Открытость миру

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Открытость миру

Сообщение Арджуна* » 30 авг 2009, 14:30

Когда-то прорабатывал для себя прорабатывал вот этот вопрос, думаю для каждого, кто занимается совершенствованием себя, тоже сделать это необходимо.

Настоящая внутренняя свобода не препятствует свободе внешнего мира и свободе другого человека.

И насколько мы открыты внутренне? К сожалению мало...

А...Открытость миру... Открыт ты, и мир войдет в тебя. Насколько ты открыт миру, настолько открыты возможности сотрудничества с ним. А это возможности наши!

Даже дом, квартира в которых живет каждый из нас, и особенно те мысли и представления вообще об идеальном жилище, отражают нашу степень открытости.
А... Что мы видим в этом отношении сегодня? Массивные входные двери, металлические решетки на окнах, крепкие запоры, как результат желания скрыть свой быт и привычки от окружающих, и защитить личную собственность. При этом каждый считает себя весьма свободным человеком, считая законным свое право делать в своем доме почти все что заблагорассудится. То что раньше считалось крайней распущенностью, сегодня норма.
А... Вспомним "советские времена" с их "ключом под ковриком" и сплошь деревянными дверями. И тоже ведь было ощущение свободы, хотя несколько другого плана... :lol:
Скрыть...Защитить...собственные привычки, материальные ценности...
А это есть...Приобретение и укрепление иллюзии обладания... Иллюзии...В обмен на настоящую свободу, ибо зачем она тому, кто не знает что с ней делать? Отдаем настоящую свободу неведая кому...
И... Что формирует такие отношения? Общественное мнение... Там где есть общественое мнение, разве может быть личная свобода? Скажете нет?
Я все же думаю, может! У меня получилось. Было при этом все в жизни...И срывы нервные и страдания, подгонки и отрезания чего-то взятого "от общества" напрочь, много чего перелопатил, но получилось.
Главный принцип тут - Кесарю кесарево - Богу - богово...

Вот и хотелось бы тут поговорить о методах обретения внутренней свободы. Об практических методах, не о теориях.
У кого есть чем поделиться? Может у кого-то есть неразрешимые в этом плане проблемы, а кто-то их уже решил?
Давайте обсудим. Ведь... Само участие в такой теме будет первым шагом в обретении внутренней свободы!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 31 авг 2009, 10:33

Запор на дверях не только защита собственного мира, быта, но и не провоцирование...

Я оставил во входной двери в тамбур на две квартиры ключи и пока наливал ведро воды дверь закрыли и ключи унесли... я живу не один и не только соседи могли бы "пострадать", но и детям пока очень нужен телевизор, ДВД и прочие атрибуты... да я где-то глубо внутри меня то же было бы переживание, что и мне неначем спать, нет чего-то привычного в квартире... я поменял замок на точно такой же и "злоумышленник" конечно не смог проникнуть в желище...

Конечно я не свободен и от материальных благ...

Когда лет 9 назал пытались угнать мой авто я долго сидел на стульчике осозновая как же я привязан к материальному... я был расстроён именно тем, что расстроился от попытки угнать "моё"...

Так что есть несколько граней это свободы, на мой взгляд. Это и ты сам и твоё обрукжение... они могут иметь разное понимание оной свободы и моё "навязывание" так же будет ограничением их свободы...

Когда Жан Вольжан услышал из уст священника, что де он подарил столовое серебро, а не украл каторжник оное последний был в шоке... смогу ли я так же сказать... может в этом свобода?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 31 авг 2009, 11:03

личная собственность, :) если ее будет по минимуму, то и защищать не придется, а минимум приходит, когда нужды в большем нет, а когда нужды в большем нет, когда тебе и так хорошо :) Но если ты ОДИН, а если семья, ууу.. тогда да, сложнее, жена-муж, дети, бабушки-дедушки и у всех [b]свое....[/b] :) как жить в таком многочисленном Свое...? :roll: напримет :roll: деньгами распоряжается муж, ну хочет он купить ..., ладно, доход знает :) покупает, даже уже и не спрашивая :razz: потому как мне в этом нет необходимости :) у меня свекровь, ей тоже всё хорошо :) ничего лишнего, но если для нее покупаем, не отказывается :)
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение хохол* » 31 авг 2009, 11:06

Объявление:
Меняю внутреннею свободу на финансовую.
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение dar » 31 авг 2009, 12:10

Арджуна писал(а):Ведь... Само участие в такой теме будет первым шагом в обретении внутренней свободы!

Что вы понимаете под внутренней свободой?
dar

Сообщение Арджуна* » 31 авг 2009, 12:48

хохол* писал(а):Объявление:
Меняю внутреннею свободу на финансовую.

Вам не положено... Но выход есть...Играйте в "Монополию"...
dart писал(а):Что вы понимаете под внутренней свободой?

Здесь... Внутреннее очищение от условностей общества, переход до уровня прямого общения природой
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение хохол* » 31 авг 2009, 12:51

Арджуна писал(а):Но выход есть... Играйте в "Монополию"...
Не получится, поскольку удача случайна, закономерен только успех... ;)
хохол*

Re: Открытость миру

Сообщение Ладья » 31 авг 2009, 17:41

Арджуна писал(а): У меня получилось. Было при этом все в жизни...И срывы нервные и страдания, подгонки и отрезания чего-то взятого "от общества" напрочь, много чего перелопатил, но получилось.
Главный принцип тут - Кесарю кесарево - Богу - богово...

Вот и хотелось бы тут поговорить о методах обретения внутренней свободы. Об практических методах, не о теориях.
У кого есть чем поделиться? Может у кого-то есть неразрешимые в этом плане проблемы, а кто-то их уже решил?
Давайте обсудим. Ведь... Само участие в такой теме будет первым шагом в обретении внутренней свободы!

Хорошая тема. Мне не хватает внутренней свободы. Арджуна, вы пишите, что у вас получилось. Может поделитесь опытом? Как отрезать взятое "от общества" напрочь?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение хохол* » 31 авг 2009, 17:52

Наличие денежных средств очень хорошо помогает в обретении внутренней свободы... :roll:
хохол*

Сообщение Ладья » 31 авг 2009, 18:06

хохол*, это всё чем вы можете поделиться? Не жадничайте.
Ладья

Сообщение хохол* » 31 авг 2009, 18:15

Poisk, я ещё не достиг в этом нужных высот... ;)
хохол*

Сообщение Ладья » 31 авг 2009, 18:59

А есть желание?
Ладья

Сообщение хохол* » 31 авг 2009, 19:31

Poisk писал(а):А есть желание?
Скорее действия...
хохол*

Сообщение Арджуна* » 31 авг 2009, 19:38

Poisk писал(а):Может поделитесь опытом? Как отрезать взятое "от общества" напрочь?

Так вот "в общем да около" этот вопрос не решается, все мы разные. Я лет 15 этим занимался и еще работаю. Прежде всего нужны личное намерение и усилия в этом направлении. И вот тут, если что-то не получается конкретно, тогда можно ответить однозначно, а так... Можно конечно попробовать, что-то написать для примера. Сейчас попробую прорисовать общую картину...
Вот выше писал, что "все мы разные", но надо заметить, что чувства у нас одни, одни и те же элементы в телах, да много чего общего можно найти. Но главное в том, что все есть сознание! В различных своих состояниях. т.е. Состояние сознания как человеческое... как состояние огня, как воды, как материи вообще и так далее. Человеческое включает в себя эти (огонь. вода, земля) некоторые другие, а сознания высшего порядка, включают в себя людские и даже планетарные.
Кроме того... И это для нас главнее как бы...
Чувства. Они хоть и материальные, но вызывает-то их к действию Дух! Если их Дух направляет, то они становятся духовными, а если направляет страсть и прочие меркантильные вещи - тогда...ну тогда не Дух, а личность. И все .... сё становиться личным, смертным, временным, не духовным.
И тут получается... Что личное - оно всегда разное, отсюда и конфликты.
Но если ваше внимание постоянно направлено в основном на все то ОБЩЕЕ, что ЕСТЬ и есть общее для всех, и не только внимание но и общение с обращением, тогда нет конфликтов, и нет лишних иллюзорных связей.
И еще... Вопрос в том, что у всех состояний есть как бы "свой язык", поэтому обращаться надо ко всему сущему на том языке, который оно понимает, то есть который понимает именно то состояние сознания. Для каждого состояния язык один. Но об этом лучше поговорить уже тогда, когда после практических шагов и первых успехов-неудач, вы на собственном опыте поймете о чем тут затронуто.
Направление в сказанном вы найдете, если есть намерение.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение навигатор » 31 авг 2009, 23:13

Арджуна, здравствуй!
Тема важная, она близка мне тоже. Открытость и есть мера свободы. Но люди открытые часто и ранимы. К ним имеется доступ любых сил. Я это множество раз испытывал на себе.

Как ты видишь пути защиты в случае открытости? Какими качествами человеку важно обладать в этом случае? И как идет сам прооцесс раскрытия? Ведь это же... все-таки процесс...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Сообщение Космея » 01 сен 2009, 09:24

Навигатор и Арджуна, извините, что перебиваю Ваш диалог. У меня есть, что сказать по вопросу навигатора.

Ракрытие - это процесс. И такой часто, что происходит незаметно и для внешнего сознания. Потом вдруг обнаруживаешь себя в новом качестве.

Открытость - мера свободы внутренней. А свобода - мера зрелости. По-настоящему открыт зрелый целостный человек.Иначе - имитация открытости.

Поначалу чувствуешь себя как будто выходишь к людям без кожи - больно. Больно слушать рок, больно быть среди пустых разговоров, больно, когда врут...

Больно так,что падала и в обморок. Пока мне не подсказал вовремя А. Осипов, что надо в разы повышать уверенность в себе.

И только тогда до меня дошло: расширение ( раскрытие) должно быть одновременно и по горизонтали, и по вертикали.

А потом мне практически то же самое сказал Сшонэ, что расширение горизонтальное и вертикальное должно быть одновременным. Иначе опасно. Вот когда расширение действительно расширение, и защиты как таковой уже не требуется. Человек под защитой своей зрелости.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение хохол* » 01 сен 2009, 09:36

Открытость – одна из форм закрытости...
хохол*

Сообщение marvin » 01 сен 2009, 13:21

Клейн:

Вот в этом Третьем слое — (то есть слой Второй логики, слой ментальных моделей, Второй слой) — там еще больше страхи корявят все. Вот в жизни: боишься — не боишься, комплексы — не комплексы, — ну, как-то функцию выполняешь. Но чтобы быть философом, там уже нужно 18.000 качеств подтягивать. А вот там, где уже магия, где мельчайшее вот это вызывает дрожание чуть ли не во всем «слоне», то там уже должны быть… то есть ты должен быть цельным, не должно быть страхов — это относиться как к мальчикам, так и к девочкам, и так, как любая пылинка в том помещении, где делают микросхемы, может испортить все — так вот и здесь. Должен быть очень высокий уровень. Мальчикам нужно подтягиваться, подтягиваться и подтягиваться. Потому что мальчики, будучи решетками, устроены таким образом, знаете, вот этот вот янский шар, будучи магическим предметом, решетчатым и решетующим, он обносится всякими там рвами, надолбами, сараями, стенами и прочими защитными сооружениями. У кого больше стены, тот, значит, круче. И сидит там. Но так как обнести себя всеми стенами очень сложно — в том смысле, что ты же заизолировал себя от мира, а он так не может, он же там живой сидит — и тогда он изнутри проламывает ногой. Он не может его для всех проломить, он его проламывает для одной девочки. Борис Ельцин для Наины Ельциной, и так далее. То есть всегда одна ситуация — «кыргызами управляет Оскар Акаев, но советуется с женой».

И каждый раз, когда девочка входит в этот пролом — ну, она же в пролом вошла, она же не перед стенами остановилась — она каждый раз заходит и говорит: «ё-моё! что это такое??!» Видя этого мальчика без стен, пушек, флагов и бантиков. Сидит — голый — дрожит.

Мальчикам, особенно тем, которые претендуют что-то такое с Третьей Логикой, нужно переходить на другой принцип. Не стенами себя огораживать, а то, что там внутри сидит — ну, поток — нужно делать в десять, в сто раз плотнее, чтобы он был поток такой. Ему это вот — прятаться за стенами — не нужно, и, соответственно, рывком нарастает его цельность, монолитность. А вот на таком уровне — удерживать свою целостность, прячась за стенами — даже на Втором слое делать нечего, а в Третьем и подавно.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение хохол* » 01 сен 2009, 13:33

marvin писал(а):И каждый раз, когда девочка входит в этот пролом — ну, она же в пролом вошла, она же не перед стенами остановилась — она каждый раз заходит и говорит: «ё-моё! что это такое??!» Видя этого мальчика без стен, пушек, флагов и бантиков. Сидит — голый — дрожит.
Кино? :)
хохол*

Сообщение Калагия » 01 сен 2009, 14:15

Космея
спасибо тебе за твою неизменную трезвость! :)
Ом
Калагия

След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА