Оливковая ветвь хороша, но меч - еще не отменяли...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 13:14

nayatl писал(а):
Пилигрим писал(а):Кузнецов прослеживает возникновение религии Бон и бонского Дзогчена из Зороастризма,
Пилигрим, это одна из версий. То, что "прослеживает" Кузнецов ещё не доказательство. Достаточно сравнить Юнгдрунг Бон и традицию Зороастризма, РАЗНИЦА видна "не вооружённым глазом".

Разница - пусть она будет видна.

Важно - Единство Сердца всех Учений. И множество суждений, основаных на Оке Учений.
Результат противостояний Ока Учений - мы видим. Пора начать действовать исходя из Сердца. Хоть мы и отзвучим на ту или иную ноту - но мы каждый эксклюзивен - так пусть эксклюзив работает на усиление и укрепление строительного и уменьшение и уничтожение разединительного и разрушительного.
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Пилигрим

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 14 сен 2009, 13:15

Пилигрим писал(а):как его учитель Ю.Н.Рерих таинственнейшим и непостижимым образом был допушен в один из самых сокровенных бонских монастырей и что самое удивительное Ю.Н. вывез оттуда один из самых бережно охраняемых манускриптов, посвященных истории и содержанию бонской религии и привез его в Россию.
Дааа, а скока ешо некто Цибиков УПЁР из Тибета....Ооооо ;)
nayatl

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 13:18

хохол* писал(а):
Пилигрим писал(а):До сих пор современные носители Бона поражаются, каким образом такой секретный текст мог оказаться в руках российских ученых в первой половине ХХв.
Ну так советы тоже имели свой аналог Аненербе, который, вероятно возглавлял Яков Блюмкин.
Да,да... Тот самый который убил посла Мирбаха в своё время.

В книге Олега Шишкина «Битва за Гималаи» утверждается, что Блюмкин под видом буддийского монаха поехал в Тибет, где сопровождал экспедицию Н. Рериха в княжество Ладакх в Тибете под видом паломника и ламы. Лишь в конце экспедиции «лама» вдруг заговорил по-русски. На основании книги О. Шишкина был написан целый ряд статей в СМИ и книг. Версия получила широкое рапространение и считалась достоверной даже среди некоторых историков.

Вот только с Бон (тибетским шаманизмом) история тянется до сих пор. Увы, но изучение его ещё совершенно не завершено.

Хотя Е.И. и говорила, что время издания ее Дневников настанет лет через 50 после ее ухода, их все же издали. Они есть в сети. Лучше если есть желание - познакомиться с ними, а не с книгами, изданными по этим Дневникам. И вынести свое исследование на этот счет...
Если нужна будет ссылка на Дневники Е.И. Рерих - дам...
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Пилигрим

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 13:21

nayatl писал(а):
Пилигрим писал(а):как его учитель Ю.Н.Рерих таинственнейшим и непостижимым образом был допушен в один из самых сокровенных бонских монастырей и что самое удивительное Ю.Н. вывез оттуда один из самых бережно охраняемых манускриптов, посвященных истории и содержанию бонской религии и привез его в Россию.
Дааа, а скока ешо некто Цибиков УПЁР из Тибета....Ооооо ;)

Да какая, грубо говоря, разница сколько он упер? Не стану бросать дрова в костер никому, кто уже ушел или собирается уходить - они уже решили участь свою. Важнее, что выберем мы каждый из того, что узнаем...
Пилигрим

Сообщение nayatl » 14 сен 2009, 13:23

Пилигрим писал(а):Да какая, грубо говоря, разница сколько он упер?
Да, важнее сам факт УПИРАТЕЛЬСТВА, однако.... :shock:
nayatl

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 13:28

хохол* писал(а):
Пилигрим писал(а):До сих пор современные носители Бона поражаются, каким образом такой секретный текст мог оказаться в руках российских ученых в первой половине ХХв.

Вот только с Бон (тибетским шаманизмом) история тянется до сих пор. Увы, но изучение его ещё совершенно не завершено.

Значит, широко еще поле для нашей деятельности, если будет к тому побуждение...
Пилигрим

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 14:22

nayatl писал(а):Да, важнее сам факт УПИРАТЕЛЬСТВА, однако...

Гонбочжаб Цэбекович похоже на разведку не работал, но кто его знает...
хохол*

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 14:24

Пилигрим писал(а):Значит, широко еще поле для нашей деятельности, если будет к тому побуждение...

С этим я абсолютно согласен...
Кстати Дневники Шапошниковой, это не Агни-Йога?
хохол*

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 14:37

хохол* писал(а):
Пилигрим писал(а):Значит, широко еще поле для нашей деятельности, если будет к тому побуждение...

С этим я абсолютно согласен...
Кстати Дневники Шапошниковой, это не Агни-Йога?

Шапошникова - это кто имеется ввиду?
Пилигрим

Сообщение навигатор » 14 сен 2009, 15:29

Пилигрим писал(а):- либо, они не разбираются в древних традициях;

Дорогой Пилигримм. Может быть обратиться все же к сердцу... Без традиций и почитаний... Есть же чуть выше твои слова о наикратчайшем пути...

Зачем чесать левое ухо правой рукой, если мы способны видеть мир сердцем? Сразу и без искажений.

Зачем создавать когструкции для разума, если меняется сама Вселенная и любые традиции есть тормоз?

Творчество и традиции. Творчество сметает все традиции, но если и живет в них, то очень короткое время...

Нет двух одинаковых закатов. И нет двух одинаковых снежинок. Нет двух одиноковых душ человеческих.

Но (!) есть ТРАДИЦИИ одни для многих. Зачем ЭТО? Кто тот, кто традиционирует мир, не позволяя ему осуществлять бесконечные переходы между бесконечностью миров и состояний?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 16:19

навигатор писал(а):
Пилигрим писал(а):- либо, они не разбираются в древних традициях;

Дорогой Пилигримм. Может быть обратиться все же к сердцу... Без традиций и почитаний... Есть же чуть выше твои слова о наикратчайшем пути...

Зачем чесать левое ухо правой рукой, если мы способны видеть мир сердцем? Сразу и без искажений.

Зачем создавать когструкции для разума, если меняется сама Вселенная и любые традиции есть тормоз?

Творчество и традиции. Творчество сметает все традиции, но если и живет в них, то очень короткое время...

Нет двух одинаковых закатов. И нет двух одинаковых снежинок. Нет двух одиноковых душ человеческих.

Но (!) есть ТРАДИЦИИ одни для многих. Зачем ЭТО? Кто тот, кто традиционирует мир, не позволяя ему осуществлять бесконечные переходы между бесконечностью миров и состояний?

Иллюзия, хоть и красивая...Мы способны видеть мир сердцем, сразу и без искажений - передать свое видение другому - не можем без искажений. Говорить по сознанию - говорить на языке слушателя - говорить в "его" традициях. И когда наступит синтез? если сейчас - четвертый круг и канун шестой расы?
Творчество, априори, - ничего не сметает...И сколько таких вместивших?
у личности - в этом воплощении - нет опыта осуществлять бесконечные переходы между бесконечностью миров и состояний. И весь сыр-бор - между личностями, а не между традициями...
Пилигрим

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 16:32

Пилигрим писал(а):Шапошникова - это кто имеется ввиду?

Это девичья фамилия Елены Ивановны Рерих

Она действительно родственница маршалу авиации Шапошникову Евгению Ивановичу и востоковеду Шапошниковой Людмиле Васильевне...
хохол*

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 16:38

Это понятно, но когда собиралась Агни-йога (Учение Живой Этики) у нее была фамилия - Рерих. А Шапошикова (Л.В) - есть и сейчас.

Просто - уточнил.

Дневники - опубликованные страницы - являют малую часть того, что вошло в книги Учения.
Пилигрим

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 16:42

Пилигрим писал(а):Это понятно, но когда собиралась Агни-йога (Учение Живой Этики) у нее была фамилия - Рерих. А Шапошикова (Л.В) - есть и сейчас.
Мне несколько раз приходилось натыкаться на тексты Елены Ивановны подписанные девичьей фамилией, поэтому и акцентировал...
А Людмилу Васильевну уже очень давно не видел, даже не знаю, жива-ли... :roll:

Вы, к сожалению, так и не ответили, дневники это Агни-Йога, её часть или отдельное произведение? Кстати, по поводу Учение тот же вопрос...
хохол*

Сообщение навигатор » 14 сен 2009, 16:49

Пилигрим писал(а):сыр-бор - между личностями, а не между традициями...

Личности создают традиции... Сильные личности создают традиции на века... В конечном итоге - да, между личностями... Но войны идут между церквями, течениями, мировоззрениями, но в приближении - между людьми... Но в отдалении - между эгрегорами, например, или цивилизациями...

Придерживание традиций обеспечивает сохранность сопричастности к чему-то. Но к чему?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 17:00

хохол* писал(а):
Пилигрим писал(а):Это понятно, но когда собиралась Агни-йога (Учение Живой Этики) у нее была фамилия - Рерих. А Шапошикова (Л.В) - есть и сейчас.
Мне несколько раз приходилось натыкаться на тексты Елены Ивановны подписанные девичьей фамилией, поэтому и акцентировал...
А Людмилу Васильевну уже очень давно не видел, даже не знаю, жива-ли... :roll:

Вы, к сожалению, так и не ответили, дневники это Агни-Йога, её часть или отдельное произведение? Кстати, по поводу Учение тот же вопрос...

То, что имели по этому поводу - Майтрейя, Урусвати - они ответили в книгах Учения.
Что касается моего личного осознания - Дневники - описание прохождения опыта - личного и группового - сотрудников из групп в других городах; диалоги между Учителем и учеником; и т.п.

Учение - то, что дано для широкого оповещения. Книги собирались и из страниц, которые специально для них и предназначались; и включались вопросы, которые были освещены в дневниках.

Агни-Йога (Знаки Агни-йоги) - и огненный опыт, запечатленный в дневниках, по моемому, - эксклюзив. У другого - что то будет так, что то будет по другому, - будут свои дневники. А синтез - зашифрован в Книге - Знаки Агни-йоги.
Пилигрим

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 17:04

Пилигрим
Странно, но похоже мы друг-друга не понимаем даже в этом простом вопросе...

Попробую спросить иначе: изданная книга Агни-Йога содержит Дневники Елены Ивановны или это что-то новое, опубликованное позже и отдельно?..
хохол*

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 17:08

хохол* писал(а):Пилигрим
Странно, но похоже мы друг-друга не понимаем даже в этом простом вопросе...

Попробую спросить иначе: изданная книга Агни-Йога содержит Дневники Елены Ивановны или это что-то новое, опубликованное позже и отдельно?..

Дневники Елены Ивановны - это новое, опубликованное позже и отдельно.

Извини, что простого ответа - не увидел.
Пилигрим

Сообщение хохол* » 14 сен 2009, 17:21

Пилигрим писал(а):Дневники Елены Ивановны - это новое, опубликованное позже и отдельно.
Теперь понятно, спасибо!.. :)
хохол*

Сообщение Пилигрим » 14 сен 2009, 18:28

:oops:
Пилигрим

Пред.След.