Благодарность
Поздравляем
Паломник
Окосфер
Gardenia
Gardenia

Состояния.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение хохол* » 17 сен 2009, 15:23

chaitnya писал(а):Третий вариант тоже имеется - действия в любом случае происходят, независимо от оценок ума о них.

Ага... и с аналогичным результатом... ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 15:45

Я не о взаимосвязи мысли и действия, мышление и есть уже действие. Говорил об оценочном характере мыслей в плане успешности и не успешности, это не единственная и главенствующая мотивация (к примеру, действие - прогулка в лесу)
Кроме того известны действия при ментальной тишине.
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 15:48

хохол*
вы возвели "УСПЕХ" в очень высокий ранг, неужели подхватили это от нынешненго социума? Разве не улавливаете огромный крен относительности в этом?
chaitnya

Сообщение хохол* » 17 сен 2009, 16:25

chaitnya писал(а):к примеру, действие - прогулка в лесу

Если Вы не объективируете целей своих действий, это ещё не значит, что их нет...
Здесь всё, как с сусликом... ;)
хохол*

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 16:42

хохол*
В природе нет целепологания, дождь идет, ветер дует, трава ростет и вянет, цель и смысл движения в самом движении,
а не в его конечном завершении. В этом суть вечности. В настоящем мгновении,
а не в проекциях будущего.
chaitnya

Сообщение хохол* » 17 сен 2009, 17:20

chaitnya писал(а):цель и смысл движения в движении
А Вы говорите нет...
Он всегда есть, но не всегда и не всем понятен...
хохол*

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2009, 17:27

chaitnya писал(а):В природе нет целепологания

Целеполагание в природе одно. Бог даёт выбор сущностному и этот выбор один - двигаться к Богу или богам.

Однако есть силы, препятствующи этому движению и это уже другой разговор. Скажу только, что существующие религиозные и другие эзотерические системы, исключительно все, в той или иной степени, препятствуют означенному выше целеполаганию.
Сшонэ

Благодарил (а): 339 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение хохол* » 17 сен 2009, 17:29

Сшонэ писал(а):Целеполагание в природе одно.

Видите, chaitnya, ещё и разные люди видят разные цели...
хохол*

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 18:42

Всё вроде правильно,
только искренний искатель знает, что между ним и целью всегда дистанция. Даже в момент совпадения.
chaitnya

Сообщение хохол* » 17 сен 2009, 19:54

chaitnya, если у вас нет цели, это уже состояние нестояния! :roll:
хохол*

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 20:19

хохол*, да цели-бан-т.
chaitnya

Сообщение Калагия » 17 сен 2009, 23:39

chaitnya писал(а):В природе нет целепологания, дождь идет, ветер дует, трава ростет и вянет, цель и смысл движения в самом движении,

а я вот под дождь попала седня, вернее меня под него попали с конкретной целью - почистить! Если бы вы знали как я смеялась на всю маршрутку когда туда мокрая запрыгивала :lol:
Ом
Калагия

Сообщение хохол* » 17 сен 2009, 23:46

Калагия писал(а):конкретной целью - почистить
Хрясная? :)
хохол*

Сообщение Калагия » 18 сен 2009, 01:16

ну уже чистая :grin:
Ом
Калагия

Сообщение хохол* » 18 сен 2009, 01:33

Калагия писал(а):ну уже чистая
Прасвитлённая? :)
хохол*

Сообщение Bycinka » 18 сен 2009, 03:37

Калагия писал(а):ну уже чистая :grin:

И правда чистая :) #015
Последний раз редактировалось Bycinka 18 сен 2009, 03:40, всего редактировалось 1 раз.
Bycinka

Сообщение Bycinka » 18 сен 2009, 03:40

С возвращением из сумрака, Калагия #030
Bycinka

Сообщение Калагия » 18 сен 2009, 12:30

Спасибо Космоэнергетам :grin: ;)
Ом
Калагия

Сообщение Heja » 25 сен 2009, 16:26

levis писал(а):Хотелось бы услышать возможные рассказы участников форумов о своих ИСС.

Получила разрешение одной из своих знакомых (назовем ее Р.) на публикацию рассказа об одном из ее "видений". Никаких психотропных препаратов она не употребляет - просто особенность у нее такая есть - иногда она видит что-то еще, помимо обычной реальности.

В тот день я очень устала и хотела спать. Глаза, что называется, залипают. Моргну – и перед глазами все зеленое. Моргну – снова все зелено. Я закрываю глаза и начинаю всматриваться.

Зеленое поле. Непонятные растения. Я «отодвигаю» взор. Ах, это мох, только я первоначально смотрела на него слишком близко. Мох? Где я? Я снова отодвигаю взор. Дерево. Мох на дереве. Я кручу головой в разные стороны. Лес. Странный лес. Я таких не видела. Деревья большие, высоченные и какие-то мохнатые. Лес хвойный. Что это – сосна ли, кедр – я не знаю, я не ботаник. Я отхожу от дерева и «продолжаю» свой путь. Сначала я иду, потом начинаю бежать. Бегу быстро, слышу, как бьется мое сердце, как стучит в висках, как четко работают легкие: вдох-выдох, вдох-выдох. Наконец я добежала (или добежал, я еще не осознаю своего пола). Я подхожу к какому-то дереву, все ближе и ближе. В нем есть дупло, большое. Я ощупываю края дупла, внюхиваюсь… Потом засовываю в него руку. Дупло большое, и чтобы ощупать его все, я прижимаюсь к коре. Пока рука шарит, я смотрю на муравьев, которые снуют по стволу вверх-вниз. В дупле ничего нет. Странно, а должно быть. «Значит, не здесь», - думаю я и отхожу от дерева.

Продолжение сюжета.
Я в какой-то деревенской комнате. Вокруг все деревянное и какое-то массивное, грубое. Я смотрю на деревянную широкую скамью, она сделана грубо, но добротно, смотрю на деревянный пол. Наверное, такие скамейки называют «палати», мне кажется, что на них спят. Доски пола тоже такие огромные, широкие и толстые. Пол не крашен, да и вообще, все тут деревянное и не крашенное. Дальше что-то происходит, какое-то движение. Возможно, я сдвигаю скамью и открываю крышку в подпол, но Я-Реальная не успеваю отследить за своими действиями. Кажется, что кто-то есть в комнате, кто-то на меня смотрит, но это меня не смущает. У меня в руках оказывается шкатулка. «Схрон», - раздается в голове. Деревянная такая, резная и… грязная, залапанная. Откуда в точности я ее взяла – вынула ли сама из подпола или, быть может, мне ее дал тот человек, что находится в комнате – Я-Реальная не знаю. Шкатулка мне знакома, я открываю ее, но… «И здесь нет», - раздается в моей голове. Что такое я ищу – Я-Реальная не знаю.
Я снова «просыпаюсь», т.е. прихожу в себя.

Надо сказать, что эти «воспоминания» стали накатывать все чаще и чаще, будто я что-то вспоминаю и не могу никак вспомнить. Мне даже начинает казаться, что этот «поток с воспоминаниями» - он вот, рядом, только потянись к нему сознанием – и вот он снова захватит тебя и понесет за собой. Мощный, живой поток, который почему-то имеет ко мне непосредственное отношение.

Следующий отрывок, такой коротенький и светлый.
Моргая, я замечаю какую-то растительность. Начинаю разглядывать. Это водоросли. Тут картинка оживает. Я прихожу в движение. Это я нырнула и открыла в воде глаза. Я с любопытством и озорством разглядываю подводную растительность. Но воздух кончается, и я выныриваю. Смотрю по сторонам. На берегу – мои друзья (их несколько) и мой брат. Они смеются и балуются. Прямо в холщевых штанах и рубахах они с разбегу залетают в воду. Вода довольно холодная, бодрящая. Я осматриваюсь. Это не речка, это озеро, и очень глубокое. Вокруг красота – неописуемая. Тот самый хвойный лес, с деревьями-великанами. Встречаются и лиственные деревья, они какие-то кореженные отчего-то, скрюченные. Птицы поют. Хорошо…

…Моргаю. В голове какой-то шум. «Бум, бум, бум». Я уже предчувствую, что дальше будут опять «картинки». Закрываю глаза. Ничего. Пустота. Открываю. Нет, ощущение не отпускает. Закрываю. Темнота. «Бум. Бум. Бум.»
…Кап. Кап. Кап. Я отвожу свой взор. Колодец. Я смотрю в колодец, поэтому видела темноту. Я продолжаю разглядывать. Мокрые склизкие стенки. Запах гнилого дерева. Я отхожу. Колодец с журавлем. Рядом – дерево. Похоже на березу, только какие-то ветки крюченные, и листики курчавые, у нас другие дерезы. Я снова нагибаюсь и всматриваюсь в гладь воды. Кап, кап, кап… «Нет, и здесь нет», - проносится в голове.

… Сидим на работе за обеденным столом. Меня «накрывает».
…Стол. Деревянный, большой и очень массивный. Я – молодой человек (сложно представить, сколько мне «там» лет, я уже не ребенок, но еще и не мужик). Рядом за столом сидит брат. На стол накрывает женщина, братова жена. Деревянные миски, деревянные ложки. Из глиняного горшка она накладывает кашу в огромную деревянную миску. Брат берет ложку. И я беру. Он мне что-то говорит. Мы проводим большим пальцем по ложке, стирая, таким образом, присохшую к ней за прошлую трапезу кашу. Я чувствую, как сколупывается сухая каша и падает на пол. Мы едим. Женщина приносит кувшин. Там – какая-то жидкость, я не знаю, какая. Я слушаю брата и смотрю на солонку. Солонка – тоже деревянная. Но в отличии от всей прочей посуды на ней различимы следы краски: когда-то она была расписной, но краски уже поблекли и едва различимы. Женщина пучком соломы стирает остатки еды с какой-то миски. Нам надо ехать. Брат встает и выходит. Я – за ним. Мы берем лошадей. Возле конюшни (ну или не знаю как это называется, наверное, не конюшня, а стойло) я замечаю, что из-за угла на меня глядят пара любопытных глазенок. Это девчонка. Молодая, конопатая, она выглядывает, улыбается, смущается и убегает. Я ей нравлюсь. И она мне тоже. Она – моя невеста, хоть мы и не сватались еще. Я женюсь на ней, года через 2-3. Пусть подрастет еще, а то тяжело ей будет с хозяйством справляться, больно молода (на вид ей лет 12, не больше). Вид девчонки меня несколько отвлек. Брат уже сел на коня и поехал, а я все сбрую креплю. Выходит его жена, сует мне котомку с сухарями. Я еду его догонять, вижу его впереди.

…Мы бежим по ковылю. За нами гонятся на лошадях. Брат где-то спрятался, а я с другом. Тут его настигают на лошади и – сзади топором по голове… Я вижу краем глаза, как распадается тело, судорожно дрыгаются ноги… Я убежал (или спрятался)…

Я никогда не думала, что топор-оружие – это не то, что топор-инструмент. Они, конечно, похожи, но их сразу можно отличить. Я и не задумывалась, что посуду после еды никто не мыл, а только счищали соломой остатки, если это необходимо. Что пили прямо из кувшина, никаких там кружек или стаканов. Что спали – прямо на лавках, на которых в лучшем случае кинута дерюжка - тканое полотно. Что штаны – они одни-единственные. И рубашка тоже. Что купаться – это в озере. И одежду стирать – там же и тогда же. И только в крайнем случае это проделывают женщины. А бани – это раз, два, ну три раза в год, потому как много дров уходит. Что женщины НИКОГДА не сидят за столом с мужчинами. Причем и на стол-то накрывает только одна, а готовят – несколько. Но другим вообще выходить в трапезную запрещено. Я никогда не чувствовала запаха крови и мяса. А теперь этот запах стоит в носу: удушающий, тошнотворный запах теплой еще крови и человечьего мяса. Конечно, все это я могла бы и выдумать. Может, что-то я видела в каких-то фильмах когда-то, а о чем-то где-то прочла. Все может быть. Может, это действительно коктейль из того, что я где-то узнала и того, что я придумала. Не знаю. Я только знаю одно –
Продолжение следует…
Heja

Сообщение Levis » 20 ноя 2009, 12:22

Начиная эту тему я и не подозревал, что слово "состояние" имеет гораздо более широкий смысл и значение для меня.

Суть того, в сколь разных состояниях я нахожусь да же при чтении форума и что является причиной смены оного для меня были скрыты... и что забавнее всего для меня, что скрыты мною же и "почти сознательно"...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 86 раз.

Пред.След.