Иметь или быть

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение хохол* » 15 сен 2009, 12:40

levis
Суть не в потоке, а в том, что мы вольны его сами выбирать...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 15 сен 2009, 12:57

Быть может да же формировать... но это ничего меняет...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение dar » 15 сен 2009, 14:19

levis писал(а):Вот на днях мне сын задал такую задачку или такое принес в мою жизнь поток.

Он сделал задачки по математике в 3 классе ещё в школе и учительница сказала, что правильно, на надо переписать - грязно.
Не переписал. Моя мама - перепиши Вовочка - не переписал. Я - перепиши я и учительница тебя об этом просим.

Его ответ - Ну и что, а я не хочу...

Мой ответ - хорошо, не делай этого, не выполняй моих просьб, но потом не удивляейся если я не выполню какую-то твою просьбу...

Я плыл по течению?

не плыли по течению.

levis писал(а):Для меня течение жизни призывает к рождению мной поступков, слов дел. Это осознанные поступки, это действие не требующих архи усилий или напряжений, это лишь соответствие потоку...

действия, которые требуют сверхусилий, куда отнесете? И нужны ли они? Вредны всегда? Если другие действия от потока.
dar

Сообщение Levis » 15 сен 2009, 14:46

Разные бывают жизни и потоки, которые мы выбираем...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение dar » 15 сен 2009, 17:36

levis писал(а):Разные бывают жизни и потоки, которые мы выбираем...

А потоки можно менять.
Чувствую, что в марте был в одном потоке (связанный с общественной деятельностью), сейчас другой поток (семейный).

Оба потоки были инициализированы принятием волевых решений и реализация их.
dar

Сообщение Levis » 16 сен 2009, 09:09

Волевые решения вещь полезная, но не всегда необходимая. Часто за ними стоят лишь наши непоследовательные желания... просто надо быть внимательным к своей жизни и тогда волевые поступки станут естественными или другими словами, мы не будем чувствовать никаких напряжения, в том числе воли...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 16 сен 2009, 09:43

levis писал(а):Разные бывают жизни и потоки, которые мы выбираем...

Если ты внимательно проследишь своими действиями до их корней и мотивов, ты обязательно обнаружишь что они приходят спонтанно помимо твоей так называемой воли и определяются множеством возникающих вокруг обстоятельств.
Говорить "мы вибираем" это значит расписываться в собственном незнании себя.

levis писал(а):просто надо быть внимательным к своей жизни и тогда волевые поступки станут естественными или другими словами, мы не будем чувствовать никаких напряжения, в том числе воли...

Да, это так. Происходит приятие потока жизни, приятие того что в нее приходит, несмотря на то считает личность это плохим или хорошим. Несопротивление этому приводит к покою и равновесию.

В конечном итоге вселенная стремиться к гармонии и всё происходящее есть просто божественное лекарство.
More

Сообщение Levis » 16 сен 2009, 11:04

More писал(а):Говорить "мы вибираем" это значит расписываться в собственном незнании себя.
Твоя точка зрения, как тебе же не покажется странным, в моей голове не противоречит моей... так что у меня всё спокойно, лишь чуть другие акценты, лишь чуть другие реакция на те же самые слова.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алек » 16 сен 2009, 11:04

More

«… Если ты внимательно проследишь своими действиями до их корней и мотивов, ты обязательно обнаружишь что они приходят спонтанно помимо твоей так называемой воли и определяются множеством возникающих вокруг обстоятельств. …»

Обнаружение спонтанности в действиях, свидетельствует лишь о том, что так и не добрался до упомянутых Вами корней. Да, и нет никакого обнаружения по сути, поэтому и возникает представление о некой спонтанности (читай случайности), дабы себя не утруждать и не мучить какими-то прослеживаниями … «Спонтанность» - это лишь слово-понятие, подменяющее собой неведенье, но из него можно взрастить целую жизненную концепцию …

«… Говорить "мы вибираем" это значит расписываться в собственном незнании себя. …»

Так ведь, говорить о «спонтанности» в действиях – это так же значит расписываться в собственном незнании себя ;)

«… Да, это так. Происходит приятие потока жизни, приятие того что в нее приходит, несмотря на то считает личность это плохим или хорошим. Несопротивление этому приводит к покою и равновесию.

То, что приходит в жизни, оно уже есть! Невозможно не принять то, что уже есть … А «плохим» или «хорошим» считает это личность, является лишь жизненным окрасом этого самого принятия.

Любое действие может быть либо пассивной ответной реакцией на некое активное возмущение равновесия, приводящее в совокупности к равновесию, либо активным возмущением равновесия, порождающим соответствующую пассивную ответную реакцию, которые совместно, в конечном счете, так же приводят к равновесию …
Поэтому возмущение равновесия (т.н. волевое действие), вовсе не нарушает его, а лишь оживляет его …, порождая соответствующие жизненные токи (изменения, движения).

Просто люди из-за своего неведенья активно возмущают равновесие в расчете на получение в ответ одного, а получают совсем другое, поэтому и страдают в результате. Но, чтобы сокрыть свое собственное неведенье в качестве причины своего страдания, придумываются всевозможные внешние причины, например, некие жизненные потоки, которым яко бы пошел наперекор …
А быть в т.н. «потоке жизни» (насколько я понял здесь смысл этой идеи), - это всё равно, что лишить себя целой половины, активной (деятельной) составляющей части собственной жизни …

«… В конечном итоге вселенная стремиться к гармонии и всё происходящее есть просто божественное лекарство.»

Вселенная всегда пребывает в гармонии, а все происходящее – есть проявление её [гармонии] Жизни.
Алек

Сообщение Pavel.Y » 17 сен 2009, 20:50

dar писал(а):вы хотите иметь хорошуго супруга (у), хороших детей?
или быть хорошим супругом (ой), быть хорошим отцом, мамой?

А что значит "быть ХОРОШИМ"?

Для одного быть хорошим - значит приносить много денег в дом, для другого - не бить жену, для третьего - ......
Pavel.Y

Сообщение сашок » 17 сен 2009, 21:38

именно так, павел. пока делишь на "плохо-хорошо", пока в глупце есть хоть крошка личностного, того личностного, что имеет на всё "СВОЁ" мнение - до тех пор ум пребывает в разделённости, двойственности. до тех пор нет и быть не может в человеке-глупце СПКОЙСТВИЯ , ГАРМОНИИ и СВОБОДЫ.
так что зря ждёшь ответа по сути. будет только бла-бла-бла.
сашок

Сообщение dar » 17 сен 2009, 21:41

Pavel.Y писал(а):А что значит "быть ХОРОШИМ"?

Просто, об этом написаны во всех мировых религиях и учениях + совесть.
Но у каждого по-разному в меру его испорченности.
Разбойнику-убийце не убить при грабеже уже подвиг.
А монаху произнести скверное слово уже большой грех.

Pavel.Y писал(а):Для одного быть хорошим - значит приносить много денег в дом, для другого - не бить жену, для третьего - ......

Эт часто бывает при отсуствии веры и не идеальной совести.

Но стремится есть каждому куда.
dar

Сообщение Pavel.Y » 17 сен 2009, 21:54

dar писал(а):об этом написаны во всех мировых религиях и учениях

И во всех по-разному.
dar писал(а):Эт часто бывает при отсуствии веры и не идеальной совести.

Опять таки, нет ни единого для всех определения веры, ни "идеальной совести".
dar писал(а):Но стремится есть каждому куда.

А вот с этим я согласен, только для каждого это самое "куда" - индивидуально (ИМХО).
Pavel.Y

Сообщение Levis » 18 сен 2009, 08:18

Pavel.Y писал(а):А вот с этим я согласен, только для каждого это самое "куда" - индивидуально
Как и понятие быть хорошим! Суть быть хорошим именно в своих газах. И даже тогда, когда человек бьёт жену и считает это хорошим для себя, важно чтобы он был честен с собой... и тогда и только тогда он сможет сначала перестать быть жену, а потому перестать оценивать себя, так как просто уже не может жить иначе, как хорошо. При этом оценка своих поступков все равно остаётся, как механизм совершенствования... слова правда могут заменяться и вместо плохой хороший может появиться слова о не точности своих действий и это утоньшение оценок так же путь индивидуальный.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение dar » 18 сен 2009, 09:01

Pavel.Y писал(а):И во всех по-разному.

Сравни заповеди, например, Христианства, Ислама. Увидишь, что в отношение мирской жизни разница очень незначительна. Хотя религии противоречат друг другу:

"почитай отца твоего и мать твою, и долголетен будешь"
пятая заповедь.

"даже малейшее выражение почтения к родителям соединяет вас с Богом" - Хадисы пророка Мухаммеда

Pavel.Y писал(а):Опять таки, нет ни единого для всех определения веры, ни "идеальной совести".

"идеальной совесть" нет потому что человек несовершенен.

Pavel.Y писал(а):А вот с этим я согласен, только для каждого это самое "куда" - индивидуально (ИМХО).

Каждый сам выбирает себе дорогу. Отвественность есть всегда независимо от дороги.
dar

Сообщение dar » 18 сен 2009, 09:02

levis писал(а):Суть быть хорошим именно в своих газах.

Это замечательно, когда сердце чистое, точнее сигналы от сердца доходят чистыми до ума, имхо.
dar

Сообщение Levis » 18 сен 2009, 09:04

Конечно доходят, но нужно слушать, что бы услышать, нужно обращяться в сердцу, что бы понять когда хорохо, когда плохо, когда уместен, когда нет, когда точен и в чем не точен...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение dar » 19 сен 2009, 09:55

levis писал(а):Конечно доходят, но нужно слушать, что бы услышать, нужно обращяться в сердцу, что бы понять когда хорохо, когда плохо, когда уместен, когда нет, когда точен и в чем не точен...

А если сердце нечистое? Как тогда его слушать?
dar

Сообщение *Amzinybe* » 19 сен 2009, 09:59

dar писал(а):А если сердце нечистое? Как тогда его слушать?

Очистить
*Amzinybe*

Сообщение dar » 19 сен 2009, 11:31

Amzinybe писал(а):Очистить

Т.е. сначала надо чистить, прежде чем слушать :)
А у ког сердце чистое? Есть такие?
dar

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА