Основная ошибка современного ищущего?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Ваш взгляд на вопрос темы. Основная ошибка:

эго
3
13%
отсутствие реальной практики
3
13%
невнимательность
3
13%
наличие ограничивающих убеждений
1
4%
дуальность восприятия
0
Голосов нет
отсутствие нравственной чистоты
4
17%
свой вариант
9
39%

Всего голосов : 23

Сообщение Lever » 18 май 2009, 08:59

В своё время меня поразило такое ВиДение:
Каким бы совершенным я не был, не я создал собственную целостность и даже не родители мои и даже не законы земные.
Некто (нечто) изначально Совершенный причина тому.
Он совершил и совершает в каждой точке Вселенной, в том числе и в тех, которые я считаю своим телом, невероятное чудо, неподвластное моей воле и пониманию.
Он поддерживает Вселенную и Жизнь вообще и мою в частности, и Он и есть сама Вселенная и в то же время причина и суть её.
Всё что я могу сделать – это интуитивно максимально соединиться с Потоком, чтобы как можно дольше чувствовать вибрацию Вечности в Нем и в себе.
Мы лишь шахматные фигуры в руках Игрока. Постичь волю Его возможно, лишь непосредственно участвуя в партии, которую он ведёт в доступной нашему восприятию части бытия (шахматной доске) и по доступным нашему уму законам (правилам игры). Мы можем стать своевольными фигурами или придумать свои правила, у нас есть свобода выбора, но число выигрышных вариантов известно заранее.
Он всегда имеет возможность поставить всё на свои места, так как Он вечен, а мы смертны, Он бесконечен, а мы ничтожно малы, Он терпелив, а мы выскочки.
Сиддхи возможны, но они искажают кармические законы места по законам которого мы созданы, и, практикуя их, мы неизбежно искажаем его карму, а значит неизбежно получим реакцию, которую не в силах предвидеть.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 943 раз.

Сообщение Инь » 18 май 2009, 09:03

Lever
чем оно тебя поразило?
============
Черное и Белое

Сидели вчера вечером с друзьями. Обсуждали наш будущий бизнес. И как-то незаметно подошли к вопросу о том, в одежде какого цвета хоронят людей. Кто-то сказал "в белом", а кто-то "в черном". Вначале это кажется странным, но если задуматься... Традиции, обряды и т.д.

Но меня и это не совсем устраивает. Что-то в этом подходе мне кажется незавершённым. Что-же?.. Для начала я определила закономерность: есть группы людей у которых "национальная" одежда была определенного цвета. Возьму только двух для примера. Славяне и народы Кавказа. Повседневная одежда славян белая, после смерти черная. У народов Кавказа - наоборот. Почему? Не это ли определяет "два мира": Черный и Белый?

Жизнь - это игра. Игра Черных против Белых. Игра Белых против Черных. Шахматное поле... Тот, кто покидает поле - переходит в лагерь противника. Его и готовят к этому "переходу", одевая одежду цвета противника. Если так, то мы все фигуры определённого цвета на этом поле... Тогда почему мы удивляемся, что нас "убирают с поля"? Это ведь неизбежно...

Или этого можно избежать?
А если престать быть фигурой? Стать игроком? Но как? Уйти с доски... Подойти к краю и прыгнуть вниз... Или взлететь?

Как часто мы подходим к краю обрыва и думаем об этом? Не позыв ли это к освобождению? Да...
Но не всегда это заканчивается так, как нам хотелось бы... Иногда мы просто уходим в лагерь противника... И нам одевают одежду другого цвета...

А можно просто стать "Королём". Эту фигуру все оберегают. О ней заботятся. Да и он сам считает себя важной персоной. Смешно... Ведь это только до конца партии... А затем... Затем все старые фигуры будут убраны с поля и расставлены заново.

Мы всё-равно покинем эту доску... Но как?!!!! Перейдя в лагерь противника или освободясь от "звания" фигура и обретя свободу!!!
21/09/2002
http://megagluk.ru/olga2.php#Cher
===========
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение More » 18 май 2009, 10:12

Lever писал(а):Ум - это зеркало. Я практикую (поддерживаю) состояние эмоциональной чистоты, чтобы, так сказать, точно отражало. Пока так.

Всё что ты видишь вокруг, подвижное или нет это ум и память - потому что всё что ты называешь окружающим миром тобой узнаваемо. Оно изменяется в соответствии с движением сознания.
Это иллюзия, которую ты принимаешь за реальность. И тело которое ты называешь условно своим и то что ты видишь вокруг только искаженные образы, это не ты.
Эмоциональное равновесие или движение эмоций зависит от состояния ума а не наоборот. В свою очередь умом движет единое сознание.
Это то самое сознание в котором ты находишся. Это важно, ты и есть сама реальность.

Полируют зеркало вызывая и удерживая чувство "Я есть". Где как ты понимаешь прочитав выше являешься всем миром, вселенной, но в тоже время находишься за пределами всего этого.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 18 май 2009, 11:27

Pavel.Y писал(а):А у меня был этот Рубикон.

Это замечательно, но у многих ли он был... да и разные они, рубиконы, бывают. На мой взгляд любая категоричная информация может помешать, хотя согласен, что и такая форма может иметь свои плюсы...

Ну и мистика понятие невежд и идёт из недоверия к себе, что преодолимо лишь практикой, коей у вас, как я понимаю, при достаточно и у вас есть обратная связь, маятник... а у меня эта обратная связь выражена в очень не явном виде и именно потому я, как вам кажется, все еще стоя на пороге...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Levis » 18 май 2009, 11:33

Lever писал(а):Что ищете лично вы? В том числе и на форуме.

"Что ищешь ты в краю далёком?
Что потерял в краю родном?..."

Не помню чьи это стиши, но где-то так...

В том мире, в котором живу мну чего-то не хватает, вот и ищу где придется, а тут "застрял" от того, что уютно... Люди, форма их речи, интересы близки, но чётка формулировать как-то не хочется... А нужно ли?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Pavel.Y » 18 май 2009, 11:45

Lever писал(а):Я готов. Но в чём выражается Воля Творца?

Приведенная вами цитата почти отвекчает на ваш же вопрос.

В самом простом изложении, Воля Творца выражается в том, чтобы просто жить (участвовать в партии).

Но, чтобы партия имела смысл, надо знать цели и правила игры.
Большинство людей не не то что не знают, но даже и не задумываются над тем и другим, а если и задумываются, то не руководствуются ими.

В оправдание наше (человечества) скажу, что игра значительно сложнее, чем нам кажется, и в ней значительно больше участников, чем мы думаем.

Но, возвращаясь к вашему вопросу, позволю себе привести свой ответ на него: Воля Творца заключается в том, чтобы жить, пользуясь Законом свободы воли, с любовью и благодарностью воспринимая всё то, что с нами происходит в ответ на наши действия.

Ключевым словом является слово ЛЮБОВЬ, которая подразумевает не страсть мужчины к женщине и даже не любовь матери к ребенку, а безусловную любовь ко всему сущему, которая делает невозможным убийство жизни и разрушение природы.

Вот только возможна ли такая жизнь, я не знаю, но как раз на этот вопрос и должен дать ответ наш земной эксперимент.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дровосек » 18 май 2009, 12:25

hdv писал(а):ткни мне пальцем в любой "труд", который считаешь для себя авторитетным и докажи что там из уст "придурков", как ты выразился говорится о просветлении и об эго... тогда и ответа не понадобится

ХДВ, тыкаю в твой девиз: Всепронизывающая Реальность - это Сама Свобода (Авадхута Гита).. Здесь четыре слова о этом ВОПИЮТ, в остальных Книгах* тоже самое.
Последний раз редактировалось Дровосек 18 май 2009, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Дровосек

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение Дровосек » 18 май 2009, 12:41

Pavel.Y писал(а):Но, чтобы партия имела смысл, надо знать цели и правила игры.
Большинство людей не не то что не знают, но даже и не задумываются над тем и другим, а если и задумываются, то не руководствуются ими.

Павел, а КТО ставит "цели" и устанавливает "правила" ???
Дровосек

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение Хоссэ » 18 май 2009, 12:42

Я
...
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Lever » 18 май 2009, 13:58

levis писал(а):В том мире, в котором живу мну чего-то не хватает, вот и ищу где придется, а тут "застрял" от того, что уютно... Люди, форма их речи, интересы близки, но чётка формулировать как-то не хочется... А нужно ли?

Всё просто и понятно. Спасибо.

Pavel.Y писал(а):Ключевым словом является слово ЛЮБОВЬ, которая подразумевает не страсть мужчины к женщине и даже не любовь матери к ребенку, а безусловную любовь ко всему сущему, которая делает невозможным убийство жизни и разрушение природы.

Вот только возможна ли такая жизнь, я не знаю, но как раз на этот вопрос и должен дать ответ наш земной эксперимент.

Это хорошее развитие темы. Я подключусь попозже.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение в_доску_свой » 18 май 2009, 14:19

Дровосек писал(а):Всепронизывающая Реальность - это Сама Свобода (Авадхута Гита).. Здесь четыре слова о этом ВОПИЮТ

да так и есть... #030
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Pavel.Y » 18 май 2009, 14:29

Дровосек писал(а):Павел, а КТО ставит "цели" и устанавливает "правила" ???

Вчера моя жена рассказала мне, что в новостях по телевизору услышала следующее (с её слов): в декабре 2012 года к Земле приблизится планета из-за пределов солнечной системы и возможна катастрофа, о чем писали в своем календаре еще индейцы Майя. Я, естественно, многократно встречал в инете эту информацию в разных интерпретациях, но с женой ни разу не говорил об этом.

Как вы думаете, кто устанавливает ЭТИ правила игры, или предлагаете считать это случайностью.
Pavel.Y

Сообщение сашок » 18 май 2009, 17:39

паш...правил ум придУмает миллион. Дровосек же намекает без намёков на всякое отсуцтвие правил:
Всепронизывающая Реальность - это Сама Свобода (Авадхута Гита).. Здесь четыре слова о этом ВОПИЮТ, в остальных Книгах* тоже самое.
сашок

Сообщение Инь » 18 май 2009, 20:13

Pavel.Y писал(а):кто устанавливает ЭТИ правила игры...

я
:mrgreen:
Инь

Сообщение Lever » 18 май 2009, 20:45

Итак.
Pavel.Y писал(а):Ключевым словом является слово ЛЮБОВЬ, которая подразумевает не страсть мужчины к женщине и даже не любовь матери к ребенку, а безусловную любовь ко всему сущему, которая делает невозможным убийство жизни и разрушение природы.

Но это же разительно контрастирует с текущим положением дел. Приведу полностью монолог Агента Смита:

Вам случалось любоваться Матрицей?
Её гениальностью.
Миллиарды людей живут полноценной жизнью…
во сне.
Знаете, ведь первая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы.
И полный провал. Люди не приняли программу, всех пришлось уничтожить.
Приятно думать, что не удалось описать идеальный мир языком программирования, правда, я считаю, что человечество как вид не приемлет реальность без мучений и нищеты.
То есть, утопия - лишь игрушка, которой до поры тешился ваш примитивный разум.
Поэтому Матрица стала такой.
Воссоздан пик вашей цивилизации.
Именно вашей цивилизации, ведь когда машины начали думать за вас, возникла наша цивилизация. Так, собственно, и произошёл переворот.
Эволюция, Морфеус, эволюция.
А люди - динозавры.
Посмотрите в окно. Это - закат человечества. Мы уже здесь хозяева, Морфеус. Будущее - за нами.

[…]

Я хочу поделиться теорией, которую недавно создал:
я занимался классификацией биологических видов…
и пришел к выводу, что вы не млекопитающие.
Ведь все животные планеты Земля инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания, но человек не таков.
Заняв какой-то участок, вы размножаетесь, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Чтобы выжить, вам приходится захватывать все новые и новые территории.
Есть один организм на Земле со сходной повадкой.
Знаете какой?
- Вирус.
Человечество это болезнь, раковая опухоль …
… планеты, а мы - лекарство.

Так почему не удаётся описать идеальный мир языком программирования? математики? логики?

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Инь » 18 май 2009, 20:54

Lever
не пробовали применить подходящую бесконфликтную логику

сейчас же все исходники - противоречивы
конфликтны

для их совместного сосуществования
должна быть "самообучающаяся логика"
а не как сейчас - жесткая конструкция
Инь

Сообщение Pavel.Y » 18 май 2009, 21:51

Lever писал(а):Но это же разительно контрастирует с текущим положением дел. Приведу полностью монолог Агента Смита:

Да, вы правы. Однако:

1) Текущее положение дел всё быстрее и быстрее ведет человечество к самоуничтожению если не от войны, то от экологической катастрофы. Это говорит о том, что человечество что-то делает неправильно, и это понимает всё большее число людей. Надеюсь, что и присутствующие здесь - тоже понимают.

2) В основе текущего положения дел лежат не технические, экономические, политические ...., а нравственные проблемы. Это понимают немногие, но это так. А нравственные проблемы - это проблемы ОТНОШЕНИЯ людей друг к другу и к окружающему их миру. Отношения проявляются не столько в поступках, словах и мыслях, сколько в чувствах (эмоциях). Это сложнейшая и очень мало исследованная часть человеческой сути.

3) Все наиболее выдающиеся произведения искусства, в том числе и бестселлеры кино, посвящены борьбе высоких чувств (эмоций) против бездуховной логики, я уж не говорю о сознательной жестокости.

4) Вполне возможно, что человечество действительно будет в очередной раз уничтожено в ближайшем будущем как неспособное к равновесному существованию. Спасение от подобного конца кроется в существенном изменении ОТНОШЕНИЙ, что отчетливо наблюдается в последние 50 лет на нашей планете.

5) Всё вышеизложенное многократно, недвусмысленно и отчетливо изложено в различных многочисленных книгах и на сайтах. Можно сколь угодно ругать, отрицать, не соглашаться с от этой информацией - реальность нашего бытия рано или поздно заставит воспринять её .... тех, кто способен на это.
Pavel.Y

Сообщение Инь » 18 май 2009, 21:59

Pavel.Y
твои предложения?
Инь

Сообщение Pavel.Y » 19 май 2009, 07:45

Инь писал(а):твои предложения?

Если у тебя нет проблем, то зачем ты спрашиваешь?
Если проблемы есть, то научись различать руку Господа, указывающую на их решение, и благодарить Его за помощь.
Pavel.Y

Сообщение Инь » 19 май 2009, 08:28

Pavel.Y писал(а):
Инь писал(а):твои предложения?

Если у тебя нет проблем, то зачем ты спрашиваешь?
Если проблемы есть, то научись различать руку Господа, указывающую на их решение, и благодарить Его за помощь.

значит как всегда ничего
одни разговоры

не отвелекайся, не отвлекайся
:mrgreen:
Инь

Пред.След.