Оливковая ветвь хороша, но меч - еще не отменяли...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 08:38

"В Калачакра тантре содержится учение уникальное именно для этой тантры - Учение о Пустом Теле или Теле Пустой Формы - оно соответствует в буддизме понятию, которое в основном в тантрах таких как Гухьясамаджа, Чакрасамвара, Ямантака и Хеваджра не рассматривается - это понятие Свабхавикакаи - Тело Самосущности - а выражаясь языком Агни Йоги Великим Огненным Синтезом или если воспользоваться Вашей цитатой "Всесвязующей стихией Огня". Также Свабхавикакая может быть переведена в терминах Агни Йоги как Космический Магнит или Великое Дыхание. Свабхавикакая есть высшее из двух подразделений Дхармакаи: Джнянакаи и Свабхавикакаи и представляет собой высочайший принцип в проявленной Вселенной.

Учение Агни Йоги есть СИНТЕЗ - это означает - а) новую рефлексию всех эзотерических традиций, бывших до Агни Йоги (видимо это то что Вы называете очищением - ибо "новую"- значит как это ни странно - восстановление истинного статуса Древних Учений), б) СИНТЕЗ - означает введение в мировой философский оборот таких категорий, которые делают этот синтез возможным - являются базой для него, в.) Вообще с приходом Учения Агни Йоги имеет место интересный феномен - НОВОЕ ВЫСВЕТЛЯЕТ СТАРОЕ И ЧЕРЕЗ ЭТО САМО ЛУЧШЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ - в этом смысле говорить о том, что Агни Йога не имеет никакой временной связи с Древними Учениями, все равно что вообще отказать ей в какой либо претензии на эзотеризм в истинном понимании этого слова. Совершенно ясно, что люди хорошо разбирающиеся в Древних Традициях гораздо лучше, правильнее и чище воспринимают Агни Йогу, чем те, кто просто их игнорирует. СИНТЕЗ не означает эклектизм - новые философские категории Агни Йоги есть наиболее сокровенные категории древних систем - причем тождественные во всех этих системах - разъяснению в том числе и этого была посвящена Тайная Доктрина - истинный предтеча Агни Йоги. Это опять же говорит не в пользу Вашего утверждения, о том что Агни Йога не имеет никакой связи с Древними Традициями - в действительности она ими и является. (Конечно я принимаю во внимание возможные возражения по поводу новых уникальных достижений Агни Йоги в плане духовной реализации из за вхождения нашей системы в Новую Эпоху, в том числе и астро-химическую, однако это скорее говорит о массовой возможности таких достижений, а не о том, что таких достижений не было раньше - вообще это отдельный вопрос - они были, но условия этих достижений отличались от тех что есть сейчас).

КОГДА МЫ СРАВНИВАЕМ КАКИЕ ЛИБО УЧЕНИЯ - МЫ СРАВНИВАЕМ ТОЛЬКО ЛИШЬ ИХ ВНЕШНЮЮ ОБОЛОЧКУ - ТО КАК ОНИ БЫЛИ ЯВЛЕНЫ МАССАМ - ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ, ПРОВОЗГЛАШАЮЩЕЕ ВЕЧНЫЕ ИСТИНЫ КРАСНОЙ НИТЬЮ ТЯНЕТСЯ СКВОЗЬ ЭТИ ПРЕХОДЯЩИЕ ОБОЛОЧКИ РАЗЛИЧИЙ И РАЗНОГЛАСИЙ - МЕЖДУ ПРОЧИМ, СЛОВО ТАНТРА ПЕРЕВОДИТСЯ КАК "НИТЬ" И В ЭТОМ СМЫСЛЕ АГНИ ЙОГА ЕСТЬ ТАНТРА. Когда мы анализируем тексты тантр, мы также имеем дело с внешними аллегориями ибо ничто подлинно эзотерическое до прихода Агни Йоги не только не писалось, но даже редко произносилось.

Калачакра тантра -высшая из тайн наивысшей йога тантры-знаете ли вы что это значит? Рерихи изучили Буддизм Ваджраяны не для того, чтобы некто понятия не имеющий распространялся здесь о том , с чем близко не знаком. Ибо прежде чем обсуждать такую сложную тему как тантра необходимо хорошо знать ее философскую подоплеку, специфику в соответствии с рассматриваемой традицией, историческо-философские предпосылки возникновения тантры, ее базовые принципы и т.д. и т.п. Признаюсь ни у кого из здешних ораторов я этого не заметил. Слышали звон, да не знают где он. Прежде чем рассматривать Тантру Калачакры необходимо помнить, что это четвертая высочайшая Аннутарайогатантра в традиции буддизма Ваджраяны. Необходимо знать всю систему тантрических классификаций, а также их соотношение с системами Сутры в буддизме и Даршанами в Индуизме. (Пример. Классификация атрибутов Калачакратантры соответствует описанию категорий в Санкхье. ) Многие люди боятся слова тантра, несомненно это не плохо, ибо в Тайной Доктрине мы встречаемся со множеством предупреждений относительно искаженного понимания учения Тантры, а как следствие неверной практики, однако Калачакратантру Елена Петровна цитирует постоянно - более того, большинство текстов Книги Дзиан буквально соответствуют текстам Калачакратантры и здесь стоит упомянуть (особенно для тех "умников" которые считают Калачакратантру лишь календарем) Калачакратантра имеет три раздела: Внешнюю, Внутренюю и Тайную, но обычно комментаторы подразделяют Калачакратантру на пять разделов, что соотвествует традиции передачи Комментария на Калачакратантру "Незамутненный Свет", передающуюся в линии преемственности Царей Шамбалы, с тех пор как Калачакратантра была провозглашена Гаутамой Буддой в Шамбале (естественно продолжив эту мысль древнего Предания, можно добавить, что это была новая рефлексия Древнего Тайного Сокровенного Учения, данного как указывается в середине третьей коренной Расы, которое с приходом этого Аватара было адаптированно в соответствии с буддийским учением о Пустоте). Здесь также уместно сказать, что ВСЯКИЙ РАЗ КОГДА МЫ СТАЛКИВАЕМСЯ С ПОДЛИННО ЭЗОТЕРИЧЕСКИМ ЗНАНИЕМ КАК ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ, ТАК СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И СОВРЕМЕННОСТИ, МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С ЕДИНЫМ УЧЕНИЕМ ЗАКЛЮЧЕННЫМ В КАЛАЧАКРАТАНТРЕ - ПОДЛИННОЙ ТЕОСОФИЕЙ. Я думаю вы понимаете к чему я клоню, ибо прежде чем говорить о Калачакратантре, было бы неплохо пообщаться с живыми носителями этой традиции и проанализировать то, что говорят они. Теперь что касается искаженности Калачакры. Вообще когда мы говорим об искаженности того или иного учения - мы говорим о последователях, а не об источнике. Также и с Калачакратантрой. Если взять буддийскую традицию Ваджраяны, представленную четырмя Тибетскими школами, то среди них много раз происходило как искажение так и переосмыление учений Ваджраяны в целом так и Учения Калачакры. Считается, что Ваджраяна в основном распространялась Падмасамбхавой, а к приходу Цонкапы практика тантры была сильно загрязнена буквальными трактовками тантрических оккультных тектсов, что вызвало сильнейшую реформу Цонкапы в секте Гелуг (причем здесь тоже есть своя специфика - например, Цонкапа ни в коем случае не отменил практику тантру с Кармамудрой - то есть в половом соединении - однако совершенно четко расписал строгие правила этой практики, и тех пор Калачакратантра в традиции Гелуг передавалась среди Таши-лам). Так что прежде чем говорить об искаженности Калачакратантры, нужно гораздо больше информации чем у наших уважаемых корреспондентов. Подобная некомпетентность тем более обидна, потому что она очень часто - и совершенно справедливо - становится объктом насмешек противников последователей Теософии и Агни Йоги. Из своего опыта общения могу сказать, что люди которые склонны отпускать поверхностные заявления о чем бы то ни было и при этом претендующие на то чтобы называться последователями Агни Йоги, имеют такое же поверхностное представление и о самой Агни Йоге."
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Пилигрим

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 08:45

Пилигрим писал(а):люди хорошо разбирающиеся в Древних Традициях гораздо лучше, правильнее и чище воспринимают Агни Йогу, чем те, кто просто их игнорирует.
Кстати, именно они её и игнорируют, причём целиком и полностью...
хохол*

Сообщение Хоссэ » 14 сен 2009, 08:54

хохол* писал(а):Кстати, именно они её и игнорируют, причём целиком и полностью...

Пилигрим привёл здесь текст буддиста Дуйнхора, который как раз разбирается в Древних Традициях.
А я продолжу:
"Приступая к изучению всех религиозно-философских систем, появившихся в нашей пятой коренной расе, мы замечаем, что развитие религиозно-философской мысли заканчивается на буддизме, иными словами, буддизм является высшей точкой эволюции религиозно-философского мышления в нашей пятой коренной расе, самой зрелой и полной религиозно-философской системой, после которой ничего принципиально нового сказать практически невозможно. Тантра Калачакры является кульминацией учения Будды Шакьямуни. Отсюда та особенная роль, которую придают Владыки буддизму - не трудно заметить как они выделяют эту систему из других. Примеров можно привести несчетное количество. Вспомним хотя бы как настойчиво Владыка советовал Елене Ивановне написать Основы Буддизма, одна из первых теософских книг называлась Эзотерический Буддизм. Именно буддийский облик Майтрейи соответствует Владыке Шамбалы. И так далее. Примеров как видите много.
Все это означает, что без правильного понимания буддийской Дхармы и Тантры Калачакры как ее квинтэссенции - никакое адекватное изучение и постижение Агни Йоги невозможно. Как бы это не было неприятно уважаемым "рериховцам" - изучение Агни Йоги без изучения буддизма подобно попытке поступить в высшее учебное заведение без начального образования.
Отсюда слова Владыки "Одобряю Калачакру собираемую"."

"Тантра Калачакры была преподана Буддой Шакьямуни (я недавно вернулся из места где это призошло) в конце Его жизненнного пути. Вы правы, учение под общим названием Калачакра древнее Будды Шакьямуни - но не древнее самой себя, как Полного Эзотерического Знания - Ведь о чем мы с Вами говорим? О том когда она появилась на Земле (3 кор раса) или о том когда она была реально явлена человечеству в полном обьеме, вследствие эволюционной зрелости последнего? Я говорю именно об этом. Только с приходом вышеназванного Учителя мы смогли узреть Калачакру в подлинном виде - до этого она НИКОГДА в полном объеме не преподавалась."
[/quote]
Последний раз редактировалось Хоссэ 14 сен 2009, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 08:56

ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Только немногие руководители понимают, что именно они отвечают за неспособность подчиненных жить согласно принятым принципам. Как правило, громче всех отрицает свою вину за неудачи и протестует против несправедливых (по его мнению) обвинений именно тот, кто больше всех нарушает гармонические вибрации и вносит разлад в семью, организацию или народ; он верит в свою правоту, поскольку не осознает своей ограниченности или черт характера, определяющих его методы управления. Обычный человек чаще всего прибегает к одному из трех неудачных методов и очень редко осознает, почему он не способен руководить коллективом в течение длительного срока. Каждый приказ или распоряжение деспотичного, властного, бестактного руководителя, требующего беспрекословного повиновения, оставляет глубокую рану, чувство обиды и унижения в душах подчиненных; это происходит из-за большого самомнения и врожденного презрения ко всем, кто не соответствует его личным представлениям. Только большая любовь к семье или организации или, в других случаях, малодушие сотрудников удерживают такую группу вместе, но лишь на краткий срок, поскольку в конце концов самый отъявленный трус взбунтуется, когда его терпение дойдет до предела, и самая сильная любовь не выдержит постоянной несправедливости.
Второй метод - это безвольные уступки руководителя желаниям или требованиям более сильных членов группы, порожденные стремлением избежать неприятностей и предотвратить конфликты, которые могут прояснить обстановку и выявить слабость его характера; но этот метод неизбежно вызывает недостойную зависть между сотрудниками и такое презрение к власти, что группа утрачивает связующую силу и распадается на части,- и все это главным образом из-за инертности, самоумаления и страха руководителя перед решительными действиями.
Третий метод, изобретенный консервативными, упрямыми людьми, постоянно думающими о себе,- это бесконечные напоминания о своем высоком положении и обязанностях; они неспособны осознать комизм своего положения, и вскоре те, кто обладает чувством собственного достоинства, перестают уважать такого руководителя и выполнять его распоряжения. В названных методах отсутствует нечто значительное, что могло бы обеспечить успех любого движения, помочь воцарению согласия в доме или мира в народе. Самовозвеличивание, самоумаление или бездействие обязательно породят ярое неповиновение и воспрепятствуют устойчивому объединению любого количества людей. При мудром изложении правил и их строгом соблюдении личное "я" можно укротить бескорыстием; если руководящие законы и принципы группы будут признаны разумными и милосердными, непобедимая сила повиновения принципам, пробужденная и поддержанная активной частью группы, сделает семью, народ или организацию неуязвимыми.
Группу, следующую таким принципам, нельзя разъединить, поскольку она строится по универсальному плану согласно естественному Закону. Если даже треть ее членов по какой-то причине будет исключена, на их место придут более сильные и лучше подготовленные; без сомнения, руководители такой группы не потерпят предательства и сознательного неповиновения и не оставят их безнаказанными. Белая Ложа - пример совершенного объединения. Многие хотят попасть в Общину, одни осознанно, другие нет, но уверяю вас, что лживые, вероломные и несправедливые люди, те, кто осуждает ближних и пренебрегает священными обязательствами перед своим Высшим Я, никогда не будут удостоены посвящения. Человек, по слабости совершающий ошибки, повторяет их вновь, если пытается оправдаться. Честность, справедливость и милосердие покидают его, он становится проводником разрушительных сил Природы. Его душа уподобляется самой презренной птице, которая пожирает падаль и оскверняет гнездо и собственных птенцов; человек, утративший благие качества, не избежит разложения. Обманщик, неискренний друг, предатель или хищник в человеческом обличье только тогда поймут, что они в действительности являют собой, когда тот, кого они уважают за высокие качества, открыто обличит их пороки и выступит против них; только тогда они захотят полностью изжить свои негативные свойства.
Поэтому человек может восстановить свое доброе имя перед Высшими Силами, в глазах людей и своих собственных лишь тогда, когда товарищи будут верно оценивать его поступки. Только это может оправдать действия руководителей, исключающих человека из группы, и отказ товарищей от него. Это основа закона Милосердия; но горе группе, горе тому, кто выносит приговор, будучи сам нечист, ибо подобное наказание падет на его голову так же неизбежно, как Лучи Центрального Солнца достигнут самой отдаленной точки круга проявления.
Горе тому, кто, гордясь своей чистотой, беспощаден к ближнему, лишенному ее. Тонкая граница разделяет их, мудрый увидит и не преступит эту черту. Глупец не заметит или скажет, что она вообще не существует.
Начало и конец ее - в центральной точке любого цикла, и найти ее можно, если отыскать связующую нить между центрами всех циклов проявляющейся жизни и следовать за ней до индивидуального центра.
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Пилигрим

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 09:00

хохол* писал(а):
Пилигрим писал(а):люди хорошо разбирающиеся в Древних Традициях гораздо лучше, правильнее и чище воспринимают Агни Йогу, чем те, кто просто их игнорирует.
Кстати, именно они её и игнорируют, причём целиком и полностью...

Они ее игнорируют по двум причинам

- либо, они не разбираются в древних традициях;
- либо, повторяют утверждения учителей традиций;(поэтому, можно спросить у учителей о том - как они относятся к Шамбале - как к мифу или - действительности).

Нет у пилигрима намерения спорить о достоинствах или недостатках той или иной традиции; о величии того или иного учителя.

Если только мы хотим единения - важна суть, а не форма...
Последний раз редактировалось Пилигрим 14 сен 2009, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Пилигрим

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 09:02

Пилигрим писал(а):Рерихи изучили Буддизм Ваджраяны
Вообще-то, из семьи Рерихов, действительно что-либо изучал только Юрий Николаевич. Который за всю жизни практически ничего не сказал о работах своей матери...
хохол*

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 09:05

Пилигрим писал(а):- либо, повторяют утверждения учителей традиций;
Непонял здесь Вас...
Некие "учителя традиций" предписывают игнорировать Агни-Йогу?
хохол*

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 09:17

хохол* писал(а):
Пилигрим писал(а):Рерихи изучили Буддизм Ваджраяны
Вообще-то, из семьи Рерихов, действительно что-либо изучал только Юрий Николаевич. Который за всю жизни практически ничего не сказал о работах своей матери...

можно без устали обмениваться "чужими" словами - и быть далекими от установления точек соприкосновения. Агни-йога - не нуждается в защите и привлечении сторонников.
Здесь, на этой ветке - давайте попробуем вести разговоры не только от ума или интеллекта. но как сказано:
"Интуиция и координация – эти два качества шестого чувства – могут преодолеть препятствия, обусловленные возможностями пяти низших чувств, и позволить заглянуть за разграничительную линию между духом и материей. Но пересечь эту пограничную точку между материальным и духовным планами и войти в царство духа может лишь седьмое чувство – синтетическое. Развившие это синтетическое чувство Посвященные высших ступеней способны выразить в словах абсолютную правду и истину относительно духовных царств.
Интуиция, координация, воображение, сострадание, воля, апперцепция – все это качества шестого чувства."
Добавим в разговор и сердечное распознавание.
По поводу Ю.К. - нужно, хотя бы, почитать труды и письма Ю.Н., а также - записи учеников Ю.Н.
Пилигрим

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 09:19

хохол* писал(а):
Пилигрим писал(а):- либо, повторяют утверждения учителей традиций;
Непонял здесь Вас...
Некие "учителя традиций" предписывают игнорировать Агни-Йогу?

Именно так...

Часть учителей знает о том, что Будда Майтрейя даст Учение перед своим приходом. И что? - Учение Дано, но не принято...
Пилигрим

Сообщение Хоссэ » 14 сен 2009, 09:30

навигатор писал(а):Пилигрим писал(а):
полной Огненной трансмутации плотного проводника человеческого тела без РАЗРУШЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО

Сообщение от ДУЙНХОР
" .....я нигде не отождествлял Огненный Опыт Е.И. с достижениями Дзогчена. Более того, достижения Агни Йога (представленные Огненным Опытом Е.И.) ВЫШЕ чем в Дзогчене - вот та мысль, которую я хотел донести. Ведь физический проводник разрушался именно потому, что НЕ БЫЛ ТРАНСМУТИРОВАН ТАКИМ ОБРАЗОМ КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО С Е.И.. Это уже говорит о большом различии, не правда ли?

Это то, что отлично. А теперь то, что тождественно - и здесь сравнение именно с Дзогченом приведено не случайно..... "

".....Именно это и сближает Учение Дзогчена с АЙ, ибо "путь Сердца и Синтеза есть путь кратчайший". Дзогчен считается мгновенным методом именно потому, что это Высочайшая Недвойственная Колесница - Колесница Синтеза. С этих позиций, теоретические предпосылки Дзогчена и АЙ совершенно тождественны и здесь подобное отождествление делать вполне правомерно. Если еще к этому добавить, что Дзогчен родом из Зороастризма - древнего Учения Огня - это станет более понятным.
Теперь о целях-Дзогчен также как и АЙ основывается на Бодхичитте-не думаю что к этому еще нечто можно добавить в качестве обоснования тоджественности целей."

"Огненный Опыт и Радужное Тело
...я должен внести ясность по поводу одного высказывания, сделанного мной много ранее, ибо оно стало причиной большой путаницы в умах многих. И хотя тема эта крайне сокровенна, чтобы обсуждать ее здесь в деталях ( именно сложность темы и стала источником путаницы), все же некоторые принципиальные моменты необходимо пояснить, иначе заблуждения так и будут копиться в головах невежественных книгочитателей-псевдотеоретиков.

Речь идет о моем утверждении, что Реализация Елены Ивановны выше, чем Реализация Радужного Тела в Учении Дзогчен.( См. приведенную цитату).

С тех пор как это было сказано, неверные мнения стали плодиться, как бактерии.

Некоторые псевдо-рериховцы возгордились, что Реализация ценного для них Учения выше и «круче» всех остальных, другие стали сыпать еще более неверными разновидностями заблуждений, которые здесь перечислить невозможно, да и не нужно.

Итак, что же подразумевалось под словами, что Огненный Опыт выше Радужного Тела, и в каком смысле?

Сразу скажем – он НИЧЕМ НЕ ВЫШЕ. Огненный Опыт Агни Йоги и Радужное Тело – это ДВА РАЗНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯ И СЛЕДСТВИЯ СОВЕРШЕННО ТОЖДЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА, СОВЕРШЕННО ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОЦЕССА, который сам по себе мы здесь обсуждать не будем.

Итак, РАЗ И НАВСЕГДА: ПРОЦЕСС и УРОВЕНЬ – ОДИН И ТОТ ЖЕ, у них НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТЛИЧИЯ И КАКОЙ ЛИБО РАЗНИЦЫ.

Тогда почему было сказано, что Огненный Опыт выше, и что же под этим подразумевалось на самом деле?

Огненный Опыт ВЫШЕ лишь в ЭТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ, поскольку необходимо постоянно выдерживать НЕВЕРОЯТНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, которое мы даже не в состоянии помыслить и представить. Было сказано, что Радужное Тело – посмертный опыт, когда за семь дней тело адепта в силу особого ПРОЦЕССА растворяется. А теперь представьте эти же семь дней, только растянутые на долгий срок, например, лет на тридцать, когда все ваше тело вследствие ТОГО ЖЕ САМОГО ОСОБОГО ПРОЦЕССА ВЫСОЧАЙШЕГО НАПРЯЖЕНИЯ стремиться сгореть и раствориться, а вы с помощью ВТОРИЧНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ удерживаете его от этого. При этом это НАПРЯЖЕНИЕ никуда не девается, оно присутствует постоянно. Напряжение это ТАК ВЕЛИКО, что степень САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ НЕСРАВНИМА НИ С ЧЕМ. Вам хочется уйти и ЗАВЕРШИТЬ полное растворение и ТРАНСМУТАЦИЮ, но вы не делаете этого и мучаетесь на земле ради человечества.

Вот только лишь с этой, морально – этической точки зрения ВЫСОЧАЙШЕГО САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ И БОДХИЧИТТЫ, Огненный Опыт ВЫШЕ Радужного Тела. Но это и все.
УРОВЕНЬ ТОЖ ЖЕ САМЫЙ, ПРОЦЕСС ТОТ ЖЕ САМЫЙ, ПРАКТИКА ТА ЖЕ САМАЯ. Но ПРОЯВЛЕНИЕ – мучительное НЕРАЗРУШЕНИЕ плотного проводника, страшные боли, невероятное, ни с чем несравнимое НАПРЯЖЕНИЕ - разве может что либо сравниться с этим УРОВНЕМ САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ?

Отличие Радужного Тела от Огненного Опыта – ТОЛЬКО В ТОМ, что при последнем плотный проводник не разрушается. Однако это СОХРАНЕНИЕ ПРОВОДНИКА происходит не потому, что Огненный Опыт как то и в чем то ВЫШЕ по ПРИНЦИПУ ПРАКТИКИ И ПРОЦЕССА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ таковых в случае Радужного Тела, а потому, что это достигается ВТОРИЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ ( например, определенными веществами) и МЕТОДАМИ (о которых мы здесь говорить не будем). То есть к САМОЙ ПРАКТИКЕ ЭТО СОХРАНЕНИЕ ПЛОТНОГО ПРОВОДНИКА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, оно (сохранение проводника) достигается вторичными, а не ГЛАВНЫМИ, средствами. Это необходимо запомнить раз и навсегда. Неусыпное Высокое Руководство Владыки - с одной стороны - и ПОИСТИНЕ БЕЗМЕРНОЕ САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ Елены Ивановны – с другой – вот обстоятельства и условия, которые сделали такой уникальный по форме (НО НЕ ПО УРОВНЮ) вид Реализации возможным.

Он был осуществлен потому, что для этого настал Космический Срок – для всего Человечества.

Однако справедливости ради надо сказать, что в Учении Дзогчен есть еще один – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАИВЫСШИЙ ВИД РЕАЛИЗАЦИИ. В Учении Агни Йоги он упоминается всего лишь несколько раз ( я здесь не буду называть его). Этот вид Реализации является САМЫМ ВЫСШИМ ВИДОМ, КОГДА ЛИБО ВОЗМОЖНЫМ ДЛЯ ЖИВОГО СУЩЕСТВА, И ПО УРОВНЮ ПРЕВОСХОДИТ И РАДУЖНОЕ ТЕЛО, И ОГНЕННЫЙ ОПЫТ. "
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 09:35

Пилигрим писал(а):По поводу Ю.К.
Кто это? :eek:
Если Вы о Юрии Николаевиче, то не лучше ли читать его собственные труды, а не записи псевдоучеников?
хохол*

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 09:38

хохол* писал(а):
Пилигрим писал(а):По поводу Ю.К.
Кто это? :eek:
Если Вы о Юрии Николаевиче, то не лучше ли читать его собственные труды, а не записи псевдоучеников?

Конечно, - лучше...
И, конечно, вы лучше разбираетесь - кто ученик, а кто лжеученик?
Пилигрим

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 12:02

Пилигрим писал(а):И, конечно, вы лучше разбираетесь - кто ученик, а кто лжеученик?

Псевдо-, это не лже-
А официальных учеников у Юрия никогда не было, хотя лекции он и читал, конечно...
В Москве и Ленинграде есть несколько человек, вплотную занимающиеся его наследием (Дылыкова и Парфионовичь, например), наверное таковые есть и в рериховском архиве в Америке, но я ни разу не слышал, чтобы они называли себя учениками...
Кстати, огромный массив архива так и не опубликован. Не вышел даже последний том словаря Юрия Рериха...
хохол*

Сообщение nayatl » 14 сен 2009, 12:03

Пилигрим писал(а):"Учения Дзогчена ,как говорят, впервые передавались в Уддияне Видьядхаре-Нирманакае Гарабу Дордже Ваджрасаттвой. Впоследствии эти Учения передавались в линии преемственности в школе Ньингма.
Как считается Дзогчен был "унаследован" из более древнего добуддийского учения Юнгдрунг Бон (Вечный Бон) и выявил его Будда, предшествующий Гаотаме, Шенраб. Буддизм же (его Тибетская форма) приняла его (Дзогчен) и интегрировала в себя.
И хотя, как считается, Дзогчен "берёт начало" не с Будды Гаутамы, а с Будды Тонпа Шенраба, само Учение было и до Шенраба, он был лишь ПЕРЕДАТОЧНЫМ ЗВЕНОМ....
Что же до сходности Дзогчена и Агни-Йоги, то в первом суть НЕ ДВОЙСТВЕННОСТЬ и ВСЕ-ПРИЯТИЕ, а в Агни-Йоге двойственость сохранена, есть то, что нуждается в ТРАСФОРМАЦИИ....Это уровень ТАнтра, а не Дзогчен. ;)
nayatl

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 12:46

хохол* писал(а):
Пилигрим писал(а):И, конечно, вы лучше разбираетесь - кто ученик, а кто лжеученик?

Псевдо-, это не лже-
А официальных учеников у Юрия никогда не было, хотя лекции он и читал, конечно...
В Москве и Ленинграде есть несколько человек, вплотную занимающиеся его наследием (Дылыкова и Парфионовичь, например), наверное таковые есть и в рериховском архиве в Америке, но я ни разу не слышал, чтобы они называли себя учениками...
Кстати, огромный массив архива так и не опубликован. Не вышел даже последний том словаря Юрия Рериха...

Псевдо, - лже - ученики...не это важно...

""Для Нас понятие Учителя священно. Каждый из Нас имеет Учителя, и в этой лестнице ступени без числа."

Это понимание ЛИНИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ присуще любому истинному Учению, не только Агни Йоге и Буддизму.
Линия преемственности - это один из важнейших критериев истинности Учения, без нее никакого Учения нет. Если кто-либо не на столько удачен, чтобы встретить подлинного Учителя, состоящего в линии приемственности, идущей от Владык Шамбалы, то он не должени вменять это в вину Учению Агни Йоги, но лишь своему не созревшему кармическому видению.

То, что учение Агни Йоги является открытым - распространенное заблуждение - оно открыто лишь формально, для того, чтобы люди имели бы с ним хоть какую либо связь - будь то положительная или отрицательная. Учение навсегда останется закрытым для того, кто не имеет земного Учителя, состоящего в чистой линии приемственности, идущей от Владык. Он может потратить целое воплощение на изучение книг, но без земного Учителя в этом не будет ни какого толка.

Именно хронологическая близость времени жизни звеньев линии преемсмтвенности-Юрия и Святослава Рерихов гарантирует наличие Посвященных продолжателей.

Именно-"не постигнешь,сколько не читай"-ведь без учителя вы в них ничего не поймете-так и придется на форуме обмениваться друг с другом бесконечными ИМХО-ИМХО то,ИМХО се-и никакого обучения.

Малопонятность Агни Йоги также является испытанием-если при всей этой малопонятности(при первом приближении) человек все же стремится ее постичь,а не отбрасывает с криками отвращения-то тогда,если он действительно будет устойчив в этом стремлении-Земной Учитель не замедлит появиться в его жизни.В этой самой жизни."

То, что вставляю цитаты - делаю это сознательно...И все последствия этого - принимаю...
Пилигрим

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 12:50

Пилигрим писал(а):Именно хронологическая близость времени жизни звеньев линии преемсмтвенности-Юрия и Святослава Рерихов гарантирует наличие Посвященных продолжателей.
К Вашему большому сожалению, Юрий никогда не упоминал никакой фантастики, даже созданной его матерью, потому, что он был настоящим учёным...
хохол*

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 12:58

"Б.И.Кузнецов в предисловии к свое книге "Тибетская религия Бон" рассказывает нам о том, как его учитель Ю.Н.Рерих таинственнейшим и непостижимым образом был допушен в один из самых сокровенных бонских монастырей и что самое удивительное Ю.Н. вывез оттуда один из самых бережно охраняемых манускриптов, посвященных истории и содержанию бонской религии и привез его в Россию. В дальнейшем работа над этим манускриптом была поручена Б.И.Кузнецову, с чем он блестяще справился. Кузнецов прослеживает возникновение религии Бон и бонского Дзогчена из Зороастризма, подробности см. в самой книге. До сих пор современные носители Бона поражаются, каким образом такой секретный текст мог оказаться в руках российских ученых в первой половине ХХв.

Отношение Рерихов К Бону было избирательно. Они прекрасно знали о том, что существовал так называемый шаманский Бон ( это были наследники древних персидских магов, утерявшие первоначальное знание) и так называемый Юндрун Бон - очищенный или реформированный Бон, вошедший в традицию Ньингмапа и слившийся с буддизмом. Рерихи были непосредственным образом заинтересованы в том, что бы очистить древнее бонское учение, проследить его истоки и превращения. Я подозреваю, что на то были серьезные причины. Эту задачу блестяще завершил Б.И.Кузнецов по поручению Ю.Н.Рериха."
Пилигрим

Сообщение nayatl » 14 сен 2009, 13:01

Пилигрим писал(а):Кузнецов прослеживает возникновение религии Бон и бонского Дзогчена из Зороастризма,
Пилигрим, это одна из версий. То, что "прослеживает" Кузнецов ещё не доказательство. Достаточно сравнить Юнгдрунг Бон и традицию Зороастризма, РАЗНИЦА видна "не вооружённым глазом".
nayatl

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 13:08

хохол* писал(а):
Пилигрим писал(а):Именно хронологическая близость времени жизни звеньев линии преемсмтвенности-Юрия и Святослава Рерихов гарантирует наличие Посвященных продолжателей.
К Вашему большому сожалению, Юрий никогда не упоминал никакой фантастики, даже созданной его матерью, потому, что он был настоящим учёным...

Если суммировать то, что написал здесь - это опыт пилигрима.
Изучение ТД и Агни-Йоги, вызвало к жизни из нутри созвучие - миром христианского мистика, опыт Дзогчена, опыт прохождения ступеней Калачакратантры - т.е. на что он отзвучал внутри.

Правильно, не упоминал фантастики. Очень нужно различать - когда передаются чужое мнение. Когда - свое;
Самое лучшее - изучить вопрос самому и вынести внутреннее суждение. И не забыть потом - что оно - свое. А у других - может быть и их свое.
В вопросах посвящения и всех с ними связанных - привык доверять словам Посвятителя. В этом отношении - и Ю.К и С.К - вместе с Урусвати и Фуямой трудятся в Братстве. Семейные отношения между матерью и сыном - вопросы прохождения индивидуального развития. Слишком лубоко нужно знать процесс (или череду прошлых воплощений) чтобы иметь ясное представление о причинах того или иного действия и развития отношений между ними...
Пилигрим

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 13:12

Пилигрим писал(а):До сих пор современные носители Бона поражаются, каким образом такой секретный текст мог оказаться в руках российских ученых в первой половине ХХв.
Ну так советы тоже имели свой аналог Аненербе, который, вероятно возглавлял Яков Блюмкин.
Да,да... Тот самый который убил посла Мирбаха в своё время.

В книге Олега Шишкина «Битва за Гималаи» утверждается, что Блюмкин под видом буддийского монаха поехал в Тибет, где сопровождал экспедицию Н. Рериха в княжество Ладакх в Тибете под видом паломника и ламы. Лишь в конце экспедиции «лама» вдруг заговорил по-русски. На основании книги О. Шишкина был написан целый ряд статей в СМИ и книг. Версия получила широкое рапространение и считалась достоверной даже среди некоторых историков.

Вот только с Бон (тибетским шаманизмом) история тянется до сих пор. Увы, но изучение его ещё совершенно не завершено.
хохол*

Пред.След.