Открытость миру

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение навигатор » 02 сен 2009, 22:53

Арджуна писал(а):Затем Арджуна изучал звук. Проверил - и это так. И сделал вывод, всё что воспринимается - материально.
Чувства настолько материальны, насколько материальны воспринимающие их органы.

Но звук волна... Акустическое поле. Материя- его проводник! А электромагнитное поле? Иные поля. Они воспринимаются материей, но ею не являются.

Арджуна писал(а):Все в мироздании подчиняется главному закону ЛНС, то есть вся Сила движется по линиям наименьшего сопротивления.

Спасибо. Что такое закон ЛНС?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2009, 22:59

Алек писал(а):На мой взгляд, единственный способ обретения …, - это изнутри, через самого себя. Поэтому внешнюю открытость (по отношению к ищущему) можно проявлять только в единичных случаях, когда видна его готовность, и то, лишь с целью устранения каких-то помех на пути естественного внутреннего роста.
Во всех остальных случаях, такая открытость нанесет только вред

+!
Алек писал(а):Вместе с тем, внешняя открытость для ищущего просто необходима, поскольку именно через неё и возможно прийти к внутренней открытости, которые едины по своей сути.

:roll: ??? Поясните, уточните свою мысль?
Мне видиться, да и опыт подсказывает, что даже место "открытия" следует выбирать.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2009, 23:11

хохол* писал(а):Это Вы наверное с удовольствием перепутали...

А вы удовольствие с удовлетворением... :lol:
Наслаждение, кстати, тоже не синоним... Чувствуете разницу?
Только не надо озвучивать первые пришедшие мысли в голову. :!:
навигатор писал(а):Но звук волна... Акустическое поле. Материя- его проводник! А электромагнитное поле? Иные поля. Они воспринимаются материей, но ею не являются.

И без материи не проявляются. Все правильно. И... В Духе их нет.
навигатор писал(а):Что такое закон ЛНС?

Линии Наименьшего Сопротивления.
Такое вот словосочетание его выражает. Не придирайтесь к словам, важен ведь сам принцип...
У вас такие вопросы... Как у начинающего практиковать мага :roll:
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение хохол* » 02 сен 2009, 23:38

Арджуна писал(а):А вы удовольствие с удовлетворением...
Вы изобрели удовлетворение без удовольствия?.. :roll:
хохол*

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2009, 00:36

Не изобретал ничего...Наслаждению возможно быть вечным. Плавать можно в нем, как в безграничном океане.
А то...удовлетворился и все... получил довольствие? И... Ничего не надо? А потом следующее количество? Нет. Не годится для меня!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение хохол* » 03 сен 2009, 00:47

Арджуна, ничто не вечно под Луной, говаривал Уклюзиаст...
хохол*

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2009, 00:57

Вот именно, под Луной...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение навигатор » 03 сен 2009, 06:47

Арджуна писал(а):навигатор писал(а):Но звук волна... Акустическое поле. Материя- его проводник! А электромагнитное поле? Иные поля. Они воспринимаются материей, но ею не являются.

И без материи не проявляются. Все правильно. И... В Духе их нет.

Ну да, как бы нет. Но ведь и дух не материя. :shock:
навигатор

Сообщение навигатор » 03 сен 2009, 06:53

quote="Арджуна"]Не придирайтесь к словам, важен ведь сам принцип...[/quote]
Я обладаю определенной беспринципностью, поэтому проостите меня, Арджуна.

Арджуна писал(а):У вас такие вопросы... Как у начинающего практиковать мага

Я это тут практикую уже несколько тысяч лет, как и многие, кто меня окружает. ;)
навигатор

Сообщение Алек » 03 сен 2009, 09:48

Арджуна

«Поясните, уточните свою мысль?
Мне видиться, да и опыт подсказывает, что даже место "открытия" следует выбирать.»

Мне представляется естественным ход развития в направлении от внешней открытости к внутренней открытости.

В любом случае, когда в результате некой дифференциации в сознании проявляется одна из противоположностей, автоматически обретается и потенция к проявлению другой противоположности, поскольку даже воспринимая их по раздельности (как в качественном, так и во временном смысле), они неизменно едины, представляют собой одно и то же …

Так, например, единожды полюбив, уже автоматически посеял в своей душе зёрно ненависти, которое со временем неизбежно взойдет и даст свои плоды (возможен и обратный вариант).

Я понимаю то, о чем Вы говорите и как отмечал выше не рассматривал моральный аспект …
Вы обращаете внимание на управление внешней открытостью сообразно с имеющейся мудростью. Однако прежде, чем чем-то управлять, для начала нужно располагать этим самым «предметом» управления, - открытостью. Ибо зачастую, осваивая и увлекаясь процессом управления сменой разнообразных своих масок, люди забывают о своем действительном лице (открытости) …
Алек

Сообщение Levis » 03 сен 2009, 10:45

Ещё мне тут подумалось, что уместность отрытости - некое противоречие самой идеи...

Открытость - это состояние, а не действие. Это внутреннее намерение. Это не возможность для себя что-то скрывать от себя или от мира. Собственно мир, как многие его понимают, чувствуют, обучает ровно обратному. Сколько раз ДК говорил, что типа как раскрылся так и получил по полной программе и так думающих людей очень много. Весь парадокс лишь в том, что это как раз от собственной закрытости.

Всего то нужно иметь намерение быть открытым и, как писал выше, честным с собой и другими, а дальше обучаться этому.

Конечно это не подразумевает криков на всех углах и улицах, а том что у тебя внутри. Конечно это подразумевает и мудрость того что и кому ты говоришь и следует ли это делать.

Когда я схлопотал мощное энергетическое нападение на улице, едва выжив, я раскрылся глупо, не вдумчиво относясь к миру, к себе. Но это хороший урок, которые не запер меня снова внутри своих проблем и дум, а лишь сделал мудрее...

Прочитав сам увидел некое противоречие... но видимо не точен в словах... идея - я отрыт и это всегда уместно, а мудрость в том, что бы понимать проявления мира.
Последний раз редактировалось Levis 03 сен 2009, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение хохол* » 03 сен 2009, 10:49

Арджуна писал(а):Вот именно, под Луной...

Так ведь не только: всё течёт, всё изменяется, но это уже Гераклид...
хохол*

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2009, 18:32

хохол* писал(а):Так ведь не только: всё течёт, всё изменяется, но это уже Гераклид...

Гераклид?
Наверное он много чего не ведал. :-?
levis писал(а):Открытость - это состояние, а не действие. Это внутреннее намерение. Это не возможность для себя что-то скрывать от себя или от мира.

Верно! Конечно же это состояние сознания. Его действительно скрывать не стоит, его и не скроешь! Но и афишировать действиями, намеренно подчеркивающими вашу открытость - тоже не стоит.
Алек писал(а):Мне представляется естественным ход развития в направлении от внешней открытости к внутренней открытости.

Я пробовал...вначале. Но по пути встечались люди, всяческие пытающиеся унизить и использовать не их открытость в корыстных и низкоморальных целях..., конечно, тем самым они были учителями, т.е. проверяли меня на прочность.
Может и да... На каких-то этапах и можно начинать с внешней. С рождения мы открыты... Но как уже писал, если есть опыт противодействия, то его уже достаточно для осознания
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение сашок » 03 сен 2009, 19:09

Я пробовал...вначале. Но по пути встечались люди, всяческие пытающиеся унизить и использовать не их открытость в корыстных и низкоморальных целях...,

ерунда на постном масле. если ты, ардж, путаешь открытость с простоватостью(а это просто невежественность - простоватость), тогда имеет место использование - без лоха и жизнь плоха. однако ОТКРЫТОСТЬ, свободность - не невежество ! но Сила и Дух. и тут срачиться нечего, нет поводов и причин для срачки.
не могу сказать что я всегда открыт - нет. бывают моменты вынужденой, насильственной закрытости проявленной мной в отношении себя же. я это только и могу что наблюдать - поделать в тот момент уже ничего нельзя.
Алек. без внутренней открытости не может быть внешней. иначе - развязанность, отмороженность, беспредел. открытость никак не спутать с беспределом и развязанностью. напившиеся или обкуренные люди ведут себя ...как ? вот именно.
сашок

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2009, 21:14

Сашок, нет, не так, ты цепляешься только к словам, не надо. Не те у тебя ассоциации и язык нарочито груб...
Простота далеко не глупость. Если тебе больше понравится, тогда назову это прямота, искренность, и даже честность. То есть поведение, поступки без наворотов.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 04 сен 2009, 12:15

Скажи тоже пару слов об открытости, как понимаю ее сегодня я.

Открыт тот, кто ничего не имеет, кто понимает, что все что есть в миру и вне Его - Господа, принадлежит только Ему и никому другому.
К человеческому же относится желание подчинять, Господствовать, приобретать и накапливать. Возможно ли с этими качествами быть для мира родным и своим?
Страх потерять не дает расстаться тем, что и так не принадлежит человеку. Нет, это не иллюзия, это так и есть. Такая вот правда. И тот кто желает накапливать - накапливает. Но если в нем "просыпается" божественное, придётся все оставить.. Тут уж никак)
Adapter

Сообщение Аэлита » 04 сен 2009, 12:54

Adapter писал(а):Открыт тот, кто ничего не имеет

Для меня не совсем так)
...или совсем не так :lol:
Я обажаю коллекционировать...
сейчас, например шейные платки. И подбирать по цвету к своему настроению и к одежде, собираясь на работу.
Вещи мне дают подпитку.
Люблю нюхать хорошо изданные книги.)

И) есть у меня ...инструмент), которым я работаю и стараюсь не давать другим...
Было например так, в юнности...
устроившись на работу, как авантюристка))...выдав себя за опытного чертёжника...при том, что, когда я училась, чертежи за меня делела сестра. Я ей шила).

...мне пришлось нелегко, на новой работе.
Я взяла с собой чертёжную линейку отца...любовно заточила карандаши...

и начала.

А вскоре услышала : да, я вижу - чертить вы умеете.
уфф)....гора сплеч - спасибо линейке...)

И в последствии, у меня был любимый карандаш...
просто карандаш), но как будто намоленный моим вдохновенным трудом.
Я замечала, что он притягателен для других).
Дважды, я забывала его в чужом доме, говоря - что ж - жизнь вещей)...
и находила случайно или мне его приносили).
Очень была рада.
Наверняка это личное и связано с образованием, но...
в отпуске, я обнаружила...что не хочу садиться в автобусе рядом с женщиной одетой вопиюще безвкусно.
Предположив что это не современный человек и далек от меня...хотя и вообще - не задумываясь и не объясняя себе.
Дальнейшие наблюдения подтвердили...что рядом с женщиной, на которую было приятно смотреть, мне было хорошо и интересно общаться, во время экскурсии.

И)...интересно наблюдать отношение к моде зрелых и...перезрелых людей)) - убеждена что не гибкость и консервативизм мгновенно проявляются в непринятии новой моды.
Очень ценю зрелое и грамотное, часто интуитивное принятие...видимо из детства...у взрослых мужчин.
Когда они...увлекаются и обнаруживают отличное чутьё)).
Черезмерная привязанность к вещам, конечно же не приятна...и всё же))....
"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения."
Антуан де Сент-Экзюпери .
Аэлита

Сообщение сашок » 04 сен 2009, 13:03

Открыт тот, кто ничего не имеет, кто понимает, что все что есть в миру и вне Его - Господа, принадлежит только Ему и никому другому.
К человеческому же относится желание подчинять, Господствовать, приобретать и накапливать. Возможно ли с этими качествами быть для мира родным и своим?
Страх потерять не дает расстаться тем, что и так не принадлежит человеку. Нет, это не иллюзия, это так и есть. Такая вот правда. И тот кто желает накапливать - накапливает. Но если в нем "просыпается" божественное, придётся все оставить.. Тут уж никак)

отличный пост, Адаптер ! коротко, лаконично, чётко. ни добавить , ни отнять. рад за тебя.
сашок

Сообщение Adapter » 04 сен 2009, 13:06

:grin: :!:

И в последствии, у меня был любимый карандаш...
просто карандаш), но как будто намоленный моим вдохновенным трудом.
Я замечала, что он притягателен для других).
Дважды, я забывала его в чужом доме, говоря - что ж - жизнь вещей)...
и находила случайно или мне его приносили).
Очень была рада.

У меня тоже был такой карандаш, кохиноровский, синий. С 10-го класса. Был у меня года 3. На все экзамены, тесты, контрольные. Все сдавал)

А под Открыт тот, кто ничего не имеет я имел ввиду немножечко другое, не присвоение не своего себе. То есть я о том, что стоило бы вещи называть своими именами, и тогда проще жить будет.
Adapter

Сообщение Аэлита » 04 сен 2009, 13:31

Adapter писал(а):А под Открыт тот, кто ничего не имеет я имел ввиду немножечко другое, не присвоение не своего себе.

да. с этим согласна.
Учусь.
...но, я изнутри, пока ...не до конца, видимо понимаю...
Хотя), иногда - я уже понимаю - но думаю, что ещё нет :lol:
/подумала о внутреннем подростке/.

Например, по привычке говорю - у меня топографический кретинизм.(вообще не ориентируюсь на местности).

А оказалось что просто - если я увлечена разговором или задумалась...не замечаю ничего вокруг).

И стоит захотеть - всё не так уж плохо).

Я к тому, что нет ничего случайного в человеке.
То как он говорит и как выглядит - повествует нам о нем - и говорить замысловато или скабрезно - при этом будучи мудрым...
странно.
Ну), если только не приследуется конкретная цель и человек вынужден играть роль.
Для меня, всегда важно как...не менее важно, чем - что.

Например писатель В. Сорокин.
Не понимаю почему, он пишет матом, и вообще - читается тяжко).. больше одной его книги прочесть не смогла. При том что когда он отвечает на вопросы...и вообще...лицо его...
производит впечатление интересной личности, умного, образованного, интеллигентного человека.

...знаю, что не я одна - не читаю его книги, по тому что...не приятно.
Точнее - гадостно).
При том, что познавательных и написанных хорошим языком книг, более чем достаточно.
Возможно он считает, что так его заметят ...
и иначе - никак.
не знаю)..

/но чувствую - пошла не туда./ :roll:
Последний раз редактировалось Аэлита 04 сен 2009, 15:06, всего редактировалось 2 раз(а).
"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения."
Антуан де Сент-Экзюпери .
Аэлита

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА