Война миров.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 08 июл 2009, 07:21

DK писал(а):Все просто - закон кармы это ни что иное как законы квантовой физики.

Я постоянно повторяю - мистика, это ещё не известная нам физика.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 08 июл 2009, 07:49

Heja писал(а):И их жаль? Хочется вступить во взаимодействие, чтобы им не было "плохо"?
Не точно... жаль значит не предоставлять или посягать на их свободу выбора, а это, на мой взгляд, нарушение закона, что наказуемо... да и во взаимодействие чаще вступают "они", так как именно им не уютно от того, как, к примеру, живу я...

Ну а насчет уклонения от конфликтов... не всегда это уместно на сегодня для меня лично... при этом я не подразумеваю открытую конфронтацию, а лишь всегда готов ответить на их вопросы... правда бывают "провалы"... он раз вопросик, а я вроде и знаю что сказать и вроде он честен в своём вопросе, а я не готов сформулировать точный ответ.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Levis » 08 июл 2009, 08:18

Pavel.Y - примерно же так же и я понимаю карму, но со второй щекой, все же, возникают трудности... не то, что бы её не было в нужный момент, а то что вовлекаешься... одно радует, что это вовлечение и все реже и все мельче...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Strannik » 08 июл 2009, 08:21

Павел! Хорошее объяснение.... НЕ ВОВЛЕЧЕНИЕ в какой либо процесс....
"Быть в толпе но не с толпой"
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Инь » 08 июл 2009, 09:09

мне вот просто интересно
все всё так хорошо понимают про карму
но по прежнему продолжают "нарабатывать её себе"
в их же понятиях...
что за странное желание самоистязания?
:roll:
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение Levis » 08 июл 2009, 09:39

Вроде ты не глупый чел, но такой бред пишешь, что диву даешься...

Мне да же трудно понять чего тебе не понятно или вообще истоки твоих мыслей по этому вопросу...

Какое действие ты называешь самоистязанием?

Наши жизни?

Так твоя ничем не отличается в этом смысле - мы все накапливаем карму и все учимся живя в теле на земле... кто-то больше кто-то меньше, кто-то и значительно уменьшает... чего тут может быть непонятного...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 08 июл 2009, 10:03

levis
Какое действие ты называешь самоистязанием?

Наши жизни?

да

так твоя ничем не отличается в этом смысле - мы все накапливаем карму

нет

именно поэтому я ТАК и написала

но тебе всё же самоистязание приятнее...
:mrgreen:
Инь

Сообщение хохол* » 08 июл 2009, 10:07

Pavel.Y писал(а):еще Иисус сказал: "Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе"
Я лично считаю, что относиться нужно так, чтобы достигать задуманного, а это не всегда инверсивное или зеркальное отношение...
А ещё думаю, к карме это никакого отношения не имеет...
Heja писал(а):Но примечательно, что где в религиях есть грех, там нет кармы. Где есть понятие кармы, нет понятия греха. С чего бы?
Ну, а зачем два понятия, для одного явления?
Heja писал(а):Кстати, а что такое грех?
ГРЕХ — нарушение религиозных предписаний, осложняющее жизнь общественным институтам.
хохол*

Сообщение Инь » 08 июл 2009, 10:13

хохол*
ГРЕХ — нарушение религиозных предписаний, осложняющее жизнь общественным институтам.

УМНИЧКА!!!!
Инь

Сообщение Pavel.Y » 08 июл 2009, 11:22

Инь писал(а):мне вот просто интересно
все всё так хорошо понимают про карму
но по прежнему продолжают "нарабатывать её себе"
в их же понятиях...
что за странное желание самоистязания?

Хороший вопрос, как любят говорить в Америке.

Во-первых, понимать что-то (например, карму) и твердо и постоянно использовать это что-то в своей жизни - две большие разницы. Причин множество: стереотипы мышления, привычки, семейные обстоятельства и т.д.
Во-вторых, если человек понимает принцип действия двигателя внутреннего сгорания, это не значит, что он может ремонтировать любые двигатели от жигулей до мерседеса. Карма касается абсолютно всех сторон нашей жизни, от еды до мыслей о Боге. И если вы научились правильно питаться, т.е. сняли проблемы переедания, авитаминоза и т.д. (а это тоже причинно-следственные связи, т.е. карма), то это совсем не значит, что у вас не будет проблем на работе. Опять вернусь к примеру школы - выучив физику вы не получите пятерки по физкультуре, успевать надо по всем предметам.
В-третьих, от действия кармы не защищен никто, ни бедняк, ни Абрамович, ни бомж, ни президент, ни священник, ни отшельник, но карма у каждого своя. Как принято говорить: "У одного щи пустые, у другого алмазы мелкие", одному в тюрьме сидеть, другому с нелюбимой жить.
В-четвертых, даже если у человека чистая карма, это не значит, что его жизнь переносится в рай. Он живет в тех же условиях, как и все люди, только отношение к этим условиям у него другое. То, что для кого-то ПРОБЛЕМА, для него обычное ДЕЛО. Как говориться, почувствуйте разницу. Одному квартиру убрать- проблема, в грязи живет, другому ремонт сделать - запросто.

Но повторяю, идеальных людей не бывает, у каждого есть ситуации, в которых он испытывает затруднения и должен делать выбор, который может создать или не создать карму. И вот именно в таких ситуациях может помочь знание кармических закономерностей даже в том объеме, который я привел выше, если их осознать и им следовать.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 08 июл 2009, 11:34

хохол* писал(а):Я лично считаю, что относиться нужно так, чтобы достигать задуманного, а это не всегда инверсивное или зеркальное отношение...
А ещё думаю, к карме это никакого отношения не имеет...

Глубокая ошибка, т.к. именно наше ОТНОШЕНИЕ творит карму.

Достигать задуманного - хорошо, но что делать, если задуманное твоим умом противоречит твоему жизненному предназначению. Например, ты хочешь быть богатым, но тебя неудержимо тянет к медицине, где разбогатеть сложно.
Если ты пойдешь торговать, то, возможно, изменишь своему призванию, если станешь участковым врачем - будешь жить бедно. Значит, надо искать такое сочетание желания и призвания, чтобы всё сошлось. Хотя можно и по другому, разве не бывает врачей, довольных своей жизнью?.

А как быть тем, кто не знает своего призвания?
Живи, как хочешь, но не привязывайся к результату. Если что-то нравится и получается - делай. Не получается - не унывай, а ищи другое применение себе.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 08 июл 2009, 11:43

Инь писал(а):нет

именно поэтому я ТАК и написала

Что лично мне говорит о твоём полном не понимании того, о чём ты говоришь. Живя на земле ни один человек не совершенен и потому он создает себе карму хочет он того или нет, знает ли он об этом или нет. Твоя точка зрения может быть аргументирована или ты так, поболтать зашла?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 08 июл 2009, 14:07

Strannik писал(а):Павел! Хорошее объяснение.... НЕ ВОВЛЕЧЕНИЕ в какой либо процесс....

Тогда давайте проследим цепочку.

НЕВОВЛЕЧЕНИЕ это ОТНОШЕНИЕ к процессу, точнее - отсутствие отношения, спокойное отношение, ровное отношение.

ОТНОШЕНИЕ, это совокупность эмоций применительно к чему бы то ни было. Любовь, ненависть, злоба, интерес... это всё - отношение.

Таким образом мы и приходим к ЭМОЦИЯМ, которые и придают энергию и окрас нашим мыслям, словам и действиям.

Вот мы и пришли к тому, что наши эмоции творят, если они отрицательные, или не творят, если они положимтельные, нашу карму.

КАРМА создается нашим отношением к реальности.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 08 июл 2009, 15:00

Pavel.Y писал(а):Глубокая ошибка, т.к. именно наше ОТНОШЕНИЕ творит карму.
В моей традиции отрицателен лишь сам факт привязанности к результатам деятельности (кармы), а не отношение к нему...
Что это в Вашей традиции, вообще понять невозможно, поскольку изначально неясно, что же вы понимаете под "кармой"...

Pavel.Y писал(а):если задуманное твоим умом противоречит твоему жизненному предназначению
Нет никакого предназначения, есть проблема выбора и вашего отношения к своему выбору. Если Вы его уважаете, то он всегда будет правильным, а если не уважаете и сомневаетесь, то обязательно будут моменты, когда вы будите о нём сожалеть...
хохол*

Сообщение Levis » 08 июл 2009, 15:02

хохол* писал(а):Нет никакого предназначения

А это откуда известно?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 08 июл 2009, 15:07

levis писал(а):А это откуда известно?
Аксиома ;)
хохол*

Сообщение VV » 08 июл 2009, 15:14

хохол*, а в чем разница между ОТНОШЕНИЕМ и ПРИВЯЗАННОСТЬЮ?

Pavel.Y писал(а):Живи, как хочешь, но не привязывайся к результату
Так можно договориться до того, что можно укокошить, там, кого, или украсть что, и думать, что прав был, позитивные испытывая эмоции, опять же тут развилка - можно думать, что: а) имел право вершить это; б) это совсем было не то, как это воспринимают другие (не-воровство, не-убийство)... В этом ракурсе особено "пикантно" звучит совет:
Pavel.Y писал(а):Если что-то нравится и получается - делай
Последний раз редактировалось VV 08 июл 2009, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
VV

Сообщение Levis » 08 июл 2009, 15:14

Слабый аргумент.

Думаю суть в том, что человек имеет и предрасположенности к какому-то виду деятельности, так и имеет "необходимые для прохождения точки жизненного пути" и нет у него возможности избежать их. Весь смысл в прохождении таких точек - научиться правильно относиться или реагировать на те или иные события жизни.

При этом под кармой в данном случаи следует понимать необходимость прохождения данного опыта, причем "правильного прохождения".

Точки же, в свою очередь, формируются именно не правильным прохождением каких либо события в жизнях людей.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 08 июл 2009, 15:45

VV писал(а):хохол*, а в чем разница между ОТНОШЕНИЕМ и ПРИВЯЗАННОСТЬЮ?
Привязанность, это когда вы без чего-либо не можете обходиться. А отношение - ваше внимание и оценка чего-либо.
Одно другому не мешает и друг от дружки не зависит.

VV писал(а):Так можно договориться до того, что можно укокошить, там, кого, или украсть что
Ну и что Вам мешает это сделать? Ваша привязанность к общественным правилам и установлениям или, собственно, отсутствие необходимости?

Тут уж, решайте сами...
levis писал(а):и нет у него возможности избежать их

Вы фаталист?

levis писал(а):При этом под кармой в данном случаи следует понимать необходимость прохождения данного опыта, причем "правильного прохождения".
То есть, Ваша карма, это что-то типа судьбы. Только её можно изменить, что почему-то нежелательно...
хохол*

Сообщение Levis » 08 июл 2009, 15:49

хохол* писал(а):Вы фаталист?

Реалист :razz:
хохол* писал(а):Только её можно изменить, что почему-то нежелательно..
Что-то можно изменить, что-то нет...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.