Открытость миру

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Аэлита » 01 сен 2009, 15:39

Калагия
Да. Хорошая получилась тема.
И я, сейчас, как раз читаю, почти об этом...

задумываясь об общем над нами, мыслепространстве).

Читаемое мне нужно переварить.) Очень соответствует, моим мыслям.
Немножко опережая).

"Это как со счастьем: с одной стороны, мы можем непереставая к нему стремиться, а с другой стороны, должны ясно понимать, что это работа, которую каждый день предстоит начинать заново."
"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения."
Антуан де Сент-Экзюпери .
Аэлита

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 01 сен 2009, 18:55

навигатор писал(а):Тема важная, она близка мне тоже. Открытость и есть мера свободы. Но люди открытые часто и ранимы. К ним имеется доступ любых сил. Я это множество раз испытывал на себе.

Как ты видишь пути защиты в случае открытости? Какими качествами человеку важно обладать в этом случае? И как идет сам прооцесс раскрытия? Ведь это же... все-таки процесс...

Открываться людям следует в последний момент, возможно даже перед уходом...
Да, открытые люди ранимы. Поэтому Космея права, очень хороший пост получился у нее, но не прозвучало одно важное слово - МУДРОСТЬ.
Космея писал(а):Ракрытие - это процесс. И такой часто, что происходит незаметно и для внешнего сознания. Потом вдруг обнаруживаешь себя в новом качестве.

Совершенно верно, незаметно. Об этом еще в евангелиях говорят: "Явил себя миру". Потому как...до определенного момента был малоизвестен в новом качестве. Почему?
Настоящая открытость миру, вкупе со внутренней свободой начинается "сверху". Именно об этом я писал в предыдущем посту. Материальное инерционно поэтому, оно само, полно и естественно раскроет духовное устремление впоследствии. Что посеешь, то и пожнешь...
Если же раскрытие начинать "снизу", и "идти" сразу к людям, то кроме как чудаком и простаком тебя никто и считать-то не будет. С одной стороны будет смех, с другой - слезы. Показуха и нарочитое выпячивание в этом вопросе вредит.
Нужно вначале обрести мудрость. А она приходит со временем и соответственно направляема свыше.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Космея » 02 сен 2009, 08:43

Арджуна писал(а):очень хороший пост получился у нее, но не прозвучало одно важное слово - МУДРОСТЬ.

Не прозвучали и слова - ЛЮБОВЬ, ВОЛЯ...

А прозвучало слово - ЗРЕЛОСТЬ. Зрелость как сбалансированное проявление любви, мудрости, силы.

Слова любовь, мудрость, воля так выхолощены, что больно им и мне притрагиваться к этим "невинно" изнасилованным детям - этим словам.
;)
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 02 сен 2009, 09:19

Ребята, читаю тему и нарадоваться не могу... :) Вы такие пупсики !!! #0211

А чтоб в тему - говорю это ОТКРЫТО вам и всему миру !!! #030

Отдельно хотелось бы выделить Космею, Арджуну, Аэлиту, Калагию, хохла, marvin, частичку абсолюта, dart, Poisk, levis и навигатора...
Ваши мудрые, зрелые (c) слова отзываются в самых дальних местах мироздания... #015

*Amzinybe*

Сообщение dar » 02 сен 2009, 09:26

Арджуна писал(а):Здесь... Внутреннее очищение от условностей общества, переход до уровня прямого общения природой

А если так: очищение от левых привязанностей и страстей и освобождение сердца для Бога?
dar

Сообщение Ладья » 02 сен 2009, 10:26

Арджуна писал(а): И вот тут, если что-то не получается конкретно, тогда можно ответить однозначно, а так...

У меня вертится вопрос о таком понятии, как "совесть". Нет четкого понимания когда самоконтроль уместен, а когда он ограничивает внутреннюю свободу. Но совесть и самоконтроль - это как тонкое и грубое, поэтому пока не нахожу нужных слов чтобы обозначить то, что меня на сегодняшний день ограничивает и немного беспокоит.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Levis » 02 сен 2009, 10:44

Мы тут посовещались и я решил, что открытость миру это прежде всего честность с самим собой.

Всё остальное лишь производные или этапы этой честности. Когда я честно смог себе сказать, что да есть привязанность к материальному, тогда я смог перестать "пытаться контролировать поток денег в своём пространстве". Когда я понял причины своих раздражений на людей и был честен в этом, тогда эти раздражения стали таять на глазах.

Когда появится мудрость или элементы оной уже присутствуют в моём проявлении в жизни меня мало беспокоит. Я прекрасно знаю или осознаю где и в чём я был более точен, где менее и только честность и только следование потоку... вот и вся открытость миру...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение навигатор » 02 сен 2009, 10:47

Арджуна писал(а):Открываться людям следует в последний момент, возможно даже перед уходом...

Может все-таки раньше... Может быть, открываясь раньше мы разовьем в себе силу, пусть через боль. Боль - это как отражение внутренней беспомощности, она тоже учит нас... быть другими: и открытыми и сильными...

Космея писал(а):Зрелость как сбалансированное проявление любви, мудрости, силы.

Вот Космея, и ты так говоришь. Да, это зрелость.

Космея писал(а):Слова любовь, мудрость, воля так выхолощены, что больно им и мне притрагиваться к этим "невинно" изнасилованным детям - этим словам.

Согласен.

Amzinybe писал(а):Отдельно хотелось бы выделить

Хотелось выделить по отдельному, а получилось вместе... :roll:

dart писал(а):освобождение сердца для Бога?

Освобожденное сердце оно... БОЖЕСТВЕННО

Poisk писал(а):У меня вертится вопрос о таком понятии, как "совесть".

Очень глубокий вопрос и ему стоит посвятить отдельно тему. Совесть имеет два аспекта: внутренний и внешний. С одной стороны ты не можешь так поступать, потому что внутри ты верен себе. И это связано с сердцем. Но есть и иной аспект, который можно наблюдать в исключительных ситуациях: когда совесть мешает свободно дышать сердцу. Этот момент я наблюдал однажды за собой и был крайне удивлен.
Последний раз редактировалось навигатор 02 сен 2009, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Сообщение сашок » 02 сен 2009, 10:54

привет Космея. рад.
Пока мне не подсказал вовремя А. Осипов, что надо в разы повышать уверенность в себе.
о какой уверенности ты сейчас говоришь ? что за такая "уверенность в себе" ? можешь подробнее ? мне показалось что ты именно это уложила в основу своего поста об открытости, как основное условие возможности быть открытым и не погибнуть.
сашок

Сообщение *Amzinybe* » 02 сен 2009, 11:07

навигатор писал(а): Хотелось выделить по отдельному, а получилось вместе... :roll:

Верно, получилось вместе... #028

Надеюсь никто не обиделся... :roll:
*Amzinybe*

Сообщение Космея » 02 сен 2009, 11:25

сашок писал(а):привет Космея. рад.
Цитата:
Пока мне не подсказал вовремя А. Осипов, что надо в разы повышать уверенность в себе.
Цитата:

о какой уверенности ты сейчас говоришь ? что за такая "уверенность в себе" ? можешь подробнее ? мне показалось что ты именно это уложила в основу своего поста об открытости, как основное условие возможности быть открытым и не погибнуть.

Привет. Чему рад?

Могу , но не хочу.

Вам показалось.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение сашок » 02 сен 2009, 12:53

Могу , но не хочу.

Вам показалось.
значит ложь. очередная умо-ложь, т.е. представляешь, выдаёшь желаемое за действительное.
я** не спроста подметил эти тьвои строчки. как только ты начинаешь утверждаться СОЗНАТЕЛЬНО, СПЕЦИАЛЬНО в УВЕРЕННОСТИ в СЕБЕ - тот час ЭГО, тот час возвышение себя, тот час самооценка, тот час всех вниз себя - верх. ЭГО, ЭГО, ГОРДЫНЯ.
что скажешь ?
я очень рад тебе, твоему появлению. ты окрепла, стала сильнее. в тебе есть Дух.
сашок

Сообщение Алек » 02 сен 2009, 15:49

Открытость миру …

Думаю, что это многоплановое понятие.

С одной стороны, по сути дела, хотим мы этого или не хотим, но все мы естественным образом открыты миру, поскольку он Един … Именно поэтому в своей жизни мы страдаем и радуемся, любим и ненавидим, - всё это результаты (проявления) нашей естественной открытости.

С другой стороны, мир по своей природе подвижен и изменчив (так же, как и мы сами), поэтому когда он, точнее его отражение в нашем сознании, становится косным, хрупким и неподвижным, обуславливаясь комплексом всевозможных привычек или не гармонирует с действительностью, то открытость вовсе не исчезает, а просто проявления этой открытости в нас изменяет свой привкус (свою полярность).

Кроме того, каждый из нас, обретя уверенность в самом себе, навыки видения и управления собственной обусловленностью (обеспечивая пластичность, текучесть и гибкость собственного сознания), как часть Единого, может иметь доступ ко всему человеческому опыту, накопленного в веках … Того самого опыта всего человечества, который Юнг назвал архетипами и который может возникнуть (проявиться) в сознании только из потаенных и непроглядных глубин («изнутри») бессознательного каждого из нас.

Любая мысль или идея, возникшая ниоткуда, - это результат нашей внутренней открытости и взаимодействия с Единым (с полем единого опыта, созданного и непрерывно поддерживающегося такими же людьми, как и мы). Причем этот результат является наиболее благоприятным и адаптированным к каждому индивидууму. Чем менее привязан к привычкам и готов к принятию нового и неожиданного, тем более плодотворно проявление открытости на её ментальном уровне, в возникновении в сознании того, с чем способен войти в своеобразный резонанс.

Наконец, открытость во взаимоотношениях между людьми …
Не берусь говорить здесь о моральном аспекте, а скажу лишь о ситуации, когда некто располагает некими значимыми внутренними постижениями, но при этом избегает широкомасштабного их афиширования и демонстрации …

Ну, прежде всего, «рукописи не горят …», именно по этой причине и возможно то, о чем я написал выше.
Каждый из нас, даже своими привычками, подпитывает поле единого опыта.
Только разнообразные бесплодные привычки и обусловленности рассеиваются в веках подобно плевелам, возникая и умирая, а зерна неизменной Истины лишь набирают мощь.
На мой взгляд, единственный способ обретения …, - это изнутри, через самого себя. Поэтому внешнюю открытость (по отношению к ищущему) можно проявлять только в единичных случаях, когда видна его готовность, и то, лишь с целью устранения каких-то помех на пути естественного внутреннего роста.
Во всех остальных случаях, такая открытость нанесет только вред, подобно тому, как можно причинить вред моркови, пытаясь ускорить её рост путем вытягивания из грядки за ботву.

И ещё …
Такая внешняя закрытость постигшего, как и все в этом мире, имеет и вторую свою сторону.
Она может быть использована так же и как ширма, за которой просто ничего нет …, но которую вполне успешно можно эксплуатировать в своих небескорыстных интересах.

Вместе с тем, внешняя открытость для ищущего просто необходима, поскольку именно через неё и возможно прийти к внутренней открытости, которые едины по своей сути.
Алек

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2009, 18:52

Космея писал(а):Не прозвучали и слова - ЛЮБОВЬ, ВОЛЯ...

А прозвучало слово - ЗРЕЛОСТЬ. Зрелость как сбалансированное проявление любви, мудрости, силы.

Верно... Сколько бы не обсуждалось понятие "Любовь", еще никогда и никто не пришел к единому определению ее. Это относиться не только к описаниям, но и к личному представлению и отношению к ней.
Любовь мудра... Мудрость и настоящая Любовь - неразделимы.
Если, например Воля, - это конкретное понятие, как способность преодолевать инерцию привычек идя к целям, то Мудрость для этого не обязательна, цели могут быть глупыми... То настоящая Любовь без мудрости попросту невозможна. Без мудрости она способна стать еще одной привязкой к чему угодно! Без мудрости она зачастую делает людей иждивенцами и попрошайками, чем преграждает путь к обретению самодостаточности и силы. Бездумная, узкая... Это уже не будет Любовь, а нечто другое... Страсть, например, либо сентиментальность, доброта и т.д...
Любовь же настоящая, дает возможность всему просто быть. Она повсюду! Что бы ни примешивалось к ней, она остается только собой, но оставаясь незаметной (!), поддерживает буквально всё, являя из себя на свет лишь "примешанное" к ней. Вот эти примеси люди часто принимают за ее саму. Отсюда многоликость ее и разногласия. Почитайте 2-ое послание к коринфянам ап.Павла...
Господь нас любит? Да! Скажут многие... Но... Отчего же в мире столько несчастных, болезней, войн? Поэтому, некоторые скажут - Он жесток и безразличен к бедам людским... Но Он Мудр...а не безразличен. Ибо каждый из нас выбирает и делает каждый свой шаг сам. В силу ли привычек и "наученностей", или в силу условий и принятых обществом норм.
Любовь всегда остается только собой... Именно поэтому... Бог есть Любовь.
levis писал(а):Мы тут посовещались и я решил, что открытость миру это прежде всего честность с самим собой.

Мудрое решение.
Честность, правдивость, таковость, знание всего так, как оно есть на самом деле, вкупе с соответсвующими действиями - залог успеха.
навигатор писал(а):Арджуна писал(а):
Открываться людям следует в последний момент, возможно даже перед уходом...

Может все-таки раньше... Может быть, открываясь раньше мы разовьем в себе силу, пусть через боль. Боль - это как отражение внутренней беспомощности, она тоже учит нас... быть другими: и открытыми и сильными...

Нет, раньше можно, но не стоит. Не устоите. Странник часто говорил о "прелести". Только... Обретя мудрость вы увидите где брать силу. А боли и безпомощности в жизни каждого было достаточно. Поэтому... Достаточно переосмыслить то, что уже было.
dart писал(а):А если так: очищение от левых привязанностей и страстей и освобождение сердца для Бога?

Пожалуйста, если вам это удобно! Но имейте ввиду что... Оно и так Его... вместе с остальным.
Другое дело когда вы очищаете сердце от своего... для проявления Его через это же сердце... Тогда вы постепенно обожествляете его и становитесь... Хотя... Вы это, наверное и имели ввиду...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2009, 19:07

Poisk писал(а):У меня вертится вопрос о таком понятии, как "совесть". Нет четкого понимания когда самоконтроль уместен, а когда он ограничивает внутреннюю свободу. Но совесть и самоконтроль - это как тонкое и грубое, поэтому пока не нахожу нужных слов чтобы обозначить то, что меня на сегодняшний день ограничивает и немного беспокоит.

ВСё что писал выше, и что пишу сейчас, есть мое личное мнение, не обессудьте.
Считаю, что совесть, как явление, есть ощутимая реакция на разницу между тем как все должно быть, и тем положением, к которому вас привели собственные действия.
И... к какому боку тут приделывать самоконтроль?
Самоконтроль годится для искоренения ненужных на данное время привычек, так сказать "вредных". Он метод. Интсрумент воли.
А совесть.... это анализатор, лакмусовая бумажка как бы.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ilka » 02 сен 2009, 19:43

Арджуна писал(а):Считаю, что совесть, как явление, есть ощутимая реакция на разницу между тем как все должно быть, и тем положением, к которому вас привели собственные действия.
непонятно... :oops: а именно.. откуда вы знаете как должно быть? оценочные критерии или сличительный эталон (- где , какие, откуда?)
Ilka

Сообщение навигатор » 02 сен 2009, 20:49

хохол* писал(а):Наличие денежных средств очень хорошо помогает в обретении внутренней свободы...

Во сколько оцениваешь?

Во ско
Арджуна писал(а):что чувства у нас одни, одни и те же элементы в телах,

Это удалось проверить?

Арджуна писал(а):Чувства. Они хоть и материальные, но вызывает-то их к действию Дух!

Откуда такая информация (знание, понимание) что чувства материальные.
навигатор

Сообщение навигатор » 02 сен 2009, 20:53

Арджуна писал(а):Обретя мудрость вы увидите где брать силу.

Арджуна, каков твой личный опыт в приобретениии силы. Я слышал... что человек приобретает силу, когда он просто ей отдается, до конца... А каск видишь ты?
навигатор

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2009, 22:46

Ilka писал(а):Арджуна писал(а):

Считаю, что совесть, как явление, есть ощутимая реакция на разницу между тем как все должно быть, и тем положением, к которому вас привели собственные действия.
непонятно... а именно.. откуда вы знаете как должно быть? оценочные критерии или сличительный эталон (- где , какие, откуда?)

Откуда? То о чем мы говорим нас либо мучает, когда мы совершили неправедное из корысти, из страха, т.е. ошибку, либо нет, когда всё сделано гармонично. Она душевное чувство-ощущение.
Ну...Где эта "совесть", когда она спокойна? Не найдете... Она иллюзорна...
Может вы имели ввиду Со-Весть, то есть в "большом" смысле, т.е. как Совместная Весть от Господа, во исполнение предназначения вашего свыше? Как Поток Духа?
И тут то же самое...Тогда "совесть" есть реакция от неисполнения этого предназначения, или от нарушения законов Природы. Впрочем... Чем живете - такова ваша совесть. У животных нет ее, но есть болезни.
Из-за угрызений совести может заболеть человек. И болезнь эта будет вначале душевной, потом откликнется и материя...
что чувства у нас одни, одни и те же элементы в телах,

Это удалось проверить?

Проверьте сами. И вообще, если вы чему-то не верите, проверяйте! Так вы обретете веру. Это хорошее качество - проверять все личными усилиями. Рождать сомнения, это ведь тоже метод увлечь, побудить человека работать над собой используя эти сомнения. Раз другого стимула нет.
Но есть люди, которым этого делать не надо, они видят, либо чувствуют действительное положение вещей. Слова для них лишь указка, куда обратить свой взор.
Чувства. Они хоть и материальные, но вызывает-то их к действию Дух!

Откуда такая информация (знание, понимание) что чувства материальные.

Вначале Блаватская все уши про это прожужжала, глаза до рези набегались об этом....по Тайной Доктрине.
Затем Арджуна изучал звук. Проверил - и это так. И сделал вывод, всё что воспринимается - материально.
Чувства настолько материальны, насколько материальны воспринимающие их органы.
Если же у вас возникнет вопрос, а как же духовные чувства? Отвечу, это просто такое словосочетание красивое придумали!
У Духа один "орган" - Он Сам. И все.
Если вам интересно, то воспринимает Дух другие свои положения в Себе "пустотой", пронизывающим пространством, но мне более нравится другое название этому - пронизывающей ЧИСТОТОЙ Своей.
навигатор писал(а):Арджуна, каков твой личный опыт в приобретениии силы. Я слышал... что человек приобретает силу, когда он просто ей отдается, до конца... А каск видишь ты?

Сидерского и Кастанеды начитались? :lol:
Зачем вам Сила? Для противодействия? Или для реализации своих планов? Тогда не видать вам ее.
Все в мироздании подчиняется главному закону ЛНС, то есть вся Сила движется по линиям наименьшего сопротивления.
Так что желающим заполучить Её, нужно расслабиться! :lol:
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение хохол* » 02 сен 2009, 22:50

Арджуна писал(а):Так что желающим заполучить Её, нужно расслабиться!
Это Вы наверное с удовольствием перепутали... ;)
хохол*

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА