Иметь или быть

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Levis » 01 окт 2009, 10:14

Но ведь не только мой ум... может у вашем что-то подправить имеет смысл?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение в_доску_свой » 01 окт 2009, 10:21

chaitnya писал(а):раковая опухоль возникает неожиданно и всё...... пи+дец...

ну и что? у тела "Михи" рак?
chaitnya писал(а):чаит не решал, чаит сказал, а ум-рыбка-хдв клюнула

ну и что? все есть сознание.
chaitnya писал(а):того Михи уже нет, к которому обращается твое воспаление хдв...

ну и что? откуда этот миха, знает к кому обращается воспаление хдв? все есть сознание.
chaitnya писал(а):моё Я с недавних пор занимаеся всем

откуда столько вопросов?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение chaitnya » 01 окт 2009, 11:46

hdv писал(а):ну и что? у тела "Михи" рак?

Нет.
hdv писал(а):ну и что? все есть сознание.

угу
hdv писал(а):ну и что? откуда этот миха, знает к кому обращается воспаление хдв? все есть сознание.

=)))))))))))))
hdv писал(а):откуда столько вопросов?

Сколько?
chaitnya

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение в_доску_свой » 01 окт 2009, 12:09

chaitnya писал(а):Сколько?

я не считал :lol:
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 01 окт 2009, 15:00

Vayenrud писал(а):Вопрос в том что есть иллюзия смены состояний - день брахмы, ночь брахмы.

:lol: Опять ты не понял. Ночь и День - это Иллюзии Брахмы? - "автора" этого мира, а этот тот мир, в котором ты живешь. Брахм - несчислимо. И...Ты сам одна из его иллюзий! И вот теперь эта "иллюзия" утверждает, что она вырвалась из самой себя. И что, стала иллюзией Вишну? _002 :lol:
Но Вишну - свет, значит Он тоже иллюзия?
Ты помнишь как и что я писал о пространстве, что только оно одно реально и самосуще в своей чистоте, а свет - лишь одно из возможных его временых напряжений-проявлений...то бишь иллюзий, существовать которые не могут без пространства и еще "кое-чего". Тогда я умолчал еще об этом факторе, но поминал его в других постах, без связи с этим. Промолчу и сейчас. Скажу только что этот фактор "выключает любой свет в любой комнате".
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Vayenrud » 01 окт 2009, 15:08

Dharma Oum Lila писал(а):Опять ты не понял. Ночь и День - это Иллюзии Брахмы? - "автора" этого мира, а этот тот мир, в котором ты живешь. Брахм - несчислимо. И...Ты сам одна из его иллюзий! И вот теперь эта "иллюзия" утверждает, что она вырвалась из самой себя. И что, стала иллюзией Вишну?

Я это корень, а все остальное - брахмы, вишну и т.д. дерево и листья.
Я есть, это неоспоримое бытие, всё остальное могу поставить под сомнение, в том числе и брахму или вишну с его иллюзиями. Это просто идеи в сознании, некое объяснение. Я за пределами этого и мне это не нужно.

реально то что за границами ума. Пространство это уже что то по отношению к не пространству, реальности которая есть сама наполненность и ничто.
Self-realized master of Advaita.
Vayenrud

Сообщение Vayenrud » 01 окт 2009, 15:12

Dharma Oum Lila писал(а):Но Вишну - свет, значит Он тоже иллюзия?

Он актер, на сцене бытия, коим ты проявляешся на фоне единой реальности, потенциала, как ты - непроявленное, экран.
Последний раз редактировалось Vayenrud 01 окт 2009, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Vayenrud

Сообщение Арджуна* » 01 окт 2009, 15:13

Vayenrud писал(а):реально то что за границами ума

Реально все, своей неповторимой реальностью и остается реальным, отрываешься ли ты от этого или нет. Ибо ты можешь входить в любую из реальностей и выходить из них. По другому дело обстоит с действительностью. Из нее ты выйти не сможешь.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Vayenrud » 01 окт 2009, 15:18

Dharma Oum Lila писал(а):Реально все, своей неповторимой реальностью и остается реальным, отрываешься ли ты от этого или нет.

Я никуда не перехожу и не отрываюсь не от чего, потому что я это безвременное и бытие. Время же фиксируется как движение в сознании.
Я лишь наблюдаю за бесчисленными формами проявлений этого сознания. Мне некуда заходить так же как и неоткуда выйти.
Я просто есть. Это реальность.
Vayenrud

Сообщение chaitnya » 01 окт 2009, 15:20

Dharma Oum Lila, реальность тождественна действительности, вспомни высказывание Будды: "нирвана есть сансара, а сансара есть нирвана", одно всегда перетикает в другое, составляя Единое Целое.
chaitnya

Сообщение хохол* » 01 окт 2009, 16:18

chaitnya писал(а):вспомни высказывание Будды: "нирвана есть сансара, а сансара есть нирвана"

Философ... блин... :roll:
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Арджуна* » 01 окт 2009, 22:03

Vayenrud писал(а):Мне некуда заходить так же как и неоткуда выйти

:lol:
Вас обманули...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 01 окт 2009, 22:19

chaitnya писал(а):высказывание Будды: "нирвана есть сансара, а сансара есть нирвана", одно всегда перетикает в другое, составляя Единое Целое.

Уже говорилось: Двойственность и Не-двойственность по сути одно и то же.
Реальность - это то, что ты воспринимаешь, действительность - это то, что есть на самом деле.
Восприятие индивидуально. Реальность может быть и виртуальной.
Vayenrud писал(а):Я просто есть. Это реальность.

А жена режет провода... выгоняя из виртуальной реальности :lol:
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 01 окт 2009, 23:00

Vayenrud писал(а):Я это корень, а все остальное - брахмы, вишну и т.д. дерево и листья.

Предпочитаю другое сравнение. Я это семя. Оно цельное, и в нем целое дерево. Но какой "породы"? Семя человека и обезьяны тоже схоже только внешне. И опять идем от состояния к положению...
Например, я, как свадхьяя, частичкой себя могу в мгновение стать любым объектом и познать способ его бытия, жизнь.
Большинство людей этого не пока не могут, но в принципе способны к этому. Животные к этому точно не способны, растения и камни - тем более.
Но как пища они дают жизнь нашим телам... А... Именно тело человека дало тебе возможность познать себя как "Я". Но если бы не было соответствующей личности, то познания "Я" тоже не было бы. "Я" не может познать самое себя.
Вишну и Брахма улыбаются Море-Ваенруду... Как он улыбается тем, кто еще готовит свою личность к познанию "Я".
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Vayenrud » 02 окт 2009, 04:33

Dharma Oum Lila писал(а):Вас обманули...

Да, вы обмануты кем то. Коль скоро мысль такая возникает, у кого она возникла тот пусть и задумаеться.
Dharma Oum Lila писал(а):Реальность - это то, что ты воспринимаешь

То что воспринимаешь, видишь это иллюзия, реально лишь Я есть, оно придает своим присутствием реальность всему в настоящем. Там где тебя нет, нет и реальности несмотря на то что тебе о ней могут рассказать, это сон, существующий в твоем же уме.
Dharma Oum Lila писал(а):А жена режет провода... выгоняя из виртуальной реальности

Пусть режет, а Дхарма жмет кнопки бана, клоуны. Это просто интересные факты. Я позволяю этому быть в сознании.

Dharma Oum Lila писал(а):Например, я, как свадхьяя, частичкой себя могу в мгновение стать любым объектом и познать способ его бытия, жизнь.
Большинство людей этого не пока не могут, но в принципе способны к этому. Животные к этому точно не способны, растения и камни - тем более.

А зачем этот цирк?
Мир вместе с животными и камнями плод твоей же фантазии, поддерживаемой умом и памятью. Где другие ? Какие ещё другие ? :lol:
Dharma Oum Lila писал(а):Именно тело человека дало тебе возможность познать себя как "Я". Но если бы не было соответствующей личности, то познания "Я" тоже не было бы. "Я" не может познать самое себя.

Это не важно, я сам пожелал иллюзии проявления в сознании этого тела, но плоды познания от разъотожествления. Оно же как временное прибежище.

Dharma Oum Lila писал(а):Вишну и Брахма улыбаются Море-Ваенруду...

Это просто поименованные пустотности. Реально лишь Я есть, как чувство собственного осознания.
Vayenrud

Сообщение chaitnya » 02 окт 2009, 07:49

Dharma Oum Lila писал(а):Реальность - это то, что ты воспринимаешь, действительность - это то, что есть на самом деле.

Что же есть на самом деле, Дхарма?
chaitnya

Сообщение Levis » 02 окт 2009, 08:04

Dharma Oum Lila писал(а):Например, я, как свадхьяя, частичкой себя могу в мгновение стать любым объектом и познать способ его бытия, жизнь.
Вы бы могли "расширить" это пример на каком либо конкретном примере?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение в_доску_свой » 02 окт 2009, 08:08

и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Алек » 02 окт 2009, 10:16

Подавляющее большинство людей обусловлены, они живут в своем мире привычек, которые они обрели сами или были в них внедрены, тем или иным образом … Поэтому вполне можно уподобить их жизнь сну в состоянии бодрствования.
(Обусловленность – это феномен, который имеет не только свою негативную сторону …)

Однако это еще не повод для того, чтобы усиливать и продлевать в бесконечную перспективу эту, всего лишь одну из различных сторон цельной человеческой жизни, превращая её в идеальную, «чистейшую» сон-иллюзию.

Это крайность, которая, как и любая крайность, может лишь облегчить решение проблемы, избавляясь от множества бесконечных «мелочей». Однако это решение всегда будет нуждаться в каких-то поправочных коэффициентах (дополнительных фантазиях), чтобы быть адекватной действительности, пока не будет опрокинуто вспять жизненным потоком, который рано или поздно, но неизбежно прорвет любую искусственную запруду, ибо нет мелочей в жизни …
Нет ни «чистейшей» иллюзии, ни «чистейшей» реальности, поскольку подобное дискретно-двойственное разделение представляет собой обычную дилемму, характерную для раздельного мышления, особенно мощно проявившуюся на уровне т.н. логического мышления. Подмена естественной непрерывной двойственности, искусственной дискретной дилеммой, - это такая же, обретенная человеком, привычка, как и любая другая, которыми он спит …

И этот сон настолько крепок, что человек оказывается неспособным даже увидеть такую простую вещь, как то, что если бы в нашей обычной и привычной жизни-сне (или даже точнее, - жизни-дремоте) не было хотя бы мельчайшей крупицы реальности, то люди никогда не смогли бы её обрести.
Это понимали во все времена. А «дремучие» алхимики даже сумели это выразить в своей известной короткой и прекрасной формуле: - Для того чтобы суметь добыть (получить) золото, для начала необходимо располагать хотя бы его мельчайшей крупицей …

И сами факты появления в истории человечества, во все времена, отдельных людей, постигших Истину, Бога, Логос, Дао, философский камень, Закон и т.п., уже указывают на возможность осуществления некоего перехода (трансформации) от одного к другому, подобно семени, проросшему в древо …

Отказывая нашей обычной жизни в её определенной причастности к реальности, мы автоматически оказываемся неспособными её достичь …
Те же, кто утверждает о яко бы своем достижении реальности и при этом низводит обычную жизнь до уровня безысходной иллюзии, подобны пустоцвету и так же спят как и все остальные, но сильно хотят от них отличаться …, ибо не бывает дерева без семени …
Подобное стремление отличаться …, - это вовсе не плохо, поскольку представляет собой закономерную ступень на пути от одного к другому …
Алек

Сообщение хохол* » 02 окт 2009, 10:22

chaitnya писал(а): Что же есть на самом деле, Дхарма?
Это обязанность...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА