умственного не нужно, это всё извращения реальности. Блуждания ума. Выходи за его пределы.

Ум - это зеркало. Я практикую (поддерживаю) состояние эмоциональной чистоты, чтобы, так сказать, точно отражало. Пока так.

Ваша позиция мне непонятна. Общение с Левисом, возможно, шанс для Вас прояснить её здесь.

Pavel.Y писал(а):

Я готов. Но в чём выражается Воля Творца? ;)

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение в_доску_свой » 18 май 2009, 08:00

про трудности девочки отделил в другую тему... http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic ... 591#153591
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Пред.След.