Благодарность
Поздравляем
Ira

Иметь или быть

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Bycinka » 21 сен 2009, 08:40

Pavel.Y писал(а):
Bycinka писал(а):Мне кажется, форма передачи Дара, основанная на гордыне, проявляется в противопоставлении и высокомерии

Это конечная стадия, а начинается всё очень незаметно.

Кто бы спорил :)
Bycinka

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 21 сен 2009, 08:52

Pavel.Y писал(а):Многие шарахаются от ченнелинга, как чёрт от ладана, даже не пытаясь вникнуть в суть написаннорго.

Мною было прочитано переданное, вижу связанные с друг другом красивые слова, некую концепцию не имеющую ничего общего с рельностью.
Эта концепция как и любая другая меня не затрагивает.
More

Сообщение Pavel.Y » 21 сен 2009, 09:06

More писал(а):Мною было прочитано переданное, вижу связанные с друг другом красивые слова, некую концепцию не имеющую ничего общего с рельностью.
Эта концепция как и любая другая меня не затрагивает.

Значит вы живёте в другой реальности.
Вы же сами пишите о личностных мирах, так что вопрос только в том, насколько личностный мир конкретного человека адекватен "общей реальности", говоря вашими словами. Ответ на этот вопрос дает только практика и время. Как говорится, цыплят по осени считают.
Pavel.Y

Сообщение Heja » 21 сен 2009, 09:12

More писал(а):Эта концепция как и любая другая меня не затрагивает.

More прочно сидит в избранной им концепции, закрывшись ее стенами от всех других, и ему в ней хорошо. (Хотя, если бы было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо, ему не было бы НУЖДЫ писать на форумах, но это уже вопрос другой.)
Pavel.Y, чего Вы добиваетесь, стараясь взломать стены концепции More?
Heja

Сообщение Pavel.Y » 21 сен 2009, 09:30

Heja писал(а):Pavel.Y, чего Вы добиваетесь, стараясь взломать стены концепции More?

Вообще то, я давно стараюсь не ввязываться в дискуссии с Море ввиду их бесполезности для нас обоих.
В данном эпизоде пару страниц назад он среагировал на мой пост "о руках" и завязался этот диалог, в котором я не стараюсь взломать стены его концепции (он имеет право на любую концепцию), а пытаюсь показать другим читающим, что это всего навсего ЕГО ЛИЧНАЯ концепция, и претендовать на то, что она является ОБЩЕЙ концепцией, по меньшей мере наивно.
Pavel.Y

Сообщение *Amzinybe* » 21 сен 2009, 10:03

Всё есть развитие... И все двигаются в правильном направлении... Читаю и вижу - есть движение, есть рост... И прежде всего вижу свой рост... Много нахожу нужного мне на данный момент... Иногда и стены нужны, чтобы осознать их ненужность... И любой опыт нужен... Он приближает нас к осознанию... И чем ближе к осознанию один, тем ближе другой... Всё взаимосвязано... Очень радостно наблюдать изменения, радуют прежде всего свои, затем замечаешь обратную связь... А обратная связь и есть Любовь... Мне так говорила одна моя очень хорошая знакомая... Учёба - она для всех учёба... Как и в том фильме - "Проверка - она для всех проверка."
*Amzinybe*

Сообщение Алек » 21 сен 2009, 10:19

More

«Вы думаете, анализируете, а на это времени нет, ум обманщик.
Зачем объяснять свое неведение. …»

«Думанье» может быть ещё синтетическим, системным и т.д. …
Но этого можно и не замечать так же, как того, что ум, будучи обманщиком, может таковым и не быть.
Не нужно укладывать все «вещи» в какие-то самодельные дискретно-бинарные системы двойственностей, в которых ум может быть только обманщиком или не-обманщиком. Между этими полярностями умещается целое Мироздание и целая Жизнь …

Думанье, хотя и осуществляется во времени, однако, вместе с тем, позволяет выйти сознанию человека в безвременье … Это … всегда приходит вовремя, поэтому время здесь не имеет значения.

Если уже известно нЕчто неведомое, то естественной рефлексией на него является обретение постижения (или хотя бы какого-то понимания) его, которое носит, по своей сути, компенсаторный характер, уравновешивая сознание и придавая ему устойчивость.
Все остальное обман и искусственные замещения или вытеснения, которые рано или поздно, но неизбежно проявят себя в сознании в своем зверином обличии …

«… Необусловленное можно видеть только видя границы обусловленного. …»

Необусловленности в «чистом» виде нет. Как только более или менее осознанно что-то воспринял, открыл рот, написал знак, нажал на клавишу и т.п., - уже пребываешь в состоянии определенной обусловленности. По-моему, обусловленность – это естественное и необходимое условие существования сознания …
Поэтому обусловленность, с одной стороны, может зашоривать, ограничивать и прессовать сознание, а, с другой стороны, позволяет осознанно временно концентрировать или фокусировать всю его мощь для решения отдельной конкретной задачи (проблемы) …

В таком контексте, необусловленность представляется как состояние сознания, способного неусыпно видеть свою собственную обусловленность и осознанно управлять ими сообразно обстановке и решаемым задачам.

«… Все просто просходит, и только ум ищет причины, это его хобби, но это же его невежество.»

Ну что же, - это тоже концепция, имеющая право быть …
Если не сумел укротить эту свою дикую обезьяну, то остается только отречься от неё и не замечать её …, но вместе с этим не замечать и её более тонких и скрытых проделок …
Алек

Сообщение More » 21 сен 2009, 11:10

Heja писал(а):More прочно сидит в избранной им концепции

Моя единственная концепция это "Я есть", это начало и конец всех усилий. А беседовать на форуме о сознании просто приятно.
More

Сообщение хохол* » 21 сен 2009, 11:35

Бессознательные беседы о сознании... :roll:
хохол*

Сообщение More » 21 сен 2009, 13:39

Алек писал(а):Думанье, хотя и осуществляется во времени, однако, вместе с тем, позволяет выйти сознанию человека в безвременье …

Тень не может сдвинуть объект ее отбрасывающий.

Первично осознание бытия, оно безвременно, его проявлением можно условно считать движущееся сознание.
Человек, как механизм тела-ума находится в сознании и оно им движет, само же Я человека есть то самое первичное бытие и осознание. Ощущение времени и есть доказательство состояния безвременности Я, которое и так есть. Так-же как если вам необходимо увидеть движение необходима неподвижность по отношению к чему движение бы наблюдалось.
More

Сообщение Pavel.Y » 21 сен 2009, 13:54

More писал(а):Алек писал(а):
Думанье, хотя и осуществляется во времени, однако, вместе с тем, позволяет выйти сознанию человека в безвременье …

Тень не может сдвинуть объект ее отбрасывающий.

Хорошо сказано, More, хотя я бы сказал иначе: чтобы уйти в безвременье надо перестать думать.
Pavel.Y

Сообщение chaitnya » 21 сен 2009, 13:58

Алек писал(а):Между этими полярностями умещается целое Мироздание и целая Жизнь …

Зачем заужать Целое в полярности?

Алек писал(а):Думанье, хотя и осуществляется во времени, однако, вместе с тем, позволяет выйти сознанию человека в безвременье … Это … всегда приходит вовремя, поэтому время здесь не имеет значения.

Может позволить,
а может и нет - погрузить поглубже в паутину времени\пространства.

Алек писал(а):Если уже известно нЕчто неведомое, то естественной рефлексией на него является обретение постижения (или хотя бы какого-то понимания) его, которое носит, по своей сути, компенсаторный характер, уравновешивая сознание и придавая ему устойчивость.
Все остальное обман и искусственные замещения или вытеснения, которые рано или поздно, но неизбежно проявят себя в сознании в своем зверином обличии …

:!:

Алек писал(а):Необусловленности в «чистом» виде нет. Как только более или менее осознанно что-то воспринял, открыл рот, написал знак, нажал на клавишу и т.п., - уже пребываешь в состоянии определенной обусловленности. По-моему, обусловленность – это естественное и необходимое условие существования сознания …
Поэтому обусловленность, с одной стороны, может зашоривать, ограничивать и прессовать сознание, а, с другой стороны, позволяет осознанно временно концентрировать или фокусировать всю его мощь для решения отдельной конкретной задачи (проблемы) …

В таком контексте, необусловленность представляется как состояние сознания, способного неусыпно видеть свою собственную обусловленность и осознанно управлять ими сообразно обстановке и решаемым задачам.

:!: :!:

Алек писал(а):«… Все просто просходит, и только ум ищет причины, это его хобби, но это же его невежество.»

Ну что же, - это тоже концепция, имеющая право быть …
Если не сумел укротить эту свою дикую обезьяну, то остается только отречься от неё и не замечать её …, но вместе с этим не замечать и её более тонких и скрытых проделок …

:!: :!: :!: :!:
chaitnya

Сообщение в_доску_свой » 21 сен 2009, 14:03

chaitnya писал(а):Зачем заужать Целое в полярности?

а ты смотри на полярность как на магнит. сколько магнит не дели, полюса два, а магнит один ;)
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение chaitnya » 21 сен 2009, 14:05

hdv писал(а):а ты смотри на полярность как на магнит. сколько магнит не дели, полюса два, а магнит один

К чему смотреть не на Целое,
а на конструктивные образы?
chaitnya

Сообщение в_доску_свой » 21 сен 2009, 14:10

Чайт, смотреть на Целое, это уже смотреть на образ. Так как есть тот, кто смотрит и "целое".
Где у шарика верх?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Алек » 21 сен 2009, 14:16

More

«Моя единственная концепция это "Я есть", это начало и конец всех усилий. А беседовать на форуме о сознании просто приятно.»

Понадобился целый Мир, окружающий нас, чтобы из бессознательного смогло выкристаллизоваться наше сознание. Чтобы затем в этом сознании возникали самые разнообразные концепции, в том числе и концепция отсутствие каких бы то ни было концепций.

«Я есть» - это тоже порождение сознания, без которого это понятие (или назовите его как хотите) будет пустым и несвязанным набором произвольных знаков …

Окружающий Мир – это своеобразный поплавок и нормировщик нашего сознания. Отсутствие этого Мира неминуемо приведет к помутнению и нивелированию сознания, его поглощению безбрежным океаном бессознательного, а вместе с ним и любых концепций (его порождений), какими бы красивыми, предельными и всеобъемлющими они не представлялись.
Известен ряд экспериментов, в которых искусственно создавались условия, в которых человека максимально лишали каких-либо восприятий. Их результаты показали, что в таких условиях, по истечении некоторого времени, сознание человека по сути своей просто умирает.

«Усилие» - это тоже порождение сознания, без которого оно обретает форму бессознательной рефлексии, со всеми вытекающими из этого последствиями …

А беседа на форуме(ах) – это результат неосознанного, но закономерного вытеснения и замещения того, чего Вы себя искусственно лишили в своих воззрениях. Отсюда и приятность такого общения, поскольку она в некоторой степени снимает внутреннюю несбалансированность и напряженность или отсутствие целостности (отвлекает внимание), компенсируя её ущербность и однобокость за счет вполне определенных внешних проявлений …

Кроме того, не смотря на все Ваши заверения, эти беседы, отнюдь, не носят нейтральный характер, поскольку убеждая других в справедливости каких-то своих представлений, мы, прежде всего, убеждаем самих себя …

Таков механизм компенсации, которая неизбежно найдет себе какую-нибудь соответствующую форму для собственного проявления, и так замыкается круг, в котором начало и конец действительно совпадают …
Алек

Сообщение More » 21 сен 2009, 14:59

Алек писал(а):Понадобился целый Мир, окружающий нас, чтобы из бессознательного смогло выкристаллизоваться наше сознание.

Я это и есть этот мир, не я проявился во мне а он во мне. Нет никакого моего сознания, но есть отожествление единого с телом и умом.
Остальное по тексту лишь ментальные движения вашего ума.
More

Сообщение хохол* » 21 сен 2009, 15:08

More писал(а):Тень не может сдвинуть объект ее отбрасывающий.

Только для того, для кого тень важнее объекта... :roll:
хохол*

Сообщение Алек » 21 сен 2009, 15:17

More

«Тень не может сдвинуть объект ее отбрасывающий. …»

Так ведь, и объект не может сдвинуть отбрасываемую им тень … ;)
Если всё же речь идет о сознательном субъекте, то и тень может сдвинуть его, если она покрывает собой то, что он пытается рассмотреть …

Только сознание может сдвинуть и объект, и тень, отбрасываемую им, ибо в бессознательном нет ни объекта, ни тени, ни сдвинуть …
Алек

Сообщение More » 21 сен 2009, 15:53

Алек
Любой объект есть просто видимость проявленная в сознании, всё и есть сознание и его проявления.

Сознание в покое это потенциал, его можно назвать бессознательным, сознание в движении это его бесчисленные проявления. Но это есть одно и тоже единое сознание.
More

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА