Благодарность
Поздравляем
Sofija2017

Иметь или быть

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Арджуна* » 24 сен 2009, 01:01

Pavel.Y писал(а):Для меня реальность и действительность - синонимы

Может зря так считаете?... Смотрите, это Википедия...

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — (в философии) совокупность чувственной данности мира как мира вещей в созерцании и восприятии. Противоположные понятия — «иллюзия», «фантазия», «идеальное». Понятие «реальность» следует отличать от понятия «действительность». Иногда, под «реальностью» понимают данность объектов в самом широком смысле, и говорят, например, о виртуальной реальности.

В диалектическом материализме термин «Реальность» употребляется в двух смыслах:

всё существующее, то есть весь материальный мир, включая все его идеальные продукты;
объективная реальность, то есть материя в совокупности различных её видов. Реальность противополагается здесь субъективной реальности, то есть явлениям сознания, и отождествляется с понятием материи.
Понятие реальности изучается разделом философии — онтологией.

Бытие и реальность
Понятие реальность вступает в сложные отношения с понятием бытия:

Бытие является совокупностью разновидностей реальности (когда понятие реальности предельно расширено и включает в себя такие понятия как, например, субъективная реальность)
Бытие содержит реальность как составную часть (когда реальности противопоставлена ирреальность или сюрреальность)
Реальность содержит в себе бытие (в экзистенциализме, где бытием обладает только человек).

Виды реальности
Физическая реальность
Социальная реальность
Виртуальная реальность
Кроме того различают актуальную реальность (то, что есть сейчас) и потенциальную (что «реально» может произойти), а также реальность объективную и субъективную. В этих классификациях реальность совпадает с бытием.
Консенсуальная реальность

Трактовки реальности
Существует две основные трактовки реальности: реализм, утверждающий объективное существование реальности, которая лишь открывается человеком в процессе познания, и феноменализм, утверждающий, что реальность зависит от познавательной активности человека и конструируется в последней. Например, с точки зрения антиреализма олимпийские боги для древнего грека были такой же реальностью, как и электрон для современного учёного.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Adapter » 24 сен 2009, 01:02

У Арджуны все хорошо!
Adapter

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 24 сен 2009, 07:01

Арджуна писал(а):Pavel.Y писал(а):
Для меня реальность и действительность - синонимы

Может зря так считаете?...

Может и зря, но замечу, что до вчерашнего дня я никогда не использовал термин ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

Термин же РЕАЛЬНОСТЬ я применяю часто и, как правило, в смысле ТО, ЧТО ЕСТЬ.
Pavel.Y

Сообщение More » 24 сен 2009, 07:31

Pavel.Y писал(а):Уважаемый Море!

Если я сказал, что это ОДИН ИЗ ФИЛОСОВСКИХ ВЗГЛЯДОВ, значит я, как минимум, знаю о существовании других.

Поэтому не надо сразу же приписывать мне именно этот взгляд и, в очередной раз, читать нарвоучения и давать советы.

Если вы не хотели давать мне советы, то будьте внимательны к своим словам.

Я ничего вам не приписывал, читайте внимательней.
Там где ваша эго-личность видит нравоучения, всего лишь нейтральные пояснения (выражение своего взгляда).

Личностный взгляд всегда затуманен и никогда не воспринимает мир или собеседника так как есть.
More

Сообщение Pavel.Y » 24 сен 2009, 07:38

More писал(а):Личностный взгляд всегда затуманен и никогда не воспринимает мир или собеседника так как есть.

Именно это я и пытаюсь вам сказать.
Хочется верить, что и вы не считаете свои взгляды безличностными и допускаете мысль о том, что и вы не воспринимаете собеседника таким, какой он есть.
Pavel.Y

Сообщение More » 24 сен 2009, 08:01

Pavel.Y писал(а):Хочется верить, что и вы не считаете свои взгляды безличностными и допускаете мысль о том, что и вы не воспринимаете собеседника таким, какой он есть.

Я это не личность. И тот взгляд который я вам пытаюсь или пытался в беседах передать - безличностный.
Поэтому мир для вас это реальность, а для меня скоротечен и иллюзорен. Реальность же неописуема и лежит за границами восприятия, но это сама наполненность, источник всего.
Вы считаете что родились в мире и умрете, я же не был рожден, поэтому рассматриваю смерть как видимость угасания тела и не более. Индивидуальность же божественна и вечна.
More

Сообщение Bycinka » 24 сен 2009, 08:35

Можно читать слова, воспринимая их чистоту, а можно через линейки и письки :grin:
Что победит - гордыня или чувствование? Сравнение всегда ведет к еще бОльшему хаосу, а "помыть ушки" если и услышать, а потом и почувствовать, какая энергия передаётся с помощью слов? :grin:
Bycinka

Сообщение chaitnya » 24 сен 2009, 08:39

Pavel.Y писал(а):Для меня реальность и действительность - синонимы, а вот то, что мы видим и воспринимаем - ИЛЛЮЗИЯ хотя бы потому, что мы видим и воспринимаем очень малую долю реальности.

Ещё немного и вы тоже обретете способность воспринимать всю масштабность творения целиком, а не по малым частям через филосовские ментальные призмы.
chaitnya

Сообщение chaitnya » 24 сен 2009, 08:45

More писал(а):Индивидуальность же божественна и вечна.

Постоянно натыкаюсь на это слово- индивидуальность,
для меня нет различения личного и индивидуального,
сейчас загляну в словарик...

Индивидуальность (от лат. individuum — неделимое, особь) — человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость, уникальность. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств перцептивных процессов. Индивидуальность характеризуется не только неповторимыми свойствами, но и своеобразием взаимосвязей между ними.Предпосылкой формирования человеческой индивидуальности служат анатомо-физиологические задатки, которые преобразуются в процессе воспитания, имеющего общественно обусловленный характер, порождая широкую вариативность проявлений индивидуальности. Существует мнение, что индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают.

В психологии этот термин употребляется при описании 2-х явлений:

* индивидуально-психологических различий (индивидуальность как своеобразие психологических свойств человека)
* иерархической организации психологических свойств человека (индивидуальность как высший уровень этой организации по отношению к индивидному и личностному) (см. интегральная индивидуальность).

Во втором случае индивидуальность определяется единством свойств человека, а в первом - только отличительными его свойствами.
chaitnya

Сообщение More » 24 сен 2009, 09:16

chaitnya писал(а):Постоянно натыкаюсь на это слово- индивидуальность,

для меня нет различения личного и индивидуального,

сейчас загляну в словарик...

Индивидуальность тотальна, она одна проявляемая светом истинного Я. Личность же иллюзорна, это тень индивидуальности. Личность держится на нитях памяти, отожествлений себя с телом и его действиями, различных умственных представлений о себе.
Последний раз редактировалось More 24 сен 2009, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение Pavel.Y » 24 сен 2009, 09:18

More писал(а):Я это не личность. И тот взгляд который я вам пытаюсь или пытался в беседах передать - безличностный.

Гордыня, основанная на иллюзии.
Pavel.Y

Сообщение More » 24 сен 2009, 09:22

Личность воспринимает как "Я это тело", поэтому ей кажется что это гордыня, так как личности недоступно понимание что такое Я.
Это просто результат отсутствия самоисследования, незнание себя.

Поэтому вы как личность видите гордыню где ее нет. Вы видите просто себя.
More

Сообщение Pavel.Y » 24 сен 2009, 09:23

chaitnya писал(а):Ещё немного и вы тоже обретете способность воспринимать всю масштабность творения целиком, а не по малым частям через филосовские ментальные призмы.

Это невозможно хотя бы потому, что ТВОРЕНИЕ бесконечно и ЦЕЛИКОМ воспринято быть не может.
Не нагромождайте лишних иллюзий красивыми словами.
Pavel.Y

Сообщение chaitnya » 24 сен 2009, 09:26

Pavel.Y писал(а):Не нагромождайте лишних иллюзий красивыми словами.

Павел, вы понимаете что не бывает полезных иллюзий?
Pavel.Y писал(а):Это невозможно хотя бы потому, что ТВОРЕНИЕ бесконечно и ЦЕЛИКОМ воспринято быть не может.

Невозможно ограниченному, но в вас есть целое, которое ЗНАЕТ себя.
chaitnya

Сообщение More » 24 сен 2009, 09:28

Pavel.Y писал(а):Это невозможно хотя бы потому, что ТВОРЕНИЕ бесконечно и ЦЕЛИКОМ воспринято быть не может.

В сознании возможно всё. Только надо учитывать что творец это вы сами и с этой позиции воспринимать написанный вам пост.
More

Сообщение More » 24 сен 2009, 09:30

Pavel.Y писал(а):Не нагромождайте лишних иллюзий красивыми словами.

http://www.bezmolvie.ru/forum/viewforum.php?f=133
More

Сообщение Хоссэ » 24 сен 2009, 09:36

Pavel.Y писал(а):More писал(а):
Я это не личность. И тот взгляд который я вам пытаюсь или пытался в беседах передать - безличностный.

Задам такой же вопрос как и Арджуне.
Кто вы есть, если Вы не личность?
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение More » 24 сен 2009, 09:42

Этот вопрос результат незнания себя. Незнания того что личность обыкновенная иллюзия, тень.
А Я есть тот кто Я есть.

Можно пояснить сказав что я это то что делает личность возможной быть тенью.
More

Сообщение Pavel.Y » 24 сен 2009, 09:50

chaitnya писал(а):Невозможно ограниченному, но в вас есть целое, которое ЗНАЕТ себя.

More писал(а):В сознании возможно всё. Только надо учитывать что творец это вы сами и с этой позиции воспринимать написанный вам пост.

Уважаемые!

Чем больше вы будете убеждать других, что познали целое, тем больше вы будете впадать в иллюзию.

Во-первых, обладать свойствами Целого и быть Целым - две большие разницы.

Во-вторых, Целое никогда не будет никого ни в чем убеждать именно потому, что Оно Целое и нет того, кого надо в чем-то убеждать. Раз вы видите меня, значит вы не Целое. Целое во всём видит только себя.
Pavel.Y

Сообщение More » 24 сен 2009, 09:54

Pavel.Y писал(а):Чем больше вы будете убеждать других, что познали целое, тем больше вы будете впадать в иллюзию.
Во-первых, обладать свойствами Целого и быть Целым - две большие разницы.
Во-вторых, Целое никогда не будет никого ни в чем убеждать именно потому, что Оно Целое и нет того, кого надо в чем-то убеждать. Раз вы видите меня, значит вы не Целое. Целое во всём видит только себя.

Вы не можете это знать. Это просто ментальные конструкции вашего ума.
Если вы не знаете себя, то что вам вообще может быть известно ?
Последний раз редактировалось More 24 сен 2009, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
More

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА