Основная ошибка современного ищущего?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Ваш взгляд на вопрос темы. Основная ошибка:

эго
3
13%
отсутствие реальной практики
3
13%
невнимательность
3
13%
наличие ограничивающих убеждений
1
4%
дуальность восприятия
0
Голосов нет
отсутствие нравственной чистоты
4
17%
свой вариант
9
39%

Всего голосов : 23

Сообщение marvin » 20 май 2009, 08:08

Чувства - ощущения внешних и внутренних факторов. Так как эмоция, как энергия, является одним из факторов воздействия, то и её человек тоже чувствует (ощущает) с помощью так называемого шестого чувства. Этим шестым чувством человек может ощущать свои эмоции и эмоции другого человека. Именно последнее объясняет, например, необъяснимое чувство симпатии или антипатии к незнакомому человеку.

Супер, очень логичная и интуитивно понятная версия, спасибо!
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Pavel.Y » 20 май 2009, 08:27

Pavel.Y писал(а):Эмоции - энергия определенной частоты, излучаемая неким эмоциональным центром человека, которая как и любая другая энергия, подпитывает человека.

Хочу подкорректировать сам себя.
Эмоции, как энергия, не подпитывают, а воздействуют на человека. Вид этого воздействия зависит от частоты вибраций эмоции - чем ниже частота вибраций (отрицательные эмоции), тем негативнее воздействие. Нпример, эмоция страха может буквально парализовать человека, злоба и ненависть - иисушают его, т.е. лишают жизненных сил. С другой стороны, положительные эмоции (высокая частота вибраций) подпитывают человека, увеличивают его силы.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lever » 20 май 2009, 09:01

Pavel.Y писал(а):Чувства - ощущения внешних и внутренних факторов. Так как эмоция, как энергия, является одним из факторов воздействия, то и её человек тоже чувствует (ощущает) с помощью так называемого шестого чувства. Этим шестым чувством человек может ощущать свои эмоции и эмоции другого человека. Именно последнее объясняет, например, необъяснимое чувство симпатии или антипатии к незнакомому человеку.

Согласен. Хорошая трактовка.
Pavel.Y писал(а):Эмоции - энергия определенной частоты, излучаемая неким эмоциональным центром человека

Под эмоциональным(и) центр(ами) вы подразумеваете чакры?
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 942 раз.

Сообщение Pavel.Y » 20 май 2009, 10:50

Lever писал(а):Под эмоциональным(и) центр(ами) вы подразумеваете чакры?

Возможно, чакра анахата.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 20 май 2009, 10:59

Pavel.Y писал(а):эмоция страха может буквально парализовать человека
На мой взгляд парализовать может любая "сильная" энергия=эмоция (в данном контексте), к примеру эмоция любви, думаю не нужно рассказывать как это бывает...

Но суть, на мой взгляд, в том, к чему эта эмоция побуждает человека. Не только какие чувства они вызвали, но и чему обучают, что будет делать человек... или чего не будет :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Pavel.Y » 20 май 2009, 11:13

levis писал(а):На мой взгляд парализовать может любая "сильная" энергия=эмоция (в данном контексте), к примеру эмоция любви, думаю не нужно рассказывать как это бывает...

Не надо путать "безусловную любовь"="душевное спокойствие" с "любовью мужчины и женщины"=страсть. Эти две эмоции находятся на противоположных концах положительного диапазона. Кроме того, страсть почти всегда присутствует в смеси с другими эмоциями, среди которых чаще всего есть отрицательные.
levis писал(а):Но суть, на мой взгляд, в том, к чему эта эмоция побуждает человека. Не только какие чувства они вызвали, но и чему обучают, что будет делать человек... или чего не будет

Вы можете представить себе, чтобы милосердие (в чистом виде, без жалости), например, побудила к убийству?
Pavel.Y

Сообщение Levis » 20 май 2009, 11:20

Человеческий ум может извратить всё что угодно и не по злобе, а по глупости...
Pavel.Y писал(а):Не надо путать
Я и не путаю и говорю о том, что испытал, когда вдруг приходит состояние любви как удар, как шок, который парализует на какое-то время. Не думаю, при этом, что эти примеры исчерпывают список парализующих эмоций.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 20 май 2009, 11:37

levis писал(а):Я и не путаю и говорю о том, что испытал, когда вдруг приходит состояние любви как удар, как шок, который парализует на какое-то время.

И я это испытал, но, вспоминая, прекрасно понимаю, какой спектр и каких эмоций я тогда испытывал. К безусловной любви это не имело никакого отношения.
levis писал(а):Человеческий ум может извратить всё что угодно и не по злобе, а по глупости...

Злоба и глупость (иллюзии) - отрицательные эмоции, не имеющие никакого отношения к безусловной любви.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 20 май 2009, 11:49

Не было у меня никакого спектра, а был "столбняк" и на мой, скромный, если не забыли, это и была без условная любовь, потому что о ней я не знал ничего и не могло быть никаких условий... это уже много позже появился спектр и мои действия с ним... причём, думаю, довольно правильный, как в понимании тогда, так и сейчас... и это лишь опыт, который мне показал к чему собсна нужно стремиться, но уже не по отношению к данному человеку, а к миру, к каждому человеку, что пока лишь штрихами легкими проявляется и весьма редко...

Глупость бывает как этап развития, когда честен и глуп и делаешь не осознавая, что посеял... что верно в какой-то степени всегда, но хочется верить, что степень моей осознанности меняется в лучшую сторону...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 20 май 2009, 12:01

levis писал(а):Не было у меня никакого спектра, а был "столбняк" и на мой, скромный, если не забыли, это и была без условная любовь, потому что о ней я не знал ничего и не могло быть никаких условий...

Ну а такая трактовка вас не заинтересует: это действительно была безусловная любовь, которая адекватна чувству полной насыщенности и завершенности бытия сопряженному с полным душевным равновесием и спокойствием. Такое состояние, когда "всё есть и ничего не надо", для неподготовленного человека может показаться и "столбнчком".
Pavel.Y

Сообщение Lever » 20 май 2009, 12:32

Pavel.Y писал(а):
Lever писал(а):Под эмоциональным(и) центр(ами) вы подразумеваете чакры?

Возможно, чакра анахата.

Но возможно и другие чакры.

mebelshik:
_Как правило - чувства - всегда сопровождаются ощущениями.
- Например, чувство страха - сопровождается ощущением - напряжения
в области груди или чувство радости - сопровождается ощущением -
приятно возбуждающими - энергетическими всплесками по всему телу.
- И так - практически во всём.

Из своего опыта помню, что эмоция внезапного страха ощущается где-то на уровне солнечного сплетения, на этом же уровне со стороны спины - пробегает холодок.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Аэлита » 20 май 2009, 13:31

Pavel.Y

Безусловная любовь, это наверное, все же…явление возрастное, может быть - одна из составляющих мудрости.

А что есть Мудрость….как бы Вы это объяснили?

Мне кажется, что это обязательно должно включать в себя гибкость. Тонкая грань разделяет гибкость от…безхребетности.
Я имею в виду, гибкость, как нечто родственное терпимости. При том, что у терпимости есть и другая сторона – безразличие. На мой – что может быть ужаснее – спокойно взирать, как …колечат слабого – найдя объяснение полезности происходящего - для слабого…
При желании, словами можно обяснить и оправдать всё что угодно - было бы желание и умение.

Если утрировать, для большей понятности – это выглядеть может так – «да, маньяк насилует ребенка, теперь у малышки будет опыт и тд.»

Если, например – мы в разных весовых категориях ( не обладаю большой физической силой - будучи женщиной…или старым больным человеком...ребёнком и тд)…честнее, все же признаться себе – я трушу, и мне это очень горько (в случае, если - ничего не предпринимая, ухожу).
Испытывать страх и его преодалеть – думаю, не меньшая заслуга чем не испытывать страха от неопытности или осознания, что способен уничтожить врага.
Вообще, двойственное отношение к страху…
Думаю на войне, человек со здоровой психикой, любящий жизнь…не может не испытывать страх.

А при отсутствии гибкости – так часто случается, перекос в сторону непереносимой упертости и…тупости (и, вследствии этого нежеланного одиночества), не редкого явления …после зрелости)
- ухудшающего ситуацию - исправить которую, бывает -"в зрелом-перезрелом возрасте"))) - почти не возможно - при том, что обидеть человека, не сложно.
К этому, ещё) - мне нравится, высказанная Коровьевым, мысль о "говорить с придыханием".
Скажем так) - лично меня - черезмерная сентиментальность и постоянно умильное выражение на лице...
почему то удручают, вызывая полное отсутствие интереса...и желание уйти.
Так же, как и способность на все вопросы отвечать шутками.

Возможно, Мудрость - это пропорциональность /пропоциум – как в Золотом сечении.

И ещё), хотела спросить…

Столь любимое мною, качество – живость и всоприимчивость ума /кстати), у Левиса, считаю это есть, и не только у него - здесь, на форуме./

Как это связано с понятием - Умный-Мудрый ?

Мне иногда кажется, о себе , что живостью ума, я обладаю…но)) или он от природы не очень большой…или однобоко он как то развит. При том…что я, давно научилась ценить - что имею. *смеюсь*.

Lever

Из своего опыта помню, что эмоция внезапного страха ощущается где-то на уровне солнечного сплетения, на этом же уровне со стороны спины - пробегает холодок.

Точно точно – и у меня, так же - под мечевиднымотростком грудинной кости…но холодка нет – тихонько тошнит. И похожая реакция на несправедливость.

P.S. Не страшусь говорить о своих комплексах, проблемах и несовершенствах.
И уважаю себя, в том числе, и за это.

Даже здесь - на минном поле. *смеюсь*
Последний раз редактировалось Аэлита 20 май 2009, 17:13, всего редактировалось 5 раз(а).
"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения."
Антуан де Сент-Экзюпери .
Аэлита

Сообщение Levis » 20 май 2009, 13:43

Pavel.Y писал(а):Ну а такая трактовка вас не заинтересует:

Да не в трактовке дело... мы, как обычно, понимаем друг друга и весь разговор об нюансах состояний, которое испытывали вы и я... трактовка всяко будет чуть разной... просто тогда для меня это было очень неожиданным и сильным чувством, состоянием... сейчас я это состоянию помню, как будто это было сегодня... близко ли оно к моему понятию безусловной любви... сейчас думаю, что да, когда же познаю оную, думаю буду считать иначе :razz:

Но ведь безусловная любовь это ни тогда, когда думают... хотя без сомнения она мудра...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 20 май 2009, 13:49

Pavel.Y
Вы можете представить себе, чтобы милосердие (в чистом виде, без жалости), например, побудила к убийству?

а ты?
и поясни, плиз, мотивы такого мнения
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Инь » 20 май 2009, 13:51

Lever
эмоция внезапного страха ощущается где-то на уровне солнечного сплетения, на этом же уровне со стороны спины - пробегает холодок.

да
именно это чакра отвечает за самость
(проявленность, статус в сообществе)
именно низкая самоценка порождает страх
поэтому это самое место
:lol:
Инь

Сообщение Pavel.Y » 20 май 2009, 15:19

Аэлита писал(а):А что есть Мудрость….как бы Вы это объяснили?

Это только мое мнение ...

Во-первых, сразу оговорюсь, что абсолютной безусловной любви и мудрости в воплощении не найти, т.к. влияние физической реальности всегда присутствует.

Во-вторых, безусловная любовь и мудрость взаимосвязаны, т.к. без первой не будет и второй. Следовательно, мудрость наступает тогда, когда ты разрешаешь миру быть таким, какой он есть, а не таким, каким ты хочешь его видеть.

В-третьих, мудрость основана не на накопленной информации, а интуиции, здравом смысле и душевном опыте. Мудрый понимает, что ничего не происходит случайно, но всему есть своя причина, которая м.б. очень далеко спрятана.

Говоря другими словами, мудрость, это осознание Воли Бога, хотя буквально таковой не существует, но существуют Законы Бытия, соблюдать которые необходимо.
Pavel.Y

Сообщение Lever » 21 май 2009, 17:15

"- Еще тысячи лет назад ламы открыли, что внутри себя человек может отыскать разгадки всех самых непостижимых тайн бытия. Причем единственным верным способом является практика, потому что, начиная с некоторого уровня сложности организации материи мира, интеллект становится бессильным - его средств не хватает для постижения всей сложности и одновременно всей простоты даже астрального мира, не говоря уже о многих мирах более высоких порядков."

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение частичка Абсолюта » 21 май 2009, 17:58

Pavel.Y писал(а):Это только мое мнение ...

Во-первых, сразу оговорюсь, что абсолютной безусловной любви и мудрости в воплощении не найти, т.к. влияние физической реальности всегда присутствует.

Во-вторых, безусловная любовь и мудрость взаимосвязаны, т.к. без первой не будет и второй. Следовательно, мудрость наступает тогда, когда ты разрешаешь миру быть таким, какой он есть, а не таким, каким ты хочешь его видеть.

В-третьих, мудрость основана не на накопленной информации, а интуиции, здравом смысле и душевном опыте. Мудрый понимает, что ничего не происходит случайно, но всему есть своя причина, которая м.б. очень далеко спрятана.

Говоря другими словами, мудрость, это осознание Воли Бога, хотя буквально таковой не существует, но существуют Законы Бытия, соблюдать которые необходимо.

отбросываю первый пункт, т.к. он противоречит сказанному ниже, конечно, на мое восприятие прочитанного :)

и еще про душевный опыт, это как раз подчеркивает, что от возраста не зависит, ни-ни :)

и еще, про необходимость соблюдения Законов Бытия, если это когда ты разрешаешь миру быть таким какой он есть, а не таким, каким ты хочешь его видеть. то последний абзац принимается :) Изображение
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Инь » 21 май 2009, 19:55

частичка Абсолюта
когда ты разрешаешь миру быть таким какой он есть, а не таким, каким ты хочешь его видеть

именно поэтому ты провоцируешь форум на разбоки?
:roll:
Инь

Сообщение Pavel.Y » 21 май 2009, 21:05

частичка Абсолюта писал(а):и еще, про необходимость соблюдения Законов Бытия, если это когда ты разрешаешь миру быть таким какой он есть, а не таким, каким ты хочешь его видеть. то последний абзац принимается

Разрешать миру быть таким, какой он есть - необходимая компонента на пути к мудрости, но не достаточная, т.к. она отсеивает ненужные, лишние деяния, но ведь жизнь человека в современном обществе требует активности. Именно для этого нужно знание Законов и это есть вторая необходимая компонента. Одна без другой они неполноценны.
Pavel.Y

Пред.След.