Иметь или быть

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение More » 28 сен 2009, 15:59

Adapter писал(а):Страдания и наслаждения суть одно.

Да, но тебе это недоступно. Просто повторяешь заученное, нет понимания.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение More » 28 сен 2009, 16:02

Adapter писал(а):PS: не было бана, и не было возвращения. Однако ощущения того и другого пережить пришлось

Небыло не бана не возвращения не переживания.
More

Сообщение Adapter » 28 сен 2009, 16:21

Да, но тебе это недоступно. Просто повторяешь заученное, нет понимания.

Это доступно каждому искреннему ищущему.
Скажи, если я буду приводить цитаты из Писаний в отношении наслаждений и страданий, Ты выслушаешь меня?
Ты никак не сможешь определить, есть у меня понимание или нет. Чем Ты определяешь? Чем узнал, что мне это недоступно? :)

Не было ни бана, ни возвращения, ни переживания.

И Тебя нет))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Wais » 29 сен 2009, 00:04

Аэлита писал(а):Может ли это означать что то вроде :

Остановись мгновение - ты прекрасно.

лишь улыбка предощущения... мгновений...

Аэлита писал(а):Можно твоё осознание повесить в музее или в красном углу?)

повесить на верёвке или поставить в угол? оба способа хороши... :)
это осознание было лишь несовершенным полшагом... и моя нога всё ещё так и не коснулась земли.
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение More » 29 сен 2009, 06:43

Adapter писал(а):Чем Ты определяешь?

Элементарно, во вселенной нет ничего что бы не было в тебе, ты не можешь знать вселенную или мир таким какой он есть не исследовав себя.
Зачем мне писания ? Их тысячи, у разных народов разные, более-менее логически складывающиеся концепции, но друг другу все противоречащие. Твоя Гита одна из таких. Просто концепция. Зачем тебе цитаты, понаблюдай внимательно себя и свою жизнь и ты узнаешь что такое наслаждение и страдание.
Adapter писал(а):И Тебя нет))

Да, я это ничто. Нет ничего на что указав можно было бы сказать это я.
А это результат самоисследования.
More

Сообщение Арджуна* » 29 сен 2009, 18:55

More писал(а):А это результат самоисследования.

Если самоисследование удалось, то можно твердо сказать, что двойственность и не-двойственность - это одно и то же? Верно, Море?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Adapter » 29 сен 2009, 19:02

Если самоисследование удалось, то можно твердо сказать, что двойственность и не-двойственность - это одно и то же? Верно, Море?

Дхарма, если Море говорит что наслаждение и страдание не суть одно, и:
More писал(а):
Adapter писал(а):То есть стремление к удовлетворению чувств считается правильным? Писания говорят иначе.

При условии что это не приносит страданий. Писания бывают разные, мало ли что люди понапридумывают.

..то в принципе ответ будет основан, исходя из чувственного восприятия. Так вот думаю.
Adapter

Сообщение Арджуна* » 29 сен 2009, 19:43

Стас, не спеши, пусть ответит Море.
По сути он правильно писал, из позиции Абсолюта. И он явно не отрицал что наслаждение и страдание суть одно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 29 сен 2009, 21:05

По сути он правильно писал, из позиции Абсолюта. И он явно не отрицал что наслаждение и страдание суть одно.

Хм..
Adapter

Сообщение Vayenrud » 30 сен 2009, 14:19

Dharma Oum Lila писал(а):Если самоисследование удалось, то можно твердо сказать, что двойственность и не-двойственность - это одно и то же? Верно, Море?

Сказать можно что угодно, но это будут только слова. Слова только указатели.
Необходимо понимать что для разных собеседников могут быть использованы различные допущения ради проникновения первоначальной нити понимания.

Двойственность сравнима сну. Самоисследование позволяет увидеть двойственность как сон, иллюзию ума. Когда ум как инструмент изучен и есть понимание того что он часть природы двойственность исчезает.
Vayenrud

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 01 окт 2009, 02:05

Vayenrud писал(а):Необходимо понимать что для разных собеседников могут быть использованы различные допущения ради проникновения первоначальной нити понимания.

Согласен. Есть возможность проникновения... Но почему "нить" чаще остается не востребована?
Ум привык получать удовольствие и не хочет боли. Но если он встречается с более сильной болью или удовольствием, то есть более сильным переживанием - он останавливается. В этот момент легко "закладывается" нить понимания. Но чтобы она была потом или сразу востребована, нужны некоторые качества, и одно из первых - непривязанность. Откуда ей взяться? Обрести Непривязанность - первый шаг к успокоению ума! А это срок... И только потом уже "шок" и самоисследование. Иначе все как правило возвращается "на круги своя". Иначе привязки ума опять приведут к поиску удовольствия и пошло-поехало...
Поэтому согласен, подход нужен к каждому индивидуальный.
Vayenrud писал(а):Самоисследование позволяет увидеть двойственность как сон, иллюзию ума. Когда ум как инструмент изучен и есть понимание того что он часть природы двойственность исчезает.

И это так. Природа двойственности не "возбуждается"... из абсолюта, из не-двойственности. Это состояния. Но... Есть еще "положения".

Пралайи разные бывают... Наступит "Ночь Брахмы" и не имеет значения, был ли ты в двойственности, или не-двойственности - результат будет для всех один и состояние будет - одно.
Но... "Когда у всех живых существ наступает день, для риши(мудрого) - наступает ночь, а когда для риши день, для всех живущих - наступает ночь."
Зажигаются новые звезды... Кому это надо?
Мне надо. И... Не спрашивай, кому это "мне". Это мне надо. И не спрашивай зачем, потому что это мне надо...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Vayenrud » 01 окт 2009, 07:27

Dharma Oum Lila писал(а):Наступит "Ночь Брахмы" и не имеет значения, был ли ты в двойственности, или не-двойственности - результат будет для всех один и состояние будет - одно.

Вопрос в том что есть иллюзия смены состояний - день брахмы, ночь брахмы. В реальности это оно одно, сейчас и вечно. Это само бытие, и далее если хочешь ...сознание-блаженство.

Dharma Oum Lila писал(а):Зажигаются новые звезды... Кому это надо?

Ко мне не приходят мысли с подобными вопросами, кажущийся мир такой какой есть.
Vayenrud

Сообщение Алек » 01 окт 2009, 08:38

Vayenrud

«Сказать можно что угодно, но это будут только слова. Слова только указатели.
Необходимо понимать что для разных собеседников могут быть использованы различные допущения ради проникновения первоначальной нити понимания. …»

Понимаю.
Но Вам был задан вопрос, чтобы иметь возможность понять меру Ваших допущений. А Вы на него так и не ответили …

«… Двойственность сравнима сну. Самоисследование позволяет увидеть двойственность как сон, иллюзию ума. Когда ум как инструмент изучен и есть понимание того что он часть природы двойственность исчезает.»

А зачем двойственность с чем-то сравнивать?
Любые сравнения уже автоматически устанавливают двойственные отношения, только других порядков, правда, в которых довольно легко запутаться.
Вы хотите одну двойственность устранить другой двойственностью, чтобы нагнать побольше мути?
Так зачем излишне мудрствовать, скажите сразу, что двойственности - нет, а не-двойственность – есть, т.е. они различны и противоположны …
Поэтому, насколько я понял, Вам и был задан прямой вопрос.

Однако, надеюсь, Вам не составит труда обратить внимание на то очевидное обстоятельство, что если двойственности вообще - нет, то нет так же и частной двойственности, состоящей в качестве своих противоположностей из «двойственности», которой нет и «не-двойственности», которая есть … Значит, нет и отдельной её противоположности - «недвойственности», которая есть … ;)

Не пилите ли Вы сук, на котором сидите?

Только не надо воспринимать эти слова, как игру двойственного ума, ибо они тоже указатели … ;) , правда, указатели не совсем на то, в чем Вы сегодня убеждены.

Путем простого выбора одной из противоположностей в двойственности, из её пут никогда не выбраться, ибо любой выбор двойственен по своей сути, поэтому и подобен хождению по одному и тому же кругу внутри её самой.
Однако эту круговую дорогу можно просто перестать замечать, разукрасить разнообразными красивыми словесными (и, кстати, двойственными) формулами и жить в ней счастливым овощем, пребывая в уверенности, что достиг вершины возможного … ;)
Алек

Сообщение chaitnya » 01 окт 2009, 08:51

Алек писал(а):Так зачем излишне мудрствовать, скажите сразу, что двойственности - нет, а не-двойственность – есть, т.е. они различны и противоположны …
Поэтому, насколько я понял, Вам и был задан прямой вопрос.

Алек, зачем ВАМ столько мудорствования, суперсверхперемудрствования?! Вы же не мыслите себя без этого вашего личностного суперсверхперемудрствования, пробовали хоть на миг, на секунду не суперсверхперемудрствовать? Попробуте побыть на краткое время без суперсверхперемудрствования. Получится? Вооот то то не умееете, вы и есть это самое суперсверхперемудрствования. Есть у Вас что еще кроме суперсверхперемудрствования? Ничегошеньки у вас нет,
одно только суперсверхперемудрствование.

Ещё скажите Алик, что нет у Вас беспокойства, или оно все заувалировано в суперсверхперемудрствование? И не выйти Вам из этого беспокойства ума и неутомимой его работы, ничем её неуталить, жажду Вашего суперсверхперемудрствования. И в жизни у вас нет ничего кроме суперсверхперемудрствования, ни жены, ни детей, ни развлечений, все положено на плаху суперсверхперемудрствования. Вы предали себя суперсверхперемудрствованию. Теперь вы агент суперсверхперемудрствования :grin:
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение в_доску_свой » 01 окт 2009, 09:29

chaitnya
разве Алек не порождение твоего воспаленного ума? что он может сказать тебе, если ты наперед уже все решил и породил: "суперсверхпремудорствование, беспокойство ума Алека, жену, детей, развлечения"
будь проще Миха, все это есть и тебе не надо с этим чего-то делать. занимайся своим Я. Будь собой, и не имей самого себя.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Levis » 01 окт 2009, 09:51

В данном случаи я согласен и с вами hdv и chaitnya и нет во мне при этом никаких противоречий...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение chaitnya » 01 окт 2009, 10:00

hdv
Хорошо танцует.... только это танец на могиле Ума,
сейчас у хдв есть Шанс уйти раз и навсегда с этого кладбИщяяяяяяя
hdv писал(а):разве Алек не порождение твоего воспаленного ума?

раковая опухоль возникает неожиданно и всё...... пи+дец..............
hdv писал(а):что он может сказать тебе, если ты наперед уже все решил и породил:

чаит не решал, чаит сказал, а ум-рыбка-хдв клюнула
hdv писал(а):"суперсверхпремудорствование, беспокойство ума Алека, жену, детей, развлечения"

и тебе это тоже говорю, что у тебя есть кроме этого? в момент получения смертельных анализов?
hdv писал(а):будь проще Миха, все это есть и тебе не надо с этим чего-то делать.

того Михи уже нет, к которому обращается твое воспаление хдв...
быть сложнее или проще невозможно, можно просто быть таким какой есть, это же твой лозунг, хдв... только лозунг?

hdv писал(а):занимайся своим Я.

моё Я с недавних пор занимаеся всем, так что предложение либо запоздалое, либо не поадресу.... переадресуй!

hdv писал(а):и не имей самого себя.

не имею, чего тебе и желаю

пс. отнесись к этому посланию как к Практике... ничего личного....
chaitnya

Сообщение Levis » 01 окт 2009, 10:03

chaitnya писал(а):не имею
Наверное это правда, на сколько я могу понять проистекающее, но внешне выглядит очень похоже... наверно потому, что нет легкости в словах ваших, Чайт...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Vayenrud » 01 окт 2009, 10:04

Алек писал(а):Но Вам был задан вопрос, чтобы иметь возможность понять меру Ваших допущений. А Вы на него так и не ответили …

Вопрос возник в сознании, в нем же возникли мысли - ответ на этот вопрос. Если вы не поняли это выши проблемы, значит не было того кто воспринимает. Логика вам не поможет.
Путем простого выбора одной из противоположностей в двойственности, из её пут никогда не выбраться

Не выбор нужен а понимание, понимание того что вы и так свободны и за пределами этого, несвободен только ум. Ваше же понимание заслонено суждениями.
Последний раз редактировалось Vayenrud 01 окт 2009, 10:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Vayenrud

Сообщение chaitnya » 01 окт 2009, 10:09

levis писал(а):В данном случаи я согласен и с вами hdv и chaitnya и нет во мне при этом никаких противоречий...

И это правильно, это ПО_ДОБРОМУ........

levis писал(а):Наверное это правда, на сколько я могу понять проистекающее, но внешне выглядит очень похоже... наверно потому, что нет легкости в словах ваших, Чайт...

Ум передавая слова, так их преломляет.
chaitnya

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА