Война миров.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Strannik » 08 июл 2009, 15:51

Где-то читал про Будду... Сидел он в уединении, и вдруг к нему подходит убийца.... И говорит, что он дал обет, что отрежет 100 мизинцев у ста человек. Так вот 99 есть и Буддин будет сотый....
Будда с казал, что он очень рад тому... что может кому-то оказать услугу..... (не помню дальше) но вот убийца -просветлел... И ЖИЗНЬ его изменилась, естественно палец он не отрезал......
МАБУТЬ К ДОЖДЮ))))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение VV » 08 июл 2009, 16:14

levis писал(а):им от этого "плохо"... просто от самого факта того, что я живу иначе

Интересно, навеяло (левисом, но не про конкретно левиса :) ) -

Один момент, что это ваше "иначе" другие, по идее не "должны" видеть, не способны увидеть, ежели не предпринимать на то специальных действий. Не способны ибо "нечем". Нечем означает следующее. Вы, став другим, поменяли свое "местоположение", а у других осталась запись о вас, что вы находитесь (остались) там-то, т.е. вы такой-то. Что бы воспринимать и взаимодействовать с вашим "другим", новым, им необходимо новое описание - новую инструкцию по эксплуатации вас "нового". Которая без каких-то ваших (наших) действий в их сторону не возникнет, как и без их в вашу (нашу). Поэтому раз народ как-то реагирует, то значит, что мы (по крайней мере мы) производим по отношению к нему некое воздействие или эти самые специальные действия. Другой момент - какие могут быть специальные (в с мысле особые) действия? - Продемонстрировать другим их несостоятельность, либа предъявить, показать своё (появившееся) "преимущество" . (Оставим в стороне те случаи, когда другие - лишь средство для самоутверждения или самооправдания, - мы здесь о другом). Демонстрация их несостоятельности обычно подразумевает "обзывание" других дураками. Что, как понятно, ещё не является достаточным аргументом для расположения "в свою веру". "Показ" преимущества имеет ввиду не самого себя по себе (утверждениями типа - "я такой вот хороший, вот"), а такого, которое бы смогло быть в ихней жизни, чтобы им стало ясно, почему им (другим) жить "по-вашему" лучше. Для этого сначала нужно понять других, встать на их точку зрения, их мировозрение и ценности, т.е. по сути стать ими, и лишь затем говорить что-то своё. Что не очень просто, и это нужно уметь делать, ибо в противном случае мы банально "скатываемся" к "нашим дураками". Человек мало чего умеет от рождения, он всему вынужден выучиваться, поэтому понимать других - как бы банально это не звучало, - тоже нужно учиться. Хотя и не безумно сложно - ибо "люди схожи своими проблемами". Это возможно. И критерий, что это удается сделать, наверное здесь довольно простой, - другим с вами, в вашем присутствии, в общении с вами, - становится лучше, а не хуже. Настоящее лекарство приносит облегчение страданий, а не усугубляет их. Опять же - если у вас и другого есть разногласия в этом вопросе (лучше ему или же не лучше "от вас") и эти разногласия длятся достаточное время, то как минимум это повод для вас задуматься - а тем ли вы занимаетесь, чем вам кажется?
Последний раз редактировалось VV 08 июл 2009, 16:45, всего редактировалось 4 раз(а).
VV

Сообщение хохол* » 08 июл 2009, 16:21

levis писал(а):Что-то можно изменить, что-то нет...
Изменить можно всё, если вы не фаталист...
хохол*

Сообщение Levis » 08 июл 2009, 18:21

VV писал(а):Один момент, что это ваше "иначе" другие, по идее не "должны" видеть, не способны увидеть, ежели не предпринимать на то специальных действий.
Возможно, но пока я думаю иначе... ведь они видят резултат моих действия и дейсвительно не могу увидеть или понять процесс... но человек многомерен и на уровне энергетики они в том числе чувствуют дискомфорт... ну в общемто предмета "спора" намой вгляд нет....
хохол* писал(а):Изменить можно всё, если вы не фаталист...
Конечно, что в моём понимании означает отработать карму и неиметь более "жестких точек", но пока мне это не дано знать или я пока этого не умею знать...

В целом я больше аптемист, чем реалист, но и не без этого :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение хохол* » 08 июл 2009, 18:32

levis писал(а):Конечно, что в моём понимании означает отработать карму и неиметь более "жестких точек", но пока мне это не дано знать или я пока этого не умею знать...
Всё-равно у Вас карма выглядит какой-то судьбой, пускай даже не всеобъемлющей, а, так сказать, точечной, но судьбой. :)
хохол*

Сообщение Levis » 08 июл 2009, 18:40

Карма выглядит так, как ей положено и от законов этого мира никто не свободен. Таково мое представление об оной.

То что мы сделали не правильно нам всяко надлежит сделать правильно и более того и далее не ошибаться, что мало вероятное событие... просто когда ошибки не значительные... ну к примеру не убивал я никого сознательно, насколько могу помнить, то и меня убивать никому не прйдется, а если я нахамил кому-то, то и мне это вернут в лучшем виде... и значит я буду знать, что недостаточно ещё внимателен к людям, рах мне хамят... ну это так для примеру, так как мне нахамить или сделать так, что бы я оценил действия кого-то как хамство, не просто... но вот на дороге... если меня подрезали очень резко и очень неожиданно, то однозначно и я так поступал, а если не помню или не сознательно это делал (просто не заметил) значит будь внимательнее и всего делов то...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 08 июл 2009, 19:03

Pavel.Y
у каждого есть ситуации, в которых он испытывает затруднения и должен делать выбор, который может создать или не создать карму.

почему ты так уверен?
какие у тебя бывают трудности?
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение хохол* » 08 июл 2009, 19:04

levis писал(а):Карма выглядит так, как ей положено и от законов этого мира никто не свободен. Таково мое представление об оной.
Можно бы было сказать, что так она выглядит только в Вашем представлении. И нет ничего особенного, если к десяткам других представлений, добавится ещё и Ваше.
Но оказывается, что и у Вас не одно представление о карме, а как минимум два!
levis писал(а):если я нахамил кому-то, то и мне это вернут в лучшем виде...
Это уже представление о карме, как о грехе...

Два представления в одной голове, это уже перебор... :roll:

Вообще-то, в мире нет ничего неправильного, как и правильного тоже, в этом и вся карма...
Последний раз редактировалось хохол* 08 июл 2009, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Сообщение Инь » 08 июл 2009, 19:06

levis
или ты так, поболтать зашла?

ХАМ
Инь

Сообщение Pavel.Y » 08 июл 2009, 21:16

VV писал(а):Так можно договориться до того, что можно укокошить, там, кого, или украсть что, и думать, что прав был

И огромное число людей именно так и поступают, чем и сотворяют себе новую карму.

Почему же они сотворяют карму, если относятся к своему поступку положительно, спросите вы.

Во-первых, в основе подобного поступка лежит отрицательная эмоция, например, ненависть, сребролюбие и т.д. Ведь вор считает, что был прав, когда украл, но украл то он из корысти.

Во-вторых, огромное количество преступлений или просто негативных поступков соверршается в состоянии одержания, т.е. воздействия невилимых нами сил, о которых практически никто не знает, не думает или отрицает. Нередко по ТВ в криминальных новостях можно увидеть эпизод, когда преступник на вопрос "Почему ты это сделал?" искренне отвечает "Не знаю".
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 08 июл 2009, 21:37

Инь писал(а):почему ты так уверен?
какие у тебя бывают трудности?

Вот один случай из моей жизни.

Некоторое время тому назад я получил в наследство от мамы мой родной дом, точнее большую его часть. Меньшая часть принадлежала соседке с взрослой дочерью, которым я, собравшись с деньгами, предложил купить квартиру взамен их части дома. Они отказались обсуждать со мной эту тему и сказали, что будут благоустраивать свою часть дома. Я тоже собирался делать большой ремонт, т.к. дом очень старый, и от их решения очень сильно зависил мой проект. В тоже время я понимал, что эти две женщины сами у себя перестройку сделать не смогут и их позиция - иллюзия или противостояние мне (наши отношения всегда были неважные). Меня, естественно, их позиция раздражала. Такое положение дел длилось не менее года. И вот в какой-то день я осознанно сказал себе (это я помню точно): "Я прощаю своим соседям их нежелание продать мне свою часть дома и начинаю перестройку моей части дома так, как оно есть"............ Буквально на следующий день соседка сама пришла ко мне и предложила обмен на квартиру.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 08 июл 2009, 22:03

Pavel.Y писал(а):в основе подобного поступка лежит отрицательная эмоция, например, ненависть, сребролюбие и т.д.

Во-первых, сребролюбие, это не эмоция, а характеристика личности и грех в христианском понимании.
Во-вторых, если эмоции "отрицательные", это ещё не означает, что они плохие и ненужные. Все эмоции одинаково важны для человека и полезны. Но они требуют обязательной фрустрации, естественной разрядки, если таковой не происходит, то и положительные и отрицательные эмоции будут приводить к стрессам, а те, в свою очередь, к различным соматическим заболеваниям.
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 08 июл 2009, 22:10

хохол* писал(а):Во-первых, сребролюбие, это не эмоция, а характеристика личности и грех в христианском понимании.

Вы ТАК считаете, а я ЭДАК работаю, почувствуйте разницу.
То же самое относится к болезням и их причинам.
Сказано не в обиду, а для констатации факта.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 08 июл 2009, 22:13

Pavel.Y писал(а):Вы ТАК считаете, а я ЭДАК работаю, почувствуйте разницу.
Да... сочувствую, у Вас тяжелая карма... :roll:
хохол*

Сообщение Инь » 09 июл 2009, 00:22

Pavel.Y
"Почему ты это сделал?" искренне отвечает "Не знаю".

на мой это то, что давнее скрытое психологическое напряжение

когда просто от перегрузки рвёт крышу...
Инь

Сообщение хохол* » 09 июл 2009, 00:26

Инь писал(а):от перегрузки рвёт крышу...
космонафты... :roll:
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 09 июл 2009, 07:12

Инь писал(а):Цитата:
"Почему ты это сделал?" искренне отвечает "Не знаю".

на мой это то, что давнее скрытое психологическое напряжение

Рекомендую почитать Секлитову/Стрельникову про роль отрицательных систем Господа в жизни людей. Не берусь утверждать, что всё так и есть, но содействует расширению сознания.
Легче всего всё отрицать, значительно труднее находить рациональное зерно. Кроме того, я могу диагностировать степень одержания и наличие одержателей в тонких телах человека. Так что и здесь я пишу о своей работе.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 09 июл 2009, 07:16

хохол* писал(а):Да... сочувствую, у Вас тяжелая карма...

Ваши слова особенно интересны тем, что по вашему же признанию вы не понимаете этого термина - карма.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 09 июл 2009, 07:21

Инь писал(а):ХАМ

Ничего подобного - своим ответом ты лишь подтверждаешь отсутствие содержания в своих ответах, а значит реально пришла просто поболтать...
хохол* писал(а):Это уже представление о карме, как о грехе...

Ну не могу согласиться - грех, это что-то, в моем есно понимании, что нужно искупать, отмаливать ну не суть... а то, о чём грил я просто ошибка. Ошибка - это прежде всего не знание законов Творца. От простых как тяготение до более сложных, как то что посеял, то и пожал. Закон он не хороший и не плохой, есно, он такой, какой есть и всё происходит именно под управлениями этих законов...

Так что гиде вы увидели у мну два представления я не понял - если не труд, поясните...

Ну а то, что формулируем мы все чуть по разному саму суть законов не меняет. Чела не может жить на земле и не нарушать Его законы... сделал то - получи это и все до копеечки...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Strannik » 09 июл 2009, 07:56

Ты приехал в деревню и тебя просят наколоть дров, а ты этого не делал. И вот ты мучаешься, но колешь....... Аж на лодонях пузыри.... Это что получение до копеечки? Иль это освоение нового пространства.. Карма иль обучение? Грех, наказание иль ....
И.. двояко можно талмудить сие действие...
".. два молодых врача, только что закончивших институт, идут по улице, видят впереди мужчина, идет неуверенной походкой.... Вот они и поспорили друг с другом, кто из них лучше определит заболевание у этого мужчины, связанное с такой походкой....
Один сказал что у мужчины почечные колики...
Второй сказал что у мужчины радикулит....
Заспорили, нагнали мужчину.... Обьснили ему в чем суть и стали ждать реального ответа....
И вот мужчина и отвечает им, что де мол, вы молодые люди ошиблись..... Но ничего страшного, так как и он ошибся, хотел пукнуть и укакался....."
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Пред.След.